Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4213898

psnsergey написал :
А куда подробнее? Выше в моих сообщениях всё объяснено. В диагонали длиннее трубы, значит, меньше поток в радиатор (если трубы по проходу не больше вертикального коллектора радиатора). А значит, диагональ В ДАННОМ СЛУЧАЕ - развод.

Логично!

psnsergey написал :
Извиняйте, времени нет, за это не платят.

а они вообще существуют эти формулы - вы по ним считали ? именно подобные прикладные задачи :

santex-SVAR написал :
увеличение потока теплоносителя - увеличение теплоотдачи в % из-за дополнительной гравитационной скорости при Ду : 20-25-32-40 при изменении температуры последней секции на 3-6-9-12 гр. при длине радиатора 8-10-12-14 секций .

мне кажется нет !

и эти ваши 2% - это бред , или просто ваши фантазии или желанное выдать за действительное - короче : лживая постанова !!!

psnsergey написал :
Потому из интереса я это делать тоже не буду.

а отмыться от подобных ярлыков интерес не возникает ? проще за фантазера прокатывать - несущего бред !

ваши 2% это все голословно и не подкрепленно не практикой не теорией - вообще ничем , абсолютно !!!

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал :
а они вообще существуют эти формулы

Вы их, мне кажется, даже понять не способны...

santex-SVAR написал :
ваши 2% это все голословно и не подкрепленно не практикой не теорией - вообще ничем , абсолютно !!!

Читайте учебники. Преимущество диагонали перед боковым на высоких радиаторах порядка 2% - это общеизвестный момент уже лет 100. Некоторых может ввести в заблуждение то, что с боковым ближние к стояку секции греются сильнее дальних, а у диагонали все секции греются одинаково, но простой вопрос "а как определяется общий тепловой эффект радиатора?" для не тупых расставляет всё по местам: ближние секции при боковом подключении греются лучше секций у диагонали, так что общий эффект диагонали обычно исчезающе мал.
И это при том же потоке через радиатор в обоих случаях.

psnsergey написал :
Вы их, мне кажется, даже понять не способны...

это уже не ваши проблемы как я их смогу понять - и не вам оценивать уровень моих мозгов .

так что выкладывайте решение задачи (все подробно расписанное) :

santex-SVAR написал :
а вы нам посчитайте в своих формулах : увеличение потока теплоносителя - увеличение теплоотдачи в % из-за дополнительной гравитационной скорости при Ду : 20-25-32-40 при изменении температуры последней секции на 3-6-9-12 гр. при длине радиатора 8-10-12-14 секций .

а я сам если не соображу - найду с кем проконсультироваться ...

psnsergey написал :
И это при том же потоке через радиатор

вы опять повторно указываете ключевой момент ! ( явно не зря вы это делаете ) сами подозреваете : а вдруг он увеличивается при диагональном подключении .

заходим на 2 круг - опять начинаем с сообщения #26 .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал :
сами подозреваете : а вдруг он увеличивается при диагональном подключении

psnsergey написал :
Чтоб было так, надо трубы с Ду 40 мм ставить.

psnsergey, может мы все-таки отойдем от голословных утверждений - подкрепим их реальным расчетом по (несуществующей ) формуле ?

интересно прокатывать за балабола ???

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал :
интересно прокатывать за балабола ???

Вам, я смотрю, вполне интересно. А мне не придёт в голову проверять Закон Ома только потому, что у школьника "загорелась сильнее та лампочка, которая подключена более длинными проводами".
Короче, консультируйтесь с Вашими гуру. Может, мозги на место поставят без меня.

тут однозначно : или формула с прикладным решением или ярлыки на вас : 2% - это бред и ложь !!! этот процент ничем не обоснован и не доказан !

а забалтывать ситуацию не надо !!!

как-то выкручиваться , отмазки кидать , стрелки переводить - это все не то .... не надо !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR,
psnsergey,
вот зря вы на личности переходите. Самое интересное, что Вы оба правы, но непонятно о чем спорите. Лучше бы подсказали в каком учебнике можно поподробнее прочитать о разнице между боковым подключением и диагональным подключением.

Дело в том, что говорить о разнице между боковым и диагональным подключениями можно применительно ТОЛЬКО к конкретным условиям. А без оговорки на эти условия - спор становиться бессмысленным.

