Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4210509

Помогите, пожалуйста, определиться с технологией отделки откосов в кухне с эркером (дом серии
П-44Т 4 года с момента постройки).
Откосы холодные, но не сырые, кривые, покрашены масляной краской, местами краска уже начала отслаиваться.
Сверху оконного блока краска с откоса отслоилась от основания почти по всей длине.
Как лучше отделать откосы с точки зрения внешнего вида и долговечности?
На вскидку на ум приходит 3 варианта -

  1. Штукатурить. Можно ли гипсовыми штукатурками или обязательно цементными, нужна ли какая- то подготовка основания,
    помимо грунтовки, гидроизоляция, например?
  2. ГВЛВ.
  3. Пластиковыми панелями. Не очень понятно где их можно купить, в строительных магазинах никогда
    на глаза не попадались.
    Какой вариант самый оптимальный?

gensek написал :
Откосы холодные, но не сырые, кривые, покрашены масляной краской, местами краска уже начала отслаиваться.

налицо плохое утепление откосов, я бы сначала вскрыл немного возле рамы, и подпенил бы примыкания, а потом заштукатурил.

gensek написал :

  1. ГВЛВ.
  2. Пластиковыми панелями.

эти варианты подойдут, только если полностью обрушить старые откосы, только надо ли? ...на всякий случай, последний вариант дешевле - не надо красить, а по теплу они равноценны.

Грэй написал :
эти варианты подойдут, только если полностью обрушить старые откосы,

С чего бы это? Листовые материалы легко клеятся на те же штукатурные откосы или даже на шурупы фиксируются и потом отделываются.

gensek, в Леруа продаются в отделе окна. Называются сэндвич-панели для откосов - эдакие длинные широкие листы пластика с "пенопластом" между ними. Спросите консультантов в магазине - безошибочно покажут.

Умко написал :
С чего бы это?

а просто потому, что для них уже нет места.(

Грэй написал :
налицо плохое утепление откосов, я бы сначала вскрыл немного возле рамы, и подпенил бы примыкания, а потом заштукатурил.

Грэй, спасибо.

Грэй написал :
только если полностью обрушить старые откосы, только надо ли?

Нет, обрушать конечно же ничего не нужно.

Умко написал :
gensek, в Леруа продаются в отделе окна. Называются сэндвич-панели для откосов - эдакие длинные широкие листы пластика с "пенопластом" между ними.

Умко, спасибо. В Леруа бываю часто, но что-то никогда эти панели на глаза не попадались.
Буду иметь ввиду.

Уважаемые мастера, просьба поделиться мнениями на каком варианте всё же остановиться.
Если нужны фото откосов, то сделаю.

Если ничего рушить не хочется - фото в студию. Установка откосов из тонких материалов зависит от наличия расстояния между петлей фрамуги (окна) и откосом. Меньше определенного расстояния откос не сделать. Все просто.

gensek, Есть четвертый вариант.Раз откосы не сырые,то пойдет.Краску ободрать.Прошпаклевать (до приемлемой вами ровности).Сверху приклеить фактурный флизелин.Покрасить водостойкой краской.
Если вариант с панелями,можно и НЕ "сэндвичи",а стеновые пластиковые панели.Они обычно шириной 25 см(есть и шире).Толщина есть 5мм,8 мм,10 мм.Панели есть белые,есть с рисунком (ламинированные).

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

в Лируа конские цена на сендвич!!!да и впринципе-покупать надо в спец магазинах-раза в 2 дешевле будет

Я вам скажу в этих домах,из сендвича еще тот г...й делать откосы,там надо сначала верхнюю четверть ровнять.

Умко написал :
Если ничего рушить не хочется - фото в студию.

Фото будет завтра.

Умко написал :
Установка откосов из тонких материалов зависит от наличия расстояния между петлей фрамуги (окна) и откосом. Меньше определенного расстояния откос не сделать.

