Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4216811

С бутиловым спиртом кто-нибудь работал ? Насколько он вреден или неприятен, если рядом стоит открытая посудина или небольшое количество распыляется в воздух ? К примеру, нашатырь очень неприятен, но вполне можно перелить из однной посудины в другую, если особо не затягиваться.

Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68

Работал с бутанолом, как с реактивом. Но открытым он был не долго, минут 20 в день (ну и ни каждый день, понятно). Дряни у меня разной хватало, бутанолом я не заморачивался. Работал с ним не под тягой, но помещение потом проветривал. Запах не очень приятный, но это не нашатырь, от которого можно сознание потерять.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Бутиловый спирт относят к группе нелетучих растворителей. Если работать с ним недолго и соблюдая нормальное проветривание, то ничего страшного. Токсичность бутанола относительно невелика (LD50 составляет 2290–4360 мг/кг), концентрация в 0.01% в воздухе ни как не влияет на организм, в то время как 0.02% вызывает воспаление роговой оболочки глаза (для сравнения - угарный газ - СО - при концентрации 0.02% может вызвать отравление).
Главное, чтобы не во внутрь... Бутиловый спирт или бутанол (С4Н9ОН) применяется в качестве растворителя. По физическим и органолептическим свойствам напоминает этиловый спирт. В зависимости от способа получения может содержать токсические примеси (кротониловый спирт, масляный и кротоновый альдегиды и другие соединения). Смертельная доза при приеме внутрь около 200 мл. После приема спирта вскоре наступает кратковременное состояние опьянения (наркотический эффект слабее, чем у этанола), предъявляются жалобы на головокружение, головную боль, общую слабость, тошноту, рвоту, боли в животе и поясничной области. Через 0,5—1 сут нарушается острота зрения (ангиопатия, атрофия зрительного нерва). Нередко выявляются признаки нефропатии. В тяжелых случаях развивается кома. Смерть чаще всего наступает через 1,5—2 сут.