Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4188997

Здравствуйте!

В санузел я придумал вот такой встроенный шкаф-кладовку. С полками все понятно. Но не могу понять, как к ней делать дверцы (не мебельщик я...).

Расстояние между стенами 78 см. На стенах будет плитка, к-рая должна заходить под дверцы (иначе некрасиво). За вычетом толщины двух плиток и клея получаем 75 см. Получается, должно быть две дверцы по 37.5 см.

Как можно приделать сюда двери (какие петли и т.п.)?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Может роллета?
Если мебельные петли прямо к плитке то вкладные , если к плитке полоску дсп то накладные.

Добрых дел мастерррр

Спасибо, этот вариант я тоже рассматривал. Рольставнями я обе сантехниши хочу закрыть. А тут дверцы должны быть.

Вот в местных магазинчиках лежат петли, они их называют "лягушка". Они почему-то разные бывают. Взял пару штук на пробу. Один вид - такие были еще в моем детстве, для них в дверце надо дырку фрезеривать большого диаметра. Второй никакой фрезеровки не требует, но в отличие от первого, не подстраивается

Попробовал сделать макет

Погуглив, я понял, что бывают разные виды лягушек - которые утапливаются (накладные и вкладные) и которые не утапливаются. Теперь интересует, какие из них мне лучше подойдут (двери высокие 220 см), чтобы с ними работать было удобно и нагрузку они могли нести хорошую?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

frominfotek написал :
(двери высокие 220 см)

Не хотите разделить дверь? Например на две части( неровные- основная и антресольная). Сколько не делал высокие двери- всегда они не нравились в эксплуатации. В кладовке удобнее будет дверь из двух( например) частей. И легче и удобнее пользоваться.
А петли - берите " лягушки" с чашкой, хорошие служат долго.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

frominfotek написал :
Спасибо, этот вариант я тоже рассматривал. Рольставнями я обе сантехниши хочу закрыть. А тут дверцы должны быть.

Вот в местных магазинчиках лежат петли, они их называют "лягушка". Они почему-то разные бывают. Взял пару штук на пробу. Один вид - такие были еще в моем детстве, для них в дверце надо дырку фрезеривать большого диаметра. Второй никакой фрезеровки не требует, но в отличие от первого, не подстраивается

Попробовал сделать макет

Погуглив, я понял, что бывают разные виды лягушек - которые утапливаются (накладные и вкладные) и которые не утапливаются. Теперь интересует, какие из них мне лучше подойдут (двери высокие 220 см), чтобы с ними работать было удобно и нагрузку они могли нести хорошую?

Фрезер не нужен, достаточно фрезы композитной диаметром 35 (сверло форстнера имеет длинный шип и не годится). на дверь такой высоты нужно ставить 4-5 петель. Не плохая петля с доводчиком .

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
достаточно фрезы композитной диаметром 35 (сверло форстнера имеет длинный шип и не годится)

Спасибо! А не покажете фотку нужной (годной) фрезы, а то по запросу много чего разного выводится, и без опыта трудновато понять, что именно надо

ars di написал :
Не плохая петля с доводчиком

Это где такая?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

frominfotek написал :
Спасибо! А не покажете фотку нужной (годной) фрезы, а то по запросу много чего разного выводится, и без опыта трудновато понять, что именно надо

Это где такая?

это композитная , а такую не стоит брать . Петли с доводчиком продаются там же где и обычные.(большое преимущество -они не хлопают , плавно закрывают дверки)Как выглядят гляньте тут

Добрых дел мастерррр

Большое спасибо! А сверлить этой фрезой через шаблон-кондуктор надо? (раз у нее нет центрального сверла...) Про петли понял и цена недорогая (это наши делают или китайцы-европейцы?), будем искать такое (у себя в городе видел только обычные, без доводчиков, продаются по 30-40 руб. за штуку).

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

frominfotek написал :
Большое спасибо! А сверлить этой фрезой через шаблон-кондуктор надо? (раз у нее нет центрального сверла...) Про петли понял и цена недорогая (это наши делают или китайцы-европейцы?), будем искать такое (у себя в городе видел только обычные, без доводчиков, продаются по 30-40 руб. за штуку).

Фреза имеет шип (но маленький) сверлится без кондукторов(не уходит )
Джетовские петли это немецкая задумка исполнение китайское (качественное) у нас есть ещё и хетих чуть лучше чем джет. (у меня просто кондуктора все хетиховскиепо этому мне проще с хетих)

Добрых дел мастерррр

frominfotek написал :
(раз у нее нет центрального сверла...)

вообще то есть , но через шаблон можно более высокую точность получить или быстрее выполнить всю работу

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Сделайте кондуктор из фанеры( ДСП) , можно несколько( если хочется)- вам на 8-10 отверстий хватит.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Не знаю,я и без шаблона приспокойно делаю.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Джетовские петли

По Вашей ссылке - это джетовские? (там этого не написано). Увидел, что есть еще Blum - это хуже/лучше, чем Hettich ?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

frominfotek написал :
По Вашей ссылке - это джетовские? (там этого не написано). Увидел, что есть еще Blum - это хуже/лучше, чем Hettich ?

Блум на первом месте , потом Хетих , но это по цене. Блум пока не пользовал.

Добрых дел мастерррр

А я и не знал,что ЛДСП под петлю нельзя форстнером выбирать... Впервые взялся за мебелюшку,под петли купил сверло форстнера 35мм
Почему хоть нельзя то?Потому что может насквозь пройти шипом?У меня тут вроде порядок.Сверло погружал целиком,ЛДСП 16мм толщиной.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Юра-сварщик написал :
А я и не знал,что ЛДСП под петлю нельзя форстнером выбирать... Впервые взялся за мебелюшку,под петли купил сверло форстнера 35мм
Почему хоть нельзя то?Потому что может насквозь пройти шипом?У меня тут вроде порядок.Сверло погружал целиком,ЛДСП 16мм толщиной.

