Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2013 Минеральные Воды Сообщений: 13
#3958095

Друзья, подскажите, пожалуйста. Вскоре собираюсь установить эту "ядовитую пластмассовую громоздкую будочку с травмоопасными тяжелыми стёклами"(с) у себя дома. Это будет совмещенный санузел 2х2 м. Вопрос в следующем: обязательно ли делать вытяжку в данной комнате, если есть большое открывающееся окно, но также имеются виниловые обои на стенах? Я не знаю много ли пару будет от нее.

EugeneK написал :
Вопрос в следующем: обязательно ли делать вытяжку в данной комнате, если есть большое открывающееся окно, но также имеются виниловые обои на стенах?

В нашем климате - обязательно, ибо есть зима - окно отрытым держать не будешь.
Про ваш климат насколько наслышан (зимой никогда не бывал в ваших краях) - тоже надо. Пар будет - никуда от него не деться.

Регистрация: 28.07.2013 Минеральные Воды Сообщений: 13

Vladimir_Vas написал :
В нашем климате - обязательно, ибо есть зима - окно отрытым держать не будешь.

Да-да, об этом тоже думал: зимы у нас холодные бывают. А достаточно ли будет воткнуть в стену трубу д100 и подходящий по размеру вентилятор в нее и расположить эту всю беду поближе к вытяжке душевой кабины? Просто никогда раньше вентиляцию не делал...

EugeneK написал :
Да-да, об этом тоже думал: зимы у нас холодные бывают. А достаточно ли будет воткнуть в стену трубу д100 и подходящий по размеру вентилятор в нее и расположить эту всю беду поближе к вытяжке душевой кабины? Просто никогда раньше вентиляцию не делал...

а не будет эта конструкция промерзать зимой, через стену -то?

Регистрация: 28.07.2013 Минеральные Воды Сообщений: 13

Nadejda написал :
а не будет эта конструкция промерзать зимой, через стену -то?

В смысле труба замерзнет? Да, я думаю, сотка-то не замерзнет. Может намерзать со стороны улицы решетка, конечно...

EugeneK написал :
В смысле труба замерзнет? Да, я думаю, сотка-то не замерзнет. Может намерзать со стороны улицы решетка, конечно...

ну.. у вас потеплее, конечно же... может и не замерзнет... но если решетка намерзнет-значит вентиляция работать не будет... Мне тут предлагают из санузла в мансарде сделать естественную вентиляцию по принципу дымохода, из утепленного сэндвича, выход через крышу... вот не знаю-нормальное это решение или нет((
Они же предлагали через стену с вентилятором, на выходе со стороны улицы тройник, чтоб конденсат вниз капал, а вытяжку выше уровня крыши поднять... но мне это решение не понравилось "красотищей" на фронтоне....

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

EugeneK,
а вы хотите душевую с парогенератором? никак не пойму ваши сомнения. по-моему от обычного душа и от ванны пар одинаковый и вы и так можете оценить необходимость дополнительной принудительной вентиляции.

Slob написал :
по-моему от обычного душа и от ванны пар одинаковый

Не так. Иначе бы никто не строил бы градирен капельных.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Vladimir_Vas,
объясните разницу в объеме пара, если принимать душ в ванне или в отдельной душевой.
а если там парогенератор, то наверно, кабинка будет закрытая. поэтому, мне кажется, если помещение и раньше использовалось как ванная комната, то человек сам может представить, сколько пара там образуется при принятии водных процедур) и неважно в душевой или в ванне

Регистрация: 28.07.2013 Минеральные Воды Сообщений: 13

Нет, кабина без парогенератора,но закрытая с вентилятором на крыше и комната свежеотделенная от веранды, то есть раньше не использовалась как ванная.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

EugeneK,
ясно. тогда надо в самом деле ждать отзывов от пользователей таких кабин

Регистрация: 28.07.2013 Минеральные Воды Сообщений: 13

Установил таки я кабину, пользуюсь, красотааа!!!

EugeneK написал :
Установил таки я кабину, пользуюсь, красотааа!!!

а фото в студию?))))

Регистрация: 28.07.2013 Минеральные Воды Сообщений: 13

Будет!! Завтра.

Регистрация: 28.07.2013 Минеральные Воды Сообщений: 13

Как и обещал...
[

]()

EugeneK написал :
Как и обещал..

Симпатичная кабинка

Парогенератор есть?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ларионов написал :
Парогенератор есть?

EugeneK написал :
Нет, кабина без парогенератора

Угу?

Регистрация: 28.07.2013 Минеральные Воды Сообщений: 13

Без парогенератора.

Кстати, если будет скользко, можно купить ленты или полоски специальные прозрачные или белый (подобрать под цвет пола, не будет портить внешний вид)
в рулоне 18 метров - на долго хватит.
Способ монтажа:

  1. Отрезать необходимый размер
  2. Закруглить края для долгой эксплуатации
  3. Обезжирить поверхность
  4. Наклеить ленты и прокатать валиком

Использовать можно уже через 2 часа.
Где купить -

Я сам человек такой, не люблю сидеть на одном месте, телится, ванна точно не для меня. Жена в принципе тоже в этом вопросе поддержала. Поставили сейчас душевую кабину стеклянную, места вагон, фурнитура прочная, и вид имеет подобающий, в общем таким переменам рад. По типу такой вот что-то

Стоит и самая большая чугунная ванна 175х80 Roca Akira и душ. кабина в строительном исполнении, то есть пол и стены из плитки, трап и смеситель в стене... За два года приемов ванны можно сосчитать на пальцах одной руки, это скорее развлечение чем необходимость, а душ кабина используется несколько раз в день. Гораздо удобнее чем ванна, если приходится выбирать и мало места, но лучше и то и то если места много.

