Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#228218

Утепляю лоджию, в т.ч. будет ТП.

Плита сильно наклонена в сторону парапета (перепад при ширине лоджии 1,5м - 7 см по высоте).
В целях выравнивания поверхности, засыпал керамзит и пролил его жидким раствором (по типу цем. молока).

А что дальше???

Дом довольно старый, и лить черновую стяжку на керамзит не хочется, т.к. суммарная нагрузка будет весьма большой.

Предложили вариант (по типу "сухой" стяжки):

  1. на керамзит стиродур.
  2. поверх стиродура 3 слоя ГКЛВ (либо влагостойкая фанера)
  3. ТП в стяжку с армированием.

Мне такой вариант не нравится тем, что часть тепла будет впитывать в себя ГКЛВ.

Может быть так?:

  1. на керамзит стиродур 2см.
  2. Влагост. фанера 10мм
  3. Стиродур 3см.
  4. ТП в стяжку с армированием сеткой 50х50х3

вопросЫ:

  • не будет ли при укладке на керамзит стиродур со временем просаживать весь "бутерброд"?
    • нужно ли поверх керамзита стелить полиэт. пленку?
    • можно ли для армирования использовать две сетки вместо одной, положив их одна на одну и скрутив их между собой?

А что такое стиродур?
Сухая стяжка не проливается цементным молочком.

Если по правилам, то надо бы так:
выровнять керамзитом, два слоя ГВЛ с перекрытием свинтить (можно и клеем промазать). С фанерой бы не советовал. Конструкция паропроницаема.
затем не менее 50 мм теплоизоляции. стиропор или что-то подобное из экструзионного ПП
Верх закрыть еще двумя слоями ГВЛ, положить провод, наклеить плитку.
Или вы хотите водянку ставить?
Тогда нужна система настильная - утеплитель с выемками, алюминий с желобками, в которые ложится труба, поверх - чистовое покрытие - никаких стяжек.

можете выровнять нынешнюю поверхность керамзита, положить пленку, положить теплоизоляцию, положить еще пленку, сетку, трубы, стяжку. Только не тяжело будет? не менее 100 кг/м2

Да еще. вы ЭТО хотите согласовывать, или так?
Водянку 100% не согласуют.

стиродур - ЭППС пр-ва Basf.
ТП электрический.
согласовывать ничего не буду

"тонкий" ТП используется для укладки под плитку.
А зачем мне плитка на лоджии? Не ванну же там делать
Так что, интересуют варианты именно со стяжкой.

100кг/м2 приемлемо. Максимальная нагрузка на плиту 400кг/м2, с учетом возраста дома - 200кг/м2.

Предлагаю вариант использования в качестве тепло- и гидроизоляции вспененный полиэтилен марки ППЭ ( достаточно будет 4-6 мм) сверху выравнивающую стяжку, желательно армированную. Дальше под теплый пол используют отражающую теплоизоляцию из несшитого пенополиэтилена дублированную полипропиленом ( фольгированную не рекомендую т.к. фольга будет окисляться ), толщины достаточно 2 мм и сверху теплый пол. Будет как в раю

В моем случае весь прикол в том, чтобы обойтись одной стяжкой.
Если еще лить выравнивающую (а это на керамзит не менее 2см толщиной), получим дополнительной нагрузки min 350кг. на мою площать (9м2).

А что плохого кто видит в предложенных мной вариантах?

p.s. чем утеплять - пенофолом или стиродуром, на мой взгляд, роли не играет. Хотя, если ложить в последовательности на керамзит: пенофол (нефольгированный), фанера (или ГКЛВ), стиродур, стяжка - тогда понофол легко заполнит собой под весом стяжки неровности керамзита. В этом может быть смысл.

p.s.s. отражающая изоляция эффективна, когда есть воздушний зазор. Если его нет - нет и отражения, работает эффект теплопередачи.

пенофол насколько я знаю это несшитый пенополиэтилен да еще неважнецкой плотности, один воздух , на него нужно толстый слой стяжки
я предлагаю использовать ППЭ - физически сшитый, более плотный (изолон, изофоум и т.д.) . Его на керамзит, а сверху теплый пол но обязательно заормированный, чтоб не треснул.
фанера лишняя.
у ППЭ коэф. теплопроводности ниже 0,034 ( у дерева к сожалению не помню, но значительно выше) , следовательно теплоотдача у Вашего пола будет выше с ППЭ

сетки 50х50х3 в стяжку 40мм - достаточно для армирования?

одного слоя изолона между керамзитом и стяжкой с ТП маловато не будет?

сетки достаточно,
а изолон идет разной толщины от 2мм до 40мм(маты).
10 мм (обозначение ППЭ 3010) достаточно, но стяжку желательно 50мм делать, хотя при небольшой площади покрытия можно рискнуть и на 40мм.
удачи!

если стиродур - это ЭППС, и керамзит жестко связан залитым раствором, я думаю можно положить сразу на керамзит Стиродур 3см-5см, а сверху залить стяжкой с ТП и армированием сеткой 50х50х3.

сечас себе так делаю, тока у меня нет керамзита - ЭППС сразу на бетонной плите лежит.

если б пол у меня не был так перекошен, я бы тоже положил стиродур на пол и сверху лил стяжку с ТП. Но получить ровную поверхность керамзитом без заливки его раствором невозможно.
Поэтому я предположил постелить на керамзит стиродур, придавить его фанерой, а сверху второй слой стиродура и стяжка.

площадь 9м2, надеюсь, что 4см стяжки с армированием хватит

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Выравнивающий слой керамзита был лишним - теряете высоту, увеличиваете трудозатраты и расход материалов. На плиту кладете ЭППС, сверху выравнивающая армированная стяжка, можно с керамзитом.

Неровности керамзита надо выровнять ДО укладки теплоизоляции. Ремсоставом или сомовыравнивающейся сместью.
Какие пенофолы и прочая фольгированная фигня под стяжку ?!! Эту фигню стяжка сожмет в полмиллиметра и ляжет на керамзит - никакой теплоизоляции - улицу греть будете!
Вы делаете зимнее утепление? Вы где живете ? Теплоизоляция по расчетам для севера должна быть вообще 100 мм - 50 это и так паллиатив.
Если у вас электрический ТП - нафиг вам стяжка? Делайте на ГВЛ, как я писал вверху - никаких заморочек.

to TM:
для выравнивания стяжкой, даже с применением ЭППС понадобилось бы не меньше 500кг раствора - перепад по высоте 7-9 см. Для лоджии это лишнее.
А стоимость керамзита в разы меньше стоимости стяжки и ЭППС. По весу получилось около 300кг.

to swalka:
есть 2 варианта установки эелектрических ТП:

  1. В стяжку 3-8см
  2. под плитку -дороже варианта 1 примерно на 30%, да и плитка на лоджии зачем?

у меня тоже пол весь горбатый был - напшикал монтажной пеной сеточкой, сверху положил плиты ЭППС, на них песок в мешках, заготовленный для стяжки.
мелкие неровности пеной забились, на крупные впадины - ЭППС на пену приклеилась - не отдерёшь.