Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4203007

iv.iv написал :
конкретнее нужно узнавать в своем газовом хозяйстве!

Это уже последняя инстанция, а для начала нужно проконсультироваться в проектной шарашке, и конечно же с великим и ужасным ВДПО (тут могут быть проблемы)

Кстати у двух моих соседок турбокотлы установлены в прихожках.

Sevastyan написал :
Интересует следующий вопрос.
Может ли котельная (топочная комната) по нормам быть с одним выходом в помещение, а с другим на улицу?
Использоваться будет в ней газовый котел мощностью до 16кВт.

Может!А конкретнее нужно узнавать в своем газовом хозяйстве!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Stc написал :
Я не стал бы сравнивать газовые плиты с оборудованием котельных.

А давайте уберём оборудование! Это только в фильмах ужасов взрываются манометры, лопаются градусники и свищет пар из лопнувших труб. И что остаётся?? Труба газовая, клапан, горелка, пъеза........ так всё это и в плите есть. Даже в пушке газовой есть всё это, только с ручным управлением.

Stc написал :
Котлы подразделяются на несколько типов, некоторые могут устанавливаться в жилых помещениях (тех же кухнях), некоторые — нет.

Я не большой специалист в этом. Можно даже сказать дилетант. Так что, по типам котлов сказать не могу. Но это обычный котел, напольного типа.

Stc написал :
Если же Вы рассматриваете обычные решения для жилых домов

Вероятно, мне такие решения и нужны.

Sevastyan написал :
Выходит, что все топочные комнаты, у которых вход из дома - не могут существовать?

Котлы подразделяются на несколько типов, некоторые могут устанавливаться в жилых помещениях (тех же кухнях), некоторые — нет.

В Вашем же вопросе была рассмотрена суть котельной в целом, а это всегда обособленное помещение согласно действующих сводов правил. При этом, еще и потребуется обеспечить пожарозащитные мероприятия.

Если же Вы рассматриваете обычные решения для жилых домов, интересуйтесь сертификатами и разрешениями на их установку. Как правило, на сайтах производителей всегда можно найти необходимую информацию, равно как в электронном виде, так и посредством общения с представителями.

PS. SCB, немного опередили.

Stc написал :
Нет.

Здания или помещения котельных должны быть обособленными. Есть даже специальная форма акта на этот счет.

Ну и:
СП 4.13130.2013
6.9 Требования к зданиям котельных

Вкладываю в это сообщение.

в документе вообще не об этом.
Котельные в одноквартирных домах сплошь и рядом с двумя входами. А котел такой маленькой мощности, как в исходном посте, вообще разрешается ставить практически где угодно.
У нас есть официальная реализация котельной во входном холле дома. Такая вот планировка.

касимов написал :
Вопрос в материале пристройки.

Материал пристройки будет - шлакоблок.

Stc, не совсем понял из документа, где именно говориться, что нельзя?

И еще, там есть: "Выходы из встроенных и пристроенных котельных надлежит предусматривать непосредственно наружу."
Выходит, что все топочные комнаты, у которых вход из дома - не могут существовать?

Господа,зачем бодаться.УStc,нормальная реакция на фразу:

Sevastyan написал :
Может ли котельная

Это помещение где может гулять ЭХО !
Для домашних настенников есть свои допуски.Которые пожарники завсегда подправят.

DED написал :
Спорить не буду, но тогда и кухни ,с газовыми плитами, должны не иметь входа с жилого помещения. Да и котлы водогрейные из туалетов-ванных убрать надо.

Я не стал бы сравнивать газовые плиты с оборудованием котельных.
Что касается "водогрейных" котлов (я понимаю, у Вас терминология обывателя), у них собственная сертификация, которая, как раз, направлена на возможность установки подобных агрегатов непосредственно в жилых зданиях.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Stc написал :
Здания или помещения котельных должны быть обособленными.

Спорить не буду, но тогда и кухни ,с газовыми плитами, должны не иметь входа с жилого помещения. Да и котлы водогрейные из туалетов-ванных убрать надо.

Stc написал :
когда переаттестовывался

Ученье - свет,а неученье - флуд!

касимов, я даже целиком издание от МЧС вложил в сообщение. Как видите, там не всё так просто, как на первый взгляд. Я и сам половину из вновь введенных пунктов (за 13 год) буквально недавно осилил, когда переаттестовывался в ноябре.

Sevastyan, Месяц назад я ставил настенник в таком помещении. Ставил держа в руках проект согласованный со всеми инстанциями.
Почему не поинтересоваться у проектировщиков? Пожарники только приветствуют сквозняки.

Sevastyan написал :
планируется пристроить

Вопрос в материале пристройки.

Stc написал :
Пристроенные котельные должны отделяться от основного здания противопожарной стеной 2-го типа.

Вот опытный человек.Он врать не будет.

Sevastyan написал :
Может ли котельная (топочная комната) по нормам быть с одним выходом в помещение, а с другим на улицу?
Использоваться будет в ней газовый котел мощностью до 16кВт.

Нет.

Здания или помещения котельных должны быть обособленными. Есть даже специальная форма акта на этот счет.

Ну и:
СП 4.13130.2013
6.9 Требования к зданиям котельных

Вкладываю в это сообщение.

Интересует следующий вопрос.
Может ли котельная (топочная комната) по нормам быть с одним выходом в помещение, а с другим на улицу?
Использоваться будет в ней газовый котел мощностью до 16кВт.

Объясню подробнее. Есть кухня в доме, планируется пристроить к ней котельную, у которой вход будет как из кухни, так и с улицы. Тоесть топочная как бы будет являться проходным помещением. Нужно это для того, чтобы в летний период использовать второй выход из дома непосредственно на улицу. В доме есть еще основной вход.
Возможно ли такое? Или есть какие-то стандарты не допускающие этого?

Размер котельной, окно в ней, и остальное будут соответствовать нормам.