Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.07.2013 Красноярск Сообщений: 50
#4198055

Здравствуйте!

Есть желание сделать в общем коридоре перегородку с дверью, на 2 квартиры - обычный такой тамбур.
Однако, дом еще не построен до конца (и не будет еще долго), поэтому разрешения от всех жителей никак не собрать, хотя в общем-то хотелось бы сделать все официально.

Поэтому вопрос, какие существуют нормативы на эти перегородки, чтобы все сделать допустимо с т.з конструктивных, пожарных и санитарных норм? Какие снипы почитать? Пока что единственное, что я видел - это то, что нельзя делать перегородки сплошными, сверху нужно оставлять 0.5 м решетку.

Проходы этим никому не преграждаются, квартиры находятся в торце коридора. Единственное, какая-то сливная труба безо всяких ревизий находится на предполагаемой площадке, видимо слив с крыши.

Заранее спасибо.

А решётка для чего?

У меня в подъезде такие перегородки понаделаны у людей из чего попало: из металла, ДСП, досок. У некоторых просто решетчатые двери во всю ширину коридорчика.
Кстати, на промежуточных площадках у нас есть такие закутки, где люди понаделали чуланов - тоже из чего Бог послал.
Такого варианта, чтобы снизу сплошная перегородка, а вверху решетка - ни одного нет.

Я делал решетку в такой перегородке.Это для пожарников.

Nevod, раньше было проще, "карманы" просто закрывали перегородкой с дверью

Nevod написал :
Пока что единственное, что я видел - это то, что нельзя делать перегородки сплошными, сверху нужно оставлять 0.5 м решетку.

в нашем городе такой чуши нет, и слава богу.
В жизни не видел таких перегородок с "дыркой" сверху.

Nevod написал :
Однако, дом еще не построен до конца

мб несложно найти архитектора дома и с ним решить этот вопрос?
знакомый по договоренности с архитектором "отхватил" лишних 10 кв.м., которые правда потом ему включили в площадь квартиры или както поделили с соседом, подробностей не знаю.

Юра-сварщик написал :
Я делал решетку в такой перегородке.Это для пожарников.

Чтоб тяга лучше была

Samar написал :
знакомый по договоренности с архитектором "отхватил" лишних 10 кв.м., которые правда потом ему включили в площадь квартиры

Ну, это другая история. У меня тоже есть знакомые, которые прирезали к квартире часть лестничной клетки - легально, с разрешениями и регистрацией. На этом месте у них теперь прихожая, а то, что раньше было прихожей - дизайнерски оформленный холл. Но в этом случае вопрос о материале перегородки и не стоит (мой дом - моя крепость) - кирпич.

Nevod написал :
Есть желание сделать в общем коридоре перегородку с дверью, на 2 квартиры - обычный такой тамбур.

а зачем делать тамбур в тамбуре ( в общем коридоре) ?

Юрий-Электр написал :
а зачем делать тамбур в тамбуре ( в общем коридоре) ?

обычно отгораживаю так называемые "карманы" от лестничной площадки.
Это очень практично и удобно.
Дополнительная глухая перегородка с дверью является доп. элементом защиты от взлома, от шума (лифта), дыма (сигарет), холода и т.п.
К тому же у нас в кармане размешены э/щитки, шкафчики для барахла и полочка для обуви, можно поставить лисапед и т.д.

Nevod написал :
...разрешения от всех жителей никак не собрать, хотя в общем-то хотелось бы сделать все официально.

явное противоречие с Жилищным кодексом, и нормами МЧС.
жильцы могут возражать после возведения перегородки, и придется убирать.
любая перегородка увеличивает время эвакуации при пожаре\задымлении, и необходим его расчет, через МЧС.

Ну, мешать перегородка может жильцам тех двух квартир, которые, собственно, ее и ставят. Другим она не мешает. Нужно ли мнение ВСЕХ жильцов? У меня в подъезде 18 "карманов" по 2 квартиры в каждом, из них, наверное, 15 отгорожены. Никто у меня согласия ни разу не спрашивал, и пожарные вроде не возражают.
(У нас с соседней квартирой такой перегородки нет, не ставим).

Профан27 написал :
Ну, мешать перегородка может жильцам тех двух квартир, которые, собственно, ее и ставят.

