Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#4194905

Очень прошу не кидать в меня тапками, т.к. понимаю, что моя тема стотысячная. Но ответа на свой вопрос я не нашла (или просто недопоняла, что пишут в других темах).
В общем, потолок на кухне ровный, покрашен не знаю чем, в 2 слоя. Нижний слой, который положен прям на бетон, держится отлично, похоже на масляную краску. Верхний слой похож не водоэмульсионку, но держится тоже не плох (я так поняла, что это водоэмульсионка, т.к. поскребла шпателем, сбрызнула водой и более-менее это набухает и соскабливается).
Потолок очень грязный, много лет не было ремонта.

В эти выходные решила снять старую краску до бетона. Провозилась весь день - овчинка выделки не стоит. Даже при использовании строительного фена краска отходит крайне затруднительно. В итоге получилась у меня ерунда: часть потолка отскоблена до бетона (очень небольшая часть), да еще где были небольшие вздутости там тоже поскоблила. Остальное все не сдирается. Потолок похож на географическую карту. Что можно тут сделать?

Верхний слой краски думаю все же смывать. А что делать с нижним слоем? Приезжал знакомый, сказал, что не надо было отколупывать потолок от старой краски, напрасно я это сделала. Оба слоя краски очень тоненькие, но как бы так сделать, чтоб мои "художества" по сдиранию краски не были видны в итоге на готовом потолке?

Наиля написал :
поняла, что это водоэмульсионка, т.к. поскребла шпателем, сбрызнула водой и более-менее это набухает и соскабливается

Водоэмульсионка от воды не разбухает и в мокром виде не соскабливается.
Заочно, конечно, ошибиться легко, но похоже, у Вас 1 слой (кот. Вы называете масляной крской) - это масляно-клеевая шпатлевка. А второй ("водоэмульсионка") - это побелка меловая или известковая. Стандартная-престандартная, классическая отделка старого потолка.

Ваш знакомый был прав. Шпатлевку сдирать не стоило - мк шпатлевка вещь очень прочная и надежная. Ее сдирают обычно лишь тогда. когда криво намазана, неровная. Побелку надо было тщательно смыть (не скоблить, а мыть), и по внимательному рассмотрению состояния шпатлевки принимать решение.

А сейчас Вам надо нанять приличного мастера-отделочника, чтобы заново прошпатлевал потолок под окраску.
Или Вы непремнно хотите сами все сделать? Подготовка потолка под окраску - вероятно, вообще самое сложное, что есть в ремонте. Своими руками за это берутся а) те кто умеет; б)те, кто хочет научиться, чтобы потом уметь всю оставшуюся жизнь; в) кто и не умеет, и по жизни оно ему не надо, но в средствах жестоко ограничен, и хочет экономить на наемном труде. Вы из какой категории? Похоже, что не из первой?

Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

А без соскабливания побелка не отдиралась. Я пробовала ее смыть, но она смыванию совершенно не поддается. Смыть (соскоблить) ее получилось только после того, как расцарапала и смочила ее.
Даже сейчас я держу в руках кусочек "краски" (отломилось сразу оба слоя на большом "пузыре"), пробую ее потереть, размочить - ничего не получается. Внешне как обычная засохшая краска. Только из 2-х слоев.
А когда намочишь, она даже не набухает... как бы выразиться...она начинает отходить, как мозаика. По крайней мере ее получается снять.

Масляно-клеевая шпаклевка, которая "очень прочная", в некоторых местах на потолке все равно отошла от бетона в виде пузырей. В любом случае там она держится ужасно и ее так или иначе придется соскабливать. Потолок в любом случае будет выглядеть в виде "карты" с соскобленными пузырями.

Я в средствах сейчас очень жестко ограничена. Более того, и во времени тоже. Поэтому у меня весь ремонт очень растянут. Другое дело, что я не тороплюсь, раз уж так получилось.
Если бы мне было вообще наплевать на ремонт (приведенная Вами категория 2 из списка), то я бы тут не писала - все наляпала бы как бог на душу положит.

Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Ребят, ну неужели никто не может мне хоть что-нибудь ответить? Ведь не все же родились с мастерком в руках.
Я, к сожалению, работаю вообще в другой сфере. Деятельность тоже связана с работой руками в буквальном смысле, но от ремонтов очень далека. Иногда сижу и думаю, лучше бы я на маляра-штукатура пошла в свое время.

Ну вот сейчас Вы попонятнее изложили. Да, похоже, действительно надо сдирать. Ну тогда надо сдирать и роделывать весь комплекм работ по потолку. Ту про это столько написано, со всеми нюансами.
В поиске задайте слова "потолок штукатурка шпатлевка краска" - обчитаетесь.

