Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4193658

Попало такое счастье мне в руки Подключено к сему счастью три секции нагревательного кабеля 30МНТ2 мощностью соответственно 1 410 Вт,2 370 Вт и 3 830 Вт и что характерно белый и зелёный проводники на вводе в АВ 50 А были включены на две разные фазы.Собственно трогать сие творение в мою компетенцию не входит,но мне нужно подать питание на это чудо и тут я пасую,ибо от господ монтажников мне достался чудный договор со спецификацией и кучей юр.заморочек,но полным отсутствием схем,а так как запитано это было от выходных клемм АВ С63А 3р(который был удалён по причине не соответствия выделенной мощности) проводком как указано :ШВВП 3х4(явно там не 4),остро стоит вопрос - какой номинал выбрать для подключения.Может кто-то подскажет или всё таки нужно проводить натурные испытания?!Мне бы хоть понять - последовательно они его врубили или запараллелили ...

И это пройдёт ...

Вчера подключили на 380 В от 3р АВ на 25А,вроде работает.

И это пройдёт ...

Переключайте срочно на 220В!!!
Он конечно терпеливый до 155 С и саморегулируемый НО .... сами понимаете.
см.

или

Насяльника написал :
сами понимаете.
см.

Блин,сам не нашёл,буду переделывать.

И это пройдёт ...

Надо найти место где они секции подключали,не совсем же они ...того,может просто две фазы использовали.Главное никакой схемы нет.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
где они секции подключали,не совсем же они ...того,может просто две фазы использовали.

Запросто. Хотя тогда должен еще и нолик туда приходить. Т.е. 4 проводка до распредкоробки.
вообще его позиционируют как подогрев улицы и крыш. Неужто в доме положен?
Меряйте сопротивление меж проводами да и будет вам ответ, как засобачили.
Во второй ссылке есть значения сопротивления секций от производителя, и температурные отклонения.

Насяльника написал :
Неужто в доме положен?

Перед подземным гаражом,парковка перед домом и у крыльца.

Насяльника написал :
Меряйте сопротивление меж проводами да и будет вам ответ, как засобачили.

Меня просто качество монтажа смутило и проводок который они использовали,ну не совсем же они безголовые ...

Насяльника написал :
Во второй ссылке есть значения сопротивления секций от производителя,

Это мне и нужно,ещё бы распайку найти.Там всё весело,вот управление откатных ворот а это щиток гаража

И это пройдёт ...

serj12 написал :
а это щиток гаража

Да уж. Клиент съэкономил во время стройки, а теперь что-то пошло не так и давай "спасаться"... Обычная история.

serj12 написал :
Это мне и нужно,ещё бы распайку найти.

Можно косвенно определить как соединены по результирующему сопротивлению. Уверен все в пераллель скрутили. Ну и заземление..экран проверить бы .. как-то напрягает безопасность вообще всего дела.

Насяльника написал :
Клиент съэкономил во время стройки

Текущий владелец купил домик с такой начинкой,как он говорит:вроде всё работает,что там переделывать.А те кто меня подтянули рулят по своему,я им всё озвучил,пусть сами решают что переделывать,всё как всегда упирается в деньги.

Насяльника написал :
Уверен все в параллель скрутили.

Посмотрел по токам,скорее всего 48 м и 77 м на одной фазе,а 130 м на другой,иначе 25-тый выбило.

Насяльника написал :
Ну и заземление..

А вот с этим там пипец.И ни одного аппарата дифф.защиты.

Насяльника написал :
как-то напрягает безопасность вообще всего дела.

На нуле ...Малейщий косяк и посыпется ,да что говорить,в щитке гаража при отключении 1р свет не отключился,только после передёргивания ...

И это пройдёт ...

Знакомо. Один раз подписался на такое. Показал клиенту распредкоробки и все само собой ушло в полную ревизию с перемонтажем коробок, щита, подключением всего по финишу. Благо деньги у него были. На полный перемонтаж он все равно не пошел. Да я и не хотел. Расстались с уговором о разграничении ответственности. Живет уже лет 6....

Насяльника написал :
Переключайте срочно на 220В!!!

Это я глупость сморозил - на 230 В подключил,не разобравшись написал.

Насяльника написал :
Запросто. Хотя тогда должен еще и нолик туда приходить. Т.е. 4 проводка до распредкоробки.

Так и есть,в работе две фазы.Но уходит три проводка - 0 и две фазы.

Насяльника написал :
Меряйте сопротивление меж проводами да и будет вам ответ, как засобачили.

0-А = 11 Ом
0-В = 39 Ом
А-В = 50 Ом
На сайте указаны следующие данные для этих секций:
130 м - сопротивление 10,43/12,08
77 м - 16,89/19,55
48 м - 30,72/35,9
Если я правильно понял - 130-ти метровый на одной фазе,а эти два последовательно - на другой.

Насяльника написал :
Ну и заземление..экран проверить бы .. как-то напрягает безопасность вообще всего дела.

С этим проблема - экрана нигде не обнаружено в принципе и судя по приложению"Смета",где указан :Кабель (!) ШВВП 3х4 15 м,экран не планировалось подключать.
Просто не знаю - 2р АВ С25А потянет это...

И это пройдёт ...

Судя по этому фото нужно предусмотреть защиту реле и катушки контактора?

И это пройдёт ...