это зависит от расположения путей эвакуации. возможна ситуация, когда жильцы верхних этажей будут спускаться по балконной пожарной лестнице, а выходить -именно через воздвигнутую перегородку.

Профан27 написал :
Нужно ли мнение ВСЕХ жильцов?

лестничная площадка относится к ОДИ, и как минимум нужно согласие 75% запротоколированных голосов жителей подъезда.
таков закон (ЖК).
как пример -я буквально вчера столкнулся с ситуацией, когда на квартиру выдано увеличение эл.мощности, но ТСЖ возражает против протяжки кабеля по подъездному стояку, причем без аргументов. при этом по закону -они правы, и я пока не понял, что можно предпринять.

Регистрация: 11.07.2013 Красноярск Сообщений: 50

sanya1965,

Нашел вот что на форуме:

Там есть выдержка из одной статьи, конкретно на этот счет:

  • Что же делать если дверь закрывает собой окно в шахту дымоудаления?

Предусмотреть окно такой же площади над вашей дверью. Надо сказать, что СНиПами не регламентируется форма такого окна, поэтому тут есть два основных варианта. Можно просто сделать квадратное окно над дверью размерами примерно 50x50 см и поставить в него решетку. А можно сделать по аналогии с п. 1.74 в СНиПе 2.08.02-89. Просто перегородка на которой стоит дверь должна не доходить до потолка и оставленная щель должна иметь площадь не менее 2500 кв. см. При типовой ширине коридора около 2 м это зазор примерно 12-14 см. от потолка. В вентиляционное окно можно ставить сетку.

А вообще можно ставить двери в коридоры по правилам пожарной безопасности?

Запрета на это в Правилах нет, но есть требования к дверям стоящим на пути эвакуации. Коридорная дверь должна открываться наружу в общий коридор и открываться без ключа изнутри и иметь просвет не менее 0,8 м согласно СНиП 2.01.02-85. Кроме это коридорная дверь не должна мешать открываться другим дверям.

Все эти правила выполнить не проблема - дверь как раз такая, окно делается без проблем.

В УК я сходил, они сказали что ответственность на себя за это не берут ни в коем случае, т.к. по их словам - дом повышенной этажности (мой подъезд 14 этажей, соседний однотипный 16, самая высокая секция -24 этажа), и в них перегородки запрещены, но и не запрещают, мол если пожарная инспекция придет - это будут ваши проблемы, хотя, когда я упомянул про продухи, они сказали что "ну вроде да, так можно".

Принудительная пожарная вытяжка (или наддув? ) в подъезде присутствует.

Пожарных лестниц у меня никаких нет, есть неостекленная секция балкона возле балкона подъезда. До этого в УК говорили что эту секцию остеклять нельзя из противопожарных соображений, но я особо не вдавался в этот вопрос - так это на самом деле, или нет, на мой взгляд это сомнительно.

Nevod написал :
В УК я сходил, они сказали что ответственность на себя за это не берут ни в коем случае
....если пожарная инспекция придет - это будут ваши проблемы.

вот в этом и есть главная проблема.
с одной стороны, никто не запрещает. с другой стороны, возможна ситуация "Хромая лошадь-2", и сажать будут по конечному согласованию. а если его нет -то иницииатора.
и опять же вариант неправомерного пользования ОДИ может всплыть после избрания ТСЖ. в этой ситуации нет понятия "а я раньше поставил", т.к. вашей собственностью это не является, и юристы подобное трактуют как самозахват, или самоуправство.
я понимаю, что есть туча примеров, когда жильцы просто плюют на всех и делают по своему разумению. но каковы будут последствия, и будут ли они вообще, каждый решает сам.

Nevod написал :
До этого в УК говорили что эту секцию остеклять нельзя из противопожарных соображений, но я особо не вдавался в этот вопрос - так это на самом деле, или нет, на мой взгляд это сомнительно.

там юридический казус. при возникновении огня, застекленная секция станет незастекленной. причем произойдет это ранее 30мин. регламентированной огнестойкости.
в офисе (нежилое помещение) однажды было требование разместить молоток в коробку с прозрачной крышкой (как ранее в транспорте делали, типа при аварии разбить стекло молотком).