Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4243376

Solovey, у меня ребенку 11 месяцев, который лезет везде. Такую лапшу оставить я не могу. Я ещё раз говорю что у меня нет возможности растянуть ремонт на полгода. Есть 3 недели на всё. Либо беру дороже, либо ищу аналоги. Другого варианта НЕТ!!!

Cs-Cs написал :
Я вам ща скажу, а вы опять обидетесь =)) Говорю:
Ну и дурак! =) Щиток-то ДОЛЖЕН ставиться НАЧИСТО. То-есть поверх обоев ПОСЛЕ малярки. Должно быть так (применительно к вашему UNIBOX на 24 модуля):
а) Так как щиток накладной, то ну например тырим его размеры из инета, размечаем их примерно на стене, чтобы понять, куда выпускать кабели так, чтобы потом они оказались внутри щитка.
б) Выводим все кабели пучком (с запасом в 1,5 высоты щитка), каким-нибудь куском монтажной ленты, проволочки (или кого там есть) крепим их к штробе в стене так, чтобы даже если маляры будут их шатать ("Йа твоя кобель шаталь!") - их из штробы не вырвали.
в) На эти кабели вешам, например, один автомат на 16А, и делаем времянку. Ну например подпихаем под автомат кабели, которые идут на розетки комнат. Сразу все. А на приходящих в комнату кабелях вешаем по одной помоечной розетке.
г) Пинаем под жопу маляров, мол, шнелле - фигачьте!! Маляры штукатурят, грунтуют, клеют обои, красят. Вся хрень, грязь и гадость валится куда попало (или куда надо). Но не в щиток.
д) После этого получаем чистые стены (ну и полы например). Главное, чтобы строительная пыль кончилась (пыль от засверливания чего-нибудь перфоратором, ну там зеркало повесить - не считаем).
И вот тут НАЧИСТО поверх обоев:
* Присверливаем корпус щитка (у UNIBOX рама с DIN-рейками с корпуса СНИМАЕТСЯ!! НЕ НАДО СВЕРЛИТЬ НА АВТОМАТЫ!!)
* Ставим розетки, выключатели и всё это подключаем.

Вот так должно быть в идеале. Конкретно ABB переживает (выдерживает), конечно, если на них насыпать ведро пыли и краской их обкакать - но ЗОЧЕМ?! Щиток - это такая же эестетическая и чистовая вещь, как и какая-нибудь мебель. ВОт вы будете красить поверх кожаного кресла?)) А щиток зачем мучить?.

Поэтому, ИМХО - забейте.

Правильно Cs-Cs на Вас кричит!!!
Сначала прокладываются все кабели, ставится корпус щитка, выполняется вся чистовая отделка!

а вот потом, когда в квартире уже нет пыли, и точно знаешь что в щитке не появятся новые кабели, можно заказать комплектующие и собрать щиток.

А до этого достаточно на всю квартиру 1 УЗО и пару автоматиков временных повесить, и вон на вагах времянок слепить.

Только мой совет - оставляйте запас кабеля в щитке равный Двум длинам щитка.

Не подойдут на замену следующие позиции?

Prophet45 написал :

  1. Автоматический выключатель АВВ 2П 25А 6кА S202 Артикул: 2CDS252001R0255 - 1 шт. = 569 р.

STOS202 C25 Автомат.выкл-ль 2-полюсной S202 C25 *2CDS252001R0254 1шт 404,69

Prophet45 написал :

  1. ABB 2 полюса F202 A-40/0,03 (тип А) Артикул: 2CSF202101R1400 - 2490*3 = 7470 р.

ELC2CSF202001R1400 Выкл.диф.тока 2мод. F202 AC-40/0,03 *2CSF202001R1400 3шт 1 183,41 3 550,23

Prophet45 написал :

  1. Г3943 Наконечник НШВИ 6,0-12 медный 6мм2 втулочный изолированный на 1 провод (КВТ Калуга) - 100 шт.

