Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851
#228628

Народ, тут коллега уезжает в пятницу за бугор, а завтра (в четверг) собрался купить видеокамеру...
В общем, какие могут быть рекомендации?
Сам снимал "по настоящему" кинокамерой ЛОМО214 лет 20 назад, потом интерес угас, так что отстал навсегда. Но тут дали поснимать камерой мини Dv, камеру потом отобрали, кассету пришлось переводить на ДВД- оказалось дорогим удовольствием. Да и лентопротяжка показалась ну очень прецизионной. Поэтому первое, что насоветовал- камеру с записью на диск. Но может здесь есть какие засады?
Что ещё может быть полезным-удобным, может какие конкретные модели посоветуете? Денег вроде 500-700

С касеты на Dvd можно легко дома переписать. Всё равно видео монтировать надо, так что конечный продукт ты из камеры не вынешь.

Поэтому лучше всего камеры со втроенным жестким диском и Dvd-rw дома.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

TeRaos написал :
Поэтому лучше всего камеры со втроенным жестким диском и Dvd-rw дома.

C жёстким диском заметно дороже, и потом- у многих 0.4Мп- хотя для динамичной картинки может и сойдёт

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

покупать только miniDV камеры никаких писалок на DVD вы должны понимать, что камера пишет в формате DV и час такой записи занимает 12 гигабайт, естесственно ни на какие миниДВД столько не влезет, и камера на миниДВД пишет уже сжатое МПЕГ2 видео, спрашивается зачем это надо?? когда можно спокойно на кассету записать час или полтора нормального несжатого видео, и потом уже самому что хочешь с ним делать, уже не говоря о том что на кассете остается оригинальная цифровая DV запись, которая будет храниться гораздо дольше, чем на миниДВД, по поводу того, что сложно переписать.. хмммм чета я не пойму про что вы? современные программы создания ДВД дисков упрощены настолько что нужно будет нажать только две кнопки, ну и кабель подключить к компу, а если есть желание то можно и отредактировать, а можно и очень хорошо отредактировать сделать менюшки и т.д.

по поводу камер с HDD тоже не самое лучшее решение, это все идеи маркетологов а не инженеров, у вас камера никогда не падала? я думаю после такого падения такую камеру вы просто выкините, вы видели профессиональные камеры с HDD или миниДВД ? и этим все сказано, да и опять же оригинальная DV копия на кассете очень поможет вам в будущем.

за 500-700 хмм незнаю сколько сейчас стоит панасоник 400 он наверное уже не продается, но если найти, то думаю он долларов на 700-800 потянет, хорошая камера, сейчас уже 450 или 500 модель не помню точно, но она подороже уже будет

и не смотрите на количество магапикселей, это видео камера, для видео ПАЛ хватит и 0,4 мегапиксела, тут главное качество матрицы а не количество пикселей

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Ivanushka написал :
современные программы создания ДВД дисков упрощены настолько что нужно будет нажать только две кнопки, ну и кабель подключить к компу, а если есть желание то можно и отредактировать, а можно и очень хорошо отредактировать сделать менюшки и т.д.

по поводу камер с HDD тоже не самое лучшее решение, это все идеи маркетологов а не инженеров, у вас камера никогда не падала? я думаю после такого падения такую камеру вы просто выкините, вы видели профессиональные камеры с HDD или миниДВД ? и этим все сказано, да и опять же оригинальная DV копия на кассете очень поможет вам в будущем.

Коллега не будет заниматься монтажом и пр.- а с диском понятно- сунул в плеер и посмотрел, хотя сейчас он начал склоняться к HDD. Насчёт падать- не было, по молодости я много ползал по горам, таская с собой ЛОМО214, Зенит с набором объективов и ЛОМО-компакт- "блюл" технику, да и нынешнюю технику- тьфу-тьфу...

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

SerTol пришлушайтесь к
Ivanushka, полностью с ним согласен, очень профессиональная рекомендация.
Покупать надо minidv!

Только с кассетой MiniDv. На кассету пишется несжатое видео. Стоимость кассеты очень низкая, хранится очень долго. На диски пишется уже сжатое (представьте что будет после редактирования?), во вторых весьма не факт что можно будет просто вставить диск в проигрыватель и смотреть записанное. Слышал что есть проблема совместимости, проигрыватель может не "понять" диск с камеры.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

Acquirer написал :
во вторых весьма не факт что можно будет просто вставить диск в проигрыватель и смотреть записанное. Слышал что есть проблема совместимости, проигрыватель может не "понять" диск с камеры.

а проблема будет в том, что нельзя просто записать на диск а потом вставить в плеер и посмотреть, диск сначала нужно будет финализировать диск, это только в рекламе мальчик запрыгивает в окно вынимает диск и вставляет в плеер, так вот после финализации на диск уже ничего записать нельзя! неважно сколько вы сняли, 5 минут или 45 минут, чтоб посмотреть диск надо финализировать и после этого вставить в плеер, но после этого на этот диск ничего уже не запишешь.