  1. Главное условие, которое нужно учитывать. Это массовый или объемный расход теплоносителя через радиатор.
  2. Дельту Т, т.е разницу температур на входе и выходе из радиатора. Интенсивность охлаждения на теплоотдающих поверхностях отопительного прибора, которая впрямую зависит как от конструкции, так и от температуры окружающего воздуха
  3. Гравитационная система или принудительная.
  4. KVS конкретной модели (и даже устройство внутренних каналов отопителльного прибора) и конкретного типоразмера отопительного прибора, на котором хотите сравнить диагональное и боковое подключение.
  5. Соотношение ширины отопительного прибора типа радиатора к межосевому расстоянию между коллекторами. Многие производители советуют вместо бокового подключения делать диагональное, например, если ширина отопительного прибора, более чем в два раза больше, чем расстояние между осями коллекторов. Т.е. опять же применительно к конкретике.

    вот пример. Для каждой из этих теплограмм, будет своя картина и теплоотдачи и того, насколько эффективно будет работать "встроенный в радиатор гравитационный насос". И справедливости ради, нужно сказать, что такие теплограммы могут быть только при диагональном подключении.

При боковом же, ниже привожу теплограмму, тоже хорошо работающего радиатора с боковым подключением, и в показанном случае, возможно диагональ и дала бы прирост теплоотдачи только в районе 2%. Но это только в ЭТОМ конкретном случае, для этого типа отоп.прибора, для этого массового расхода, дельты Т и прочих по пунктам перечисленных выше условий. На теплограмме видно, что все равно массовый расход теплоносителя уменьшается к дальним секциям от бокового подключения.

На рисунке ниже видно, какая разница в циркуляционном давлении каждой секции между боковым и диагональным подключением радиатора. И видно, что гидравлическое сопротивление секций радиатора при боковом подключении разное, а при диагональном одинаковое. Поэтому, теоретически, при боковом подключении через секции будет протекать разное количество теплоносителя, а при диагональном - одинаковое.
На рис.3.1 Слева - равномерно распределенное циркуляционное давление между секциями радиатора при диагональном подключении. А справа - при боковом подключении радиатора, где через каждую следующую более дальнюю от подключения секцию будет протекать меньше количество теплоносителя, по сравнению с более близок расположенными к подключению секциями.

В другом же случае боковое подключение может выглядеть и так:

В разных условиях работают эти отопительнрые приборы. Поэтому и результаты разные. Чтобы обсуждать, нужно обсуждать применительно к конкретике.
.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
нужно обсуждать применительно к конкретике

Трудно не согласиться.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
В другом же случае боковое подключение может выглядеть и так:

Вот именно. Диагональ тут будет выглядеть не лучше. Теплоносителя катастрофически не хватает, и не в типе подключения дело.

Inch1964 написал :
А справа - при боковом подключении радиатора, где через каждую следующую более дальнюю от подключения секцию будет протекать меньше количество теплоносителя, по сравнению с более близок расположенными к подключению секциями.

Качественный результат никогда и ни у кого сомнений не вызывал.
Но вот количественный...

Если разница меньше, чем от лишней секции, не проще эту секцию и добавить?

ВТБ! написал :
Если разница меньше, чем от лишней секции, не проще эту секцию и добавить?

Иногда - да. Когда это предпочтительнее по месту расположения или для более полного закрытия ширины оконного проема. Иногда нет, потому, что эта секция тоже денег стОит. Или в узкий проем нужно по теплорасчету поместить 6 секций, а 7 уже не проходит по месту.

Вообще совершенно разная идеология размещения и обвязки радиаторов в частном доме или же в городской квартире с центральным отоплением. В частном доме - вообще не вижу смысла использовать секционные радиаторы. Там самое место для панельных, во всю ширину оконного проема.

И то что хорошо для дома - может быть плохо для квартиры. И наоборот.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Или в узкий проем нужно по теплорасчету поместить 6 секций, а 7 уже не проходит по месту.

Разностороннее подключение как раз на одну секцию место займёт (или около того).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Иногда нет, потому, что эта секция тоже денег стОит. Или в узкий проем нужно по теплорасчету поместить 6 секций, а 7 уже не проходит по месту.

Секция часто стоит в разы меньше, чем дополнительная работа и комплектующие для диагонали. А на ввод в радиатор трубы на противоположной стороне тоже место нужно, мешать оно будет практически так же, как дополнительная секция. О, ВТБ! то же написал.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

попробую поднять тему.
имеем 9 этажный панельно-кирпичный дом.
подача (со слов санты и застройщика) верхняя.
дом новый, в прошлом году сдан.
прошлой зимой соседи жаловались, что в крайнем подъезде холодно. а у меня еще и угловые комнаты.
пока не начался отопительный сезон думаю заменить батареи.
стоят биметал. с даНФОССКИМИ клапанами для двухтрубки (застройщик даун оказался)
купил для однотрубки.
батарейки думаю поставить чугун.
одна комната (14,5 квадратов) 11 секций (7+4)
вторая комната (17-18 квадаратов) 14 секций (7+7)
система однотрубная стояк 3/4.
протянет боковое подклчение с термоклапанами 14 (11) секций?
на диагональ переделывать ни время нет, ни исполнителей.