Места до петель достаточно.

mihamaster написал :
gensek, Есть четвертый вариант.

mihamaster, спасибо, буду иметь ввиду.

Вопрос в том, какой из вариантов предпочесть. В своём личном хит-параде пока на первых двух местах
штукатурные откосы и откосы из сэндвич-панелей.

gensek написал :
штукатурные откосы и откосы из сэндвич-панелей.

Штукатурка рано или поздно потрескается.Сэндвичи - надо думать как оформлять края. Четвертый вариант-просто края подклеить каким-нибудь клеем для бордюров или для стыков.Вид вот такой получается.

mihamaster написал :
Штукатурка рано или поздно потрескается.

Мне наоборот казалось, что этот вариант самый долговечный.

mihamaster написал :
Сэндвичи - надо думать как оформлять края.

Немного не понял. Вы имеете ввиду, что пластиковый наличник с заходом на стены выглядит убого?

mihamaster написал :
Четвертый вариант-просто края подклеить каким-нибудь клеем для бордюров или для стыков.Вид вот такой получается.

Вид, кстати, ничего так.

mihamaster написал :
gensek, Есть четвертый вариант.Раз откосы не сырые,то пойдет.Краску ободрать.Прошпаклевать (до приемлемой вами ровности).Сверху приклеить фактурный флизелин.Покрасить водостойкой краской.

А не отсыреет флизелин потом при открытых окошках и не отвалится? Я вот зимой даже люблю спать при слегка отрытом окне. Думаю, если ок, то, может, и себе так тоже сделать?
Кстати, Михаил, а обои на углах откосов ничем не фиксируются дополнительно? Угол не расслаивается потом при таком способе?

gensek написал :
Мне наоборот казалось, что этот вариант самый долговечный

У меня такой был вариант.У моих родственников тоже.Да и вообще у многих.Вопрос времени.Решил сделать вот так,с флизелином."Рецепт" Витаон подбросил.О долговечности не могу сказать,первую зиму сейчас будет переживать.Посмотрю. Надеюсь,что не отвалится

gensek написал :
Вы имеете ввиду, что пластиковый наличник с заходом на стены выглядит убого

Наличник или уголок.Насчет "убогости" ничего не скажу.Тут исключительно личные предпочтения.

Умко написал :
А не отсыреет флизелин потом при открытых окошках и не отвалится?

У нас окна круглый год открыты(форточки).Пока вроде нормально,не сыреет.Просто холодный откос.

Умко написал :
а обои на углах откосов ничем не фиксируются дополнительно? Угол не расслаивается потом при таком способе?

Я и говорю

mihamaster написал :
края подклеить каким-нибудь клеем для бордюров или для стыков.

Сначала общая приклейка на "Клео" для стеклообоев.Потом края (угол) пальцем "пошебуршить"-отклеить.Напихать туда клей и придавить обратно.Клей в Леруе брал вот такой (фото).
Кстати,я и с потолками точно так же поступил.Шпакленул слегка и флизелин сверху.Покрасил "Дюлюксом для кухонь и ванных".

А вот и фотки...
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Вскрыл пластиковые оконные наличники, местами явно ощущается продувание,
а места для запенивания почти нет. Всё ещё в раздумьях.

gensek написал :
Вскрыл пластиковые оконные наличники, местами явно ощущается продувание,
а места для запенивания почти нет.

малярным ножом надо расчистить пену по периметру, смочить пульвером потом запенить весь периметр и закрыть малярным бумажным скотчем до высыхания. снять скотч, малкой отбить угол рассвета (он должен быть везде одинаковым) и поставить на ляпухи уголки по периметру, и маяки около петель. содрать краску на откосах, и заштукатурить по сетке (ячейка 5ммХ5мм)
в качестве штукатурки -можно гипсовые, можно цементные. мне больше нравятся цементные, поэтому делаю ими. потом шпатлюем и красим.
по поводу сэндвичей -ими быстрее и технологичней, но для себя так делать не стал. мне не нравится конечный внешний вид с убогими уголками, и дальнейшая неремонтопригодность. хотя если делать на небольшой срок, то вариант неплохой.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

sanya1965 написал :
о для себя так делать не стал. мне не нравится конечный внешний вид с убогими уголками, и дальнейшая неремонтопригодность. хотя если делать на небольшой срок, то вариант неплохой

