Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4215476

Привет всем, заглянувшим в эту тему!
Начинаю ремонт в квартире. Дом монолит-кирпич (вроде как), 3 года.
Снял линолиум и обои, доставшиеся от застройщика. Судя по вкраплению камней в перекрытии пола и оставшейся маркировке, стяжки у меня нет никакой, просто плита под ногами. Порядок работ с полом определил следующий: подготовка, выравнивающая стяжка, финишное выравнивание. Все ранее плохо замазанные отверстия в полу прогрунтовал и заделал имеющимся ротбантом. Планирую тоже самое сделать с отверстиями в стене от крепления плинтуса. Это для того, чтобы меньше ушло гидроизоляции. Далее грунтовка и гидроизоляция всех подозрительных мест на перекрытии, а так же по всему периметру комнаты. Установка маяков, уборка пола, установка демпферной ленты, грунтовка глубокого проникновения и стяжка Основит Левелайн Т-47. Решил им, поскольку работать им можно 90 минут и перепад по комнате 2 см (и 4 по квартире), а делать толстую ЦПС не хочется. Да и сохнет Основит быстрее. Если не советуете им, то посоветуйте что-то взамен со слоем нанесения от 5 мм. Производитель уверяет, что финишное покрытие самовыравнивающимся составом можно наносить уже через сутки при слое 1см. Т.е. в моем случае через 2-3 суток, если я все правильно понял. Нужно ли в это время что-то делать со стяжкой: накрывать пленкой, поливать водой и т.д. Нужно ли смачивать грунтованную поверхность непосредственно перед стяжкой? Прошу не отсылать меня в поиск по форуму. Там о стяжке 264 страницы, мне до НГ их не прочитать, хотя и начал) Просто везде в основном информация о ЦПС.

И еще вопрос не в тему. Купил тут по случаю по акции бетоноконтакт Оптимист (для стен планирую). Очень советовали в магазине. Хороший грунт, или сдать пока не поздно обратно?

оптимист..имеет мелкую фракцию песка.....он хорош как грунт под шпаклевку или декоративку...старателевский бетонконтакт-наоборот имеет песок большой фракции и годен под штукатурка..а если ваш оптисмист развести водой..то получится неплохая грунтовка...

На одной из банок на полке в магазине для примера был нанесен мазок этого грунта. Я бы не сказал, что фракция мелкая. Может у старателей она еще больше, но тут мм 2-3, как мне показалось. Неужели Оптимист так плох под гипсовую штукатурку, ведь на кирпиче то она держится нормально, а он более гладкую поверхность имеет.
И вот еще, забыл спросить: нужно ли при таком слое стяжки армирующую сетку укладывать?

atipunov написал :
На одной из банок на полке в магазине для примера был нанесен мазок этого грунта. Я бы не сказал, что фракция мелкая. Может у старателей она еще больше, но тут мм 2-3, как мне показалось. Неужели Оптимист так плох под гипсовую штукатурку, ведь на кирпиче то она держится нормально, а он более гладкую поверхность имеет.
И вот еще, забыл спросить: нужно ли при таком слое стяжки армирующую сетку укладывать?

к сожалению сужу по тем банкам..что продаются у нас в городе и чем работал...вполне возможно..что и у старателей и у оптимиста есть линейка бетоконтактов разной фракции..от мелкой для шпатлевания до крупной для оштукатуривания гипсовыми смесями...вот старателевская фракциялержатся то они все нормально..если заводские..просто крупная фракция более шипастая...как грубая..самая грубая шкурка..а мелкая-как наждачная бумага ..про сетку не скажу у меня другая технология ...2-3 см никогда не лил...или 5см а потом 5мм наливайки..или 5мм-1 см наливайки без сеток..ни по пенопласту..ни по эпс никогда не работал..а именно для тех работ используют сетку..в принципе..сетка играет роль арматуры..я думаю..тут кашу маслом не испортишь..используя сетку.

atipunov написал :
Нужно ли в это время что-то делать со стяжкой: накрывать пленкой, поливать водой и т.д.

не нужно

atipunov написал :
Нужно ли смачивать грунтованную поверхность непосредственно перед стяжкой?

не нужно, а если грунтовкой у вас будет бетонконтакт, то - нельзя.

Основит Т-47 в нашем городе, оказывается, не продают. Ни один из трех магазинов, в котором этот производитель представлен. Кто-то готов привезти на заказ и не в моих объема. Изначально планировал делать Ветонитом 5700, теперь снова поглядываю в его сторону. У кого есть опыт работы с ним? Подскажите нюансы и порядок работы. В сети нашел только описание смеси

Всем снова привет!
Вчера залил стяжку в комнате ветонитом 5700. Поскольку делал в первый раз такую работу, то без косяков не обошлось. Перед тем как мешать выбирал емкость. 25 кг мешок с небольшим запасом поместился в 20л ведре. Вот только когда я из этого ведра пересыпал его в другое (в котором замешивал), то все это дело плюхнувшись расплескало мне воду на полу. Короче после добавления воды на глазок я получил слишком жидкий второй замес (1 из 20). 2/3 комнаты шло слоем 2-3,5 см, там я делал довольно густой раствор из расчета 3 литра воды на мешок (допускается 2,75-3,25 на 25 кг сухой смеси). В последней трети слой постепенно становился тоньше и у самой стены местами был уже 7-8мм. Решил делать раствор чуть пожиже и стал лить 3,2-3,25 литра на 25кг. Однако не ожидал, что увеличение объема воды менее чем на 10% может настолько разжижать смесь. И все же готовил раствор в соответствии с рекомендацией производителя, но получил образование воздушный пузырей во время выравнивания. Они не большие, до 5 мм в диаметре, многие (по крайней мере видимые) лопнули сами и оставили после себя отверстия в стяжке, некоторые так и остались в виде шишечек на поверхности. Поскольку к такому я был не готов, то даже нечем было прокатать раствор для их удаления. Тех, что можно увидеть, примерно от 3 до 15 на кв/м и не по всей площади, а как-то локально.
Стоит ли из-за этого переживать? В чем моя ошибка могла быть? Может на слишком высоких оборотах миксера готовил смесь или плохо прогрутновал поверхность? Грунтовал Фейдаль тифгрунтом ЛФ для сильновпитывающих оснований в один слой. Вторым слоем не стал (наверное зря), поскольку производитель рекомендует с осторожностью это делать во избежания появления глянцевой поверхности.
И еще, нужно ли ухаживать за стяжкой из ветонита как за цепентно-песчаной? Т.е. поливать водой, накрывать пленкой? Производитель ничего об этом не упоминает. Но зато пишет, что через 24 часа допустимо выравнивание наливным полом.

atipunov написал :
Стоит ли из-за этого переживать?

нет

atipunov написал :
В чем моя ошибка могла быть?

мало грунтовали. Пузыри, это воздух, выходящий из основания, чаще всего

atipunov написал :
нужно ли ухаживать за стяжкой из ветонита как за цепентно-песчаной?

не обязательно...

Грэй написал :
мало грунтовали. Пузыри, это воздух, выходящий из основания, чаще всего

Спасибо! Учту в следующих помещениях. Сбили с толку предостережения производителя грунтовки.

Кстати, когда можно будет проводить сверлильно-долбильные работы? В том плане, что предстоит сооружать переготодки из ГКЛ и крепить направляющий профиль к полу.