Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#4200771

Добрый день.
Решил написать сюда, т.к. нигде не смог найти информации или получить ответа.
На этот форум, последняя надежда.

Ситуация следующая в частном доме, были заменены окна и сделаны откосы из сэндвич-панелей.
Через пару месяцев, практически все откосы потемнели и стали насыщенного серого цвета.
Такая беда не коснулась ни оконных профилей, ни уголков.

Ребята-установщики, готовы все переделать, но сами за 10-лет работы с таким столкнулись впервые, соответственно как и мы боятся, что после переделки, все повторится.

Хотелось бы понять что это такое, может кто сталкивался или посоветует куда обратиться для экспертизы?

Всякие центры независимой потребительской экспертизы, таким не занимаются, и кроме как заменить ничего не предлагают.
Поиск в интернете, так же ничего не дал.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Сталкивался. Только не на откосе, а на самой двери пожелтела филенка из этой панели. Сторона южная, очень солнечная, линолеум на полу сгорает будто его паяльнойй лампой жгут. Оконный профиль (Шуко) остался прежним, белый. Панель поменяли, а причина в качестве его пластика, плохо сработал на ультрафиолет. Поэтому Вам как минимум, если будет опять ставить пластик (а это не лучшая отделка откосов), то поменять производителя.

Регистрация: 03.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Рома Насколько, я понимаю, от УФ желтеет, а тут именно серый цвет.
Кроме того, тот же сэндвич на улице остался белого цвета.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Ну значит другая зараза. Я ведь речь вел о принципе. Как минимум менять производителя. Когда вскроете эти панели увидите, что под ними. Может там отсыревший конденсат и от него утеплитель между пластиком сгнил. Кстати у меня тоже пожелтела только одна дверь, а другие нет. Но вот один ли это был производитель монтажники сказать затруднились.

Регистрация: 03.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Рома написал :
Ну значит другая зараза. Я ведь речь вел о принципе.

Вот и хочется понять, какая такая другая зараза. То что не УФ это точно, т.к. проблема по кругу, окна смотрят на все четыре стороны, в т.ч. такая беда над оконом (заделана арка), а туда солнце ну точно не попадает.

В роли утеплителя в сэндвич панели выступает пенополистирол, он точно не сгнил.
Строна пластика обращенная в сторону утеплителя белая, т.е. проблема только в наружном слое.

Потемнел именно сам пластик? Мылом не отмывается? Не плесневый налет от сырости?

Регистрация: 03.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Mary Да, потемнел сам пластик.
Мылом не отмывается, монтажники даже доместосом или типа того, попробовали, эффекта ноль.

На плесень не похоже, она локально начинает развиваться, а тут по всей поверхности, достаточно равномерно.

Там где пытались мыть, когда начало темнеть, разводы остались, но эффекта не дало.

Шайтан какой-то. То есть, в поверхностном слое пластика пошла реакция. Даже не представляю, что за хим. реагент мог присутствовать в домашнем воздухе. Вопрос к химикам.

Регистрация: 03.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Mary написал :
Даже не представляю, что за хим. реагент мог присутствовать в домашнем воздухе. Вопрос к химикам.

Причем воздействующий исключительно на пластик в сэндвич панели и не трогающий остальные ПВХ покрытия.

Вот, где бы этих химиков найти.

ALEKS.SPB,Просто не качественный пластик,поменяйте и все.

Регистрация: 03.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

serg 190 написал :
Просто не качественный пластик,поменяйте и все.

Вы с таким сталкивались или просто предположение?

Есть вероятность, что поменяю а выплывет все тоже самое.
Менять нужно на пятнадцати окнах, было бы два-три другой разговор.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ALEKS.SPB написал :
в сэндвич панели и не трогающий остальные ПВХ покрытия. Вот, где бы этих химиков найти

У производителя панели. Связывайтесь с его службой качества, спрашивайте почему потемнел пластик, значит с рецептурой какие-то проблемы.

Рома написал :
Связывайтесь с его службой качества, спрашивайте почему потемнел пластик, значит с рецептурой какие-то проблемы.

+1.
Мне окошки Симплекс ставили, монтажники предупреждали про бракованные панельные откосы. Якобы была косячная партия, в итоге решил вообще их не заказывать.

ALEKS.SPB, Я вообще не советую,если не уверен

Разгадка может быть в следующем - частный дом отопление печное или АГВ.
Теперь предположим что идет неполное сгорание в отопительной системе вследствие плохой тяги и в помещении образуется обычная сажа. Очень мелкая летучая субстанция - в воздухе её не видно, но на белоснежных элементах пластика она постепенно накапливается и пластик банально темнеет. Особенно если пластик не глянцевый. Проверьте эту версию, возможно она имеет место быть.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

800 вина заказчика

видал у бабульки лет 80 на кухне и рама и откосы в темно рыжий цвет,а в комнате норм))

короче мыть не пробывали?)

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Покрасить - не вариант ?

ALEKS.SPB, У меня такая же ситуация,но я заметила,что откосы ещё сильнее изменили цвет после того как я их стала мыть с добавлением средства доместос ( хлоросодержащее) может в этом причина?

Как гипотеза, если допустить, что сам пластик панелей и рам одинаковый, то разное в них та пленка защитная, которой они были покрыты, возможно пленка с откосов снялась, оставив какой то слой на откосе, и он так среагировал под действием УФ, недаром ведь пленки эти намертво слипаются, если их не снять сразу.

Или на откосе остался липкий слой, шагрень на который статикой прилипла пыль от строительных работ, а потом также спеклась в единое покрытие поверх ПВХ.

Раз все равно стоит вопрос чтоб менять, попробуйте разные реактивы - спирт, ацетон, бензин, потрите мелкой наждачкой, чтоб понять это поверхностный слой и его толщину или на всей толщине такой измененный цвет.