UGN10-006-06-12 Наконечник-гильза Е6012 6мм2 с изолированным фланцем ИЭК, уп. 100 шт. 1упак 167,40

Prophet45 написал :

  1. Кабель ВВГнг(А)-LS 3х2,5пл РЭК/Prysmian Код товара:5896399 Артикул расширенный:0531 01 01
  2. Кабель ВВГнг(А)-LS 3х1,5пл РЭК/Prysmian Код товара:14592 Артикул расширенный:0530 01 01



Рязанский кабельный завод

Prophet45, Неа. Вот как Rumato говорит. Нужны двое-трое суровых атлантов. Один или два держат пучок кабелей (а он может весить и 5..20 кг), а третий его присверливает монтажкой.
Лотки удобны, когда всё надо проложить массово, и когда потолок с точностью до сантиметра никто не считает.

Самый компактный, это в смысле что бы потолок был максимально высоко?
Монтажная лента.

Ну да, а то лоток 3 см вроде. Натяжной съедает 4 см.

Самый компактный, это в смысле что бы потолок был максимально высоко?
Монтажная лента.

Cs-Cs а какой самый компактный вариант укладки проводки над натяжным потолком? В лотках?

Очевидно что взять чего-нибудь, начертить с шагом 17,5 мм - и распечатать и наклеить.
Только тут мы вернёмся к вопросу о том, КАК уместить такие мега-подписи в 17,5 мм ширины.

А как делать подписи куда идёт автомат?

Prophet45 написал :
Да точно так и собираюсь. Просто в этой квартиру я живу постоянно, другой нет. 20 января должен всё уже закончить. Щиток будет стоять в кладовой, там только выравнивание и покраска. Конечно сначала вся молярка, а потом вешаю щиток

Ну так и пёс с ним! =)) Чего вы - пару недель на удлинителях не проживёте? Зато никаких нервов и спешки.

Зы. Она мАлярка.

а) Так как щиток накладной, то ну например тырим его размеры из инета, размечаем их примерно на стене, чтобы понять, куда выпускать кабели так, чтобы потом они оказались внутри щитка.
б) Выводим все кабели пучком (с запасом в 1,5 высоты щитка), каким-нибудь куском монтажной ленты, проволочки (или кого там есть) крепим их к штробе в стене так, чтобы даже если маляры будут их шатать ("Йа твоя кобель шаталь!") - их из штробы не вырвали.
в) На эти кабели вешам, например, один автомат на 16А, и делаем времянку. Ну например подпихаем под автомат кабели, которые идут на розетки комнат. Сразу все. А на приходящих в комнату кабелях вешаем по одной помоечной розетке.
г) Пинаем под жопу маляров, мол, шнелле - фигачьте!! Маляры штукатурят, грунтуют, клеют обои, красят. Вся хрень, грязь и гадость валится куда попало (или куда надо). Но не в щиток.
д) После этого получаем чистые стены (ну и полы например). Главное, чтобы строительная пыль кончилась (пыль от засверливания чего-нибудь перфоратором, ну там зеркало повесить - не считаем).
И вот тут НАЧИСТО поверх обоев:
* Присверливаем корпус щитка (у UNIBOX рама с DIN-рейками с корпуса СНИМАЕТСЯ!! НЕ НАДО СВЕРЛИТЬ НА АВТОМАТЫ!!)
* Ставим розетки, выключатели и всё это подключаем.

Да точно так и собираюсь. Просто в этой квартиру я живу постоянно, другой нет. 20 января должен всё уже закончить. Щиток будет стоять в кладовой, там только выравнивание и покраска. Конечно сначала вся молярка, а потом вешаю щиток.

MINik, Вот он потому и был ранее послан в жестокой форме (уж извиняюсь за то, что повторяюсь - но я за просто так никого не посылаю). Потому что мутил много =)
А ведь нашлись бы для него и НШВИ, и провод, и гребёнки, и шинка в щиток.

(я тут вместо попкорна мороженки слопал, жду чего дальше будет)

Cs-Cs, Прочитал, все правильно вами написано, ТС сам себе больголовную придумывает

Prophet45 написал :
эти позиции придут 21 января

Вот-вот. Это я как раз и пояснил почему.

MINik, У него накладной щиток.

Купите пару автоматов от IEK и подключите по временной схеме.
Как уже справедливо заметили, главное проложить кабели, а собрать щит на постоянку и установить розетки можно в январе, а то и в феврале.