Добрый день уважаемые мастера. В преддверии надвигающегося серьезного ремонта пытаемся осмыслить основные принципиальные решения и одним из основных вопросов стало планирование санузла. Два принципиальных вопроса: первый решен окончательно и единогласно - санузел останется раздельным, со вторым не все так однозначно - оставлять ванну или заменить на душевую кабину. Исходные данные - однушка КОПЭ с предварительными внутренними размерами: ванная 170х170 и туалет 125х0,85. Супруги в возрасте "ягода опять" . Жизнь показала, что за последние лет 5 ванну никто и не помнит когда принимал, оттого и появились мысли о замене. Пользоваться душевыми в разных местах доводилось неоднократно и потому есть некие предпочтения. Размер пожалуй не меньше 100Х100, никаких стеклянных раздвижных ограждений и думаем строить стенки (шириной 40-60 см) из стеклоблоков, а в проеме Штора. Шторка никого не смущает, убираемся сами и последний вариант исполнения нашей старой ванной - плитка с цементными швами без затирок и герметиков нравится больше всего. В Ванной надо разместить умывальник и стиральную машину (думаю предпочтительнее заложить стандартные габариты, насчёт узкой есть сомнения). После многочисленный просмотренных вариантов наткнулся во на такое проект и прошу вас высказаться о практической стороне реализации подобного варианта.
Из трудностей которые вижу на мой любительский взгляд: судя по размерам в проекте заложен поддон 900х900, мы же хотим 1000х1000. Толщина стеклоблоков 0,8 и ширина машины 60 и ещё нужен зазор. Второй момент, это удаленность от стояков. Буду премного благодарен за любое мнение и совет.

Это как вам удобнее))) Обычно душевую кабину ставят там, где мало места. Если у вас большая ванная комната, то вообще можете поставить то и то, как я потому что я люблю ванную, а жена душ)))

Регистрация: 28.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Сергей...... написал:
У меня дома ванна.
Последние несколько лет регулярно в поездках останавливаюсь в отелях, где чаще бывают душевые кабины.
Если до этого я и имел мысли о душевой кабине, то после пользования ими ни за что не променяю ванну на кабинку.
Разве что она будет размером метр на полтора.

Что меня еще всегда удивляет в душевых кабинах, так это размещение смесителя. Какие идиоты ставят их по середке стенки?
Частенько случайно задеваю.

Сергей......,

Сергей...... написал:
У меня дома ванна.
Последние несколько лет регулярно в поездках останавливаюсь в отелях, где чаще бывают душевые кабины.
Если до этого я и имел мысли о душевой кабине, то после пользования ими ни за что не променяю ванну на кабинку.
Разве что она будет размером метр на полтора.

Что меня еще всегда удивляет в душевых кабинах, так это размещение смесителя. Какие идиоты ставят их по середке стенки?
Частенько случайно задеваю.

Сергей......,а где нужно устанавливать смеситель?

С ускорением темпа жизни все большую популярность набирают душевые кабины. Специфика сантехнического оборудования позволяет успешно использовать его как в целях поддержания гигиены, так и в быту. Многие считают, что душевые кабины с высоким поддоном и душевые кабины с ванной – одно и то же. Но это далеко не так, и вот почему!

ekaterinapopova написал:
Сергей......,а где нужно устанавливать смеситель?

В 2013 году я написал, что в душевых кабинах мне мешает смеситель.
В 2016 году у меня спросили, где же ставить смеситель.
В 2018 году отвечаю - ставить смеситель так, чтобы он не мешался при помывке. Лучше размещать его в углу.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ekaterinapopova написал:
не променяю ванну на кабинку

Сергей......, а деваться некуда, выбора нет при наших площадях ванных комнат, прикладные душевые-коморки комфорта не дают как ванна.

ekaterinapopova написал:
Разве что она будет размером метр на полтора

мало, 1.5 на 1.5 минимум, не боясь размахивать руками

Кабинка-это очень сложно и хлопотно. Почти как автомобиль. Есть чему ломаться. Можно всех соседей затопить. Если проломится дно, порвутся шланги сзади, сломаются уголки и фитинги, насосы, встроенные форсунки, встроенные термостаты, встроенные смесители.

Если сломается,потом не отремонтируешь. Запчасти любые дорогенные и стекла и уплотнительные резинки и инженерная сантехника. Дешевле будет новую кабину ставить. А это капитальный ремонт.

С ванной всё предельно просто. Легко меняется и ванна и легко меняется смеситель на стене.

Prok12 написал:
Имею в эксплуатации уже 5 лет ванну Jaccuzi Hexis и во втором сан-узле - душ в строительном исполнении, ограждение 90х90см. Семья из 4 человек. Ванна по прямому назначению абсолютно не востребована: только как 2-е место для душа (складные шторки-стекло у неё есть). Причём ванну и мыть сложнее (ржавчина на белом), и пользоваться не удобно (высоко, теснее) в сравнении с душевой. На новых квартирах (для дочек) место для ванны - есть, вполне. Но ванну ставить больше не будем: лучше большая душевая в строительном исполнении.

Prok12, надо было ставить чугунную с длинной и глубокой чашей, классической простой формы.
Джакузи с короткой чашей,неудобной замудреной и маленькой формы,с грязными ржавыми известковыми, плесневелыми дырками форсунками и вправду вызывает отвращение. Как можно находиться в булькающем пластмассовом пространстве из плохопромытых трубочек.