Чаша у петель разная, есть которые и под форснера подходят(за частую это дешёвые у нас )

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Чаша у петель разная, есть которые и под форснера подходят(за частую это дешёвые у нас )

да и "лягушки" с чашками двух диаметров выпускаются: 26 и 35мм... хотя если у него дверцы не разрезные будут (220см) то "лягушка"-мини нежелательна....

..... и ещё вопрос? посмотрите на фотку в первом посте : как "лягушку" он будет крепить к каркасу???

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

kylik написал :
..... и ещё вопрос? посмотрите на фотку в первом посте : как "лягушку" он будет крепить к каркасу???

Или закладные в каркас , или полоска 100мм во всю высоту (кромка с двух сторон обязательна)

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
или полоска 100мм во всю высоту (кромка с двух сторон обязательна)

Спасибо, что не оставляете тему вниманием Я планировал крепить полоски. Почему именно 100 мм, меньше нельзя? И насчет кромки - спереди она нужна для красоты, а с задней стороны (там металлический профиль) - зачем кромка, разве чтобы не мокла? Так ведь там по идее сухо должно быть...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

frominfotek написал :
Спасибо, что не оставляете тему вниманием Я планировал крепить полоски. Почему именно 100 мм, меньше нельзя? И насчет кромки - спереди она нужна для красоты, а с задней стороны (там металлический профиль) - зачем кромка, разве чтобы не мокла? Так ведь там по идее сухо должно быть...

Ширина ответной рамки петли 7-8см+ отступ от края.
Сзади тогда можно кромку не клеить.

Добрых дел мастерррр

Спасибо, изыски - это не для меня (которые к тому же вообще не функциональнальны), мне бы простые двери, на которые можно к тому же что-то полезное внутри повесить. Мне даже простую дверь повесить очень непросто

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

frominfotek написал :
Мне даже простую дверь повесить очень непросто

Не сложнее чем плитку положить!! У вас здорово получается. Значит и двери сделайте красивые. Просто решитесь на это - можно попробовать на куске ДСП.

Спасибо Все в первый раз, все трудно, пока на все грабли наступишь... К тому же плитку еще не положил, только начал.

Еще вопрос: на стенах в санузле будет плитка (а внутри кладовки - просто покрашенная стена, на фото она уже покрашена). Т.о. плитка вне кладовки увеличивает толщину стены с каждой стороны на ~13 мм или больше. Поэтому надо что-то придумать, чтобы дверь и полоску (так, которая 100 мм шириной, к ней крепятся петли) надо отодвинуть на такое же расстояние от стены (иначе дверь не откроется). Как это сделать? Искать деревяшку точно такой же толщины - я такую не найду. Может, положить плитку прямо до металлического профиля, а дверцы и полоску крепить уже на плитку?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

frominfotek написал :
Спасибо Все в первый раз, все трудно, пока на все грабли наступишь...

Еще вопрос: на стенах в санузле будет плитка (а внутри кладовки - просто покрашенная стена, на фото она уже покрашена). Т.о. плитка вне кладовки увеличивает толщину стены с каждой стороны на ~13 мм или больше. Поэтому надо что-то придумать, чтобы дверь и полоску (так, которая 100 мм шириной, к ней крепятся петли) надо отодвинуть на такое же расстояние от стены (иначе дверь не откроется). Как это сделать? Искать деревяшку точно такой же толщины - я такую не найду. Может, положить плитку прямо до металлического профиля, а дверцы и полоску крепить уже на плитку?

Лучше плитку до профиля, сверху дсп. Это самый простой вариант.

Добрых дел мастерррр

Я извиняюсь,но вот в качестве бреда - а в чем собственно проблема крепить петли к плитке?Та часть,под которую углубление выбирается (форстнером или еще чем) всё равно на дверцы приходится,так что регулирующуюся часть петли вполне можно и к стене прикрутить по обычному методу (дюбель+саморез).Хотя пожалуй стоит подложить тонкие подкладки под петлю,что бы плитку не поцарапало...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Юра-сварщик написал :
Я извиняюсь,но вот в качестве бреда - а в чем собственно проблема крепить петли к плитке?Та часть,под которую углубление выбирается (форстнером или еще чем) всё равно на дверцы приходится,так что регулирующуюся часть петли вполне можно и к стене прикрутить по обычному методу (дюбель+саморез).Хотя пожалуй стоит подложить тонкие подкладки под петлю,что бы плитку не поцарапало...

Не в чём .Вкладные петли и в перёд. Прокладки уже есть

Добрых дел мастерррр

А,ну тем более!Если все уже придумано до нас.

Вот спасибо! Прямо в плитку - это хорошо (не надо полоски искать), только с одной стороны хорошая стена, а с другой - 2 слоя ГВЛ. Плитка + клей = 13 мм. На какую глубину углубляется петля? И не отскочит ли плитка, дверцы все-таки тяжелые (а петля ведь и на плитку может давить). И что за прокладки специальные, может дадите ссылочку?

Петли - скорее всего Блюм, либо Хоттих, просто вкладные, правильно (а то их под десяток видов оказывается бывает)?

frominfotek написал :
На какую глубину углубляется петля?

в стену петля не углубляется... или я чего-то не понял? углубление в дверцы идет, а к стене - как в 30-м посте - саморез, отверстие, дюбель-"бабочка"