Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221
#4227230

Johnny27 написал :
Ну и УЗО 16/0.01 вводному неподвластны.

Быстрый ответ на это сообщение

Конечно, но я о других УЗО щита... Ведь все считают суммы токов после УЗО, но никто не задумывается об одновременности использования...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Мастер220 написал :
Скорее - вводной автомат это - тупой рубильник

Что еще скажете?
Ой, уже ничего не скажете...

DED@ПВО написал :
Сколько бы Вы не вешали АВ после УЗО вводной все равно будет принимать решение...

Где-то можно чуть сэкономить Ну и УЗО 16/0.01 вводному неподвластны.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Мастер220 написал :
Лучше изыщите место в квартире для щитка. На том, что изображено на картинке, лучше даже не пытаться ставить что-то толковое - отвандалят.

увы,проводка уже проведена,проблематично всё это будет.остаётся ограничить доступ надёжным запирающим механизмом и плюс с умом учитывая конструкцию щитка.

DED@ПВО написал :
В принципе есть вводной АВ который определяет все!!!

Позвольте с Вами не согласиться. Скорее - вводной автомат это - тупой рубильник

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

x.tra написал :
стандартная линейка УЗО, применяемых для жилого сектора выглядит так: 16/10, 16/30, 25/30, 40/30 и 63/30. Прочие варианты встречаются крайне редко и крайне дорого. Если Вы под одним УЗО оставляете только розетки (т.е. 2 группы х 16А), они в сумме не должны превышать номинал вышестоящего УЗО.

В принципе есть вводной АВ который определяет все!!! Сколько бы Вы не вешали АВ после УЗО вводной все равно будет принимать решение...

Лучше изыщите место в квартире для щитка. На том, что изображено на картинке, лучше даже не пытаться ставить что-то толковое - отвандалят.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

я вот прикинул,чтоб не думалось а что там с контактами и не ограничивать в электропотреблении в других комнатах мож действительно поставить ещё один C16,глядишь все три имеющиеся по 16 как раз в дело уйдут.
в остальном вроде замечаний больше нет?

У Вас на монтажной плате (между счетчиками и автоматами места полно), так что проблема надумана.

VaLLeon написал :
как никак чайник 2200 и СВЧ 1200 запросто могут вместе включаться что уже близко к 16А, не считая возможной одновременно нагрузки в других комнатах.

В Самый раз! Автомат C16. Больше не нужно. Если кратковременно будет превышена нагрузка в 16 ампер автомат ещё не отключится.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

так то ни в чём,лишь бы места хватило в щитке(фото в начале),или шинку N надо куда-нибудь в другое место впихнуть

VaLLeon написал :
Так у меня и есть 2 линии только лишь подключаются к одному АВ,

В таком случае это одна линия. А в чем проблема еще один автомат поставить?

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

ну про C25 я даже и не заикался,только лишь про 20А. Так у меня и есть 2 линии только лишь подключаются к одному АВ,просто данными устройствами на одной линии удобно пользоваться.

По Вашей логике получается надо С25 ставить, что бы контакты себя совсем хорошо чувствовали.
Поэтому и делают на кухню как минимум 2 линии под всякие чайники и СВЧ.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Выбираю этот вариант,как наименее затратный,т.к в наличии уже есть три C16,и не нарушающий на первый взгляд технормативы.Единственно в раздумье,всё же на розетки C20 мож лучше поставить,как никак чайник 2200 и СВЧ 1200 запросто могут вместе включаться что уже близко к 16А, не считая возможной одновременно нагрузки в других комнатах.Не будут со временем просаживаться контакты?

VaLLeon написал :
ну на свет который коридор+комнаты мож обычный пойдёт?

свет можете на обычные АВ повесить

VaLLeon написал :
а разве 32/30 мало будет?

стандартная линейка УЗО, применяемых для жилого сектора выглядит так: 16/10, 16/30, 25/30, 40/30 и 63/30. Прочие варианты встречаются крайне редко и крайне дорого. Если Вы под одним УЗО оставляете только розетки (т.е. 2 группы х 16А), они в сумме не должны превышать номинал вышестоящего УЗО.