Я вам ща скажу, а вы опять обидетесь =)) Говорю:
Ну и дурак! =) Щиток-то ДОЛЖЕН ставиться НАЧИСТО. То-есть поверх обоев ПОСЛЕ малярки. Должно быть так (применительно к вашему UNIBOX на 24 модуля):
а) Так как щиток накладной, то ну например тырим его размеры из инета, размечаем их примерно на стене, чтобы понять, куда выпускать кабели так, чтобы потом они оказались внутри щитка.
б) Выводим все кабели пучком (с запасом в 1,5 высоты щитка), каким-нибудь куском монтажной ленты, проволочки (или кого там есть) крепим их к штробе в стене так, чтобы даже если маляры будут их шатать ("Йа твоя кобель шаталь!") - их из штробы не вырвали.
в) На эти кабели вешам, например, один автомат на 16А, и делаем времянку. Ну например подпихаем под автомат кабели, которые идут на розетки комнат. Сразу все. А на приходящих в комнату кабелях вешаем по одной помоечной розетке.
г) Пинаем под жопу маляров, мол, шнелле - фигачьте!! Маляры штукатурят, грунтуют, клеют обои, красят. Вся хрень, грязь и гадость валится куда попало (или куда надо). Но не в щиток.
д) После этого получаем чистые стены (ну и полы например). Главное, чтобы строительная пыль кончилась (пыль от засверливания чего-нибудь перфоратором, ну там зеркало повесить - не считаем).
И вот тут НАЧИСТО поверх обоев:
* Присверливаем корпус щитка (у UNIBOX рама с DIN-рейками с корпуса СНИМАЕТСЯ!! НЕ НАДО СВЕРЛИТЬ НА АВТОМАТЫ!!)
* Ставим розетки, выключатели и всё это подключаем.

Вот так должно быть в идеале. Конкретно ABB переживает (выдерживает), конечно, если на них насыпать ведро пыли и краской их обкакать - но ЗОЧЕМ?! Щиток - это такая же эестетическая и чистовая вещь, как и какая-нибудь мебель. ВОт вы будете красить поверх кожаного кресла?)) А щиток зачем мучить?.

Поэтому, ИМХО - забейте.

MINik думал, но эти позиции придут 21 января, всё равно поздно

Prophet45 написал :
а электрика тянет молярку.

так кабели то уложите и места под розетки выключатели оставте а щиток в самый последний момент уж под него нишу замазать проще простого

не могу(((( есть неделя каникул и 2 недели отпуска. а электрика тянет молярку. придётся покупать дороже.

Так и ПРАВИЛЬНО! =))

  1. У ABB уже давно каникулы. Последняя отгрузка с заводов в Мск была 5 (или 6) декабря, а последние отгрузки с центрального склада разным поставщикам - 15 декабря. А с 20го ABB на всех положило и гуляет до 10 чисел.
    Собственно поэтому и я на всех положил, потому что я 1000% знаю что:
    а) В этом году что-то заказывать бесполезно, из-за каникул ABB оно припрётся не раньше конца января (потому что 10го им надо отдуплиться, потом разобраться с заказами, потом собрать, отгрузить).
    б) Даже если кто-то будет, как оголтелый, носиться и рыть ВЕСЬ инет в поисках компонентов - фиг он что найдёт, потому что опять же не все поставщики держат всякие хитрые штуки на складах, а тырят их у ABB за 5-7 рабочих дней (отсюда этот срок и берётся).

Поэтому в этом году реально что-то собрать только из наличия, или в конторах типа electro-mpo.ru, которые чего-то держат, но раза в два дороже, чем оно могло бы быть.

  1. Ща уже новый ГОТ! =)) Все нормальные менеджеры и всякие там конторы уже бухать должны, и тоже на всех класть в стиле "Нет, ща отгрузок нет, звоните после 10х чисел".

