Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2013 Старый Оскол Сообщений: 14
#4210174

Преимущественно по вечерам и ночью начинают щелкать трубы отопления и ГВС. ГВС особо до лампочки, так как находится в ванной/туалете и не мешает.
А вот трубы отопления своими щелчками реально мешают спать.
Девятиэтажный дом. Седьмой этаж. Отопление централизованное от мини котельной на 2-3 дома. С изменением температуры на улице, меняется температура труб (теплоносителя). Очевидно что и щелкать начинают вечером/ночью, когда идет нагрев.
Имеется две трубы: одна идет "сквозняком" через гильзы в плитах перекрытия. вторая сидит глухо в плитах и в неё врезаны радиаторы.
Щелкает та труба, которая идет "сквозняком" по гильзам. Если её потрясти (по ощущениям она нигде не зажата), то щелчки уходят на некоторое время, а затем появляются вновь.
Дому 5 лет, щелкает последние года полтора. До этого снимал квартиру в таком же доме, той же стройкомпании, там щелкали изначально.
Обращения в ТСЖ результата не дали - они кивают в сторону котельной, которая принадлежит председателю ТСЖ - круг замкнулся. Председатель сказал !что напишет сам себе письмо с просьбой устранить неисправность, но так ничего и не изменилось. На мой вопрос о том, "как я могу раскачать трубу до самой котельной за стояк" ответить ничего не смог. На угрозы не платить за обслуживание ответил, что шум не превышает СНИПы.

Куда копать и как устранить? Немного фото и звук щелчков прилагается (изв. за качество - телефон).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

romsn123 написал :
как устранить?

Либо смазка гильз, либо менять гильзы на скользящие.

Регистрация: 10.07.2013 Старый Оскол Сообщений: 14

Что туда ливануть для смазки? Обрадуются ли этому соседи снизу?
Как промазать верх?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

У Вас, по-видимому, в качестве гильз использованы куски стальных труб. Сталь по стали и щёлкает при термоподвижках. Надо туда пластика запихать. Как - это по месту решать. Кстати, щелчки должны беспокоить и соседей сверху и снизу, они по трубам далеко идут. Так что содействие их вполне вероятно.
И ещё. Очень может быть, что щёлкает даже не у Вас на этаже...

Регистрация: 10.07.2013 Старый Оскол Сообщений: 14

Там набивка вроде пакли со стороны пола есть в этих гильзах.

Регистрация: 11.10.2013 Архангельск Сообщений: 77

Ну так может кто-нибудь из соседей эту паклю у себя вытащил? Поднимите вопрос на собрании ТСЖ и попробуйте договориться о проверке наличия этой самой "пакли" у всех соседей по стояку.