Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4206284

Не нашел раздел для новичков, поэтому пишу сюда.

В отделке совсем недавно. Клиенту надо сделать подвесной ГКЛ по бокам потолка, а в центре натяжной(чуть выше уровнем).

1). Я так понимаю что центр будет у меня пустой(ж/б плита голая), т.е. каркас и сам ГКЛ буду только по краям делать, так? Ведь зачем в центре ГКЛ делать, все равно же будет подвесной там, правильно понимаю?
2). Это считается двух уровневый или одно уровненвый ГКЛ если в центре будет пусто, только по краям такие "берега"?
3). Дайте пожалуйста ссылку на инструкцию по расчету площади криволитнейных конструкций из ГКЛ.

Надо срочно, завтра ехать к клиенту!!!

Я не спец по гипсу. Глянь в моем фотоальбоме, изображение 142 и 143

Делали так : Усиленный каркас, ведь все дело в начинке, усиленный бортик под будущий натяжной.
Оплата. За всю плоскую часть + 50 % к расценке простого потолка, и двойная расценка в погонных метрах за бортик.
Потолок двухуровневый, с учетом впадины. А сам ГКЛ одноуровневый.
При этом даже коню понятно, он сложнее чем простой, весь плоский без овала по центру

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
усиленный бортик под будущий натяжной.

Усиленный это т.е. два слоя ГКЛ по борту и каркас двойной?

Каркас , только оригинал, Кнауф, а не подделка из фальги.Крепежа, саморезов не жалеть. Профиля погуще, 12 й ГКЛ гидро плоская часть
и 9 мм бортик.
С левой стороны бортика пару рядов направляющих. Их жестко закрепить. Типа того что то.

Труд без искусства - Варварство!

OlegZavalsky, у нас такой "недоделанный" потолок(или стена) называется "короб" и цена на него выше в 1,5 раза. А если короб узкий (меньше метра, например) то считается погонными метрами.
цены смотрите , в разделе "ограждающие конструкции"

OlegZavalsky написал :
Усиленный это т.е. два слоя ГКЛ по борту и каркас двойной?

усиленный - это я так понимаю, что он должен , кроме прочего, выдерживать нагрузку, которая передаётся ему от натяжного потолка. Хотя, от натяжного нагрузка не слишком велика, но она всё же есть, и про это надо помнить, только и всего.

"Натяжные потолочники" ставят распорки в таких случаях, которые принимают нагрузку на себя, снимая её с гипсокартона. И вообще, стоит ли новичку браться за такие работы? Не себе же делает.

Arkrem написал :
"Натяжные потолочники" ставят распорки в таких случаях, которые принимают нагрузку на себя, снимая её с гипсокартона.

у нас уже давно ничего не ставят, крутят прямо в ГКЛ, даже без дюбелей, "ёлочкой", - наискось.

Грэй Халтурщики, значит. Я когда конструкцию делал, к которой также потолок крепился натяжной потом, собрал усиленный каркас, нарисовал им, где профиля заложены. Так они всё равно распорки поставили, типа по другому мы делать не будем, так как потом нам отвечать, если оторвёт. Распорки поставить у них недорого стоило, на развод на деньги не тянет.

Arkrem написал :
Халтурщики, значит.

причём, все такие , и не боятся с...ки, даже гарантию дают

Arkrem написал :
Так они всё равно распорки поставили, типа по другому мы делать не будем, так как потом нам отвечать, если оторвёт. Распорки поставить у них недорого стоило, на развод на деньги не тянет.

перестраховщики

Грэй написал :
"ёлочкой"

Она и в Америке "елочка" Кстати хорошо держит

Труженик написал :
12 й ГКЛ гидро плоская часть

Не нужно, оно для влажных помещений, просто обыкновенный ГКЛ оставить на день-два в комнате, чтобы выравнивался по влажности в самой комнате, что весьма важно в зимний период

Труженик написал :
саморезов не жалеть

Не всегда правило Винни-Пуха правильное
Хватает, что зад ГК-бордом на уровне багета есть ПП-профиль, "натяжники" будут рады этому

Баш майсторът

Arkrem написал :
И вообще, стоит ли новичку браться за такие работы? Не себе же делает.

Ну вот давайте без этого
Базовые знания есть, способность к обучению и сообразительность тоже. Этого достаточно

Я в общем тогда клиенту скажу что бы он позвонил тем кто ему будет делать натяжной потолок и узнал по поводу распорок. Если с ними, то не будем усиливать, без них - усилим.

Погодите, народ, дык потолки натяжные уже в 2 уровня вроде как научились давно ставить, не??? оО
Вот в этой теме товарищ показывал результаты работы

OlegZavalsky написал :
Ну вот давайте без этого
Базовые знания есть, способность к обучению и сообразительность тоже. Этого достаточно

Я в общем тогда клиенту скажу что бы он позвонил тем кто ему будет делать натяжной потолок и узнал по поводу распорок. Если с ними, то не будем усиливать, без них - усилим.

Я о том, что такие вещи довольно сложные, а гипсокартон не так прост, как кажется новичку. Трещины на стыках ещё никто не отменял Лучше начинать с простого, и постепенно осваивать сложные вещи.

Arkrem написал :
Трещины на стыках ещё никто не отменял

Так а малярная сетка на что? Она вроде как и предотвращает трещины в шпаклевке на стыках.

12 й ГКЛ гидро плоская часть Не нужно, оно для влажных помещений

  • Ни я н и многие другие обычный ГКЛ просто не признают. ГКЛ гидро - лучше, разница в цене - маленькая

Труд без искусства - Варварство!

OlegZavalsky написал :
Так а малярная сетка на что? Она вроде как и предотвращает трещины в шпаклевке на стыках.

Нет, малярная сетка, или серпянка трещины не предотвращает как раз таки. Она предотвращает только расползание трещин. А от тонких трещин она не спасёт.

OlegZavalsky написал :
Так а малярная сетка на что? Она вроде как и предотвращает трещины в шпаклевке на стыках.

малярная сетка на стыках плохо помогает, гораздо лучше использовать бумажную ленту, только её не очень любят т.к. с ней сложно работать, а ещё , вместо бумаги на стык у нас чаще заклеивают весь короб стеклохолстом. - несложно, надёжно, и копейка лишняя в кармане.