Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4202339

Подскажите пожалуйста, какой рекомендуется порядок оплаты, в случае если строительная бригада оценивает стоимость работ исходя из квадратных метров квартиры? Многократно слышал, что авансы категорически не рекомендуются, но если стоимость ремонта отталкивается от кв. м., непонятно как платить по итогам выполнения тех или иных работ. Планируется ремонт трешки с нуля под ключ.

Спасибо.

ну погнали наши городских,попкорн,семечки

Alex.G написал :
Многократно слышал, что авансы категорически не рекомендуются,

+1,это зло,смысл напрягаться,если уже деньги получены,и как правило потрачены

Alex.G написал :
Подскажите пожалуйста, какой рекомендуется порядок оплаты, в случае если строительная бригада оценивает стоимость работ исходя из квадратных метров квартиры?

под ключ не беру,но слышал частенько про три этапа выплат,но расшифровать не смогу

FARAON7575 написал :
под ключ не беру,но слышал частенько про три этапа выплат,но расшифровать не смогу

Сейчас как раз и предлагают три этапа, аванс 30%, вторые 30% после завершения черновых работ и окончательный расчет после завершения ремонта. Но отдавать без гарантий ~170 тыс. руб. совершенно посторонним людям в качестве аванса... где их потом искать? Вопрос риторический ))

FARAON7575 написал :
про три этапа выплат

По факту сделанных работ.

Баш майсторът

Alex.G написал :
но если стоимость ремонта отталкивается от кв. м.,

Можно составить примерную смету по работам.ПРИМЕРНУЮ.Сделали стяжку-получите и т.д.
Может быть и другой вариант.Например,я почти всегда договариваюсь об определенной оплате,скажем за месяц.
Весь объект стоит предположим 400 тыр.Я его планирую сделать за 4 месяца.Получаю во время работы 50 тыр в месяц.Все остальное после сдачи.Возможны варианты.Главное,чтобы у вас остался "запас".Т.е. вдруг сроки растянулись.Значит должно быть оговорено,что сумма всех выплат до приемки не может быть более...такой-то суммы.Как все приняли-окончательный рассчет.

Alex.G написал :
аванс 30%

Alex.G написал :
Но отдавать без гарантий ~170 тыс. руб.

бредище,про самый большой аванс с которым смылись про 300т.р слышал,но если конечно вы нажили "непосильным трудом" и готовы с пролетариатом поделиться...

Капремонтремонт трешки 75 м кв под ключ длится 4 месяца. Это 120 дней.Если в 3 этапа, значит зарплата раз в 40 дней?
Глупо, тупо и нелепо. Зарплата 1 раз в неделю, максимум 3 раза в месяц, строго по факту уже сделанных и принятых работ.
Еще ни одного не встречал, кто бы был против. Наоборот! Предлагают часть суммы вперед, да я никогда вперед
не беру

Труд без искусства - Варварство!

  • А делается это так: Глянули проект, обсудили все детали, договорились в цене под ключ.
    Эта сумма прописывается в договоре. Обычно через 3 дня выдаю смету по зарплате, по ней и работаем. В этой смете
    сумма за все работы идентична договоренной.

Давать зарплату вперед вообще не рекомендуется, только на черновой материал, доставку, подъем

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Работу без аванса даже не обсуждаю. К тому же заказчик тоже может конечный кусок зажать - зачем платить если ремонт уже сделан. :-)

AndyMirror написал :
Работу без аванса даже не обсуждаю.

Думаю,здесь можно пойти навстречу.Отработать неделю-две,чтобы заказчик убедился в правильности выбора.Получить аванс.

AndyMirror написал :
К тому же заказчик тоже может конечный кусок зажать - зачем платить если ремонт уже сделан.

Так он в любом случае может это сделать.
А самое паскудное когда "жмут" копейки.Заплатили пол-лимона,а зажимают 5 тыр.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Критерий правильности выбора - авансирование. :-)

хочешь потерять друга, одолжи ему деньги

Alex.G написал :
Сейчас как раз и предлагают три этапа, аванс 30%, вторые 30% после завершения черновых работ и окончательный расчет после завершения ремонта. Но отдавать без гарантий ~170 тыс. руб. совершенно посторонним людям в качестве аванса... где их потом искать? Вопрос риторический ))