Почему я на вас и орал: вы сами себе злобный буратино, потому что я знал, что своё время вы потеряете и сделаете больше телодвижений,чем можно было бы...
Я бы на вашем месте понаплевал бы на этот щиток и спокойно бы пошёл к НГ готовиться. Вы ща будете носиться по всему инету, заказывать, и в итоге, пока будете выбирать где есть, а где нет - ещё раз время потеряете. И в итоге издергаетесь со своим щитком, и нас ещё замучаете =)

Кладите на него болт. Вот!

я обзвонил десятки контор, хоть у них на сайте и написано что работают в выходные, трубки никто не брал

Prophet45 написал :
цены я уточнял у них в магазине по телефону

Тогда ОК, ага.

Prophet45 написал :
сказали что только в понедельник смогут ответить по наличию

Ну небось потому что по выхам у них там ни фига никто не сидит, а все склады работают в будни.

И вы ещё больше расстроитесь.

цены я уточнял у них в магазине по телефону

А что, УЗО типа А в abb2.ru нет?

сказали что только в понедельник смогут ответить по наличию

*ворчит* Вот вы сами себя наказали, хехе. А ща ещё окажется, что директор всей сети электро-мастера ни фига свой косяк с сайта не убрал. Потому раньше он задумал, что на сайте цены на 10% меньше чем в реале. И вы ещё больше расстроитесь.
А что, УЗО типа А в abb2.ru нет?

Cs-Cs спасибо, так и думал.

Проблема сейчас купить все компоненты. Надо было раньше суетиться, но были причины по которым не получалось. УЗО и 1-я позиция только в , но там цены дороже, видимо деваться некуда.

Prophet45 написал :
а это что за шинки?

Я ж вчера объяснял, про то, как всё запихать в UNIBOX на 24 модуля. Ну про 12495 речь. Её докупите ишо. Всегда нужна 1 штука.

Rumato ну да, болгаркой если пилить грязи много

Cs-Cs спасибо, понял.

Значит нулевых шинок в сумме надо будет всего две.

а это что за шинки?

Тонкая арматура это не силовая, в гипсе она тоже есть.
А если бетон, то риск повредить плитку очень высок, я бы не взялся.
Гипс сверлил перфоратором без удара, плитка цела

вроде точно бетон, до этого долбил, там ещё тонкая арматура была

Prophet45 написал :
мне 2 штуки надо?

ОДНУ!! Она как раз на 12 хреновин.
Вынимаете медяшку из пластмасски, ножницами по металлу режете на три части по количеству автоматов, и снова пихаете в пластик..

БЛИН!!!! ВОТ АРРРР НА ВАС!!!! Сколько можно сраный шшшшитог обсуждать на 7 страниц?
Вот я не умею - мне проще было бы показать!!! Там всё идеально просто, но показать быстрее, чем вам писать, а потом проверять ваши списки материалов.

Ща попробую найти...
Вот если по схеме щитка, новой, то нам надо нафигачить вместе 5 автоматов, потом ещё 5 и ещё два. Всего 12 - как раз одна штука PS1/12
Значит режем, используя такой принцип:
Кусок на 5 зубов. Края лишней медяшки отрезаем - тогда как раз внутри между гребёнками будет промежуток для изоляции.
Потом опять на 5, и ещё на два.
И всё это снова запихиваем в пластиковый изолятор. И ставим.

Вот. Ставится она в нижние дырки автоматов, там специально квадратненькие отверстия. А провод пихается в верхнюю дырку автомата.

Я там ванну вижу, поэтому сомневаюсь, что стена из бетона. Сантехкабины обычно делают из гипса.
Если там гипс, то никаких проблем. Снимаете рамку, вытаскиваете подрозетники и рядом сверлите отверстие под третий подрозетник.

  1. Сбоку от чего? Стена их чего? Выключатель для чего?

Сбоку от двухклавишного выключателя хочу поставить ещё один двухклавишный на потолочное освещение и на бра. Стена - армированный бетон, дом панельный.

  1. Сбоку от чего? Стена из чего? Выключатель для чего?
    Откройте в Пейнте фото и нарисуйте стрелку куда Вы хотите.

  1. Как лучше разместить двойной выключатель? Сбоку? За стеной плитка, полотенцесушитель. Стена тонкая.

