Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4200537

Orenburg1969 написал :
на вводе ограничтесь до реконструкции

Громко сказано...Конечно без замеров получатся бесполезные советы,думается может как-то кратно,по принципу селективности,снизить всю автоматику...И после реконструкции по надобности достаточно будет поменять один к одному защиту...

bober8848 написал :
Соответственно, предполагаю группировать розетки, свет и стационарную технику по принципу возможности удобного отключения

1) сначала рисуем на плане розетки и свет (свои хотелки)
2) потом начинаем прикидывать как кабелем обвязать это поудобнее (вот лично я у себя решил на розетки каждой комнаты 2 кабеля от щитка тянуть "левая" и "правая" стена. Но понимая что нагрузка мелкая в комнатах - оба кабеля сажал на 1 автомат)
3) по имеющемуся кабелю прикидываем щиток (учитывая "дохлый" ввод, опять же на 1 автомат можно несколько линий сажать)

bober8848 написал :
у нас в городе (Фрязино) вообще ни в одном доме стояки не реконструировали.

Вам надо его вместе с его аргументами по телевизору показать,чтобы жизнь малиной не казалась...

Cs-Cs написал :
В такой форме (звать аварийку и отрубать стояк) удобно себе новые отводы делать.

Мне отвод сделали даже без отрубания стояка, благо пустой щиток и шины, а не орехи. УК на все наплевать, от них электрик ходил, когда я ругался, что у нас одна фаза вообще пустая стоит (3 квартиры), он начал что-то бубнить про то, что это все распределение по этажам, то что на прочих все подключено по три - игнорировал. Начальник ЖЭКа отмазывается тем, что вводной кабель за эти 60 лет не меняли, а на вопрос о сроке службы сказал, что у нас в городе (Фрязино) вообще ни в одном доме стояки не реконструировали. Так что на цивилизованные способы надежды мало

Как коррумпирована Москва! Все можно за откаты - даже индивидуальный стояк в одну квартиру от ВРУ дома.
А мы тут по Сердюкову удивляемся. Да там все можно!

bober8848, Нет, не в такой форме. В такой форме (звать аварийку и отрубать стояк) удобно себе новые отводы делать.

Про такие шансы на реконструкцию тут на форуме была давно одна тема: там стояк выгорел нафиг напрочь сам. И то его не торопились реконструировать и даже чинить.

А вам надо допинаться до того, чтобы вам именно официально (если это возможно технически) выдали проект и ТУ на присоединение. Вроде как это или в энергосбыт и УК дома одновременно надо добираться. У меня пара заказчиков такое делали, но я, дурак, не расспрашивал, как.

Cs-Cs написал :
В некоторых случаях народ за $$ умудряется получить согласование на личный кабель от ВРУ дома

$$ - электросети, жэку, или кому?
Хм... Вопрос, конечно, не совсем корректный... Если вызвать аварийку со словами "все искрит в щитке", и с ними за $$ отключить щиток и поплавить зажигалкой провода, оборвав их в стене под корень - каковы шансы на реконструкцию стояка, и каковы на "получить люлей"?

bober8848 написал :
надежда на реконструкцию - почти отсутствует

Реконструкция может случиться завтра , а может не случиться никогдаБ а ремонт Вы делаете сейчас - поэтому , как Вам справедливо написали Выше, делайте грамотную проводку и хороший щит, т.к. потом переделать будет уже невозможно.

В некоторых случаях народ за $$ умудряется получить согласование на личный кабель от ВРУ дома, что-то типа три фазы 15 кВт. А тогда там можно попытаться PE и N подключить непосредственно к вводной шине N дома, и будет повеселее.

bober8848 написал :
стояки слабые, и надежда на реконструкцию - почти отсутствует.

Не теряйте надежду и проектируйте по всей моде техники внутри квартиры,а на вводе ограничтесь до реконструкции,дабы не оставить соседей без света...

Помнится, писал тут уже, что делаю ремонт в своей квартире в сталинке 53-го года постройки, в процессе демонтажно-черновых работ выяснил, что проще сделать проводку заново с нуля, чем пытаться использовать существующую : разводка была сделана по принципу "подключимся куда выйдет" (в одной из конат 3 розетки, из которых одна запитана в кухне, и одна - в другой комнате), да и проводу уже далеко за 30 лет, пора бы и поменять.
Осложняется ситуация тем, что официально выделенная мощность - 3кВт, и хотя по факту никто за этим не следит (у меня в подъезде в качестве рубильника сейчас стоит завалявшийся 2P автомат на 32А), стояки слабые, и надежда на реконструкцию - почти отсутствует. В квартире - двухпроводка.

Плита - газовая, и колонка (водогрей) тоже, но живем все же не в 30-е годы, поэтому кроме трех лампочек и холодильника наличествуют стриральная машинка, комп, электрочайник, после ремонта добавятся еще посудомойка и телевизор.

Задумался по поводу логики разводки, и пока что пришел к выводу, что при таких исходных данных заморачиваться распределением нагрузки по автоматам - дело безнадежное, поскольку потенциально любая розеточная линия может в одиночку употребить всю разрешенную мощность. Соответственно, предполагаю группировать розетки, свет и стационарную технику по принципу возможности удобного отключения, а'ля в кухню идут три линии - техника, розетки фартука, холодильник, ну и свет соответственно подобным же образом. И розетки вешать шлейфом, по причине одного автомата на линию.
Естественно, свет и розетки ванной - туалета будут защищены еще и УЗО на 10 мА.
Прюс предполагаю поменять автомат в подъездном щитке на 25А, хотя возможно, что и 32-й не слишком критичен (ну не готов я жить на одном автомате на 16, ну никак ).
Есть ли принципиальная неправильность в таком подходе?