Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015
#4207646

Появился на горизонте объект (бомбоубежище ГО больницы). В проекте написано "групповые сети прокладывать скрыто в штрабе, в лотках и пучках, в гибких трубах ПВХ, с общим числом проводов не более 10". Главный инженер генподрядной организации убеждает меня что можно прокладывать только в металл. водо/газопроводных трубах. В каких нормативных документах это прописано?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Скорее всего ПВХ гофры при скрытой проводке будет достаточно. Стальные водогазопроводные трубы используется только во взрывоопасных зонах.
Может быть есть конкретные указания насчёт бомбоубежищ - то мне неведомо - я таких указаний не встречал ни в одном нормативе.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Bor написал :
Главный инженер генподрядной организации убеждает меня что можно прокладывать только в металл. водо/газопроводных трубах.

Вы попросите его обосновать такие заявления. И потом расскажите нам здесь. Вдруг по бомбоубежищам и правда есть свои правила.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Кстати, это где у нас такой объект - в ЦРБ?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Хм,был как то в убежище действующем.Кабеля КГ к вентиляции лежали пучками и открыто на стенах.Явно пережили не одну проверку.С другой стороны в подвалах вся электропроводка в стальных трубах сделана.Главному инженеру конечно выгоден монтаж стальными трубами,он дороже.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Bor написал :
Главный инженер генподрядной организации убеждает меня что можно прокладывать только в металл. водо/газопроводных трубах. В каких нормативных документах это прописано?

ну дак, пусть главный инженер подтвердит свои убеждения нормативами...
а вообще, если

Bor написал :
В проекте написано

и проект прошел экпертизу и утвержден, то надо выполнять требования проекта, либо согласовывать изменения...

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

Всем спасибо за ответы.

Alexiy написал :
Кстати, это где у нас такой объект - в ЦРБ?

Он совсем и не у нас. Москва, бомбоубежище в кожвендиспансере.

На случай взрыва секс-бомбы.

Регистрация: 01.12.2013 Челябинск Сообщений: 14

Bor написал :
Всем спасибо за ответы.

Он совсем и не у нас. Москва, бомбоубежище в кожвендиспансере.

сифилитиков спасать в первую очередь

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

В итоге делаем по проекту. Магистрали в оцинкованных лотках, всё остальное в ПВХ-гофре открыто...