Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4192263

Технология монтажа гипсовой лепнины при пироге фасада: ОСП плита на деревянном каркасе, мокрый фасад.

Посоветуйте как лучше прикрепить тяжелую гипсовую лепнину (вес элемента 15кг при габаритах 700х500мм). Дом сложен из бревен, по деревянной обрешетке набита ОСП плита, дальше мокрый фасад (минвата, сетка на клей, декоративка короед). На места крепежа лепнины декоративка не наносилась. Мастера советуют клеить на морозостойкий плиточный клей + крепление саморезами (по 3шт на элемент), а швы между элементами расшивать под 45 градусов и заделывать смесью Пуфаса и гипса.
Меня смущает вот что:

  1. Пуфас материал для внутренней отделки, значит не морозостойкий.
  2. Гипсовую лепнину по технологии клеят на смесь ПВА (1:1 разведенного с водой) и гипса, но! элементы лепнины должны быть недавно изготовленными - сырыми, а в моем случае они давно высохли, поэтому предлагают на плиточный клей. Один элемент таким образом на пробу закрепили - не оторвать. Но! не пойдет ли трещина через год-другой - материалы то неоднородные.
  3. Саморезы предлагают крутить непосредственно в гипс, предварительно просверлив отверстие немного меньшего диаметра и зазенковав. Мне думается, что нужно внутрь детали вставить металическую или пластиковую втулку, чтобы под весом детали гипс со временем не начал изнутри крошиться.
    Уважаемые практики, поделитесь опытом у кого есть.