Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#228202

Господа, существуют ли какие-то стандарты, нормы, СНиПы строительные по качеству укладки плитки?
нужно мне провести экспертизу, звонила в организацию, проводящую независимые экспертизы.
Но ответили, что норм таких сейчас нет.
были, но отменили.
а как же быть? как-то можно доказать, что плитка уложена некачественно?

Да вряд ли чего найдёте. Вам предложат набор "строительной шушары" с допусками на полоскостность полов/стен/, отклонения от горизонта /вертикали/ и т.д. не имеющими к плитке никакого отношения, а только к общим параметрам поверхности.
Предьявы по качеству вышеуказанных работ могут быть только на основании заключенного договора с указанием МИНИМАЛЬНЫХ требований заказчика к исполнителю. А именно: материал и его размеры, размер и прямолинейность швов, свойства клеевого раствора (вплоть до его марки или брэнда), допуска на плоскосность и т.д.
При отсутствии такого договора любые погрешности могут быть признаны оптико-тактильно-субъективными

ivolga написал :
Господа, существуют ли какие-то стандарты, нормы, СНиПы строительные по качеству укладки плитки?
нужно мне провести экспертизу, звонила в организацию, проводящую независимые экспертизы.
Но ответили, что норм таких сейчас нет.
были, но отменили.
а как же быть? как-то можно доказать, что плитка уложена некачественно?

Такие вещи должны были быть прописаны в договоре со строителями:

п.3.62
Если не прописаны, то доказывать бесполезно.

ivolga написал :
были, но отменили.

Тут всё правильно говорят, т.е. очень многие (если не большинство) строительных нормативов не являются обязательными, а требования о соответствии результатов работ нормативам - по обоюдному согласию заказчика и исполнителя, т.е. это обязательно должно быть указано в договоре. Вам следовало простым языком записать требования к плиточной облицовке с учётом степени соответствия купленной плитки ГОСТ и методы проверки соответствия этим требованиям. Там текста максимум на 1 страницу А4

ivolga написал :
а как же быть? как-то можно доказать, что плитка уложена некачественно?

Остаётся только полагаться на решение суда, т.е. есть так называемый "здравый смысл" и он также учитывается. Если плиточная облицовка сделана совсем безобразно, то скорее всего решение суда будет в вашу пользу. Удачи

тут вроде можно нормы скачать:

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

поищите поиском СНиП на отделочные покрытия.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

2ivolga
На плитку есть СНИПы,и довольно строгие...Ищите!

2 C2h5-OH
2 Leon

Господа, что ищу и не могу найти, т.е. отдельный СНиП на плиточные облицовки. Может всё же имеется в виду на плитку именно как на изделие (например, ГОСТ 6141-91, ГОСТ 6787-90)??

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нет. снип на отделочные покрытия.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674




[b][\b]

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вот. только что скачал отсель, но еще не смотрел:

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

C2h5-OH написал:



[b][\b]

C2h5-OH,
Что-то там деталей про укладку плитки я не нахожу.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

FashRus, п 7.4

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

думаю снип 87 года не работает но и там п.3.51 облицовочные работы.

C2h5-OH, я видел сметы к последней олимпиаде... Представьте себе, требования по плитке именно тот самый СНиП от 87г..... По нему осуществлялась приёмка.

так СНИП работает еще, или выборочно на пример по надежности и безопасности? например снип по облицовке 87 года жив еще, или есть че новее? чем у вас там в думе занимаются вобще?