Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4442610

web-rr написал :
А нету.
УЗМ-51М вам нужно три штуки на каждую из фаз, но ставить их уже после перехода на однофазную коммутацию.

А как же тогда защитить 3-фазную плиту?
Может УЗМки поставить в начале, и если отрубит одну фазу, я так понимаю, на плиту это подействует тем, что не все блины будут-работать. Зато она не сгорит. Правильно?

Shpunt написал :
будет обесточена вся квартира при утечке на одной из линий?

Прежде всего это.

Shpunt написал :
хочется и защиту от перепадов

Какова вероятность отгорания рабочего нуля в новостройке?

Shpunt написал :
и места мало

Шесть модулей против четырёх?

Alexiy написал :
нормально, только 3 фазы 32 А - это более 21 кВт. Вы уверены, что вам жирно не будет? Могут возникнуть проблемы с выделенной мощностью.

автомат установлен застройщиком, выделенная мощность пока неизвестна

ВТБ! написал :
Зачем каскадировать УЗО на линию плиты/варочной панели?
Идея с одним УЗО 30мА на всё явно неудачная.
Что экономим, пространство в щите или деньги?
Выбросьте УЗМ - зачем они в новостройке?

Экономим и то, и то) если ставить 3 отдельных узо, то что делать с узо на плиту - ставить или нет?
Чем неудачна идея с одним узо на квартиру? Тем, что будет обесточена вся квартира при утечке на одной из линий? Будет еще одна линия, которая останется под напряжением. Тут как всегда получается, хочется и защиту от перепадов, и дифзащиту на все, и места мало, и финвопрос

Shpunt написал :
в квартирном щитке ставим три узм-51м на каждую фазу, потом трехфазное узо на 30ма, и потом ставим автоматы на варочную панель(3Р) и на розетки(1Р)

Зачем каскадировать УЗО на линию плиты/варочной панели?

Идея с одним УЗО 30мА на всё явно неудачная.
Что экономим, пространство в щите или деньги?
Выбросьте УЗМ - зачем они в новостройке?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Shpunt написал :
в этажном щитке на 3 фазы атомат 32А + узо 300ма
в квартирном щитке ставим три узм-51м на каждую фазу, потом трехфазное узо на 30ма, и потом ставим автоматы на варочную панель(3Р) и на розетки(1Р). так можно сделать?

нормально, только 3 фазы 32 А - это более 21 кВт. Вы уверены, что вам жирно не будет? Могут возникнуть проблемы с выделенной мощностью.

сейчас в этажном щите установлен автомат и узо ИЭК, предполагаю, что в дальнейшем они будут заменены на другие.

Shpunt написал :
думаю в дальнейшем будут заменены и автомат и узо.

ничего не путаете?

Я говорю про то, что аппарат который вы ставите в этажный щит реагирующий на дифференциальный ток должен иметь выдержку времени на срабатывание.

Solovey написал :
мА - не обижайте дедушку Ампера!

звиняйте, не со зла)

Solovey написал :
УЗО в этажном щитке можно и на 100мА поставить, главное селективное.

думаю в дальнейшем будут заменены и автомат и узо.

Solovey написал :
сделать можно. про отдельную линию непонятно написано

помимо основной группы автоматов под общим узо, будет еще один дифавтомат вне общего узо - т.н. "неотключаемая линия".

Shpunt написал :
в этажном щитке на 3 фазы атомат 32А + узо 300ма

мА - не обижайте дедушку Ампера!

УЗО в этажном щитке можно и на 100мА поставить, главное селективное.

Shpunt написал :
в квартирном щитке ставим три узм-51м на каждую фазу, потом трехфазное узо на 30ма, и потом ставим автоматы на варочную панель(3Р) и на розетки(1Р). так можно сделать? понятно,что если узо выбьет, то света не будет во всей квартире, но будет сделана отдельная линия под дифавтоматом.

сделать можно. про отдельную линию непонятно написано

концепция поменялась)
насколько плох следующий вариант:
в этажном щитке на 3 фазы атомат 32А + узо 300ма
в квартирном щитке ставим три узм-51м на каждую фазу, потом трехфазное узо на 30ма, и потом ставим автоматы на варочную панель(3Р) и на розетки(1Р). так можно сделать? понятно,что если узо выбьет, то света не будет во всей квартире, но будет сделана отдельная линия под дифавтоматом.

Зачем нужно каскадирование УЗО на занулённой плите?

Solovey написал :
Я бы поставил 3п автомат +4п УЗО типа АС на 30мА (примерно 800+1850р в ценах авв ). Займет конструкция 7 модулей

ну да, либо 7 мест, либо 7 тыщ)) было бы решение за 3 тыщи 3 места и вопрос бы не возник)

Alexiy написал :
обычно ставят общее 4-полюсное УЗО. Посмотрите рекомендуемые схемы в МГСН 3.01-01 и делайте выводы

Общее узо не хотелось ставить, хотя это проще всего и компактнее.. может и правда не стоит делить одно узо на три, причину утечки в случае чего в любом случае придется искать.. только в одном случае можно будет искать со светом

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Shpunt написал :
понятно, что при кз этажный автомат вырубит все фазы, от этого бы спасли автоматы установленные перед узо на каждой фазе квартирного щитка(вырубилась бы только линия с кз)

заблуждаетесь. Вводной всё равно обязан отключиться, ибо если он на КЗ не срабатывает, значит ему место в помойке.

Shpunt написал :
есть смысл заморачиваться установкой дифов вместо узо?

диффавтоматы применяются для вашего же удобства. УЗО есть смысл устанавливать одно на несколько групповых линий и при утечке тока в одной из линий сработает УЗО и обесточит все отходящие линии. Диффавтомат же ставится индивидуально на каждую линию и при утечке соседние линии продолжают без проблем функционировать. Вот и вся разница. А дальше сами решайте что для вас важнее - цена или удобство

Shpunt написал :
или достаточно на входе этажного автомата и узо на каждой фазе в квартирном щитке?

обычно ставят общее 4-полюсное УЗО. Посмотрите рекомендуемые схемы в МГСН 3.01-01 и делайте выводы

Shpunt написал :
имеет смысл ставить диф за 6тыщ или достаточно автомата за 500руб. узо на 300ма в этажном щитке есть.

Я бы поставил 3п автомат +4п УЗО типа АС на 30мА (примерно 800+1850р в ценах авв ). Займет конструкция 7 модулей

Alexiy написал :
нет

3 или 4 полюса - не принципиально. Я считаю, что и 3 достаточно - зачем платить больше. если нет разницы?
а что значит ВНЕ УЗО? Надо ли понимать, что на линию с варочной панелью вы предлагаете вообще диффзащиту не закладывать?
Если да, то и такой вариант не противоречит нормам. Для стационарных электропотребителей не требуется диффзащита в обязательном порядке. В то же время, то же самое ПУЭ настоятельно рекомендует противопожарное УЗО на всю квартиру.

Ну в том то и вопрос, ставить диф на вар.панель или нет, диф стоит 6-7круб, идея была в запихивании автомата для варпанель под три узо, но раз так нельзя делать, то остается решить - имеет смысл ставить диф за 6тыщ или достаточно автомата за 500руб. узо на 300ма в этажном щитке есть.

Shpunt написал :
квартирном щитке можно ограничиться установкой узо 2Р на 30ма на каждую фазу без установки перед узо автоматов?

Можно. Сответсвующего номинала.

Shpunt написал :
что при кз этажный автомат вырубит все фазы, от этого бы спасли автоматы установленные перед узо на каждой фазе квартирного щитка(вырубилась бы только линия с кз).

Предположение неверно. При КЗ может вырубиться вводной на этаже в любом случае. Не пытайтесь обеспечить селективность при КЗ -не получится....

Shpunt написал :
есть смысл заморачиваться установкой дифов вместо узо?

УЗО + несколько автоматов после него дешевле и занимает меньше места

Shpunt написал :
или достаточно на входе этажного автомата и узо на каждой фазе в квартирном щитке?

В простейшем случае да ,вешаем УЗО 30мА на каждую фазу и больше ничего не выдумываем.

Мне кажется что Вам уже пора нарисовать свою схему, ее и продолжим дальше обсуждать.

Вот еще один вопрос мучает. имеем в этажном щитке автомат с32 4Р и узо на 300ма
в квартирном щитке можно ограничиться установкой узо 2Р на 30ма на каждую фазу без установки перед узо автоматов? все упирается в нехватку места, понятно, что при кз этажный автомат вырубит все фазы, от этого бы спасли автоматы установленные перед узо на каждой фазе квартирного щитка(вырубилась бы только линия с кз). это единственный минус или есть еще недостатки?
есть смысл заморачиваться установкой дифов вместо узо? или достаточно на входе этажного автомата и узо на каждой фазе в квартирном щитке?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Shpunt написал :

  • поставить 3Р автомат под тремя узо по 30ма

нет

Shpunt написал :

  • поставить ВНЕ узо дифавтомат 4Р
  • поставить ВНЕ узо автомат 3Р

3 или 4 полюса - не принципиально. Я считаю, что и 3 достаточно - зачем платить больше. если нет разницы?
а что значит ВНЕ УЗО? Надо ли понимать, что на линию с варочной панелью вы предлагаете вообще диффзащиту не закладывать?
Если да, то и такой вариант не противоречит нормам. Для стационарных электропотребителей не требуется диффзащита в обязательном порядке. В то же время, то же самое ПУЭ настоятельно рекомендует противопожарное УЗО на всю квартиру.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
при наличии денежков можно и больше. Часть в 10-ти секундном режиме стоит, часть в 6-минутном. Для защиты соответствующей нагрузки.

это в идеале и вполне рационально

web-rr написал :
Я уже приводил проект "от дизайнера" где три РН-111 в параллель были.

а, ведь, наверное, из самых лучших побуждений закладывались...

Так как лучше поступить с трехфазной варочной панелью:

  • поставить 3Р автомат под тремя узо по 30ма
  • поставить ВНЕ узо дифавтомат 4Р
  • поставить ВНЕ узо автомат 3Р

web-rr написал :
А при наличии денежков можно и больше. Часть в 10-ти секундном режиме стоит, часть в 6-минутном. Для защиты соответствующей нагрузки.

Хм, интересная мысль, первый раз похоже на форуме промелькнула

Знаете, подскажите такой вариант в тему, где у мужика 3 или 4 щитка на квартиру планируется, думаю он оценит

А при наличии денежков можно и больше. Часть в 10-ти секундном режиме стоит, часть в 6-минутном. Для защиты соответствующей нагрузки.

Alexiy написал :
Я-то понимаю

Я уже приводил проект "от дизайнера" где три РН-111 в параллель были.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
Нет, три. По одному на фазу.

Я-то понимаю, но не все способны понять смысл, когда необходимые знаки препинания отсутствуют. Согласитесь, что

три штуки на каждую

можно истолковать превратно. Аккуратнее излагайте!

Alexiy написал :
чё?
это 9 шт. в один щиток? И включать их параллельно или последовательно на каждую фазу?

Нет, три. По одному на фазу.

Alexiy написал :
это люстра, например? И зачем её под УЗО ставить?

ИМХО,
Большой смысл появляется при наличии на вводе селективной дифзащиты на 100-300мА.
Вот если такая защита есть - то логично все линии квартирного щитка под дифзащиту на 30мА спрятать, чтобы в любом случае при утечке иметь одно выбитое УЗО в квартире, а не в этажном щитке.

Alexiy написал :
а что такое по-вашей терминологии "групповое УЗО"? какое же оно групповое, если к групповой сети непосредственно не подключено? Оно скорее распределительное...

Не исключаю что моя терминология недостаточно корректная...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
пока мы поврежденный ноль от группы не отключим - мы УЗО обратно не взведем.

и это правильно - нехрен эксплуатировать неисправную проводку.
Вообще, ПУЭ рекомендует использовать диффавтоматы - они подобной ерундой не страдают. Все кто УЗО ставят - сами себе проблемы создают. Зато пару тыщ выгадывают при комплектации щитка...

Solovey написал :
для таких потребителей, которые к кабелю без розеток подключаются - я вижу смысл в применении 2р или 1р+N автоматов.

это люстра, например? И зачем её под УЗО ставить?

Solovey написал :
групповое УЗО

а что такое по-вашей терминологии "групповое УЗО"? какое же оно групповое, если к групповой сети непосредственно не подключено? Оно скорее распределительное...

Alexiy написал :
аналогично. Как и в 2-полюсных автоматах.

А я бы вот все в одну кучу не валил...

Вот чего мы боимся? Если где-то у нас рабочий ноль замкнется на PE то вылетит групповое УЗО. И пока мы поврежденный ноль от группы не отключим - мы УЗО обратно не взведем. Так вот для таких потребителей, которые к кабелю без розеток подключаются - я вижу смысл в применении 2р или 1р+N автоматов.

Ситуация же с 3фазной электроплитой несколько иная, я бы ставил так:

  • вариант 1 - 4п УЗО + 3п Автомат
  • вариант 2 - 4п Автомат

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
В 4-х полюсном автомате лично я большого смысла не вижу.

аналогично. Как и в 2-полюсных автоматах.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
УЗМ-51М вам нужно три штуки на каждую из фаз

чё?
это 9 шт. в один щиток? И включать их параллельно или последовательно на каждую фазу?

Shpunt написал :
Квартирный щит на 36 мест

Можно привести список линий, выходящих из щита?

Shpunt написал :
Есть на 300ма

В этом случае острой необходимости во втором каскаде УЗО для стационарных приборов и потолочного освещения нет.
Главное - не забывать о жиле PE во всех линиях, в том числе до любых светильников.

web-rr написал :
Трёхфазный щит не может быть маленьким?

Все в нашем мире онтосительно...
в 24 модуля при желании можно уместиться.
А вот в 12 модулей - мне представляется сомнительным.

Shpunt написал :
Три штуки - это 6 мест, хотелось уместиться в 4..

А остальное чем занимать будете? Трёхфазный щит не может быть маленьким!
Трёхфазный ввод в квартиру, при наличии трёхфазных и однофазных потребителей.
Для однушки самый минимум линий и то 36 модулей.
Если комнат больше, больше потребителей, больше линий.
При четырёхкомнатной с фантазиями и в 72 модуля можно и не уместиться.

Да мне кажется в новостройке УЗМ-51 и не особо нужен.Мне думается его лучше применять в старом фонде.Хотя если место в щитке позволяет,да финансы...

web-rr написал :
А нету.
УЗМ-51М вам нужно три штуки на каждую из фаз, но ставить их уже после перехода на однофазную коммутацию.

Т.к. в квартире нет трехфазной нагрузки которая может быть повреждена при обрыве одной фазы (двигателей нет, а плите пофиг), то логично УЗМ-51 ставить сразу на вводе, и уже после однофазных реле напряжения подключить электроплиту.

ВТБ! написал :
Shpunt
В этажном щите УЗО есть?
Если есть, то какое?

Есть на 300ма

ВТБ! написал :
Shpunt
Сколько? Заменить нельзя?
Учёт в этажном щите или в квартирном?

Учет в этажном щите
Квартирный щит на 36 мест

web-rr написал :
А нету.
УЗМ-51М вам нужно три штуки на каждую из фаз, но ставить их уже после перехода на однофазную коммутацию.

Три штуки - это 6 мест, хотелось уместиться в 4..

Shpunt написал :
А трехфазные такие есть?

