Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4209774

для слаботочки будет шкаф Eurolan Home, и розетки специальные Eurolan Home как раз под шкаф.
за лотки спасибо, взял на карандаш.

вот накидал детскую и возник вопрос:

как обычно реализуют включение диодной ленты, точечных светильников и люстры? обычным 3-ех клавишным выключателем возможно такое?

STAS_V написал :
и места занимает гораздо меньше

И места меньше,и крепёж общий быстрее (3 метровый на 3 дюбеля мне кажется вполне),вместо ведения каждой трассы и бурения под каждую кучи отверстий под дюбеля.Плюс в процессе ремонта какая-нить новая "хотелка" может появиться с лотком такие вещи по моему быстрее решаются.30 мм высоты - это ниочём,всё равно съестся либо натяжным либо подвесным и т.д. потолком.

Alex2507 написал :
мода пошла на лотки))) удобственно с ними однако повесил, кабель раскидал, притянул. а только к этому приходим

Я с ДКСовскими лотками достаточно давно работаю - время и силы экономит очень существенно, а по цене сейчас вполне сопоставимо с прокладкой в качественной гофре на клипсах, и места занимает гораздо меньше, тем паче, что необходимость гофры достаточно сомнительна.

STAS_V написал :
Вести рекомендую в проволочных лотках

мода пошла на лотки))) удобственно с ними однако повесил, кабель раскидал, притянул. а только к этому приходим)

Tusla написал :
как размещать два шкафа относительно друг друга? кто ниже, кто выше?

Т.к. проводка пойдет по потолку, то сверху -силовой. ниже слаботочный, причем рекомендую не долбить под них ниши, дабы не резать арматуру и не уменьшать несущую способность здания, а сделать короб из ГКЛ.

Tusla написал :
Как бы покомпактней все разместить на потолке? кабель 3х2,5 - взять круглый или плоский, класть ли его в гофру и какую, и сколько кабелей можно укладывать в 1 гофру? Проводку хочу делать шлейфом!

Кабель NYM или ВВГнг. Сила-2.5кв. свет -1.5кв. Гофра не нужна. Вести рекомендую в проволочных лотках
В потолке сверлятся отверстия с шагом около метра , в них с помощью анкеров вворачиваются шпильки, на которые вешается лоток. Затем в лоток укладываются кабели и он вплотную притягивается к потолку, оставшиеся торчащие шпильки откусываются.

от такие и ящик 19"

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Solovey написал :
Да и не с любыми розетками он закроется дверцей...

Не думаю, что имеются в виду дин-реечные.

Solovey написал :
слаботочку наверх

тогда получается всю силу тянуть под слаботочным щитом. как-то неудобственно. ИМХО.

Solovey написал :
не с любыми розетками он закроется дверцей

если с блоками питания то да, а я если с вилками да которые под углом то в легкую.

Tusla написал :
нет такой возможности, иначе от прихожей ни чего не останется

ааа, один над другим хотите?
тогда на мой вкус слаботочку наверх. Там один раз все сделал и забыл о нем - удобный доступ думаю не нужен.
И нафига 4 розетки в слаботочный щиток? Да и не с любыми розетками он закроется дверцей...

Solovey написал :
ИМХО - верх обоих шкафов на одном уровне делать, на мой взгляд так симпатичнее.

нет такой возможности, иначе от прихожей ни чего не останется

Solovey написал :
а почему бы в стяжку не засунуть?

паркетная доска дубовая елочка в отличном состоянии, не планировал их трогать :-))

Tusla написал :
как размещать два шкафа относительно друг друга? кто ниже, кто выше?

ИМХО - верх обоих шкафов на одном уровне делать, на мой взгляд так симпатичнее.

Tusla написал :
кабель 3х2,5 - взять круглый или плоский

Взять ВВГнг-LS
3*1,5 (а может даже 4*1.5) на свет (от выключателя до люстры)
3*2,5 розетки, кондеи, духовка, пмм...
3*6 варочная поверхность (плита)

Tusla написал :
конечно хотелось бы оставить прямые потолки, но придется гнать все это добро по потолку!

а почему бы в стяжку не засунуть?

Tusla написал :
Проводку хочу делать шлейфом!

Ох сколько кабеля лишнего потратите ведя проводку по потолку и соединяя розетки шлейфом...

Добрый день! взял ипотеку въехал в квартиру побольше, панельный дом П44, есть желание сделать ремонт под себя, но нет возможности выехать, все капитально разнести и сделать ремонт! Был опыт капитального ремонта, там все просто, а тут даже не знаю с чего начать, но так как я в разделе "ЭЛЕКТРИКА" прошу помощи и жизненного опыта профессионалов!

Что мы имеем! 3кк в панельном доме серия П44, в квартире с правой стороны хочу установить квартирный щиток и с ним слаботочный (в котором будет 4 розетки). как размещать два шкафа относительно друг друга? кто ниже, кто выше?

Потребителей (пока розетки) разбил на 9 групп.

  1. Розетки в слаботочной щитовой, коридор №2, гостиная.
  2. Кондиционер в гостиной и розетки лоджия
  3. Кондиционер спальня
    4.Спальня, детская
  4. Спальня, кухня
  5. Посудомоечная машина
  6. Ванная, стиральная машина
  7. Коридор 1, фартук на кухне
  8. Электроплита

конечно хотелось бы оставить прямые потолки, но придется гнать все это добро по потолку! покритикуйте как по удобству такая трассировка и разбивка по группам потребителей?

Раз уж все пойдет по верху, уровень потолка хочу добавить только по периметрам помещений, а в районе окон скрытые карнизы с диодной подсветкой!

Как бы покомпактней все разместить на потолке? кабель 3х2,5 - взять круглый или плоский, класть ли его в гофру и какую, и сколько кабелей можно укладывать в 1 гофру? Проводку хочу делать шлейфом!

чтобы сделать однолинейную схему есть сводная таблица по потребителям?

пока писал вспомнил про теплые полы на кухни и в ванной, и про датчики протечки!