  2. Позицию - > 14. ABB PS1/12 Разводка шинная 1Ф комп. 12мод.63А штырек Артикул: 2CDL210001R101

    • мне 2 штуки надо?

Нет нет . Я лучше буду злым =) Так безопаснее.

Да на здоровье, мы вообще-то ребята добрые.
Вот если заработаемся, можем стать немного злыми, ненадолго

Rumato спасибо

Можно ли сделать как то выключатели с обоих концов?

О!! Тут ещё под третьим УЗО стоит два автомата. Значит нулевых шинок в сумме надо будет всего две. Так что стопудово всё в 24 уложится.

Johnny27, Да я даже не запоминаю где какие шинки и сколько их идёт. А тех, которые отдельные, у меня россыпь штук в 5-8 каждого вида. И я тоже не запоминаю, какая под какой тип щитка, а когда собираю - ставлю ту, которая подходит =))
Поэтому я пас. Ты ж знаешь, я не особо юзаю эту серию. А с 2014.09 её вообще никто юзать не будет =))

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Prophet45 написал :

  1. Подскажите ещё на такой вопрос. Коридор длинный. Можно ли сделать как то выключатели с обоих концов?
  2. Стоит ли брать выключатели со светодиодами?

1 Можно,проходной выключатель называется.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Штатно в UNIBOX идут две шинки: PE и N.

Речь, насколько понимаю, именно о UNIBOX на 24? Тапку в 24М попались 2 шины (PE+N на общем изоляторе). В моём UNIBOX 36 в комплекте было 4 шины в на двух изоляторах.

2 со светодиодами или неонками все равно - очень удобно в темноте ночью не шаришь рукой по стене не ищешь где кнопка

  1. Подскажите ещё на такой вопрос. Коридор длинный. Можно ли сделать как то выключатели с обоих концов?
  2. Стоит ли брать выключатели со светодиодами?

Ещё раз схему приложу

  1. Автоматический выключатель АВВ 2П 25А 6кА S202 Артикул: 2CDS252001R0255 - 1 шт. = 569 р.
  2. ABB OT63F3 Выключатель-разъединитель 3Р 63А с ручкой управления Артикул: 1SCA105332R1001 - 1030 р.
  3. ABB 2 полюса F202 A-40/0,03 (тип А) Артикул: 2CSF202101R1400 - 2490*3 = 7470 р.
  4. ABB 1-полюсный S201 B16 Артикул: 2CDS251001R1165 - 199*7 = 1393 р.
  5. ABB 1-полюсный S201 B10 Артикул: 2CDS251001R0105 - 199*5 = 995 р.
  6. ABB Unibox Бокс навесной белый 24мод. с дымчатой дв. IP41 (с клеммным блоком) Артикул: 122640006 - 1407 р.
  7. УЗМ-51М 220 В, 63 А («ЗАО Меандр») Код товара: 3005649 -
  8. Кабель ВВГнг(А)-LS 3х2,5пл РЭК/Prysmian Код товара:5896399 Артикул расширенный:0531 01 01
  9. Кабель ВВГнг(А)-LS 3х1,5пл РЭК/Prysmian Код товара:14592 Артикул расширенный:0530 01 01
  10. Провод ПуГВ 6 мм2 - 2 м. синий
  11. Провод ПуГВ 6 мм2 - 2 м. белый
  12. Г3943 Наконечник НШВИ 6,0-12 медный 6мм2 втулочный изолированный на 1 провод (КВТ Калуга) - 100 шт.
  13. ABB LUC Клеммный блок N+PE 12мод.для боксов Estetica,Unibox,EuropaIP40 Артикул: 12495 - 296 р.
  14. ABB PS1/12 Разводка шинная 1Ф комп. 12мод.63А штырек Артикул: 2CDL210001R1012 - 111 р.
  15. 2-полюсная гребенка 12 модулей 63А PS2/12 Артикул товара: 2CDL220001R1012 - 228 р.

Оно.

Шинка вот - ABB LUC Клеммный блок N+PE 12мод.для боксов Estetica,Unibox,EuropaIP40

Угу. Вот вам надо сделать как на фотке.

