Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4198955

Доброго всем времени суток!

Новый дом сдали с ручным терморегулятором и без отсекающих кранов. Хочу поставить отсекающие краны и заменить в терморегуляторе ручную головку на автоматическую. Вопрос в следующем:
Тут много писали, что терморегулятор надо ставить горизонтально, чтобы поднимающийся от трубы воздух не искажал его показания. Может быть вопрос очень глупый, но нельзя ли его поставить вертикально вверх ногами (под трубой)? Просто терморегулятор по размерам не меленький, батареи я хочу убрать в ниши, чтобы подоконник сильно не выдвигать в комнату, боюсь, что терморегулятор будут мешаться или что вообще его в конечном счета отшибу чем-нибудь.

Виктор_Ч, горячий воздух поднимается не только от трубы, а главным образом от радиатора.

Вот так. Смотрите диаграмму распределения потоков воздуха слева.

Вот и думайте, будет ли термоэлемент вынесен из этого факела или нет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Схему подключения планирую примерно как на рисунке. Разводка верхняя. Смещение планирую на ФАР-овских эксцентриках. Цели добавления эксцентриков следующие:

  1. Поднять батарею от пола. После заливки стяжки высота до батареи осталась 2-3 сантиметра, думаю это маловато.
  2. Сместить батарею в нишу. Привык я к нишам, без них совсем не нравится, что батарея в комнату торчит.

После эксцентриков планирую горизонтальный участок. Назначение горизонтальныу участков следующее:

  1. сместить батарею к центру окна и к его открываемой части. От застройщиков она у самого края в неоткрываемой части.
  2. Удалить терморегулятор от батареи.

Потом, перед самой батареей, американки. Американки на кранах, с учетом наличия эксцентриков и горизонтальных участков, думаю, будут не очень удобны, плюс возможны на них различные угловые нагрузки, что не хорошо. Так же думаю что горизонтальные участки трубы лучше закрепить к стене.

Подскажите, пожалуйста, стоит вообще так делать?

Inch1964 написал :
Виктор_Ч, горячий воздух поднимается не только от трубы, а главным образом от радиатора.

Спасибо за картинку, очень наглядно. А вида «анфас» нет? Я планирую ТР от батареи отнести сантиметров на 20-30 по трубе, будет ли этого достаточно? Можно наверное и 50, посмотреть по месту надо.

Плюс к этому батарея будет заглублена относительно терморегулятора.

Виктор_Ч, высота между термоэлементом и нижней плоскостью подоконника, должна быть не менее расстояния от внутренней плоскости ниши, на которую установлен радиатор, и лицевой плоскостью радиатора. Это при установке НЕ В НИШЕ. В нише должно быть больше. Так как в нише под подоконником будет неизбежно накапливаться "подушка" горячего воздуха, термоэлемент не должен в ней находиться.

Если не можете соблюсти эти условия, покупайте термоэлемент с выносным датчиком на капиллярной трубке. Точность поддержания температуры в помещении, будет гораздо выше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Это при установке НЕ В НИШЕ.

Нет, у меня точно не в нише. Я бы даже сказал, что на границе подоконника (сбоку от окна). С учетом заглубления батареи подоконник планирую по минимуму – т.е. по трубе. По этому, и боюсь, что установленный горизонтально термодатчик будет слишком сильно выпирать и мешаться.

Inch1964 написал :
Виктор_Ч, высота между термоэлементом и нижней плоскостью подоконника, должна быть не менее расстояния от внутренней плоскости ниши, на которую установлен радиатор, и лицевой плоскостью радиатора.

О то дна ниши до лицевой плоскости радиатора будет, по максимуму, сантиметров 20, можно её заштукатурить потолще, сделать сантиметров 15. От верхней трубы до подоконника примерно 16. Если поставить вверхногами будет больше, опять же это самый край подоконника. Для ясности выкладываю дополненную картинку.

Виктор_Ч написал :
О то дна ниши до лицевой плоскости радиатора будет, по максимуму, сантиметров 20

А при чем здесь дно ниши?

Виктор_Ч написал :
можно её заштукатурить потолще, сделать сантиметров 15.

Кого её? Чего 15 сантиметров?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
А при чем здесь дно ниши?

Inch1964 написал :
должна быть не менее расстояния от внутренней плоскости ниши, на которую установлен радиатор, и лицевой плоскостью радиатора

Неправильно выразился, дно снизу, имел в виду внутреннюю плоскость.

