Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4208430

Прошу помощи форумчан. Дома стоит электрический нагреватель Electrolux EWH 80 Centurio Н. Объем – 80 литров, но вода становится холодной через 5 минут работы при умеренном расходе. Максимум один человек успевает помыться, да и то в конце уже может холодная вода пойти.

Звонил в сервис они говорят что проблема скорее всего не в нагревателе а в утечке где-то в трубах, мол такое бывает что горячая вода то ли сливается обратно в систему, то ли перемешивается с холодной. Предложили посмотреть по счетчику расход воды в отсутствии потребления и есть ли постоянный нагрев воды (т.е. расчетное время нагрева – 3.2 часа, идет ли нагрев дальше) и если эти условия соблюдаются это означает что горячая вода из нагревателя где-то уходит в систему.

Я посмотрел, правда времени не очень много было, утром перед работой. Вроде бы расхода воды во время простоя нет. Но обнаружил, что при приеме душа и умывании по счетчику было израсходовано 66 литров воды, хотя субъективно там не больше 20 должно быть. Подозреваю что каким-то образом вода где-то уходит во время работы.

Вопрос – бывает ли вообще такое? Как можно проверить кто виноват – нагреватель или что-то с сантехникой? Подключали мне нагреватель больше года назад и он с самого начала так работал, подключение там довольно мудреное, идет разводка на 3 крана с одного нагревателя. Еще вопрос – куда лучше обратиться чтобы специалист подъехал и посмотрел что к чему (я в Москве нахожусь) и сколько такие услуги стоят?

Roomt написал :
подключение там довольно мудреное, идет разводка на 3 крана с одного нагревателя.

Фото в студию!

Roomt написал :
куда лучше обратиться чтобы специалист подъехал и посмотрел что к чему и сколько такие услуги стоят?

Тут на форуме полно специалистов из Москвы: так и пишите прямо "у кого есть время и желание помочь, сколько будет стоить?"

Warhamster написал :
Фото в студию!

Там просто не очень хорошо сделано - в узком пространстве вся трубы сведены и что куда идет нужно разбираться.

Warhamster написал :
Тут на форуме полно специалистов из Москвы: так и пишите прямо "у кого есть время и желание помочь, сколько будет стоить?"

Есть такой план, просто сначала хотел услышать может ли такое быть, что проблема не с нагревателем, а действительно с трубами. Если же ответят, что такого не бывает никогда, то нужно разбираться с сервисом. Но нагреватель висит, воду вроде греет, но она быстро заканчивается.

Сфоткайте хоть как-нибудь.

Roomt написал :
Но обнаружил, что при приеме душа и умывании по счетчику было израсходовано 66 литров воды,

Душ все по разному принимают, можно и полчаса под хорошим напором....

Warhamster написал :
Сфоткайте хоть как-нибудь.

Да, сделаю, завтра выложу

BV написал :
Душ все по разному принимают, можно и полчаса под хорошим напором....

Там через 5-7 минут уже холодная идет, поэтому все моются очень оперативно.

Roomt написал :
(я в Москве нахожусь

а улицу наверное не запомнили?

Roomt написал :
расхода воды во время простоя нет.

От крана до бойлера все цело.И при открытии крана дырочка появлятся не могет.

Roomt написал :
сливается обратно в систему,

У смесителя в таком случае будут обе трубы горячие.Проверить реально?Но:

Roomt написал :
расхода воды во время простоя нет.

!!!

Roomt написал :
сервис они говорят

А делать не хотят.Лентяи и пора их загружать по полной.ТЭН у Вас кончился.
Пыс.Вдогонку,я бы еще попробовал прибавить регулировкой температуру,и счетчик видать давно в Метровес просится.

Roomt написал :
он с самого начала так работал

У меня такое чувство, что вам бойлер подвязали "наоборот".

Баш майсторът

jekasus Тоже хотел это сказать, могли попутать вход-выход. Тогда он так и будет работать

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

1)Запитка бойлера по идее должна быть справа, 2) стоит ли обратный клапан? 3) может быть брак бойлера то есть в нем забор горячей воды идет сверху трубкой которая на сливном штуцере( откуда выход гор воды) вот с этой трубкой может быть засада ( отвалилась и т.д.и т.п)

Фотки очень помогли бы в решении Вашей проблемы.

walex написал :
Фотки очень помогли бы в решении Вашей проблемы.

Вот сделал:

Проблема в том что все трубы "завязаны" в одном месте до которого сложно добраться - на кухне под раковиной. До некоторых кранов - можно только на ощупь рукой дотянуться.

Моя версия отпала но придумал новую - до какой максимальной температуры нагревается(на какую температуру настроен) бойлер? Для нормальной и безпроблемной работы - 60-65 градусов.

Баш майсторът

Roomt написал :
Там через 5-7 минут уже холодная идет, поэтому все моются очень оперативно.

Вижу у Вас и ГВС есть,а зачем тогда нагреватель стоит,на лето?
Тогда видимо надо кран перекрывать на время отключения,а то вся горячая вода уйдет к соседям

jekasus написал :
Моя версия отпала но придумал новую - до какой максимальной температуры нагревается(на какую температуру настроен) бойлер? Для нормальной и безпроблемной работы - 60-65 градусов.

до 75 градусов

Холостяк написал :
Вижу у Вас и ГВС есть,а зачем тогда нагреватель стоит,на лето?
Тогда видимо надо кран перекрывать на время отключения,а то вся горячая вода уйдет к соседям

Кран трубы с горячей водой конечно перекрываем на время пользования нагревателем. Сейчас нагреватель нужен т.к. горячая вода ржавая.

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

У меня нагреватель электролюкс такого же типа, только на 30 л. При нагреве его до 70 град (примерно пол часа), получается примерно 60 литров теплой почти горячей воды.

Вообщем, нужно открывать бойлер.
С этой моделью не знаком, но у новых бойлеров трубка теплой воды внутри сделана из пластика и часто перегорает из-за высокой температуры.
и так не изпользуется полный капацитет бойлера.
Хотя был случай в моей практике когда этой трубки вообще не было.
Проверить можно очень легко - закрыть кран на водосчетчике и открыть кран теплой воды на одном смесителе и холодной на других, больше 2-5 литров теплой воды не должно вытечь.

Баш майсторът

jekasus написал :
С этой моделью не знаком, но у новых бойлеров трубка теплой воды внутри сделана из пластика и часто перегорает из-за высокой температуры..

Разговаривал с сервисом - они говорят что там трубка из нержавейки.

jekasus написал :
Проверить можно очень легко - закрыть кран на водосчетчике и открыть кран теплой воды на одном смесителе и холодной на других, больше 2-5 литров теплой воды не должно вытечь.

Спасибо, сегодня проверю.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Roomt написал :
Разговаривал с сервисом - они говорят что там трубка из нержавейки.

Или проржавела или отвалилась.

Roomt, На табло 26 *. Так всегда?

Регистрация: 07.12.2013 Калининград Сообщений: 6

касимов написал :
Roomt, На табло 26 *. Так всегда?

Это температура в помещении, в котором установлен бойлер. На мой взгляд дилетанта, не хватает мощности тена, чтоб обеспечить нагрев воды в момент её макс расхода. Или расход не соответствует мощности тена, т.е. все очень любят очень горячую воду. Принимать душ не обязательно один за другим, можно сделать интервал. для подогрева воды. У меня Термекс на 50 л на двойной мощности тена обеспечивает г/водой всех банщиков.