Про 2 категорию вы не правильно поняли. 2-я категория - это вовсе не те, кому наплевать и кто ляпает как попало. Совершенно наоборот. Это те, кто учится, чтобы потом этим делом себе на жизнь зарабатывать. Или перфекционисты, кокторые доверяю толька своим собственным рукм, и готовы осваивать любое, даже самое сложное дело.
А те кому наплевать, и кто тяп-ляп - это уже категория 4 будет, я про таких и не упоминал вообще.

Езе разок заострю внимание: потолок под окраску - самая сложная из отделочных работ.

Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Профан27 написал :
Ну вот сейчас Вы попонятнее изложили. Да, похоже, действительно надо сдирать. Ну тогда надо сдирать и роделывать весь комплекм работ по потолку.

Я потому и написала сюда, что прекрасно понимаю, что если буду сдирать, то у меня только на сдирание потолка со строительным феном уйдет недели две, а то и три. Вчера сдирала добросовестно, содрала не более полуметра квадратных, в том углу как раз все было отлично "приварено" к бетону. Кухня большая.
Отец вообще пальцем у виска покрутил, когда узнал, чем я занимаюсь. Посоветовал не париться, содрать что сдирается, зашпаклевать, предварительно все зашкурив, чтоб шпаклевка хорошо пристала к краске, потом покрасить.
Вот и сижу, думаю, что делать...

Не Вы первая, не Вы последняя:










Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Большое спасибо. Буду изучать.

Наиля, еще такой дежурный, контрольный вопрос, я его всем задаю, кто подобными проблемами заморачивается:
А натяжной потолок не хотите? Вы подумайте: 3 часа - и все Ваши проблемы в прошлом.

Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Профан27 написал :
Наиля, еще такой дежурный, контрольный вопрос, я его всем задаю, кто подобными проблемами заморачивается:
А натяжной потолок не хотите? Вы подумайте: 3 часа - и все Ваши проблемы в прошлом.

У меня сейчас денег банально нет на это все. Ну и как-то никогда не нравились мне натяжные потолки - высоту скрадывают, а я люблю, когда просторно. В прихожей еще можно было бы рассмотреть, а вот в комнатах... На кухне я практически живу, да и жир тут, грязь (газ сейчас очень плохой, поэтому представляю, что будет с моим навесным потолком года через четыре. Из-за газа все покрывается липким налетом, который отчистить чем-то крайне сложно).

Наиля написал :
Из-за газа все покрывается липким налетом, который отчистить чем-то крайне сложно

Э... а можно вопрос? А, не беря во внимание стоимость натяжного потолка и прочее, с покрашенного потолка по-Вашему легче будет все это счистить??? оО

Профан27, ой зря Вы Наиля ссылки дали. После изучения она совсем заблудиться что делать.
Наиля, действительно счистить все это муторно. А чем потом покрывать потолок будете: шпаклевка + покраска? Другие вариантов нет? Натяжные потолки говорите через четыре года будут жирные и грязные, так направляющие уже будут установлены, а снять старые и повесить новые - и по затратам и по времени недолго. Потолки можно и панелями МДФ или ПВХ отделать. По современным материалам и технологиям вариант шпаклевка/окраска один из дорогих вариантов.

Наиля, Вы же не собираетесь делать ИДЕАЛЬНЫЙ потолок, поэтому всё проще.
Тот потолок, что сейчас есть, загрунтуйте БЕТОНОКОНТАКТОМ.
На следующий день-возьмите РОВНЫЙ шпатель 30 см и заштукатурьте потолок какой-нибудь белой штукатуркой (ротбандом или волма-слоем, ну не знаю, что у Вас там есть)большими размашистыми движениями. Главное, чтоб получилось примерно ровно. На тонкие полоски, которые получаются по краю шпателя-внимание не обращайте. Их срежете на следующий день, когда всё затвердеет.На следующий день срежете шпателем все наплывы.
Потом загрунтуйте обычной грунтовкой, и через 2 часа можно шпатдевать.
Возьмите LR+ и зашпатлюйте. Он продается в маленьком развесе(5кг), я думаю, что этого хватит.
Потом , когда всё высохнет, пошкурьте(без фанатизма), можете даже просто в руку на ладошку шкурку положить(перчатки не забудьте).
Потом обметите потолок веником или щеткой и опять загрунтуйте.
Красьте.(матовой краской)
Лучше 2 раза.
После покраски будут видны мелкие дырочки и некоторые недочеты. Возможно-наплывы и неровности.
Если хочется идеала, и нечем больше заняться-шпатлюйте еще раз (а может даже перештукатуривайте).
Но, я думаю, что родственники и так будут довольны результатом.
Тем более, что на второй день вы про этот потолок вообще забудете