Inch1964 написал :
Кого её? Чего 15 сантиметров?

Имел в виду внутреннюю плоскость ниши. Сейчас от стены до лицевой стороны радиатора сантиметров 10-12. При выбивании ниши получится глубина в полкирпича (12 см). Радиатор заглубится примерно на 4 см (эксцентрик 6 см под углом 45), штукатурки где-то 2 см, итого получаем расстояние от внутренней плоскости ниши до лицевой стороны радиатора:
12 + 12 - 4 – 2 = 18.
Если штукатурки накидать не 2 см а 5 то получится 15.

Виктор_Ч, Изгибы перед батареей в подъем, очень нужны?Или это углубление в нишу?

касимов написал :
Виктор_Ч, Изгибы перед батареей в подъем, очень нужны?Или это углубление в нишу?

Это и углубление в нишу, и подъем, на эксцентриках. После заливки стяжки от батареи до пола осталось сантиметра 2-3, как я понимаю, это для нормальной работы батареи маловато, или я не прав?

Да, очень мало.
Если сделать подъём трубами - весь воздух в стояке Ваш.
По уму - отводы стояка надо переносить выше.

Виктор_Ч, на словах непонятно все равно, извините. Лучше дам картинку выносного термоэлемента.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Виктор_Ч, на словах непонятно все равно, извините. Лучше дам картинку выносного термоэлемента.

Спасибо, терморегуляторы с выносным датчиком помотрел, может быть на них и остановлюсь. А другие варианты в описанной ситуации не рабочие?

Mazayac написал :
Если сделать подъём трубами - весь воздух в стояке Ваш.
По уму - отводы стояка надо переносить выше.

Грустно однако.
На счет переварки стояка думал. Просто у меня сложилось впечатление, что в нашей деревне сантехники со сваркой, и тем паче с трубогибом, в дефиците, все поголовно полипропилен ставят.

Есть конечно сантехник УК, вроде как со сваркой, но как сварены стояки от застройщиков (они же делали) немного страшновато к ним обращаться. Правда, конечно, дно дело за зарплату другое за калым, подумаю об этом.

Как вариант еще поменять радиаторы на меньшей высоты, чтобы верхний эксцентрик стоял горизонтально а нижний под углом вверх.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Неужели в Саратове ни одного сварного нет!!!???...
За калым должон лучше сделать -ибо есть побыстрей или покачественней(две абсолютно разные ипостаси)

alexutel написал :
Неужели в Саратове ни одного сварного нет!!!???...

Нашел, даже уже целых двух .
Впечатление, наверное, было обманчивое. Просто сейчас сантехники все настолько ПП навязывают, что у мене показалось, что сварные перевелись.

Так что стояки переварю. Mazayac, спасибо большое за замечание, сам как-то об этом не подумал.

По терморегуляторам наверное буду ориентироваться на выносные датчики, тогда можно будет все подводы сдать цельносварными а ТР поставить перед самой батареей, как обычно и делают.

Но все таки интересно, жизнеспособна ли идея с перевернутым ТР?

Еще один вопрос. Если ставить выносной датчик, то он на стене получится рядом со стояком, на какое минимальное расстояние его надо отнести от стояка? Сантиметров 15-20 достаточно?

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Навязывают ПП , я всё жду когда опять под -60 будет ,и куда полетит их ПП, давненько у нас холодов ацких не было -когда сталюку рвало(имею ввиду порывы теплотрасс), ибо темпер на котельной подымали соответственно....

Виктор_Ч написал :
Еще один вопрос. Если ставить выносной датчик, то он на стене получится рядом со стояком, на какое минимальное расстояние его надо отнести от стояка? Сантиметров 15-20 достаточно?

Почему рядом со стояком?
Выносить датчик - так на соседнюю стену, чтобы и шторами, например, не закрывался.

Mazayac написал :
Почему рядом со стояком?
Выносить датчик - так на соседнюю стену, чтобы и шторами, например, не закрывался.

Именно так. И подальше от радиатора. Например, ближе к середине помещения. Не случайно капиллярные трубочки выносных термоэлементов до 7 метров делают.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Виктор_Ч написал :
интересно, жизнеспособна ли идея с перевернутым ТР?

Когда головка вниз? Вполне, но надо смотреть на нижнюю трубу - чтоб поток от неё не попал таки на термоголовку.