Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4212627

Выбор труб и способа разводки для отопления в таунхаусе
Модераторам: Если не по теме - просьба перенести в другой раздел
Купил таунхаус с разведенным отоплением
разводка выполнена из пенополипропилена, убрана в массивный цементный короб (видно на фото)
Есть желание убрать трубы в стену (кирпич)
Не могу определиться с выбором материала - оставить полипропилен или же заменить все на нержавейку гофру - или же что-то еще посоветуете?
И второе - стоит ли убирать в стену или оставить на полу - в стяжке
форумы и инет полистал почитал, но решить не могу

Santana, а что не устраивает или смущает в уже существующей системе отопления? Трубы не советовал бы прятать в стену. Гофронержавейку тоже не советую.

Что же эту ссылку не дали? -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Про трубу вот тут почитайте:
От полипропилена лучше отказаться, в гофры, нержавейки и аналогичную экзотику не ударяться.
Металлополимерные трубы самый оптимальный вариант.

Santana написал :
Не могу определиться с выбором материала - оставить полипропилен или же заменить все на нержавейку гофру - или же что-то еще посоветуете?
И второе - стоит ли убирать в стену или оставить на полу - в стяжке

Выбор материала нужно делать уже потом. Сначала нужно определиться со схемой отопления, нужно ли вообще старую систему переделывать. Замуровывать ли трубы в стены или стяжки, или прокладывать понизу, закрывая декоративным металлическим перфорированным плинтусом.

А реально в зависимости от вышеперечисленных условий три материала имеют место быть. Полипропилен армированный алюминием, сшитый полиэтилен армированный алюм.фольгой и медь с паяными соединениями.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Выбор между пп и гофронержавейкой улыбнул

Santana, Тоже считаю лучшим материалом металлополимерную трубу.

Santana написал :
И второе - стоит ли убирать в стену или оставить на полу - в стяжке

В стяжке....

Inch1964 написал :
а что не устраивает или смущает в уже существующей системе отопления? Трубы не советовал бы прятать в стену.

не нравится что трубы будут торчать из пола

сейчас трубы выполнены из полипропилена темно-серого цвета

Отопление включено и работает нормально, в доме тепло - так что менять схему разводки смысла ИМХО нет. Котел Газовый.
разводка выполнена отдельными контурами на каждый этаж, батареи подключены параллельно трубе (труба идет кольцом вокруг всего помещения)

Santana написал :
не нравится что трубы будут торчать из пола

Можно сделать трубами PEX (Rehau) с нижним подключением из стены ,практически не видно (радиаторы другого типа)

@fev.santeh Инста

а как у них с температурным расширением? - не выпрет со временем? и какие под них радиаторы нужны?

Радиаторы можно оставить те же. Если извратиться, то можно даже не менять уже установленные ПП трубы. Если я правильно вижу, то у вас нижнее подключение(плохое фото)
Краны(Вентили)угловые с американкой?
Коли так, то можно утопить в стену подводящие трубки и развернуть краны.
Придется резать магистрали(лежаки) и муфтиться. Что на самом деле не зергуд.
По хорошему, то переделать на Рехау Стабил.
Трубы в полу(в стяжке) в теплоизоляции.

Santana написал :
не нравится что трубы будут торчать из пола

сделайте так любой качественной трубой
Я работаю МП Компайп. В три раза дешевле Рехау при том же высоком качестве.

Спасибо всем
сейчас стоят вот такие трубы - ESSEN PLASTik 32x5.3 PP-RC TiP 3 PN20 TS 11451 27/06/2006 5:47
можно ли их оставлять или это полное г?

если рехау то достаточно ли в стяжке будет теплоизоляции? какую лучше использовать?

Эти трубы плохо подходят для отопления и с точки зрения температурных характеристик, и с точки зрения эстетики.

Для изоляции труб отопления используется вспененный полиэтилен, который выпускают многие производители. Правильная толщина изоляции 9 мм.