VaLLeon написал :
духовку обязательно под дифф или УЗО подключать,без этого никак нельзя?

Об этом лучше всего Вам расскажет производитель в инструкции подключенния, прилагаемой к прибору. Обычно под УЗО/Дифф-АВ нужно подключать приборы имеющие открытые металлические части, металлический корпус.
В Вашем на духовку имеет смысл поставить дифф 16/30 во-первых для экономии места в щите, а во-вторых потому, что у Хагера например, дифф 16/30 стоит дешевле чем УЗО+дифф.

VaLLeon, Я понимаю ваше желание пристроить свою проводку в надёжные автоматы,но я хотел что бы вы обратили на отвод ноля в щите и предприняли меры для защиты от отгорания ноля,судя по фото ему очень хреново,а у вас три фазы в работе.

И это пройдёт ...

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

а вот если духовку и все розеточные линии к одному УЗО 40/30 подключить,рабочая реальная схема получается так ведь?

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Abrikos написал :
пять дифф. автоматов АВВ DS201

ну на свет который коридор+комнаты мож обычный пойдёт?

Один рубильник ИЭК 63А и пять дифф. автоматов АВВ DS201. Если дорого, АВВ заменить на аналогичные Наgеr, GЕ, ЕTI.

Rumato написал :
Можно. Можно вообще без УЗО. Можно 2 пробки поставить и все будет замечательно. И проводку ШВВП проложить.

Вы хоть смайлик ставьте, а то придет какой-нибудь "Гость" почитает и скажет: ООО, а мне электрик за какой-то ВВГнг да еще и LS втирает ну его! Дорого ведь, сделаю как писали на форуме ШВВП на все и супер будет! )))

VaLLeon написал :
духовку обязательно под дифф или УЗО подключать,без этого никак нельзя?

Можно. Можно вообще без УЗО. Можно 2 пробки поставить и все будет замечательно. И проводку ШВВП проложить.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

x.tra написал :
Все остальные розетки под УЗО 40/30 или 63/30

а разве 32/30 мало будет?

x.tra написал :
на духовку дифф-АВ 16/30

духовку обязательно под дифф или УЗО подключать,без этого никак нельзя?

  1. уж сколько раз твердили миру... на варочную поверхность кабель 3х6, АВ 32А... раз уж 7кВт. Раз уж лежит 3х4... постарайтесь либо варочную поскромнее найти до 6 кВт
  2. на духовку дифф-АВ 16/30 либо под общее УЗО 63/30
  3. Все остальные розетки под УЗО 40/30 или 63/30
  4. АВ16 вместо АВ20
  5. А главное линию стояк-счетчик-АВ переделать раз уж затеяли

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Уважаемые форумчане обращаюсь к вам за советом.так уж получилось,что квартирный щиток не был заранее задуман и теперь приходится ломать голову как лучше воткнуть автоматы и УЗО в этажный щиток.

в верхнем ряду беспрепятственно влезут 4 модуля заместо 3-х чёрных АВ и ниже до 6-и вместе с нулевой шинкой(если место останется). уже есть в наличии один C25 и три C16.
проведены 7 линий.
мне видятся 2 варианта:
1)

здесь такие вопросы.
на розетки на 16А ставить или 20А с запасом,вроде по длительному току по 2.5 мм2 укладываемся с учётом тока срабатывания?
под УЗО можно объединить 2 линии со стиралкой и тёплым полом.в таком случае АВ на 16А только остаётся хотя и 1.5 мм2 под ним,но с учётом того что кроме стиралки ничего нет а на свет такого тока не будет,считаю вполне допустимо.
2 УЗО считаем как за 4 модуля и 5 автоматов итого 9

2)

здесь уже УЗО хочу поставить на розетки,т.к.духовка стационарный потребитель и вода и мойка из нержавейки не близко поэтому можно обойтись так же как и с варочной стеклокерамикой.в таком случае УЗО 25А не маловато будет?
на стиралку и свет ставим по C10 также как и в первом варианте под УЗО 25А.
количество модулей выходит 10 плюс дополнительно надо приобретать два автомата на C10.

остаётся выбрать логически верный и технически правильный вариант,подскажите.