Andrey099 написал :
имеем 9 этажный панельно-кирпичный дом.
подача (со слов санты и застройщика) верхняя.
дом новый, в прошлом году сдан.
прошлой зимой соседи жаловались, что в крайнем подъезде холодно. а у меня еще и угловые комнаты.
пока не начался отопительный сезон думаю заменить батареи.
стоят биметал. с даНФОССКИМИ клапанами для двухтрубки (застройщик даун оказался)
купил для однотрубки.

А система-то двухтрубная или однотрубная? Фото бы нужно показать.

Andrey099 написал :
батарейки думаю поставить чугун.
одна комната (14,5 квадратов) 11 секций (7+4)
вторая комната (17-18 квадаратов) 14 секций (7+7)
система однотрубная стояк 3/4.
протянет боковое подклчение с термоклапанами 14 (11) секций?

Так смотря какой чугун, и какая СО.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

однотрубка.
вот фото маленькой комнаты.
2 стены на улицу
[

картинка

](url=)

[

картинка

]()
[

картинка

]()
[

картинка

]()
[

картинка

]()
[

картинка

]()

а чугуняку только такую у нас продают.
говорят, что мс140
[

картинка

]

или рифар монолит лучше взять? дороже получается. правда секций можно поменьше чуть.

Andrey099 написал :
однотрубка.

Тогда однозначно менять термовентиль на Danfoss RA-G. Он с серым колпачком. И ставить колпачком обязательно горизонтально, а не как сейчас. Судя по расположению термовентиля, подача должна быть по стояку верхняя. Но надо бы у слесарей это уточнить. При верхней подаче беЗсмысленно менять радиатор на чугунный. Вот только разместить радиатор бы нужно по центру окна и прибавить секций.

Andrey099 написал :
2 стены на улицу

Тогда у холодных глухих наружных стен очень нужно поставить радиаторы. Там можно поставить радиаторы пониже, например, с межколлекторным расстоянием 300 мм.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Inch1964 написал :
Тогда однозначно менять термовентиль на Danfoss RA-G. Он с серым колпачком

уже купил такие.

Inch1964 написал :
При верхней подаче беЗсмысленно менять радиатор на чугунный.

если все равно менять ЭТО (на фото) то чугун не имеет смысл ставить? с тем, что б поставить и забыть.
будет прогреваться 11 и 14 секций чугуна при таком подключении? или надо диагональ делать?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Inch1964 написал :
Тогда у холодных глухих наружных стен очень нужно поставить радиаторы. Там можно поставить радиаторы пониже, например, с межколлекторным расстоянием 300 мм.

вот с этим сложнее

Andrey099, диагональ для такого количества секций чугуна не требуется.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac, спасибо. уже чуть легче.

Andrey099 написал :
вот с этим сложнее

Если не ставить, будет некомфорное (неравномерное) распределение тепла в комнатах. Также на глухих стенах и во внутренних углах может появиться (под обоями) черная плесень-грибок.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Inch1964 написал :
черная плесень-грибок.

вот этого конечно не хочется в любом случае.
чтоб поставить на стену радиатор (если например тот же коннер только с МО 300мм) то сколько секций будет достаточно?
и как делать к ним отводы? не вмешиваяся в стояк - не получится наверное.

вчера померил подоконники - не получается у меня с мс140 - ниши то нет под окном. и трубы к стене близко (6см)
буду искать Коннеровкие радиаторы.

Andrey099 написал :
и как делать к ним отводы? не вмешиваяся в стояк - не получится наверное.

Не вмешиваясь в стояк - не получится.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

на фото видно, что стояк дюймовый, отвод к батарее 3/4, байпас тоже 3/4
как делать отводы на настенную батарею? и сколько туда надо секций?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

axand написал :
Насколько уменьшится эффективность, если подачу перенести с входа С на D

  • эффективность улучшится.
    еще лучше будет работать вход на а - выход б или наоборот вход на б выход на а - тут разницы нет т.к. подключается одинаково.

    сократится длина труб - что благотворно скажется на функционировании радиатора.

Alex-Alex написал :
эффективность улучшится.
еще лучше будет работать вход на а - выход б

Это прямой совет подключать биметаллический радиатор "низ-верх"!!!

Млин, вот хоть книжечку по гидравлике полистайте, или темы на форуме почитайте!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Inch1964 - можете - спокойно спросить если чего забыл или не знал?