Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4190067

Доброго времени суток,
Не так давно получил ключи от долгожданной квартиры в новостройке.
Так как средства на ремонт ограничены то по возможности все буду делать сам.
Особых знаний у меня пока нет, основной источник информации интернет и советы друзей.
Хочу обсудить несколько вопросов:

  1. Стяжка от застройщика хорошего качества, имеется проводка.Хочу перенисти и дополнительно добавить розетки и выключатели. Как это правильно сделать?
    • уложить новую проводку в гофре поверх существующей стяжки и сделать ещё одну стяжку
    • штробить в существующей стяжке места под проводку, укладывать кабель в гофре и замазывать чем то
      Если штробить стяжку то как незадеть трубы отопления проложенные в ней ?
  2. Если менять радиаторы отопления то нужно ли переделывать нижний подвод из пола на подвод из стены (чтобы небыло труб из пола) ?
    Пока все
    Прошу сильно не пинать меня, и спасибо за ответы

Wi@Fi написал :

  1. Если менять радиаторы отопления то нужно ли переделывать нижний подвод из пола на подвод из стены (чтобы небыло труб из пола) ?

Ну вот я у себя так делать не стал, и не комы бы не посоветовал. Какие бы хорошие трубы не были, когда-нибудь их все равно придется менять, вопрос только когда: через 10, 20 или 50 лет. Весьма вероятно, что замена труб подкрадется неожиданно и не совпадет с плановым ремонтом. Прямые трубы через пол и потолок меняются легко и практически без последствия для ремонта (ну если аккуратно все делать, разумеется). А вот трубы в стене без ремонта никак не поменяешь.

  1. В не несущих стенах делаете штробу прямо по стене от имеющейся розетки до того места, где хотите добавить.
  2. Если не нравится сам подвод из пола - можно его переделать на подвод из стены. С заменой батареи это никак не связано. Но дело геморройное. Так что думайте сами - стоит ли?

Виктор_Ч написал :
вопрос только когда: через 10, 20 или 50 лет

Вы собираетесь еще прожить 50 лет? И все - в одной квартире?

Виктор_Ч написал :
Прямые трубы через пол и потолок меняются легко и практически без последствия для ремонта (ну если аккуратно все делать, разумеется). А вот трубы в стене без ремонта никак не поменяешь.

Wi@Fi написал :
Если штробить стяжку то как незадеть трубы отопления проложенные в ней ?

У автора отопление по квартире в стяжке. Если что, уж пофиг ломать кусочек стены или нет...

Wi@Fi написал :

  • уложить новую проводку в гофре поверх существующей стяжки и сделать ещё одну стяжку
  • штробить в существующей стяжке места под проводку, укладывать кабель в гофре и замазывать чем то

Думаю от толщины стяжки зависит. Я всю свою стяжку от застройщика проштробил штроборезом под новую проводку, старую от застройщика просто похоронил. И только в одном месте я задел верх гофры электропроводки от застройщика. Все штробил штроборезом с дисками 180мм, это наверное на 4-5 см примерно глубина штробы в стяжке была...

А так смотрите сами, на сколько кривая родная стяжка, придется ли на нее еще доливать что-то... Или при бюджетном ремонте может вообще новые линии не докидывать а использовать только линии от застройщика...

Vladimir_Vas написал :
Вы собираетесь еще прожить 50 лет?

Да не откажусь, честно говоря, а вообще ведь совершенно не факт что это будет через 50, а 20 лет ведь быстро пролететь могут.
У меня вот бабушка с дедушкой ванную в глухую замуровали, пришло время трубы менять (ну там чернуха обычная была, как раз, наверное, лет через 20 и начала подтекать) а плитка как новая держится, менять жалко. Вот и пришлось танцы с бубном устраивать, чтобы трубы заменить с наименьшими потерями. А под ванной ревизионное окошко до сих пор меленькое маленькое. Я лично в него залезть не могу, по этому, как сифон забьется – опять же танцы с бубном, ну точнее с кротом, вантузом и т.д., а на раковине открутил, почистил и все. Поэтому, я за то, чтобы все было максимально обслуживаемым. Хотя вот сейчас сам планирую трубы в стяжку класть, по-другому никак разумно придумать не могу, но трубы положу медные, дай бог на мой век хватит.