  1. Два провода с рубильника тащим под рейками (UNIBOX бюджетная помоечная серия, но там за рейками можно всё проводить) вверх на УЗМ. Нужны обычные одинарные наконечники.
  2. С УЗМ снова под рейками снова два провода тащим на УЗОшки. Если юзаем гребёнку - то нужны опять одинарные наконечники. Если не юзаем гребёнку - то набираем двойными, последовательно соединяя УЗОшки друг за другом.
  3. С каждой УЗОшки отводим ноль на шинку. Опять одинарные НШВИ.
  4. С каждой УЗОшки отводим фазу на автоматы. Тут опять - или гребёнка (режем на нужные куски), или двойные НШВИ. В случае с гребёнкой опять нужны только одинарные НШВИ.
  5. Профит.

Cs-Cs Спасибо большое

Свежая схема не отображается, но если верить старой, то:
Рейка 1: OT63 + УЗМ + 3хУЗО ====> 3+2+3*2 = 11 модулей. Отлично!
Рейка 2: 12 штук автоматов. Вообще отлично!

И нам понадобится три штуки дополнительных нулевых шинок после УЗО.
Штатно в UNIBOX идут две шинки: PE и N.
Если нарыть шинку хрен знает какую, КАЖЕТСЯ, 12495 - я их всё время путаю, они у меня россыпью валяются, которая содержит в себе две шинки на одном держателе, то она встанет штатно на крепления UNIBOX вот так: - вот тут две штуки 12495, которые дали аж 4 нулевых шинки.

То-есть, мой опыт мне говорит, что это всё упихивается в UNIBOX на 24 модуля как нефиг делать.

ЗЫ. Я вот вам говорил же, что ваш щиток собирается легко. У меня и шинки валяются эти самые, и наконечники, и монтажный провод и даже, кажется, валяется обрезок гребёнки ровно на 3 УЗО... И вам не надо было это всё покупать и высчитывать.

ЗЫ2. Да, проверил фотку - вот эта шинка нужна, одна штука:

Не могу не спасти ситуацию. Стоп!! Ваш щиток можно собрать двумя вариантами:
а) Наплевать на гребёнки и собрать наконечниками. Тогда НШВИ(2) сгодятся, чтобы между автоматами и УЗО сделать перемычки. Этот вариант будет дешевле и быстрее доставабельным по материалам.
б) Собрать на гребёнках. Тогда:
* PS2/12 надо будет пилить пополам. ИМХО ради трёх УЗОшек в ряд она нафиг не нужна, штатно она на 6 штук УЗОшек.
* НШВИ(2) вообще нафиг не нужны будут, потому что все соединения будут одинарные.

И у вас пункты 12 и 13 одинаковые. Пункт 12 должен быть "Г3943 Наконечник НШВИ 6,0-12 медный 6мм2 втулочный изолированный на 1 провод (КВТ Калуга)".

В первую рейку должно должны встать рубильник, УЗМ и УЗОшки.
Во вторую - наверное автоматы.

А вот ТЕ, кто советовал UNIBOX на 36, сами шинки не считали. Если их подсчитать и поставить отдельно в штатные держатели UNIBOX - то может хватит и на 24 модуля. Ладно, ща подсчитаю на бумажке ради интереса.

