Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4224896

Мигание. к тому же, прогрессирующее - вещь неприятная. Здесь причина явно, в нерегулярном контакте - неизбежно искрение. Вы не обратили внимание - сколько у Вас служат энергосберегающие лампы? Если выходят из строя быстро - причина в искрении. Компьютер и телевизор - на очереди. Выход один - срочно искать причину плохого контакта и локализовать место. Будьте готовы к вскрытию ... стен

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

bvn-2005 написал :
Насколько я понимаю, это проблема не аварийки а местной управляющей компании (ЖЭУ). А до них еще надо достучаться...
Что всеже ( и как) я могу проверить сам?

Аварийка к УК не относится?У нас так и дневные заявки случается в аварийку передают,просто люди вечером дома обычно сидят и проблему решить проще.И сколько раз я выезжал на такое вот "мигание света в квартире" уже и не вспомню.Как правило проблема в старом вводном РН или пакетнике.Как вариант ослабление контактов в счетчике из за текучести алюминиевого провода.

Songo написал :
Так надоедало, но я склонялся что с электричеством всё в порядке а моргает в глазах , пошел к окулисту, тот сказал что это нонсенс какой то, отправил к невропатологу.

Здравствуйте.
Была у меня такая проблема как у ТС. Так надоедало, но я склонялся что с электричеством всё в порядке а моргает в глазах , пошел к окулисту, тот сказал что это нонсенс какой то, отправил к невропатологу. В итоге идя домой, я знал где искать проблему . Подловил момент моргания и замерял напряжение, а там 198-230v, померял на стояке - всё Ок. Оказался мой "ВА" со времён царя гороха отжил своё, поменял и всё Ок .

Rumato,
А че нам,шоссе переполз на карачках...и уже в Гольяново

Холостяк,
Эх широка ты мать Московия

Rumato,
Кстати,хороший совет...вот когда жил на 13-й Парковой можно было бы встретится и обсудить конкретнее

Bladiclab,
Зайдите на кухню, на левой полке посередине стоит коньяк, врачи рекомендуют, для дома, для семьи.
Успокаивает нервы, расширяет сосуды.
Тут один товарищ на 13 страниц тему развел, что бы выключатель на метр перенести, а Вы сразу в щит посылаете.
Ну хочется человеку поговорить

bvn-2005 написал :
Насколько я понимаю, это проблема не аварийки а местной управляющей компании (ЖЭУ). А до них еще надо достучаться...

Вам нужно просто позвонить (например в ЖЭК) и здесь скинуть информацию правдивую что сказали куда послали!!! Это первое.

bvn-2005 написал :
Что всеже ( и как) я могу проверить сам?

Совет!!!
Внимательно читаем, что советуют, а не то, что Вы считаете нужным а остальное второстепенным!!!

Bladiclab написал :
Главное:
-самому не лесть
-вызвать аварийку
-и фото эт. щита подробнее без фанатизма

Даже если и визуально видно место где греется, не трогать. Отключить технику, которая стоит дороже настольной лампы и выше по пунктам.
По тому, что не известно, сколько у Вас в эт. щите фаз в работе. И по нулевой колодке все ли Ваши концы. Возможна путаница и если пакетник рвет фазу и ноль и к тому же частично не исправен, то можно нарваться на большие проблемы.

Что здесь не понятно!!!

Эт. щиты даже одного дома, подъезда разные!!!
Разные не в проектной сборке (да есть различие в расположении). А в последующем обслуживании (которого не было). В том, что произведено много дополнительных подключений силовых линий квартир как попало!!!
За 20 лет в эт. щите кого только не побывало от балерины до депутата и все – все с высшим образованием и все как не странно разбирающиеся в электрике!!!
И по этому для того чтобы советовать приближенное к боевому, нужен визуальный осмотр – ФОТОГРАФИИ!!!

Solovey написал :
Начните хотя бы с этих двух простых пунктов.

и фото щитка.

bvn-2005 написал :
Что всеже ( и как) я могу проверить сам?

1) Узнать проблема только у вас или у соседей тоже
2) визуальный осмотр щитка на предмет поиска мест с перегревом (поплавившаяся изоляция).

Начните хотя бы с этих двух простых пунктов.

Bladiclab написал :
-самому не лесть
-вызвать аварийку

Насколько я понимаю, это проблема не аварийки а местной управляющей компании (ЖЭУ). А до них еще надо достучаться...
Что всеже ( и как) я могу проверить сам?

Solovey написал :
Проблема только у вас или у соседей тоже?

Первым в списке подозреваемых я бы поставил пакетный выключатель

Поддерживаю.
А также:
-приход нуля на счетчик (контакт на эт. щите).
-пакетник (фаза)
-перемычки на АВ (фаза)
-нулевая колодка квартиры
Главное:
-самому не лесть
-вызвать аварийку
-и фото эт. щита подробнее без фанатизма

Даже если и визуально видно место где греется, не трогать. Отключить технику, которая стоит дороже настольной лампы и выше по пунктам.
По тому, что не известно, сколько у Вас в эт. щите фаз в работе. И по нулевой колодке все ли Ваши концы. Возможна путаница и если пакетник рвет фазу и ноль и к тому же частично не исправен, то можно нарваться на большие проблемы.

bvn-2005 написал :
В чем может быть причина и как бороться?

Причина скорее всего в плохом контакте, а вот как найти это место...???

Проблема только у вас или у соседей тоже?

Первым в списке подозреваемых я бы поставил пакетный выключатель в этажном щитке (это такой с крутилкой до счетчка)
Вторым пунктом - ревизия всех контактов в этажном щитке, как минимум визуальный осмотр на предмет подплавления изоляции
А вот уж потом может и в распредкоробки придется залезать...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

у себя заметил усиление мигания света при включении нагрузки, когда ноль начал на моем этаже гореть...

Дом - панельная девятиэтажка, 20 лет. Проводка - алюминий. Щиток со счетчиком на лестничной площадке, в щитке- бардак.
Примерно пару месяцев назад обратили внимание на мигание света. Сначала это было редко и едва заметно. Постепенно явление прогрессирует: сейчас нередки провалы длительностью 1.5-2 секунды. Начал периодически вырубаться комп. В чем может быть причина и как бороться?