уголки бывают разные

и дальнейшая неремонтопригодность в чем заключается???? у меня на окне уже 5 лет и они как новые

Места под штукатурные откосы дофигища. Под пластиковые сэндвичи - места даже слишком много. Придется колхозить каркас и утеплять внутри той же минватой, например (не люблю много монтажной пены ни за откосами, ни, тем более, под подоконником - фу).
На гипсовую штукатурку сетка ни к чему, на цементную - обязательно. Есть гипсовая более влагостойкая (тот же Теплон Влагостойкий).
Маяки я всегда выдираю - они нынче такие фиговые пошли, что есть вероятность ржавления.

spawn54 написал :
дальнейшая неремонтопригодность в чем заключается????

Может, имеется ввиду, что если коцнуть панель или сильно поцарапать (промять и т.п.), то ее надо менять целиком? Не подкрасишь, не подмажешь толком.

sanya1965, большое спасибо за обстоятельный ответ.

sanya1965 написал :
надо расчистить пену по периметру

На какую глубину расчищать?

sanya1965 написал :
смочить пульвером

Тот факт, что зима на дворе не помеха?

sanya1965 написал :
мне больше нравятся цементные, поэтому делаю ими

Какие используете, если не секрет?

sanya1965 написал :
и красим

Какую краску используете, водоэмульсионку можно, типа dulux для кухонь и ванн?

Умко написал :
Есть гипсовая более влагостойкая (тот же Теплон Влагостойкий).

Ротбандом нормально?

Я так понимаю коллективный разум склоняется к штукатурке откосов. Я, честно говоря, тоже.
Но есть один серьёзный аргумент за панели, мне кажется, с учётом имеющегося места стык оконного
блока с откосами и сами откосы можно утеплить. Я прав или пены достаточно в случае с штукатуркой?

Генсек, чёто я "откосов" на ваших фотках в упор не вижу. То что было сделано ДО установки окна - это не откос, а оконный проём. Пускай он покрашен, оштукатурен, даже пускай пластиком всё отделано... - -Я так считаю: сначала устанавливается окно, пенятся швы периметра, а затем эта пена заделывается тем, что и является "откосом".
Где кстати, масляная краска? Почемуц фотки не отражают текста?

  • Короче, вам 2 бала за визуализацию.
    Идите пределывайте дом. задание.

Грэй написал :
Короче, вам 2 балЛа за визуализацию.

Ок, но тогда Вам двойка по русскому языку.
Не понял, что Вас так рассердило.

Грэй написал :
Генсек, чёто я "откосов" на ваших фотках в упор не вижу.

Поддержу полностью. "Это покрашенные края проема в стеновой панели, в который вставлено окно".
А вообще sanya1965, все правильно написал.
кроме сетки )

gensek, зима пофигу. Если дует из щелей прилично, то купите "зимнюю" пену. Она цены той же.
Ротбандом нормально, но он дороже теплона того же или волмы, например.
ОФФТОП: Ротбанд новичку неудобнее будет, чем тот же теплон, так как смесь схватывается и встает быстрее - нужна сноровка и раствор "не даст времени на раздумья перед ответом".

Умко написал :
gensek, зима пофигу.

Спасибо, понял.

Умко написал :
Ротбандом нормально, но он дороже теплона того же или волмы, например.

Ротбанд в наличии.

Умко написал :
ОФФТОП: Ротбанд новичку неудобнее будет, чем тот же теплон, так как смесь схватывается и встает быстрее - нужна сноровка и раствор "не даст времени на раздумья перед ответом".

С этим нет проблем.

spawn54 написал :
и дальнейшая неремонтопригодность в чем заключается???? у меня на окне уже 5 лет и они как новые

возможен уход плоскостей (прогибание, выпячивание, и т.п.). это не всегда и не у всех, но подобных косяков я насмотрелся предостаточно.

gensek написал :
На какую глубину расчищать?

скажем на 1см, лишь бы пена зацепилась.

gensek написал :
Тот факт, что зима на дворе не помеха?

у вас температура более +5С? тогда обычная летняя пена подойдет, а с учетом смачивания встанет быстро.

gensek написал :
Какие используете, если не секрет?

там пофигу чем штукатурить. я делал Русеан М-150 просто потому, что он был, и его не надо было покупать.

gensek написал :
Какую краску используете, водоэмульсионку можно, типа dulux для кухонь и ванн?

у меня на работе по умолчанию применяется Дюфа Маттлатекс (за многие годы все устраивает), ее и покупаю.

gensek написал :
Но есть один серьёзный аргумент за панели, мне кажется, с учётом имеющегося места стык оконного
блока с откосами и сами откосы можно утеплить. Я прав или пены достаточно в случае с штукатуркой?

там нечего утеплять. в П-44Т стена сделана как сэндвич, т.е. бетон-пенопласт-бетон. и штукатурка будет примыкать к внутреннему теплому контуру бетона. поэтому бессмысленно, это как утепление стола внутри комнаты.

sanya1965, спасибо большое, понято.

Решение принято - буду штукатурить.
Хочу снять подоконник, чтобы пропенить (дует в зоне подоконника прилично) и штукатурить без него,
реально ли без последствий или он там наглухо вмурован?
Запененная область между оконным блоком и проёмом была закрыта пластиковым наличником (на второй фотке
он есть, а на четвёртой уже нет). Штукатурить на всю ширину не охота, поэтому пену нужно будет чем-то закрыть.
Как поступить - после запенивания закрыть наличником и штукатурить по нему (прилипнет ли ротбанд к пластику
и не потрескается ли ) или резать потом наличник и подгонять к откосу (стык скорее всего придётся силиконить ибо рез вряд ли
получится аккуратным). Или есть другие варианты?

gensek, подоконник может быть привернут с улицы, под отливом насквозь
так что если не будет сниматься, не надо снимать с такой-то матерью
проверьте под отливом наличие-отсутствие шурупчиков

gensek написал :
реально ли без последствий или он там наглухо вмурован?

реально, надо лишь отбить штукатурку по краям.
при съеме подоконника в нишу под него уместился кот сразу закладывайтесь, что дыры там огромные, и их надо будет заполнять. я штукатуркой выводил до уровня, и потом допенивал.

gensek написал :
...Или есть другие варианты?

угум, там есть хитрость. примыкание штукатурки к пластику всегда будет с трещиной (материалы разные). поэтому примыкание делается с зазором (перед нанесением штукатурки на раму надо подложить планку толщиной 2-3мм), после высыхания штукатурки планка удаляется, и эту щель проходим эластичным герметиком.
как пример -здесь заделка герметиком показано к листовой панели

Slonobas написал :
gensek, подоконник может быть привернут с улицы

Визуально подоконник не глубоко под оконный блок уходит. Скорее всего сидит на пене и
изнутри саморезами притянут.

sanya1965 написал :
реально, надо лишь отбить штукатурку по краям.

Понял, спасибо.

sanya1965 написал :
угум, там есть хитрость. примыкание штукатурки к пластику всегда будет с трещиной (материалы разные). поэтому примыкание делается с зазором (перед нанесением штукатурки на раму надо подложить планку толщиной 2-3мм), после высыхания штукатурки планка удаляется, и эту щель проходим эластичным герметиком.

Спасибо, не додумался. Шпатлёвка тогда всё-равно получится по пластику?
А можно демпферную ленту использовать вместо планки и герметика?
Как минимум на одну операцию будет меньше.

Догнал...прошпатлевать можно до удаления планки.