Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4200554

У меня в процессе сушки на улице закрытый пиломатериал почернел. Плесени нет, следов гниения нет, доски вроде просохли. Вопрос заключается в том, что можно ли использовать этот пиломатериал (в моем случае для межкомнатных перегородок)? То что он черный мне все равно, потому что его "цвет" никто не увидит, это все потом будет закрыто. На крайний случай, сейчас продают всякие отбеливатели для древесины, правда никогда такими химикатами не пользовался, не знаю какой они дают толк, но написано на них красиво.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Доска темнеет из за процесса окисления внешних слоев (по сути тоже самое что горение) на качестве доски это никак не влияет и отбеливать не имеет смысла.

Доски почернели скорее всего оттого, что лес доеный, без смолы. Олифой покройте.Иначе лес быстро сгниет.
Химикаты не рекомендую,природу не обманешь

Труд без искусства - Варварство!

А вообще сейчас продают разные антисептики в них вообще есть какой толк? Или пустая трата денег?

Самый популярный - антиплесень, считаю это мертвому припарка, как она стоит гроши, так и служит )
Нормальный антисептик и стоит дорого, и найти его непросто
Вы будете доски хоронить под что то?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Вы будете доски хоронить под что то?

Ну это межкомнатные перегородки. Окончательно еще не решил, но в простых комнатах будет или гипсокартон или гипсовая штукатурка, в ванной, туалете где будут пластиковые панели, где плитка.

Хм... Покрывайте доски либо олифой, либо известковым молоком, олифой наверное лучше.
Или до олифы известковым молоком, от жучков чтоб. Дайте просохнуть не на морозе (!)
Дайте доскам с олифой хорошо просохнуть,это дня три, при хорошей вентиляции

Труд без искусства - Варварство!

sarlen написал :
Доска темнеет из за процесса окисления внешних слоев (по сути тоже самое что горение) на качестве доски это никак не влияет и отбеливать не имеет смысла.

+1

Труженик написал :
Хм... Покрывайте доски либо олифой, либо известковым молоком, олифой наверное лучше.
Или до олифы известковым молоком, от жучков чтоб. Дайте просохнуть не на морозе (!)
Дайте доскам с олифой хорошо просохнуть,это дня три, при хорошей вентиляции

Где же сейчас хорошую вентиляцию найти, не везти же в сушилку

andryus написал :
Где же сейчас хорошую вентиляцию найти, не везти же в сушилку

Ну так у вас и решение с перегородками из досок тоже необычное )
Не знаю, гараж иль сарай иль дача иль в квартире на крайняк сушить )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Ну так у вас и решение с перегородками из досок тоже необычное )

В каком плане необычное? Имеете в виду если сверху гипсокартон то зачем доски под низ?

А разница между доенным лесом и не доенным заметна с годами. Это не просто лес чернеет )
Не доенная сосна через 40 - 50 лет звенит от топора,
пахнет смолой, она почти как новая, доенный лес и через 10 лет все, сгнить может, если не раньше

Труд без искусства - Варварство!

andryus написал :
Имеете в виду если сверху гипсокартон то зачем доски под низ?

Да, именно это. Обычно то профиля - направляющие, шумоизоляция и поверх листы ГКЛ, или перегородки из
пеноблока, иль из пазогребня

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Да, именно это. Обычно то профиля - направляющие, шумоизоляция и поверх листы ГКЛ, или перегородки из
пеноблока, иль из пазогребня

Теперь объясню в связи с чем так, просто чтобы "необычность" пропала ))) Если каркас, потом шумоизоляция, потом ГКЛ, то что такое ГКЛ, по большей сути, труха.... В доме еще и дети маленькие, озорные, чуть по сильнее стукнуть, дыра.... Зачем мне так....
Перегородки из пеноблока, пазогребня отсекается по причине экономии площади. Площадь мола, экономлю на всем и везде.... Почему скорее всего даже буду отказываться от отделки внутренней ГКЛ, а пойду на штукатурку, пусть пару сантиметров но сэкономлю

Серьезный у вас подход ) Только вряд ли вы сэкономите место )
В сталинках ломаешь : Перегородки, доска 50 мм толщина, стоя, поверх с обоих сторон доска 25 ка, по диагонали, сикось накось.
Потом с обоих сторон дранка, потом штукатурка. Толщина такой перегородки порядка 16 - 18 см
У вас доска какой толщины?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
У вас доска какой толщины?

20-ка

Тонкая,да че теперь. Можно так : Снимаем кору с досок, монтируем перегородки, с обоих сторон дранка,
обязательно по диагонали, по обеим сторонам, в разные стороны чтоб. Дранку можно рейки 15 мм, ширина 30 мм.
Лишь потом, обработка олифой или известью, открыть форточки, так и просохнет.
Только если доски поведет, увы... 20 мм, тонкие..

Труд без искусства - Варварство!

Это смотря, как (отчего) почернело. У нас у моря доски хвойных пород сереют на ветру-солнце, но никак не чернеют...

