Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169
#4206308

Несколько раз встречал интересные дизайн-проекты, с кухней-островом посередине кухни. Также рассматривал вариант перенести раковину на другую стену (после дверного проема). Как технически делают такие вещи? Только в домах , где есть возможность пустить коммуникации под полом, в П-44Т о таком не мечтать? Спасибо!

К сожалению, в домах, а еще и в панельках, да тем более в П-44Т перенос мокрых зон запрещен в общем-то. Нельзя ни санузел увеличивать, ни переносить раковину без согласования.
Технически же проблема установки раковины решается размещением части канализации над проемом по потолку и использованием сололифта. Вот тут, например, можно ознакомиться:

Умко написал :
перенос мокрых зон запрещен в общем-то

Только ванной и с/у, про раковину кухни не сказано.

Баш майсторът

jekasus написал :
про раковину кухни не сказано.

так кухня вообще "мокрой зоной" и не считается вроде!..

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
и не считается вроде!..

И у нас тоже, мы вроде в Европе, а "бумажки" одни и те же

Баш майсторът

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

Я готов согласовать, пока прикидываю как это вообще делать

"Мокрая зона" и сантехприборы - вещи взаимосвязанные, но не идентичные.
Кухня МЗ не считается, но перенос раковины согласовывать требуется.
Хотя многие переносят и не согласовывают, если продавать квартиру не собираются.

А как делать - да, практически один путь: с насосом.

Профан27 написал :
Кухня МЗ не считается, но перенос раковины согласовывать требуется.

в Москве -не надо.
если стены по БТИ соответствуют, то с согласованиями не морочатся.

sanya1965 написал :
в Москве -не надо.
если стены по БТИ соответствуют, то с согласованиями не морочатся.

Зато если кого-то затопит, то найдут к чему докопаться и к "раковине не наместе" в том числе. Ибо каналью увеличивать больше там какого-то расстояния вроде бы нельзя (было где-то в нормах написано).

Умко написал :
Зато если кого-то затопит, то найдут к чему докопаться и к "раковине не наместе" в том числе.

Не видел на планах БТИ по СПб расположения раковины...
Хотя возможно где-то и отмечают

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Не видел на планах БТИ по СПб расположения раковины...
Хотя возможно где-то и отмечают

Я тут с этим БТИ по москве на прошлой работе наразбирался "по самое не могу". Они нынче как делают у нас: обязательное указание наличия, количества и места размещения сантехприборов (раковины, душ, унитазы и т.д.). И вот потом банально приходят с планом, сравнивают и, при наличии отклонений, рисуют их красным
Стоит отметить, что само БТИ к Вам так просто не придет - их надо звать, да и денег это стоит, хоть и не больших.