Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 89
#4203431

У меня на кухне натяжной потолок - ПВХ. Необходимо установить металлический кожух вытяжки. Подскажите, необходимо ли оставить какой то зазор между верхним краем кожуха и потолком или можно его установить вплотную к потолку? Если вплотную, то есть какой то риск повреждения потолка в процессе эксплуатации? Есть ли необходимость что то надевать на верхний край кожуха?

вытяжка без воздуховода?

sanya1965 написал :
вытяжка без воздуховода?

Баш майсторът

Регистрация: 11.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 89

sanya1965 написал :
вытяжка без воздуховода?

С воздуховодом.
Похоже на эту:

Кожух крепиться к стене

shimi написал :
С воздуховодом.
Похоже на эту:
Кожух крепиться к стене

в случае натяжного ПВХ-потолка надо предусматривать проем под вытяжку, в вашем примере -квадратный.
зазор "корпус-профиль потолка" оставляют 5мм. затем на корпус вытяжки клеится узкая полоска шумки ((лента ППЭ)
касания корпуса вытяжки к краям потолка быть не должно, иначе потолок будет ходить ходуном от микровибрации

Регистрация: 11.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 89

sanya1965 написал :
в случае натяжного ПВХ-потолка надо предусматривать проем под вытяжку, в вашем примере -квадратный.
зазор "корпус-профиль потолка" оставляют 5мм. затем на корпус вытяжки клеится узкая полоска шумки ((лента ППЭ)
касания корпуса вытяжки к краям потолка быть не должно, иначе потолок будет ходить ходуном от микровибрации

Проем не нужен, у меня труба круглая с кольцом в потолке, а кожух только до потолка будет доходить.

продолжим допрос. (ну если сразу так тяжко признаваться).
понимаете ли Вы, что вообще пофигу где будет кончаться, ведь уплотнение все равно клеить, и оно его закроет?

Регистрация: 11.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 89

sanya1965 написал :
продолжим допрос. (ну если сразу так тяжко признаваться).
понимаете ли Вы, что вообще пофигу где будет кончаться, ведь уплотнение все равно клеить, и оно его закроет?

Проблема в том что признаваться не в чем.
Показываю в картинках, правда не мои, нет возможности сейчас поехать и сделать фото.

Это как есть сейчас - пластиковая труба воздуховода уходит за потолок, правда вместо той штуки, кто на потолке вокруг трубы у меня просто кольцо.

А вот так должно быть. Металлический прямоугольный кожух доходит до потолка, не за него.

Что то я снова утаил?

shimi, тоже интересует подобная тема. И еще вопрос: как красиво состыковать кожухи вытяжки между собой, а то получается некрасивый стык между двумя элементами кожуха.

shimi, savlh
длина (на рисунке высота) короба вытяжки делается с таким расчетом, чтобы линия стыка\перехода была скрыта.
в потолке ПВХ надо было ставить прямоугольную переходную вставку (а не круглую, как сейчас), и в нее вставлять кожух вытяжки.
внутрь этого короба ставится переходник "прямоугольник-труба".

shimi
не обижайтесь, но телепатов здесь нет. и для получения правильного ответа надо максимально точно описать Вашу конкретную ситуацию.

sanya1965, у меня от вытяжки короб идет до самого потолка ничем не скрытый, поэтому стык не спрячешь. А пока вытяжку не повесил, а просто собрал на полу, мне он (этот стык) не очень нравится.

Регистрация: 11.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 89

Одно не понятно, чем плохо сделать круглое отверстие в потолке под воздуховод, а кожух вытяжки сделать до потолка?

shimi написал :
Подскажите, необходимо ли оставить какой то зазор между верхним краем кожуха и потолком или можно его установить вплотную к потолку? Если вплотную, то есть какой то риск повреждения потолка в процессе эксплуатации? Есть ли необходимость что то надевать на верхний край кожуха?

Декоративный кожух нужно устанавливать вплотную к потолку, щели между потолком и кожухом не должно быть.
Риск повреждения потолка имеется, особенно при установке кожуха. При эксплуатации риск повреждения остаётся, но уже существенно меньше. Поэтому я советую надевать на край кожуха разрезанную вдоль тонкую пластиковую трубочку, т.н. "кембрик" .
п. с. ..Речь всё время шла про тонкий металлический кожух, с острым краем, правильно?

Регистрация: 11.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 89

Грэй написал :
Декоративный кожух нужно устанавливать вплотную к потолку, щели между потолком и кожухом не должно быть.
Риск повреждения потолка имеется, особенно при установке кожуха. При эксплуатации риск повреждения остаётся, но уже существенно меньше. Поэтому я советую надевать на край кожуха разрезанную вдоль тонкую пластиковую трубочку, т.н. "кембрик" .
п. с. ..Речь всё время шла про тонкий металлический кожух, с острым краем, правильно?

Да, верно.