Подправил схему и спецификацию

  1. Автоматический выключатель АВВ 2П 25А 6кА S202 Артикул: 2CDS252001R0255 - 1 шт. = 569 р.
  2. ABB OT63F3 Выключатель-разъединитель 3Р 63А с ручкой управления Артикул: 1SCA105332R1001 - 1030 р.
  3. ABB 2 полюса F202 A-40/0,03 (тип А) Артикул: 2CSF202101R1400 - 2490*3 = 7470 р.
  4. ABB 1-полюсный S201 B16 Артикул: 2CDS251001R1165 - 199*7 = 1393 р.
  5. ABB 1-полюсный S201 B10 Артикул: 2CDS251001R0105 - 199*5 = 995 р.
  6. ABB Unibox Бокс навесной белый 36мод. с дымчатой дв. IP41 (с клеммным блоком) Артикул: 122660006 - 2232 р.
  7. УЗМ-51М 220 В, 63 А («ЗАО Меандр») Код товара: 3005649 -
  8. Кабель ВВГнг(А)-LS 3х2,5пл РЭК/Prysmian Код товара:5896399 Артикул расширенный:0531 01 01
  9. Кабель ВВГнг(А)-LS 3х1,5пл РЭК/Prysmian Код товара:14592 Артикул расширенный:0530 01 01
  10. Провод ПуГВ 6 мм2 - 2 м. синий
  11. Провод ПуГВ 6 мм2 - 2 м. белый
  12. Г3962 Наконечник НШВИ (2) 6,0-14 медный 6мм2 втулочный изолированный на 2 провода (КВТ Калуга) - 50 шт.
  13. Г3962 Наконечник НШВИ (2) 6,0-14 медный 6мм2 втулочный изолированный на 2 провода (КВТ Калуга) - 20 шт.
  14. ABB PS1/12 Разводка шинная 1Ф комп. 12мод.63А штырек Артикул: 2CDL210001R1012 - 111 р.
  15. 2-полюсная гребенка 12 модулей 63А PS2/12 Артикул товара: 2CDL220001R1012 - 228 р.

Включатели и розетки буду брать Schneider Glossa или Schneider Sedna

Prophet45 написал :
может 34?

да на нее ошибся извините

Prophet45 написал :
какое количество наконечников необходимо?

50+20 я думаю для такого щита хватит (с учетом ошибок и тренировки)

Prophet45 написал :
не знаю, не впишусь?

У Вас модульного оборудования - 23 модуля. Для каждого УЗО нужна нулевая шинка - это как минимум ещё 3-4 модуля. Уже 27 модулей. Я обычно оставляю место на некий резерв (1-2) модуля. Ну и наконец в свободном щите проще ориентироваться и проще обслуживать. Вам нужен щит 36 модулей.

упаковку того и другого и можно без хлеба.

по 100 шт.?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Prophet45 написал :
какое количество наконечников необходимо?

упаковку того и другого и можно без хлеба.

а что непонятно с 12-14?

какое количество наконечников необходимо?

А Вы уверены, что в 24 модуля впишетесь?

не знаю, не впишусь?

остальное поправил

Prophet45 написал :
ABB Unibox Бокс навесной белый 24мод

А Вы уверены, что в 24 модуля впишетесь?

Prophet45 написал :
Непонятно с позициями 2, 12-14

Prophet45 написал :

  1. Наконечники НШВИ 6мм2
  2. Наконечники НШвИ2 6мм2
  3. ABB PS1/12 Разводка шинная 1Ф комп. 12мод.63А штырек Артикул: 2CDL210001R1012

По рубильнику Вам уже ответили. Наконечники, если сами собирать щит будете, поштучно продает "Электромонтаж".
Кроме гребенки PS1 понадобится гребенка PS2 (2CDL220001R1012 ).

Ильшат написал :
Rumato, Относительный порядок. Во всяком случае работаем как положено. Правда при этом у моих электриков оклад 6 тыс руб

Это не порядок, больше на парадак похоже, скоро ваши электрики с голода помрут

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

andrewkhv написал :
он имеет мЕньшую высоту по сравнению с автоматами, берите такой же на 63А

опередил чуть-чуть)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Prophet45 написал :

  1. ABB OT40F3

он имеет мЕньшую высоту по сравнению с автоматами, берите такой же на 63А

Prophet45 написал :
Непонятно с позициями 2, 12-14

а что непонятно с 12-14?

