Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4216487

newex написал :

  1. Это возможно ? с точки зрения разрешений и прочего... ?

Это Вам надо узнавать у застройщика или эксплуатирующей дом организации УК или ТСЖ и т.п.
Технически Ваша задумка осуществима. Можно ли обойтись без радиаторов вообще - тоже можно узнать - у проектантов дома. У них есть все необходимые данные для теплотехнического расчета. Тут многое зависит от материала и конструкции стен и перекрытий. Ну и от дерева на полу придется отказываться. Готовы?

newex написал :
Хм.., если это обратка от радиатора, как душить ?

Вентиль, регулировочный клапан. Байпас предусмотреть для возврата носителя в обратку в случае уменьшения или перекрытия потока на тёплый пол.
Если система коллекторная, то, на сколько знаю, всё настраивается вентилями на входе и регулировочными-балансировочными вентилями на обратке (может обманываю и специалисты поправят).

newex написал :
И что с экономией ?

Не могу сказать, не знаю.

newex написал :
Теплосчетчик как раз вроде обратку мереет...

Теплосчётчик меряет расход носителя и разность температур на входе и выходе. На основе этих данных высчитывает потребленное тепло.

ser000,
Хм.., если это обратка от радиатора, как душить ? (чтобы при этом не страдала функциональность радиатора)

И что с экономией ? Теплосчетчик как раз вроде обратку мереет...

newex написал :
А второй вариант, если на пути к радиаторам сделать пару петель в коридоре и ванной ?

На мой скромный взгляд ходить по углям не очень комфортно и по этому логично прокачивать через тёплый пол обратку (а не подачу) уже после остывания на радиаторах, а может и придушить немного, если на радиаторах не будет нужного снижения температуры. Т.е. получается по логике, без отдельного контура (придушенного контура непосредственно от стояка, на подаче, на обратке после радиаторов) в той или иной степени не обойтись.

ПОнятно, что без спец подложек специальной стяжки, и т.д. - эффективности не достичь.
Предполагаем, что все это сделаем, если будет ВТП.
Но если я правильно понял, от радиаторов отказаться не получится ?
если так, то смысл теряется...

А второй вариант, если на пути к радиаторам сделать пару петель в коридоре и ванной ? Или не получится достичь равновесия (горячий радиатор и теплый пол). И придется делать это все отдельным контуром ?

newex, если есть индивидуальный теплосчетчик, то воровством такой теплый пол однозначно не будет.

Но если не сделать достаточной теплоизоляции под теплым полом, то возможно это ударит Вас по карману по оплате тепла. Так как во-первых Вашим теплом и полом будет также отапливаться квартира снизу. А во-вторых, если есть мостики холода между плитой перекрытия и улицей, то еще и за обогрев улицы будете платить.

Если же делать плавающую стяжку на подложке из ЭППС толщиной 50-100 мм, плюс толщина стяжки для водяного теплого пола (ВТП) не менее 60мм, то смотрите сами, устроит ли Вас подъем уровня пола на такую высоту. Т.е. около 110-160 мм.

Ответы:

  1. Не подскажу по поводу разрешений. С технической стороны это возможно сделать.
  2. Да. При наличии слоя ЭППС под стяжкой ВТП, тепла на обогрев будет уходить меньше. Но только одними ВТП не получиться обойтись. Нужно будет также и дополнительное радиаторное отопление.
  3. Трубы специальные для ВТП нужно использовать. Какие у Вас сейчас проложены трубы - отсюда не видно.
  4. Придеться параллельно ВТП делать и радиаторное отопление. Вообще ВТП - не дешевое удовольствие. Окупиться на оплате за тепло очень не скоро. Может вообще за период жизни не окупится. Но ВТП - в первую очередь это комфорт. Есть ли для Вас смысл платить за комфорт - Вам виднее.

Да и главный момент. Смысл использования ВТП очень сильно зависит от того, какое чистовое покрытие пола хотите использовать. Ибо хоть максимально тепла ВТП отдает только при покрытии кафельной плиткой. При покрытии ламинатом (требуется специально намного более дорогой ламинат) или тем более ковровым покрытием теплоотдача ВТП будет в несколько раз меньше, чем при покрытии плиткой. Кому как, но лично мне все полы во всей квартире, покрытые керамогранитом, напоминают морг. Да и суставы разбиваются, если босиком ходить по керамограниту. А ходить в тапках на микропорке - значит постоянно заряжаться положительными ионами до напряжение несколько десятков тысяч вольт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

РЕбята...
Такая мысль у меня закрадывается.

В новой квартире которая сдается без стяжки и штукатурки, горизонтальная система отопления.
Вроде хорошая тема, труб нет в комнате... Регулировать можно с одного места.. Счетчики на тепло для каждой квартиры.
Возникла идея, а может снять чехлы с труб и пустить их змейкой ?
Может тогда и батареи не понадобятся ?
С точки зрения безопасности не вижу нарушений, трубы итак в полу идут, просто чуть большее расстояние пройдут.
Слышал где то за границей бывают дома с теплым полом без батарей.

  1. Это возможно ? с точки зрения разрешений и прочего... ?
  2. С точки зрения экономии, что получим в итоге ? Экономичнее система получится чем с батареями ?
  3. Трубы придется эти же использовать, или специальные для теплого пола ?
  4. И если есть причины не отказываться от батарей, то хотя бы можно прежде чем трубы дойдут до батареи, снять чехол в коридоре, и сделать пару витков на полу. Или получим на выходе холодную батарею ? Или это будет не выгодно с точки зрения получения тепла, и лучше сделать теплый пол ?