С другой стороны видел как-то раз, как в ставшем сырым капонире почернело ВСЁ, включая металл и пластик, этакий тоненький слой плесени образовался, съевший смазку.

Плесень и грибок как-то в стены ставить... того... не вполне хорошо.

С доеным лесом как-то не встречался вообще ни разу.

Регистрация: 09.10.2012 Новокузнецк Сообщений: 226

Гдето слышал что когда чернеет доска- это вид плесени какой то.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

VlTerezhe написал :
Гдето слышал что когда чернеет доска- это вид плесени какой то.

Это когда на доске пятна черные, но это тоже не ухудшает качества, вот гниль коричневая это беда.

Уважаемый andryus, извините за грубость но придумали Вы херню, стенка из 20 доски вся ходуном ходить будет, вся штукатурка или ГКЛ потрескается на ней. Ваша экономия 2 см на толщине стены вылезет боком. У меня есть маленький кусок стены там профильная труба 40х20 каждые 40 см стоит, так ходуном все ходит и это всего метр ширины.

sarlen написал :
Уважаемый andryus, извините за грубость но придумали Вы херню, стенка из 20 доски вся ходуном ходить будет, вся штукатурка или ГКЛ потрескается на ней. Ваша экономия 2 см на толщине стены вылезет боком. У меня есть маленький кусок стены там профильная труба 40х20 каждые 40 см стоит, так ходуном все ходит и это всего метр ширины.

Подождите!!!! Я ведь вам тут не написал полностью как будет устроена перегородка. Вы что думаете что она будет состоять просто из одних досок а потом на нее нашлепаю?!?!?! Да как же! Сам знаю что это не перегородка, а ерунда! Сделано так. Собран каркас из брусков 50*50, далее на этот каркас с каждой стороны делаются доски, а уже потом буду накладывать или ГКЛ или штукатурку. Конечно места занимает тоже много такая конструкция, но куда уж меньше чем перегородка из пеноблока (ну или газосиликата или пазогребня)

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Итак брус 50 + доска 2х20 + Гкл 12х2 (а лучше 25х2) Итого 115 мм ПГП 80 мм штукатурить не надо, Пеноблок 100 мм плюс 20 мм на штукатурку. Так в чем экономия места? Может все же не стоит возвращаться во времени, сейчас есть более правильные стройматериалы чем доски, которые гниют, их ест жучок, их ведет при изменении влажности.

Есть еще один фактор: финансы. К примеру, через определенные связи, пиломатериал мне достался ну я бы сказал практически бесплатно. А денег вообще можно сказать нет. Теперь про пеноблок. Учитывая что у нас "дыра" то выбор особо в строительном материале не велик. Никогда не видел пеноблок 100 мм. Все продают стандартный 625*300*200, есть еще один размер, там чуть чуть другое, то никак не 100 мм. Теперь про ПГП, это вообще у нас невидаль какая-то, соответственно надо заказывать что то, что другое, а еще привезут да не то......

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Те кто продает стандартный пенобетонный блок наверняка должны знать о существовании перегородочного блока, у него 100 мм ширина. В ПГП сложно ошибиться, ну разве что взять более дорогую влагостойкую. Вот отсутствие денег это проблема. Тогда я вам посоветую делать стену без бруса 50, а доску ставить по диагонали в два слоя с разным направлением, т. е. сетку делать, между досок зазор 2-3 см и штукатурить все это обычной ЦПС (я надеюсь песок можно найти подешевле), смесь делать 1:4 с цементом М500, желательно песок мешать в равных долях карьерный с речным, но это уже как получится. Ну а дальше финишка гипсовой смесью. Доски обработать антигрибковой пропиткой.

P. S. Не плохо бы поверх досок набить сетку из проволоки или стекловолокна для армирования (аналог дранки)

Вернусь к старой теме по поводу избавления почернения досок. Вот вопрос, может кто пробовал, обрабатывал обыкновенной белизной, как посмотрел справляется не хуже продаваемых заводских отбеливателей для древесины. Кто может пробовал кто знает можно нет так обработать, не будет ли потом чего выделять эта обработка?

а что не антисептиком? Скажем сенеж белорусский недорогой но работает. У меня доски в гараже попотели и в черной плесени были-обработал сенежем и обшил фасад дачи-так спустя три года они чище стали чем когда шил,хоть и дождем вымывало.
вот так было в 10 году видно черноту
а так было прошлым летом, вся чистенькая даже жалко было сайдингом закрывать.

левша написал :
Скажем сенеж белорусский недорогой но работает.

Потверждаю, тоже смыл им черноту.

левша написал :
а что не антисептиком? Скажем сенеж белорусский недорогой но работает

Насколько знаю задача антисептиков малость другая, по крайней мере раньше сколько обрабатывал доски антисептиком, то ничего в виде древесины не менялось (правда сенжем не пробовал). Поискать конечно можно, но выбор антисептиков у нас как то не велик

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

andryus написал :
по крайней мере раньше

Раньше да, сейчас это довольно универсальный компонент, только подобрать правильно надо.

AndyMirror написал :
только подобрать правильно надо

Всмысле подобрать правильно надо?