  • Только вот прочитал ) Думаю, это развод, да еще играют на дешевой цене, чеб завлечь клиента )
    Вот минусы такого "предложения"
    1 ) Отдавать вперед 30 % - риск огромный (!) Нормальные спецы уж точно такую сумму вперед не берут.
    Зато берут аферисты, спасибо, что 50 % вперед не требуют ) К 170 тыщ + сумма на материал, значит всего 250 - 300 тыщ вперед,
    за красивые глазки )
    2 ) По окончании черновой еще 30 %, значит за черновую не 50 % а все 60 %.
    Вопрос, с чего это вдруг?.... Типа если сразу не исчезнем, то после черновой уж точно пропадут?...
    Пока их брак никто не заметил? А ведь целый ряд чистовых работ стоит больше черновых. При этом электрика и сантехника,
    черновая стоит 70 %. Вот почему строго 50 на 50 % черновая и чистовая
    3 ) Присмотритесь, а кто это такой, что хочет такую странную оплату?...
    Сколько он на форуме? Новичек, никому неизвестный? Иль уже угодил в черный список? Или вы его туда скоро оправите?
    4 ) Этой весной один с форума доставал, сделай да сделай ему пол квартиры - отказал ему, ну не брал я по частям.
    Он потом писал, звонил, советовался. Один с форума требовал часть зарплаты вперед. Через недели три смотрю - он в черном списке...
    Не знаю подробностей.... Наверно он "мало" вперед взял и "хорошо" сделал )
    А я советовал вперед не давать, и гнать его в три шеи.

Труд без искусства - Варварство!

Вы напрасно соглашаетесь делать ремонт за "стоимость за кв. м". В этом деле много нюансов, которые во-первых влияют на визуальное качество, а в дальнейшем и на долговечность и безопасность жилья. Гипсокартон или штукатурка? Провода в гофре или так? Трубы? Стяжка с демфером или так? Гипс профиля с демфером или так? В потолок на дюбеля пластик или на анкера? гидроизоляция? плитка с раскладкой или как пойдет? Грунтовка? Все эти операции должны быть расписаны в подробной смете. Не надейтесь, что выбранные подешевле люди включат все это в "стоимость за кв. м".

windyh написал :
Все эти операции должны быть расписаны в подробной смете.

Здесь,не Чикаго и не Прага. Тут покруче будет надо скидку делать на местные реалии.В смете что хочешь напишут и не сделают.Ко всему прочему,нормальная смета тоже денег стоит.Совсем не бросовых.

Всегда сметы составляем. Не считаю по площади цену ремонта. Составление сметы по квартире занимает час, два. Не так это сложно. Зато каждая работа расписана, даже копеечная. Никогда авансом денег не берём. Правильно здесь говорилось, возьмёшь вперед и работать хорошо не тянет. Оплата по этапам. Стяжку сделали-получили деньги.С штукатуркой, шпаклёвкой также. Я по ванной комнате раз в неделю беру деньги за выполненный объём. Оставлять все деньги на окончание никогда не буду. Было из практики. Заказчик умер, потом с родственников полгода деньги клянчили.

Спасибо за комментарии! Заряженый знаниями пойду общаться со строителями))

Alex.G написал :
Многократно слышал, что авансы категорически не рекомендуются, но если стоимость ремонта отталкивается от кв. м., непонятно как платить по итогам выполнения тех или иных работ.

Скажу про электромонтажные работы: Практикуется работу разбить на этапы.
1 этап: После оштукатуривания стен- штробление стен, уст-ка коробок, уст-ка щита (без начинки), прокладка всех линий, в т.ч. слаботочне. За это берётся оплата 70% от стоимости.
2 этап: установка механизмов розеток, выключателей, сборка эл.щита, и пр.... за этот этап около 30% от всей суммы. и немного денег надо оставить на установку декора розеток- выключателей, после поклейки/окраски стен....

Электромонтаж в основном считаю по кв.метрам, в зависимости от проекта стоимость начинается с цифры 1300 руб/кв.м. площади квартиры....

FARAON7575 написал :
ну погнали наши городских,попкорн,семечки

Alex.G написал :
Спасибо за комментарии! Заряженый знаниями пойду

постойте, уважаемый, Вы куда?

  • я только- только устроился поудобнее в кресле, а тут такой обломъ. Так не годится, уважаемый, давайте дальше беседовать...

всё в голове (с)

А вариант когда заказчик не платит после определённого законченного этапа работы? , отмазки-,,завтра,, ,,, некогда приехать,, ,,,карточка заблокирована,, .,как в этом случае работать? Лично я смотрю неделю на это кино и ухожу на другой объект.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Т.е. две-три недели даром?