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Наиля, со своей стороны хочу порекомендовать найти (купить) небольшую узкую стамеску, с лезвием шириной 15-20 мм. Чем уже лезвие - тем больше сила нажатия, тем легче и быстрее соскабливать старые слои. Помню, у родителей несколько слоев масляной краски счищал - за день управился.
И штукатурить потом тоже необязательно. Если в целом ровность потолка вас устраивала - то можно просто шпатлевать за 3 раза, как Ма-Маша описала, т.е. грунтовка глубокого проникновения, шпатлевка, после высыхания подшкурить или счистить шпателем риски и наплывы, загрунтовать, шпатлевка второй раз тонким слоем, подшкурить, загрунтовать, шпатлевка третий раз шпателем "на сдир", тончайшим слоем, подшкурить, загрунтовать, мелким шпателем заделать точечные огрехи, красить и смотреть на результат.
Ах да, на хорошую краску средств не пожалейте - берите моющуюся краску "для кухонь и ванных". А то я тут взял на пробу какую-то простую - так она после высыхания как побелка смывается.

ma-masha написал :
Наиля, Вы же не собираетесь делать ИДЕАЛЬНЫЙ потолок, поэтому всё проще.
Тот потолок, что сейчас есть, загрунтуйте БЕТОНОКОНТАКТОМ.
На следующий день-возьмите РОВНЫЙ шпатель 30 см и заштукатурьте потолок какой-нибудь белой штукатуркой (ротбандом или волма-слоем, ну не знаю, что у Вас там есть)большими размашистыми движениями. Главное, чтоб получилось примерно ровно. На тонкие полоски, которые получаются по краю шпателя-внимание не обращайте. Их срежете на следующий день, когда всё затвердеет.На следующий день срежете шпателем все наплывы.
Потом загрунтуйте обычной грунтовкой, и через 2 часа можно шпатдевать.
Возьмите LR+ и зашпатлюйте. Он продается в маленьком развесе(5кг), я думаю, что этого хватит.
Потом , когда всё высохнет, пошкурьте(без фанатизма), можете даже просто в руку на ладошку шкурку положить(перчатки не забудьте).
Потом обметите потолок веником или щеткой и опять загрунтуйте.
Красьте.(матовой краской)
Лучше 2 раза.
После покраски будут видны мелкие дырочки и некоторые недочеты. Возможно-наплывы и неровности.
Если хочется идеала, и нечем больше заняться-шпатлюйте еще раз (а может даже перештукатуривайте).
Но, я думаю, что родственники и так будут довольны результатом.
Тем более, что на второй день вы про этот потолок вообще забудете

Оказывается всё так просто. А я то как му*ак и протягиваю правилом и шпаклюю в 2-3 слоя, с лампой-переноской под потолком лазию, потом стеклохолст, потом "Шитрок", да всё это шкурю и грунтую, каждый слой. Крашу в два слоя, перпендикулярных. Да, а шкурю то дурень тёркой, весь в поту, в пыли и в мате-перемате, а тут " можете даже просто в руку на ладошку шкурку положить".
Ув. Наиля, если Вы не умеете потолки под покраску выводить, а Вы не умеете, у Вас ТАКАЯ порнуха получится. Сдирайте что сдирается и коли с финансами напряг, заклейте либо обоями либо плиткой пенопластовой. Предвижу возражения, что мол колхоз и всё такое, но с нулевым бюджетом, самый лучший вариант. Денежка появится - сделаете по уму.

Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Я все внимательно перечитала, В приведенные мне ссылки залезла. Пришла к следующему выводу. Потолок я сначала смою от жира чем-нибудь жирорастворимым, чтоб все было чистенько. Соскоблю все, что соскабливается (все, что намертво прилеплено, соскабливать не буду, иначе я подохну на своей кухне, т.к. соскабливается все ОЧЕНЬ плохо даже со строит. феном, как я и писала).
Далее все зашкурю крупнозернистой шкуркой и зашпаклюю два раза (ну как тут и рекомендовали: зашпаклевал - зашкурить - зашпаклевать - зашкурить - прогрунтовать). Ну и потом уже буду красить.

Я после прочитанных вчера тем пошла смотреть потолок в комнате как мне сделали. Если опираться на фотографии профессионалов, которые размещают фото своих работ на этом форуме, то потолок у меня, оказывается, сделан ужасно. А я, честно говоря, даже и не знала об этом. Словом, я не взыскательный клиент, мне главное, чтоб потолок не был уж откровенно безобразным, и чтоб был относительно равным, а шероховатости кое-где я во внимание не беру.

Всем отписавшихся хочу сердечно поблагодарить, что уделили мне внимание и время. Спасибо вам большое за советы и подсказки.
Если кто-то еще что-то пожелает мне написать, тоже буду рада и благодарна.

Профан27 написал :
натяжной потолок не хотите? Вы подумайте:

Никогда натяжной потолок не сравнится с белоснежным эмульсионным покрытием.
Как бы вы не спорили со мной!
Наиле совет такой, доверьтесь профессионалу, если они конечно есть в вашем районе.
А то что очень трудно отрывается, это отрывать не надо.

Наиля написал :
я, честно говоря, даже и не знала об этом.

Сударыня, только что родились.
Ошибок будет много, и то что вы внимательно прочитали, девяносто или девяносто пять процентов враньё...имейте это в ввиду!

Наиля написал :
Потолок я сначала смою от жира чем-нибудь жирорастворимым, чтоб все было чистенько. Соскоблю все, что соскабливается (все, что намертво прилеплено, соскабливать не буду, иначе я подохну на своей кухне, т.к. соскабливается все ОЧЕНЬ плохо даже со строит. феном, как я и писала).
Далее все зашкурю крупнозернистой шкуркой и зашпаклюю два раза (ну как тут и рекомендовали: зашпаклевал - зашкурить - зашпаклевать - зашкурить - прогрунтовать). Ну и потом уже буду красить

Все верно. Никакие ротбанды и прочие штукатурки вам не нужны.Отдирайте, что отходит, остальное шкурьте крупной шкуркой, шпаклюйте LR или VH и красьте.

Наиля, не сравнивайте себя с профессионалом, тем более по фото. Сразу ограничилась: получится хуже чем хочется. Здесь тоже можно найти варианты. Совет: решили сделать ремонт своими руками, делайте! И не обращайтесь внимание на советы типа: "заказать профессионалам...", "не сделаете.." и т.п. Профи, Те-же люди, но просто опыта побольше, они тоже с ... начинали.

Чепик написал :
Наиле совет такой, доверьтесь профессионалу, если они конечно есть в вашем районе.

Человек же пишет, в финансах ограничен, потому и сама карячится, а вы про "профессионалов"... Хотя в "таком районе", как Санкт-Петербург они наверно есть.

Наверное есть. Но не по карману. Поэтому "корячится" сама. Надо помочь, хотя-бы советом и моральной поддержкой.

Наиля, А я б посоветовал бы поставить вытяжку над плитой в кухне, у вас не только потолок загажен, но и стены. Чтобы не сделали при ремонте сами или при помощи мастеров - результат будет тот же.

Баш майсторът

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Насчет почитать - рекомендую поискать в google malyar2000.
Это лучший ресурс по отделке, что я видел.

jekasus, верно подмечено. А также вытяжку прочистить до начала ремонта.

Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

jekasus написал :
Наиля, А я б посоветовал бы поставить вытяжку над плитой в кухне, у вас не только потолок загажен, но и стены. Чтобы не сделали при ремонте сами или при помощи мастеров - результат будет тот же.

Да, конечно, вытяжку поставлю обязательно. Но вытяжка - это же немного позже будет, не так ли? Сначала надо определиться с потолком))
А про вытяжку все совершенно верно.

у меня тоже жира на кухне скапливалось много, решение скорее в новой газ плите скорее чем в вытяжке.. если отдирать то зачем смывать? имхо намочить все дело.. дать пропитаться и штателем, а где стамеской в перчатках начать соскребять... сколько там той кухни.... если что особо прочное не сдирается можно оставить.. всеодно потом шпаклевать.. грунтовать не забудьте только...
свои потолки в комнатах делал сам, хотя никогда в руках шпатель не держал... благо штукатурены они были хорошо, я только шпаклевал и швы/трещины расшивал и замазывал.. шпаклевал гипсовой финишной шпаклевкой... грунтовал, потом по аналогии с чуваком в ролике ютуба как примера наносил шпателем широким... потом тер в респираторе абразивной губкой... чувак из ролика комнату за 10 мин ролика сделал.. я мучился весь день... да и шпаклевка в местах "перехода" от одного замеса к другому шлифовалась как-то иначе)))) наверное разная плотность при неодинаковом замесе водой... не особо и сложно но долго и геморно... в целом доволен...

kopey71 написал :
Да, а шкурю то дурень тёркой, весь в поту, в пыли и в мате-перемате, а тут " можете даже просто в руку на ладошку шкурку положить".

Ну, каждый едет, как может.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Еще после зачистки потолка перед первым шпаклеванием надо пройтись грунтовкой.

Берг, не надо путать рекламу с жизнью.