Подредактировал список. Непонятно с позициями 2, 12-14

  1. Автоматический выключатель АВВ 2П 25А 6кА S202 Артикул: 2CDS252001R0255 - 1 шт. = 569 р.
  2. ABB OT63F3 Выключатель-разъединитель 3Р 63А с ручкой управления Артикул: 1SCA105332R1001 - 1030 р.
  3. ABB 2 полюса F202 A-40/0,03 (тип А) Артикул: 2CSF202101R1400 - 2490*3 = 7470 р.
  4. ABB 1-полюсный S201 B16 Артикул: 2CDS251001R1165 - 199*7 = 1393 р.
  5. ABB 1-полюсный S201 B10 Артикул: 2CDS251001R0105 - 199*5 = 995 р.
  6. ABB Unibox Бокс навесной белый 36мод. с дымчатой дв. IP41 (с клеммным блоком) Артикул: 122660006 - 2232 р.
  7. УЗМ-51М 220 В, 63 А («ЗАО Меандр») Код товара: 3005649 -
  8. Кабель ВВГнг(А)-LS 3х2,5пл РЭК/Prysmian Код товара:5896399 Артикул расширенный:0531 01 01
  9. Кабель ВВГнг(А)-LS 3х1,5пл РЭК/Prysmian Код товара:14592 Артикул расширенный:0530 01 01
  10. Провод ПуГВ 6 мм2 - 2 м. синий
  11. Провод ПуГВ 6 мм2 - 2 м. белый
  12. Г3962 Наконечник НШВИ (2) 6,0-14 медный 6мм2 втулочный изолированный на 2 провода (КВТ Калуга) - 50 шт.
  13. Г3962 Наконечник НШВИ (2) 6,0-14 медный 6мм2 втулочный изолированный на 2 провода (КВТ Калуга) - 20 шт.
  14. ABB PS1/12 Разводка шинная 1Ф комп. 12мод.63А штырек Артикул: 2CDL210001R1012 - 111 р.
  15. 2-полюсная гребенка 12 модулей 63А PS2/12 Артикул товара: 2CDL220001R1012 - 228 р.

MINik написал :
Посмотрите на Симон 35 серию

может 34?

Rumato, Относительный порядок. Во всяком случае работаем как положено. Правда при этом у моих электриков оклад 6 тыс руб

Prophet45, Я не пытаюсь вам наняться - у меня работы хватает. Как я уже сказал - " кесарю кесарево"...

УРА! Представители ЖКХ подтянулись! И как у Вас с электрохозяйством? Полный порядок?

Я не пойму темы диалога. Мне вас нанять? Или меня в чем то переубедить?

Prophet45, Вы не сможете меня проконтролировать, вы не электрик профессиональный. Я обычно заключаю договор с хозяином ( желательно письменный ), согласовываю условия, сроки, схемы монтажа, материалы, сумму задатка для закупки материалов, окончательную стоимость работ, а если он после этого уже вмешивается в работу - так только за дополнительные деньги. В угоду хозяину я не пойду у него на поводу на нарушения ПУЭ. Ведь в конечном итоге претензии предьявят ко мне...

Так я и не собираюсь что то делать сам, я хочу все про контролировать. А вы в какой стране живете? Вы в область съездите. Посмотрите на местные ЖКХ. На электриков и сантехников. Вот там профессионалы)))

Уважаемые. Сначало представлюсь: Я начальник участка по ремонту электрооборудования в городском ЖКХ. Я прочитал тему от начала и понял одно - автор не особо смыслит в электрике и головами и руками участников форума пытается соорудить себе в квартире электрохозяйство... Хочу сразу же предупредить исходя из того что я много насмотрелся и наслушался от жителей, которые говорят что они разбираются в электрике - не делайте этого! После Ваших инсинуаций долго и упорно приходится ломать голову и пытаться исправить ситуацию профессиональным электрикам, выслушивая при этом кучу претензий что все было сделано хорошо и мы пытаемся разломать стены, чтобы насолить хозяевам. Доверьтесь лучше с самого начало прежде чем начать какие бы то не было ремонтные работы хорошим проверенным электрикам выполнение работ по монтажу электрики, они вам и схему нарисуют, и электроточки где какие нужны, и схему электрощитка, и соберут электрощиток. Конечно же, стоимость работ немалая, но дёшево нельзя изготовить хорошую электрику, это долгая и кропотливая работа. Да и стоимость хороших ( именно хороших и качественных ) материалов немалая... Но скупой как говорится платит дважды. Я не хочу вам давать советы что и как сделать - жители нас обычно вызывают как бы посоветоваться что бы им сделать и потом как великие знатоки вызвав шабашников за копейки пытаются соорудить конфетку - не надейтесь - итог обычно плачевен... Поэтому ещё раз вам мой совет - доверьтесь профессионалам - они есть - и пуст как говорится - кесарю кесарево...