SerTol написал :
Коллега не будет заниматься монтажом и пр

да никто и не заставляет заниматься монтажем, подключил камеру к ТВ и смотришь, или как я уже писал выше, весь процесс создания ДВД диска в современном софте без редактировани заключается в нажатии двух кнопок, если ваш коллега на это не способен, тогда я сомневаюсь что ему вообще нужна цифровая видео камера

кстати при покупке камеры как можно быстро ориентироваться, пришел в магазин, и выбрал камеру у которой самый большой объектив чисто по физическим размерам :о) это будет самая лучшая камера, на описание можно вообще не смотреть что там написано мегапикселы зумы всякие и прочая хрень придуманная маркетологами :о)

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

SerTol написал :
хотя сейчас он начал склоняться к HDD

ну это вообще странный выбор :о) вы уж извините, но вы представляете себе что такое таскать с собой постоянно работающий HDD ? :о) да и потом а сливать то куда это все? ну предполжим снял - пришел домой слил на комп, а если в отпуске? в поездке? а если стукнул камеру? там же HDD навернется и все! не только камеру выкинете, но и потеряете все что сняли! зачем это надо? типа красиво звучит чтоли? HDD, даже в ноутах бывает летят HDD, но ноутом на ходу всетаки не пользуются, а это камера! которую постоянно с собой таскают, которая постоянно в руках, в общем не понятный выбор :о) чисто с технической точки зрения :о)

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Да да , надо чуть чуть представлять себе, что такое жесткий диск, это не dvd.
Однозначно надо бать minidv.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ivanushka написал :
камера на миниДВД пишет уже сжатое МПЕГ2 видео

Почему на миниДВД? Есть же камеры на обычных ДВД дисках... Она, конечно, не такая маленькая, но хоть в руке можно нормально держать.

Ivanushka написал :
на кассете остается оригинальная цифровая DV запись, которая будет храниться гораздо дольше, чем на миниДВД

Чего-то мне в это верится с трудом, что лента долговечнее диска - при условии что запись и там и там цифра.

Ivanushka написал :
неважно сколько вы сняли, 5 минут или 45 минут, чтоб посмотреть диск надо финализировать и после этого вставить в плеер, но после этого на этот диск ничего уже не запишешь.

ДВД в компе читает и без финализации, если все равно потом монтировать-то...

Тут другая проблема, ДВД плохо воспринимает когда дорожка не непрпрерывно записана, поэтому процесс все равно будет выглядеть как подключение камеры шнуром к компу и сливание туда изображения. А уже смонтированный ДВД будет нарезан за один заход с финализацией...

Наверное лучше всего с флешкой гиг на 20 камера...

Кассета минидиви вмещает час записи и стоит рублей от 80, а диск Rw чтоб использовать неоднократно рублей под 350-400 если не ошибаюсь и вмещает всего 20 минут. Поехать в отпуск отдохнуть - сколько дисков понадобится?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Всем спасибо- коллега таки купил Соньку, не запомнил модель, 0.8Мп, с винчом 30Гб- пока доволен

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

Serg написал :
Почему на миниДВД? Есть же камеры на обычных ДВД дисках... Она, конечно, не такая маленькая, но хоть в руке можно нормально держать.

ну может и есть, а какая разница? всеравно там мпег2 сжатый пишется, а не DV

Serg написал :
Чего-то мне в это верится с трудом, что лента долговечнее диска - при условии что запись и там и там цифра.

однако это так, всеми признано, что самый надежный источник хранения данных - это магнитная лента, у вас CD диски никогда не сыпались?

Serg написал :
Наверное лучше всего с флешкой гиг на 20 камера...

ну теоретически да, но когда до этого дойдет, то нужно уже будет несжатое HDTV писать, и 20 гигов будет мало :о) я думаю будет мало и 200 гигов, а память будет меряться терабайтами :о)

SerTol написал :
не запомнил модель, 0.8Мп, с винчом 30Гб- пока доволен

ну купил и купил, все мы жертвы маркетинга в разных областях :о) хотя 0,8 мпикселов и 30 гиг винт это вообще не показатель камеры, и к качеству видео вообще никакого отношения не имеет :о)

2SerTol

Вот интересно, поедешь отдыхать сколько с собой винчестеров возьмёшь?
Для камеры ИМХО важно 3ccd, хорошая стабилизация, хороший внешний свет, доступные батареи. Эффекты и транзишены не нужны, за кадром следить время не хватает. Удобно когда откидывающийся "преклад" на плечо.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Angel. написал :
2SerTol

Вот интересно, поедешь отдыхать сколько с собой винчестеров возьмёшь?
Для камеры ИМХО важно 3ccd, хорошая стабилизация, хороший внешний свет, доступные батареи. Эффекты и транзишены не нужны, за кадром следить время не хватает. Удобно когда откидывающийся "преклад" на плечо.

Если б меня озаботили проблемой выбора хотя бы за неделю но дедлайна, пришлось бы входить во все тонкости, но за день... Себе покупать не хочу, а коллега- думаю, сейчас съездит, поснимает и навсегда камеру забросит . Наверно, можно было б спокойно покупать мини DV...

SerTol написал :
Наверно, можно было б спокойно покупать мини DV...

Угу стример с камкодером.