Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4247011

15см Ну или 20. Хорошо, 25. Не 2м

Я Вам тогда всё сказал. Оскорбить, или обидеть Вас не хочу, но вот эта Ваша уверенность в своей непогрешимости... Если у Вас 100500 работ, это не значит, что Вы самый-разсамый вообще У слесаря дядя Пети за 50 лет стажа побольше Вашего "пробег", однако ж, сами знаете

Давайте не будем ссориться. Я свои косяки признаю, и если их сам первый замечаю - то сразу указываю, а не надеюсь, что за блеском хрома не видно будет.

А то, что у меня нет пока дальнейшего прогресса - так это наша деревенская специфика. Мне даже региональный представитель по 3.5 фитинга в неделю возит: то одного нет, то другого. И сварщик уже отмечает - так что после НГ только теперь

Warhamster написал :
кинуть пару-тройку лишних метров трубы

эх....студент. Вы в курсе, что после редуктора желательно прямой участок 10 диаметров?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ну, как-то даже не обидно такое слышать от человека, которому ничего не стоит проштробить несущую стену под каналью, и кинуть пару-тройку лишних метров трубы да десяток фитингов санпресс. Заказчик же не друг, ему и так сойдет, лишь бы не сказал "нафига вот это тут - я за это платить не буду!" Не было такого еще?

А бочат я реально просто так купил по паре штук, а то вечно где-то надо пару см добавить, чтоб всё сошлось.

Кстати, вот на тех фотках у нас заглушки Валтек. Все бы хорошо, но два, емнип, раза выдавило резиновое кольцо при опрессовке на 10 бар. Причина в том, что шестигранная гайка не прижимает всю прокладку к торцу розетки. Ну, вы понели.

Просто надо было срочно купить заглушки, а даже тех голимых полипропиленовых валтековских пробок(которые без резинки в комплекте, и так же шестигранные) не было в наличии. Разноцветные неизвестного происхождения просто для красоты в паре магазинов висят на витрине по 2шт Типа, спросом не пользуются, как говорят продавцы.

Warhamster написал :
Ну, если себе и друзьям делать

Угу, Вы еще сделайте сначала, а потом посмотрим сколько друзей останется)
Сразу уже делайте как врагам тогда все будет. А то понимаешь ли, накупил коробку ненужных бочат и уже думает, что это полдела сделал

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ну, если себе и друзьям делать - то можно проследить, чтобы заглушки на своих местах находились А вообще, кмк, самый кошерный способ - вклеить на анаэроб удлинители, а после отделки срезать вровень. Или длинные розетки взять, если слой штукатурки-плитки не адский предполагается. Или уже оштукатурено, только плитка осталась.

Зы а с сифонов и инсталляций отделочники заглушки не срывают? Их только водорозетки провоцируют на вандализм?

Warhamster написал :
напрасная трата ресурсов!

Почему напрасная? Они у меня многоразовые. Опрессовочные обычно не оставляю, удлиннитель 19 мм +заглушка или просто заглушка 1/2 нр. Потом все красиво получается. Если оставить опрессовочные, отделочники их легко выкрутят, потеряют. В водорозетки обязательно н-т штукатуркой.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Master.msk, Ваша пластиковая заглушка HL стоит 2.2 евро! А латунь на одноразовых пипках - напрасная трата ресурсов!

латунная резьба, а не какая нибудь пластиковая фигня

Резинка подпирается пластиковым корпусом, который каким-то образом закреплен на латунной резьбе - то же самое всё.

А что, кого-то подводила заглушка?

Warhamster написал :
А Фелдер - неизвестный?

Если уж брать "канализационно-пластиковый бренд", так это HL

Андраник написал :
ремер

А что Ремер? Сифоны нормальные есть Ремер. А заглушки так вообще за эти деньги супер...латунная резьба, а не какая нибудь пластиковая фигня

https://t.me/Santehnik_Moskva

Если это из санминки, то это ремер

А Фелдер - неизвестный? Расходники, инструменты для пайки, все дела... Чем хуже пластиковые одноразовые заглушки, чем одноразовые заглушки с латунным штуцером? Одну опрессовку по-любому выдержат.

Warhamster написал :
испытательные заглушки!

Стремные)
Есть и получше. Кстати известный производитель, а не лишь бы что....

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ну и всё вместе, цены, и Виега(не весь заказ пока пришел, а пресс-фитинги я не стал пока заказывать - деньги кончились Еще где-то едут мои десять сифончиков...), чтоб не думали, что я занялся дауншифтингом. Хотя, почему бы и нет? Стоит ли оно всё своих денег?

Ну и самый цимес - испытательные заглушки! Типа Felder. Чтобы увидеть пакет, надо брать 100шт. Я взял по 10, тк были сомнения, что там вообще есть на что смотреть за эти деньги. Тк какого-то непонятного гуана я насмотрелся в наших магазинах, и цены там не 12р. У Валтека вообще крошечные пупырки без резинки даже

Лого на этих заглушках - заяц. На фото фиг разберешь.

Итаповские американки с плоской прокладкой и амер-ки с прокладкой Виега под пайку. Покупаю, чтобы раздербанить и получить накидную гайку. Виега, конечно, покруче - зато от Итапа еще остается футорка, которую тоже можно применить

Угловые американки с плоск.уплотнением Итап. В сравнении с Фар. Очень даже за свои деньги. Сомневаюсь, что эти фитинги могут стать причиной какай-то аварии.

3/4 Итап разочаровали: мало того, что видно, что стенка тоньше, чем у Фара(тогда как у 1/2 разница мизерная), да еще дебильный шестигранник, а не нормальные ушки. Неужели, такая-то ступенька ни на что не влияет? А у Фара шестигранники в нак. гайках редукторов 1/2. И у насосов всяких, типа Грюндфос. Неужели реально не влияет?

Вот такие фитинги Тiemme серии "Компакт". Сделано в Италии. На вид ничё так, но видно, что "компакт" Другие производители подобные вещи именуют "эко" обычно.

По 25.8 рублей фитинги 16.2х1/2 НР! Где, на каком рынке, какое палево можно купить за 25 руб? На времянку, на слив какой-нибудь -

Т.к. тема заглохла, в виду того, что я забыл фотик во время последнего заезда, а RedCat'у не до того сейчас, то апну-ка я темку фотками интересных фитингов.

Чем они интересны, спросите Вы? Может, для кого и нет - а для меня вполне; не Виегой единой же. Ну и цены посмотрите в конце, все вопросы отпадут

Вот такую немаленькую коробочку выдали на складе. Из под чего-то турецкого с сертификатом DWGV.

Внутри всего понемногу: губки для медной трубы Felder(в накладной "ветошь") - их я беру уже второй раз, чтоб типа поездку отбить Стоят они в 2 раза дешевле Виеги, а разницы как-то не видно. Сделано в Германии. Китайцами

Прокладки типа итальянские. Правда, ничего не написано на упаковке. Надо посмотреть в прайсе, есть ли потолще - эти дохлые какие-то.

Герметик(проходит как "жидкий вакуумфум") средней фиксации Idrofilet (Idronord, Италия); не откупоривал пока. Тюбик точно такой же(то есть тот же самый), что и у SiSeal. И не удивительно: поди, какая-нибудь одна фабрика эту химию делает, и разные "производители" под своим именем заказывают. Если уж тот же Сисил и Сантехмастер-гель совершенно одинаковы и по запаху, и по консистенции. И по составу, поди, отличаются только красителем.

Ну, клапаны "Европа" можно было и не показывать.

Андраник, ну, на сотку он точно отрабатывает. Причем, это его реальная цена. Я знаю только со слов, и было описано достаточно ёмко, что стыков он сделал - до***. И лет ему- ориентировочно 5-8.

Warhamster написал :
Если бы я знал

Так и знал - провокация! Из хулиганских побуждений!

Чемодан зато хороший

Warhamster, пипец, реально пластилиновый набор М1 от китайцев. Он даже 100 баксов не стоит.

Остался при своем мнении.

Warhamster написал :
Именно. Подводка может быть и не ГП, но в картриджах и теле смеса дырдочки так и так малюсенькие.

В фиттингах гибкой подводки, а если смесак на 3/8 - там вообще с мышкин глаз

Warhamster написал :
Как начал читать форум, всё пытаюсь вызвать гидроудар

Чтобы прочуствовать наверняка подключите стиралку через бухту МП метров так 25

Судя по отсутствию комментов про размер коллектора Вы поняли?

Warhamster написал :
Как начал читать форум, всё пытаюсь вызвать гидроудар

https://t.me/Santehnik_Moskva

Warhamster написал :
РэдКэт молоток

первый раз похвалил

Сгон был запакован неправильно: гайка уплотнена по резьбе. Забавно, конечно, что "мастер", сделав свои дела(сварка, краны, сгоны) ушел, не пустив воду, и не проверив качество своей работы. Сварка там паршивая очень везде, особенно на отоплении. У нас вот даже старый сварщик из жека в сто раз лучше варил.

Узкоглазый брат Раутул М1

Качество исполнения, конечно, не очень. Экспандер люфтит, сделан неаккуратно - зато более легкий, чем оригинал

Пресс вообще, конечно, за гранью добра и зла... Постоянно вылетает пипка, фиксирующая подвижную часть тисков, также люфты, работает вообще нечетко, и непонятно почему время от времени перестает вообще что-либо делать. Лечится грязными ругательствами и многократным дерганьем ручек и защелки.

В итоге, пресс накрылся, когда оставалось запрессовать штук пять соединений: окончательно слизалась зубчатая фигня, котрая двигает тиски. Понятно, что струмент уже был сильно изношен - но всё же

BV написал :
И что не будет работать

Да всё будет - куда оно денется-то

BV написал :
А на кухню, на ГВС - полдюма - выше крыши, учитывая сечение ГП на смесителе....

Именно. Подводка может быть и не ГП, но в картриджах и теле смеса дырдочки так и так малюсенькие.

BV написал :
но при резком закрытии крана гидроудар

Как начал читать форум, всё пытаюсь вызвать гидроудар

BV написал :
А при желании - из тройничков соберете

Ну вот, а я надеялся...

BV написал :
Соответствовать - не значит "равно"

Юлите?

BV написал :
Меньше - две ступени с меньшим в два раза перепадом давления и турбулентностью.

Слава богу, хоть тут я не ошибся. Вопрос специально таким образом поставил, а то как-то Вы формулируете... обтикаемо. Вот как в предыдущей фразе

Warhamster написал :
Имеете в виду, что его станет больше?

Меньше - две ступени с меньшим в два раза перепадом давления и турбулентностью.

Warhamster написал :
Пришлите мне, пожалуйста, пару полдюймовых коллекторов, а то у меня 1/2 трубы.

Соответствовать - не значит "равно" А при желании - из тройничков соберете

Warhamster написал :
Само слово "коллектор" подразумевает, что он что-то собирает. А вообще в каталогах пишут "распределительный коллектор", что наиболее верно отражает его суть. Как вы пишите - это просто делитель какой-то, и в таком случае взаимное влияние потребителей будет очень заметно.

Да как вы не можете понять элементарную вещь - взаимовлияние потребителей обусловлено гидравлическим сопротивлением подводящей трубы и расходом на отводах.
Да вы хоть размером с ведро коллектор поставьте на конец длинной полдюймовой трубы - и включите одновременно какой-нибудь тропический душ, унитаз и стиралку....

Warhamster написал :
И думаю, не надо объяснять, почему я думаю, что длинная труба на втор. узел ни в коем случае не должна быть больше по ДУ, чем водомер.

Надо обьяснять, надо....
И что не будет работать, если труба на размер больше?

Вода остывает, ждать дольше - да, но при резком закрытии крана гидроудар меньше на толстой трубе.

А на кухню, на ГВС - полдюма - выше крыши, учитывая сечение ГП на смесителе....

BV написал :
Масло масляное.

Согласен. Я и говорю, лучше коллектора с крутилками нет ничего. Мне вообще не нравятся вентили для смесов и стиралок как идея. Разве что в качестве элементов декора.

BV написал :
Хотя в этом случае шум воды делится на два сопротивления.

Имеете в виду, что его станет больше? Вряд ли.

BV написал :
Диаметр коллектора должен соответствовать размеру подводящей трубы. Смысла в большем по размеру коллекторе нет.

Пришлите мне, пожалуйста, пару полдюймовых коллекторов, а то у меня 1/2 трубы.

Само слово "коллектор" подразумевает, что он что-то собирает. А вообще в каталогах пишут "распределительный коллектор", что наиболее верно отражает его суть. Как вы пишите - это просто делитель какой-то, и в таком случае взаимное влияние потребителей будет очень заметно.

BV написал :
ну и смысл в тонкой трубе и тонком коллекторе

Смысл в том, что они не просто тонкие, а тоньше первичного узла - я ж все указал на схеме. А делать толстую трубу для кухни бессмысленно по ряду причин, особенно на ГВ. И думаю, не надо объяснять, почему я думаю, что длинная труба на втор. узел ни в коем случае не должна быть больше по ДУ, чем водомер.