Артур 7 написал :
А вариант когда заказчик не платит после определённого законченного этапа работы? , отмазки-,,завтра,, ,,, некогда приехать,, ,,,карточка заблокирована,, .,как в этом случае работать? Лично я смотрю неделю на это кино и ухожу на другой объект.

о,познакомьте с таким чудо-юдом,а то не разу не встречал,пару раз видел как смежникам не платили,но на то были веские причины в виде халтурной работы,а чтоб отмазки... я думал в 90-ые такие вымерли как мамонты

Alex.G написал :
Заряженый знаниями пойду общаться со строителями))

каков итог противостояния?кто победил:харизма+подвешенный язык или здравый смысл?

Артур 7 написал :
А вариант когда заказчик не платит после определённого законченного этапа работы? , отмазки-,,завтра,, ,,, некогда приехать,, ,,,карточка заблокирована,, .,как в этом случае работать? Лично я смотрю неделю на это кино и ухожу на другой объект.

Такое было у меня, когда много лет назад на дядю ("фирма") работал. Думали заказчик не платит, а оказалось что посредник между рабочими и заказчиком. Деньги возьмут на свои нужды, а о наёмных рабочих забудут. В таком случае тут же прекращали работать до выяснения причин такого хамства. Ну и конечно заказчики иногда подключались к нам в подмогу. Покинул я бесконечные "перспективы" разных фирм, ушёл в самостоятельное плаванье. Никогда не было, чтобы заказчики не оплачивали этап. Могли просто сказать: ребята у меня нет денег на следующий этап, можете перейти пока на другой объект.

FARAON7575 написал :
каков итог противостояния?кто победил:харизма+подвешенный язык или здравый смысл?

Особого противостояния еще нет, попросил посчитать смету на материалы, после получения буду обсуждать порядок оплаты, но в новостройке достаточно много бригад сейчас работает, варианты по выбору есть, и можно сразу же посмотреть качество работ и поговорить с заказчиками.

Информация в топике определенно полезная, спасибо!

Артур 7 написал :
А вариант когда заказчик не платит после определённого законченного этапа работы? , отмазки-,,завтра,, ,,, некогда приехать,, ,,,карточка заблокирована,, .,как в этом случае работать? Лично я смотрю неделю на это кино и ухожу на другой объект.

Было однажды, делали квартирку одному товарищу. Товарищ нарисовался по рекомендации своего начальника. Квартира черновая, сделали всё кроме уже непосредственно обоев, напольного покрытия и 2-х балконов, т.е. всю предчистовую работу. Оплата была поэтапная, пару раз в месяц. Я аванс никогда не беру, беру первые денежки через 1-2 недели после начала работы, тут и заказчик уже не нервничает, видит что и как люди делают. И у меня уже есть какой-то объём, за который можно взять оплату. Короче, чувак вдруг объявляет - "баста карапузики, кончилися танцы", то бишь деньги. И заторчал он нам 60 килорублей. Всё завтраками кормил, кормил. Месяца три. Бесило страшно. Приезжает взрослый мужик, на новенькой А-8, хорошо одетый, в дорогих часах и с дорогим телефоном, комдиректор крупной фирмы торгующей стройматериалами и рассказывает мне, что для него 60 тыщь найти, жуткая проблема. А с его непосредственным я знаком уже много лет, ещё с тех пор когда был он таким же, как и я пацаном. Вообщем притомила меня эта бодяга, заехал я к этому своему приятелю и попросил его выдать своему комдиру ссуду, а то он такой бедный, что с людьми рассчитаться не может. На следующий день денежки жена его привезла, да ещё и фыркала, мол зачем так подставлять? Вежливо и цензурно была послана, вместе с супругом на йух.

Юрий-Электр написал :
: После оштукатуривания стен- штробление стен

а почему стену важно проштробить после оштукатуривания, а не до?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Мы тогда капец конченые оферюги Предоплата 60% Делайте по комнатно , хоть виден будет результат трудов.

Добрых дел мастерррр

Maikee написал :
а почему стену важно проштробить после оштукатуривания, а не до?

. Штукатурка легче штробится, в монолите много арматуры,подрозетники удобней штробить и выставить в плоскость поштукатуренной стены, не ослабляются несущие стены, меньше гемороя при штукатурке- попробуйте штукатурить когда под ногами матрица из гофр и проводов,...

[QUOTE=ars di;4205702]Мы тогда капец конченые оферюги Предоплата 60% Это когда заказчиков больше чем мастеров, но сейчас не тот случай.