Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4189551

Надеюсь, не выйду за рамки правил - никаких вопросов про характеристики и выбор двери....
Собираюсь менять дверь. Сейчас у меня - двойная деревянная, у соседа - металлическая (какой-то Китай). Открываются - так, как на схеме показано. Спец из дверной фирмы говорит, что при замене надо поменять направление открывания, чтобы моя дверь открывалась в сторону соседа. Никак не въеду, что будет удобнее и правильнее?

Ну, про Ваш нынешний вариант обычно говорят, что в чрезвычайной ситуации (типа пожара), когда все в спешке выбегают, если Вашу дверь оставить в приоткрытом состоянии, то соседская дверь может в нее упереться и мешать ему выйти. Это все зависит от точных размеров и расположения, и вообще маловероятно.
Но и по-простому, без "чрезвычайных" фантазий, мне 2-й вариант в Вашей ситуации нравится больше.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

второй вариант лучше

Мне второй вариант кажется более удобным.

Это скорее относится к межкомнатным дверям, чем ко, входным, но все таки. У меня сейчас как на вашей первой схеме двери на кухню и в ванную открываются. Пару раз бывало что пальцы этими дверями очень больно прищемлял.

А еще у меня сейчас в новой квартире двери как на второй картинке, в углу поставил несколько кирпичей, чтобы двери друг об друга не бились. Когда ремонт доделаю, сделаю нормальный ограничитель. А вот в первом случае вполне возможен довольно сильный удар дверью об дверь при одновременном открывании.

На втором варианте если не поставить ограничители открывания дверей возможен удар двери об дверь при одновременном открывании.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

alexandrius написал :
На втором варианте если не поставить ограничители открывания дверей возможен удар двери об дверь при одновременном открывании.

При первом шансов на жёсткий удар больше, при пожаре, ттт, ваша квартира может быть заблокирована.
Поэтому внемлите советам - ставьте как вам предлагают мастер и на форуме.
А правильнее одну дверь сдвинуть на метр от угла.

β-тестер МШУ-125/1400

пусть открывается в сторону соседа. Поменять не трудно, а многих неприятностей, если что, избежите.

По пожарной безопасности входная дверь в жилых помещениях должна открываться в сторону жильцов, то есть внутрь. В этом случае, пожарным и службе спасения проще выбить дверь во время пожара.

Если Вы собрались менять дверь, то соблюдать эти нормы не обязательно. Установка металлической двери не считается перепланировкой и не требует получения каких либо разрешений. Главное правило при замене двери, если Вы решили установить дверь с открыванием наружу, то ваша дверь не должна блокировать дверь соседей. есть и такое: