Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446
#4196104

Valery22 написал :
Остался вопрос сверления и поиска расходки.

..хотите дёшево-имхо,не получится.. а так Файн,Айбеншток и прочие...

taels написал :
вы упоминаете об абразивных шарошках,а ведь есть ещё и бор-фрезы

Как у них со стойкостью? Где купить, те которые на картинках?

VV написал :
И оператор не устанет, и дополнительно обрабатывать уже никому не интересно будет...

А если надо выполнить работу?

DOR написал :
почему все игнорируют джедайский меч

Где его купить?

HI2 написал :
...ну,наконец-то...

Остался вопрос сверления и поиска расходки.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Valery22 написал :
Даже по видео видно, что человек напрягается

..это выставка.. человек-прохожий случайный...

Valery22 написал :
Оказывается целая тема была. Я даже не думал что прямошлифовальная машина - это то что мне нужно.

...ну,наконец-то...

VV написал :
В поле можно и совсем просто - подкалиберным снарядом или кумулятивным зарядом из РПГ. И оператор не устанет, и дополнительно обрабатывать уже никому не интересно будет...

DOR написал :
Не пойму, почему все игнорируют джедайский меч, дырок каких угодно нажечь
можно, а с ограничителем глубины и глухих.

Я вчера не рискнул про эту вундервафлю из star wars писать.

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Не пойму, почему все игнорируют джедайский меч, дырок каких угодно нажечь
можно, а с ограничителем глубины и глухих.

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

В поле можно и совсем просто - подкалиберным снарядом или кумулятивным зарядом из РПГ. И оператор не устанет, и дополнительно обрабатывать уже никому не интересно будет...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Valery22,вы упоминаете об абразивных шарошках,а ведь есть ещё и бор-фрезы,способные работать на высоких скоростях,такие,например:

Эти фрезы бывают различными по форме,диаметрам,длине,насечкам,под самые разные задачи.Самыми маленькими можно работать на 80000(!) тысячах оборотах,есстественно прямошлифовалками,и обработать ими,в том числе,и вручную,можно любые материалы.Приведу вам в пример несколько табличек,может быть они будут полезны.

в0в0в0 написал :
Ну каков предел цены для вас?

10 руб отверстие.

Оказывается целая была. Я даже не думал что прямошлифовальная машина - это то что мне нужно. Т.к. в голове прочно засел образ . С расходкой полный швах. Даже в интернете с ходу не нашел ни чего (((((((((( Будем искать.

Остается сверление, но тут уже можно сваркой или плазмой прожечь, потом обработать. Опять же вопрос расходных материалов.

в0в0в0 написал :
Особенно доставляет идея от ручного инструмента добиться прецизионности.

Болгаркой можно шабрить. Не супер точность. Сотки?

Valery22 написал :
То для металла реализовать аналогичный инструмент не составит тотальной проблемы.

Скажите а сколько вы готовы отдать за подобные приспособления для металла? Ну каков предел цены для вас?

Valery22 написал :
Как крайний вариант в патрон токарного зажмем резец, а деталь к станине притянем шпильками,

Какой резец, какие станки и станины? Вы хоть сами видите что пишите?
Выполнить работу в поле, за минимальное время, популярным ручным электроинструментом типа дрель, ушм, пшм. В произвольных овально-круглых отверстиях, часть из которых глухие. На толщине вплоть до 40 мм. При этом доп обработки быть не должно. И получить точность до 0.2.

Это что-то - то ручным инструментом, то станки.

в0в0в0 написал :
Вы сами верите что это реально в настоящее время?

Если для камня есть.

sereza написал :
..давно есть.
HAWERA SpeedCeramics, например.

То для металла реализовать аналогичный инструмент не составит тотальной проблемы. Видимо нет потребности. Хотя, как нет? Шарошки продаются на каждом углу, но для дрели и на плохой связке с неподходящим зерном. В дремеле, аналогичные приспособления реализованы, но в миниатюрном маштабе.

konsta29 написал :
Там что то про обработку стали ручным фрезером было.

Какое-то извращение. 100% не целевое использование.

ТС или балду гоняет и все изначально рассчитано на обсуждение сферического нечта в вакууме или в кучу намешано все подряд.
Особенно доставляет идея от ручного инструмента добиться прецизионности. При этом все издержки должны стремиться к нулю. Так не бывает. Это только в кино нанохренотенью пилят метры металла и ногой выбивают.

Все возможно. Как крайний вариант в патрон токарного зажмем резец, а деталь к станине притянем шпильками, по прикидкам должно получиться, но больно тяжелая, выставлять сложно будет.

konsta29 написал :
Да, ещё - а почему всуяемую деталь не обработать?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

в0в0в0 написал :
Слишком специфические требования

А вот мне ещё одна мысль пришла в голову - послать ТС по конкретному адресу - во фрезерную ветку. Там что то про обработку стали ручным фрезером было. Затраты не кислые, работа желательна по шаблону и ручонки крепкие......

β-тестер МШУ-125/1400

Слишком специфические требования - в голом поле на коленке, неким сферическим конем в маринаде, чтобы не было доп обработки. При этом оператору нужно совсем не устать и затратить минут пять от силы.

Вы сами верите что это реально в настоящее время?

Покажите хоть фото изделий.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Да, ещё - а почему всуяемую деталь не обработать?

β-тестер МШУ-125/1400

Если не ошибаюсь, не ручной пока инструмент. С толщиной тоже не очень (в сравнение с плазмой). А так да супер и под углом к плоскости металла (вроде ?) может резать

в0в0в0 написал :
Лазерная резка металла. Оператор напрягаться не будет. Доп обработка в принципе не понадобится.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Valery22 написал :
Если еще не придумали такое оборудование (инструмент), ничего подождем. Раньше вон и болгарок не было, а сварочные генераторы только трактором можно было таскать )))

Такое оборудование придумали задолго до ручного электроинструмента - фрезерный станок.
Вы с такими задачами напоминаете мне фильм Терминатор 4, когда Коннору пересаживали сердце чуть ли не в землянке.

UD Пока ваял, ТС во всём признался

β-тестер МШУ-125/1400

Отверстия для примера. Глухое - чтобы не было соблазна напильник предложить Конкретно сейчас надо снять 2 мм стали со стенки внутри "трубы" (это часть литой конструкции, отверстие не по центру в токарном не обработать, а на коородинатно-расточном не бюджетно) Сталь подкаленная, напильник еле берет. Глубина обработки примерно 30 мм, ширина обработки - половина окружности примерно 120 мм.

Почему в поле? Так если в теплом цеху, кран-балкой подвел под сверлильный станок, включил подачу. Сверло затупилось - рядом точило, заточил. Фрезерный, долбежный.

в0в0в0 написал :
Я не понимаю где и для чего нужны такие специфические отверстия и почему именно в голом поле.

Valery22 написал :
Меня интересует обработка, при которой оператор не должен напрягаться. При этом должна получаться поверхность не требующая дополнительной обработки.

Лазерная резка металла. Оператор напрягаться не будет. Доп обработка в принципе не понадобится.

Перефразирую вопрос. Меня интересует обработка, при которой оператор не должен напрягаться. При этом должна получаться поверхность не требующая дополнительной обработки.
На данный момент мне известна только бормашина (дремель и т.д.). Но она маломощная. Абразивные шарошки долго не живут при работе по металлу, а стоят дорого (относительно к проделанному объему работы). Единственное, что более-менее из насадок у меня работало, это самодельные отрезные круги вырезанные из кругов для УШМ толщиной 0,9 мм. ().

sereza написал :
..давно есть.
HAWERA SpeedCeramics, например.

sereza- привел пример коронок (за что ему огромное спасибо) для работы по камню. Конкретно в посте упоминаются коронки для работы по керамической плитке, но у производителя есть и для камня. Цена приемлемая. Если ресурс соответствует, то можно применять.

Если еще не придумали такое оборудование (инструмент), ничего подождем. Раньше вон и болгарок не было, а сварочные генераторы только трактором можно было таскать )))

Я не понимаю где и для чего нужны такие специфические отверстия и почему именно в голом поле.

в0в0в0 написал :
Ну и каким же электродом тогда резать 40 мм ?

Если надо было бы просто отрезать кусок можно было бы справится и 125 мм болгаркой, если разметить и резать с двух сторон листа. На выходе максимум была бы ступенька, которую, при необходимости, можно было бы этой же болгаркой и выровнять.

в0в0в0 написал :
Да и резка электродом грубая - требует доп обработки.

Я добавлю это в первый пост ))))))))

Valery22 написал :
электроды точить не надо

Ну и каким же электродом тогда резать 40 мм ? Да и резка электродом грубая - требует доп обработки.

Valery22 написал :
д. 25 мм

Есть у буржуев балеринки по металлу. Также приходит в голову ступенчатое сверло. Осталось только найти такое которое без проблем берет 12 мм.
Это про дрель.

Это коронка с зубьями? Если да, то она затупится (в отличии от абразива который самозатачивается). Даже по видео видно, что человек напрягается, а очень не хочется Я пока подумываю про станок на магнитном основании для такого применения, но вот вес и необходимость заточки инструмента являются недостатками. (отрезные круги, электроды точить не надо, а воздух для плазмореза вообще вещь в себе)

HI2 написал :
..может быть,что-то типа

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Valery22 написал :
20 отверстий д. 25 мм. (при этом не сжечь дрель и не имея в запасе 20 коронок по металлу ))))

..может быть,что-то типа :[]()..

Например, нужно сделать овальное отверстие 45 на 60 мм в листе 40 мм толщиной. (минут за 10-15)

Или обработать глухое отверстие в металле глубиной 30 мм с диаметра 45 мм до размеров 45 на 50 мм. (Размеры приведены для овального отверстия. Больший размер - максимальный габарит, меньший - диаметр образующей). (точность обработки 0,2 мм)

Вторая задача, в металле 12 мм сделать, в полевых условиях, в короткое время 20 отверстий д. 25 мм. (при этом не сжечь дрель и не имея в запасе 20 коронок по металлу ))))

в0в0в0 написал :
Конкретику давайте. Что именно нужно сделать? И что должно получиться?