Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4187349

Здравствуйте уважаемые Форумчане!
Мы с женой купили крохотную квартирку в четырех этажном кирпичном доме. Квартира типичная однокомнатная хрущевка

Теперь собственно вопрос:
1)Можно ли в таких домах сносить стену между комнатой и кухней? планирую вместо нее барную стойку.
2)Насколько сложно узаконить такую перепланировку и можно ли сделать это после или во время перепланировки?
Заранее спасибо!
с уважением Василий

стена эта не капитальная, снести в принципе можно. предварительно лучше узнать в городской архитектуре, административно-технической инспекции, бти, или кто у вас занимается подобными вопросами. при наличии газового оборудования, помещение, в котором оно расположено должно отделяться от жилых помещений. дверью, сдвижными панелями, как-то еще. раньше вроде так было. по поводу согласования.. у нас требуется проект на перепланировку. я свою квартиру согласовывал спустя года 3 после ремонта, перед продажей)) без проблем. но у меня была двушка и в новом техпаспорте присоединенная комната выпала из "жилой" площади

С газом вопрос есть, но хочется подумать о другом.
Как это люди решаются на такого рода перепланировки?

Ко всем нам домой приходят разного рода посетители. Есть такие, которые и порог не перешагивают, с которыми разговариваем через приоткрытую входную дверь. Есть такие, к приходу которых заранее готовимся: уборка, готовка, наряды, все дела.
Но ведь есть и подруга жены, сослуживец мужа, которые забегают без приглашения поболтать на 20 мин.
И вот ситуация. Позднее воскресное утро... вы с супругой подзадержались в сладкой неге в постели. Звонок в дверь. Короткий спор "ты вставай! - нет, ты!". Один остается под одеялом; другой, завязывая халат, шаркает тапками к двери.
И дальше в таких маленьких квартирках, где нету гостиной, происходит стандартная вещь: дверь в комнату прикрыли, гостя в кухню провели, и дальше жизнь в двух изолированных пространствах течет своим чередом.

Да попроще случай: я вот иногда в командировки езжу в Москву, и встаю в этом случае рано-рано, в 5. А жене на работу к 9. Я тихо-о-онько из комнаты вышел, дверь плотненько, и бриться-завтракать...

А если вместо стены с дверью - барная стойка? Тут как???
Все-таки квартира-студия совсем без спальни - это сугубо для одиночки, не для семьи, даже если она минимального состава.

Профан27 написал :
Все-таки квартира-студия совсем без спальни - это сугубо для одиночки, не для семьи, даже если она минимального состава.

У меня вот то же отношение к совмещенным санузлам - так нет, переделывают же зачем-то

Ну с санузлами другая история...
Переделывают те хотя и раздельные, но совершенно идиотские санузлы, что в брежневках и т.п.
Когда и в ванную, и в сортир только бочком можно протиснуться. Когда, сделав дело, чтобы руки помыть, нужно две двери открыть-закрыть. А если пол или окна моешь - вообще подошвы сотрешь бегая с ведром: к унитазу - вылить грязную; к крану - сполоснуть; к унитазу - выплеснуть; к крану - налить чистой... И уж ни о какой стиралке речь не идет. Там снос перегородки частично облегчает жизнь. Все-таки сейчас в тех квартирах уже не живут по 5-7 человек, как раньше. Для двоих совмещенный санузел нормально; для троих - приемлемо.

Профан27 написал :
Для двоих совмещенный санузел нормально; для троих - приемлемо.

У меня девушка в квартире с совмещенным жила - мрак, как по мне. Впрочем, наверное, личное дело каждого, я вот в ванне полежать люблю с книжкой

bober8848 написал :
личное дело каждого

Разумеется... на 100 человек 101 разная ситуация.

bober8848 написал :
девушка в квартире с совмещенным жила

Ну понятно... Вы там пол и окна не мыли, и стирка не Ваша забота была...

Профан27 написал :
Вы там пол и окна не мыли, и стирка не Ваша забота была...

Ну да, пол не мыл, окне только стекла менял и заклеивал
Дома все это делал - не напрягало как-то (ладно, мытье окон для промальпов - отдельная больная тема ).
Стирка - забота для стиральной машинки, зачем людей-то этим напрягать?

bober8848 написал :
Стирка - забота для стиральной машинки, зачем людей-то этим напрягать?

Так напруга-то именно в том, что машинку поставить некуда. Вам не приходилось выбирать место для стиралки в "брежневке", где кухня 5 м, и разд. СУ? Вот именно там снос перегородки в санузле позволяет хоть как-то решить задачу.

Нет, я в "сталинке", кухня 5 м (была, сейчас 8) и ванная 4,5 (была же, сейчас - 3). Машинка как была в ванной, так и осталась.
Кстати, что особенно забавно, в той хрущевке с совмещенным с/у машинка жила в кухне, ибо в с/у не помещалась.

А у меня во всех 3 квартирах СУ совмещенные, и получается так: в хрущевке 61 года стиралка встает без проблем, в более поздней "брежневке" - с трудом, а в "улучшенной планировке" - в кухне пришлось ставить.

осталось "свободную планировку" опробовать

Что значит "опробовать"? Эти 3 квартиры я не по очереди пробовал, они все одновременно у нас с женой в собственности. Четвертая - уж вроде бы и лишняя будет

ну как, для понимания, как там все

Да нет уж, жизнь к закату клонится, поздно уже экспериментировать...
ТС наверно на нас сердит, что тему в сторону увели. Но объективно говоря, по теме обсуждать-то нечего.

спасибо большое за проявленный интерес!
Да тут как раз в том и дело, что площади нет совсем, на кухне вдвоем не развернуться, а вот подобная перепланировка позволит ощутимо увеличить оба помещения: ну как минимум стол на кухне уже не нужен, и глаза в стенки не упираются.
площадь всего то 33 метра и из них жилая 17 и кухня пять...
в общем все в раздумье....