Значит будем ставить 3 узо на 30ма.
Влажные помещения защищать дополнительно узо или дифавтоматами на 10ма?
Варочную панель в таком случае заводить под узо или выносить за узо? имеет смысл ставить дифавтомат на варочную панель(если выносить за узо)?

схемы пока нет.. ну и в щитке места тоже мало, по-этому рассматриваются компактные решения.

А нету.
УЗМ-51М вам нужно три штуки на каждую из фаз, но ставить их уже после перехода на однофазную коммутацию.

Shpunt

В этажном щите УЗО есть?
Если есть, то какое?

Shpunt написал :
в щитке места тоже мало

Сколько? Заменить нельзя?
Учёт в этажном щите или в квартирном?

serj12 написал :
УЗМ-51М.

А трехфазные такие есть?

Значит будем ставить 3 узо на 30ма.
Влажные помещения защищать дополнительно узо или дифавтоматами на 10ма?
Варочную панель в таком случае заводить под узо или выносить за узо? имеет смысл ставить дифавтомат на варочную панель(если выносить за узо)?

схемы пока нет.. ну и в щитке места тоже мало, по-этому рассматриваются компактные решения.

web-rr написал :
В трёхфазной части УЗО и АВ четырёхполюсные.

В 4-х полюсном автомате лично я большого смысла не вижу.

Часть щита должна быть трёхфазной - для линий трёхфазных нагрузок.
Далее, для нагрузок однофазных, однофазная разводка.
В трёхфазной части УЗО и АВ четырёхполюсные.
В однофазной - УЗО двухполюсные, АВ на фазу.

Shpunt написал :
Как при этом быть с линией варочной панели, кабель прокинут 5*4, ставить 4р автомат после узо?
или выносить питание варочной панели из под узо и защищать автоматом или дифом?

Ставить 3-х полючный автомат и 4-х полюсное УЗО.

Shpunt написал :
Имеет смысл выделять одну фазу под влажные помещения? Т.е. ставить 2 узо на 30ма и одно на 10ма? если ставить 2*30 + 1*10ма можно под эти узо подключать автомат на варочную панель?

Под влажные помещения надо выделять отдельные линии, которые могут быть , как на одной фазе, так и на разных, а фазы надо разделять не по помещениям, а по нагрузкам, дабы избежать перекоса. На одной фазе может быть несколько УЗО.
Рисуйте схему и выкладывайте.

Shpunt написал :
Имеет смысл ставить реле напряжения для защиты техники от перепадов напряжения?

Имеет,если много техники (до чёрта) и дорогущей - стоимость не сопоставима.

Shpunt написал :
На какие стоит обратить внимание при выборе?

УЗМ-51М.

Shpunt написал :
Как при этом быть с линией варочной панели, кабель прокинут 5*4, ставить 4р автомат

да,никаких однофазных,только 4р.

Shpunt написал :
выносить питание варочной панели из под узо и защищать автоматом или дифом?

да

Shpunt написал :
Имеет смысл выделять одну фазу под влажные помещения?

нет,нужно равномерно распределить нагрузку.

И это пройдёт ...

Shpunt написал :
если ставить 2*30 + 1*10ма можно под эти узо подключать автомат на варочную панель?

нет.

Подскажите как правильно организовать "начало" щитка в квартире с 3мя фазами?
Предполагается установить узо на каждую фазу. Как при этом быть с линией варочной панели, кабель прокинут 5*4, ставить 4р автомат после узо?
или выносить питание варочной панели из под узо и защищать автоматом или дифом?
Имеет смысл выделять одну фазу под влажные помещения? Т.е. ставить 2 узо на 30ма и одно на 10ма? если ставить 2*30 + 1*10ма можно под эти узо подключать автомат на варочную панель?
Имеет смысл ставить реле напряжения для защиты техники от перепадов напряжения? На какие стоит обратить внимание при выборе? Насколько я понимаю, при выходе напряжения из указанного диапазона происходит отключение фазы до стабилизации напряжения, есть какие-то нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Спасибо!