Виктор_Ч написал :
дай бог на мой век хватит.

Мне сантехник, зараза, когда сдавал теплый пол с трубами сказал: "Будут целы, пока не просверлишь". Как в воду глядел! При установке унитаза - я её просверлил таки! А уж какие траблы были при монтаже лестницы и баллюстрады на теплый пол - ужас!
Так что медные переживут не одного хозяина, пока их кто-нибудь не просверлит.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Виктор_Ч написал :
Хотя вот сейчас сам планирую трубы в стяжку класть, по-другому никак разумно придумать не могу, но трубы положу медные, дай бог на мой век хватит.

Вас не понять !? То Вы собираетесь 50 лет жить , а то вроде и не долго .
Медные трубы тоже вещь не вечная (особенно углы)

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
То Вы собираетесь 50 лет жить

Это хотелки

ars di написал :
а то вроде и не долго

а это трезвый взгляд.
Если бы мы жили столько, сколько хотели бы.....

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Vladimir_Vas Косяк медных труб, истирание угловых элементов (сведения из форумов, мои работы не текли). Для пола рекомендуют шитый полиэтелен.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
истирание угловых элементов (сведения из форумов, мои работы не текли)

Ну ту целая ветка есть про это, вроде как "коллективный разум" пришел к выводу что истирание есть следствие неправильно выбранного диаметра трубы. Меди я все таки большед оверяю, её сколько лет уже использую. А сшитый полиэтилен дай бог лет 10 как появился.

Vladimir_Vas написал :
Если бы мы жили столько, сколько хотели бы.....

Ну так я примерно про то же. Человек предполагает, а Бог располагает. Я может в этйо квартире столько и не собираююсь жить, а кто знает, как оно получится. Может через 50 лет там мои дети жить будут, и денег у них в этот момент на ремонт не будет? Кто знает, может опять все вокруг развалится? По этому, надо делать по максимуму на все случаи жизни

Solovey написал :
У автора отопление по квартире в стяжке. Если что, пофиг ломать кусочек стены или нет...

Да, все верно.Отопление от застройщика в стяжке, и выведено двумя трубами под низ радиатора. Как я понимаю прятать это в стену или нет дело вкуса. А можно ли при такой подводке установить регулятор на радиатор ?

Vladimir_Vas написал :

  1. В не несущих стенах делаете штробу прямо по стене от имеющейся розетки до того места, где хотите добавить.

Пара замечаний:
Если дом панельный (вряд ли, конечно) - штробы только вертикальные. Если кирпич - штробы хоть и в любом направлении, но лучше все же вниз, в полу до нужного места и вверх потом, чобы потом вешая полочку было меньше шансов выматериться и начать колупать стену.
Да, и на качество "проводки от застройщика", а также разумность размещения розеток, я бы тоже посмотрел повнимательнее. Потом переделывать после ремонта ой как непросто.

Wi@Fi написал :
А можно ли при такой подводке установить регулятор на радиатор ?

Да вроде есть такие возможности...

Wi@Fi, форум очень большой, и специалисты в основном в своих "профильных" разделах тусят...
Так что вот такие мелкие специализированные вопросы лучше на подфорумах задавать.
В каждом разделе форума есть "Тема для мелких вопросов".

И инфы больше давайте, лучше сразу с фотографиями. Чем точнее вопрос и в нужном месте зададите, тем скорее квалифицированный ответ получите.

Спасибо. Учту Ваши замечания

Пожалуй, посоветую от всей души: позовите кого-нибудь к себе "в гости" для консультации хотя бы на 1 приход и знающий человек просто поможет-расскажет что да как и где делать. Прям хоть по пунктам себе распишете.
Странные люди - спрашиваете совета, а о чем - предстоит только догадываться. Если делать самому и себе и нет возможности позвать мастера посмотреть, а пользоваться постоянно форумом, то ФОТО!!! каждой стены, общие виды, полы, отопление, потолки план квартиры, тип дома (посмотреть в паспорте на квартиру) и тогда помощь будет гораздо эффективнее.