Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035
#6028726

Сможете, одной придерживайте другой ключом крутите, и ключ в нагрузке в сторону тройника направляйте, а не от тройника

Ага. Cпасибо

allzel написал:
Для нормального ремонта надо выточить новую резинку.
Но временно я просто перевернул старую, с обратной стороны резина еще относительно нормальная. Ну и чтобы она вошла в отверстие нужно диаметр выступающей части уменьшить до 19,6 мм. Форма получается немного не такая, но работает нормально.

Временный вариант проработал 3 года, опять засвистел редуктор ГВ и снизился напор воды. Заменил резинку на самодельную.

Интересно, что резинка изменила форму от сжатия и температуры. Обратная сторона стала как лицевая- появился буртик и впадина. А на бывшей лицевой стороне пропала впадина.
Новую резинку можно делать проще- без впадины и буртика, они появляются сами.

1,5 года проработал редуктор far (полноценный) на горячей воде и начал ужасно гудеть при определенном положении крана (потоке). Вскоре гул стал при любом положении крана. Решил разобрать редуктор на месте, гайка на картридже была еле затянута, скорее всего это и была причина гула. Чтобы ее затянуть пришлось вытащить картридж. Но это целая проблема! По инструкции нужно накрутить колпачок обратной стороной и потянуть, сколько и как только я не тянул, ничего не получалось, прикипел картридж видимо к стенкам редуктора. Пришлось снять и только с огромным усилием получилось извлечь. При этом в нескольких местах повредились пластиковые бортики картриджа, фиксирующие сетку и резиновые кольца. Но это не страшно. Сетка была чистой. Затянул гайку, все собрал, гула пока нет. На холодной воде тоже не получалось вытащить картридж, но там я поступил иначе: приоткрыл вводной кран и картридж сам выскочил из редуктора) - нужно накрывать ветошью и подставлять посудину, чтобы избежать потопа.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Видите что редуктора в процессе работы имеют постоянные подвижки следовательно износ частей наблюдается, без этого никуда

Буквально часа полтора назад выкинул два старых картриджа. Тот что на холодной воде просто разрушился (шток отломился в том месте где такой цилиндр навинчен, не со стороны мембраны).
Какие-то страсти тут аж на 4 страницы. У меня вода жесткая очень, года через 4 заметил что на холодной 5 атм(то есть столько же сколько в стояке) и на горячей почти 4, хотя выставлял 3 везде. Купил два картриджа, снял редукторы, открутил их "колпаки" с помощью ключа на 32, молотка(легкие постукивания) и такой-то матери, поставил новые картриджи, собрал и установил всё на место. Делов то.
4000р, на 4 года, это 1000р на год, или чуть больше 83р в месяц. Прокладки еще какие-то вытачивать.

Стоит редуктор FAR FA 2855 на нем было выставлено давление 3 атм. Последние дни стал замечать что при закрытых крана стрелка манометра скачет от 2 до 3 атм. Попробовал его регулировать, регулировки не действуют, полностью закручиваю и полностью откручиваю результата нет, давление не меняется.
Я так предполагаю, что редуктор не работает и сейчас я это заметил когда начались проблемы в стояке. Или я ошибаюсь?
Отсюда вопросы, замена картриджа поможет исправить проблему с регулировкой в редукторе?

Стоит редуктор FAR FA 2855 на нем было выставлено давление 3 атм. Последние дни стал замечать что при закрытых крана стрелка манометра скачет от 2 до 3 атм.

Вам надо убедиться сначала, что дело не в манометре.
Давление на холодной может подрастать после нагрева.
Давление в стояке может быть ниже, чем установлено на редукторе.

Отсюда вопросы, замена картриджа поможет исправить проблему с регулировкой в редукторе?

Да там и нет ничего больше внутри, кроме картриджа...Пружинка еще есть, но она не ломается.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Стоит на горячей воде. С манометром скорее всего все в порядке, так как по ощущениям давление плавает, если включить на смесители теплую воду ощущаются колебание температуры.

С редуктором тоже скорее всего все в порядке. Не в порядке с настройкой. Попробуйте убрать до 2х.

Неисправный редуктор не держит давление и при закрытом смесителе. В стояке 5 допустим, вы ставите 3, но оно постепенно доходит до 5.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Это я решил попробовать первым делом, закрутить его до 1,5-2 и посмотреть, будут ли колебания манометра при такой настройке. Но он никак не реагирует на регулировку, полностью выкручиваю или полностью закручиваю, на манометре остаются те же показания, стрелка периодически колеблется от 2 до 3.2.
Я не могу регулировкой ни поднять ни уменьшить давление, если предположить что редуктор исправен, а скачет давление в стояке, то я же должен был регулировкой снизить давление до значений меньше чем в стояке. Верно?

v_v_n, на всякий случай напишу: редуктор нифига не диммер, если вы устанавливаете давление ниже, надо сбросить предыдущее, судя по тому, что "не реагирует никак" , вы этого не сделали.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сначала я его регулировал по инструкции, с закрытыми кранами. Затем пытался регулировать с слегка приоткрытым краном, так что бы вода текла тоненькой струйкой. Затем просто сначала полностью закрутил проверил напор в кране, затем практически полностью открутил, проверил напор в кране. Показания на манометре были в пределах 2-3.

Неисправный редуктор обычно реагирует на регулировку, если проблема в резинке картриджа.
Может быть просто загрязнен налетом, если на горячей воде. Надо разобрать и почистить.

P.s
Что есть "тоненькой струйкой"? Это довольно грубая настройка может быть для вашего водопровода, смесителя и для низких значений в стояке. Надо сбрасывать полностью.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Тоненькой струйкой это был второй вариант настройки. Полностью тоже сбрасывал, выкручивал и закручивал регулировку, потом открывал кран, закрывал и смотрел какое давление.

Заказал новый картридж, попробую заменить и по результатам напишу.

v_v_n, а почистить пробовали?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Разобрал, не сказать что он чистый был, но ничего критического. Собрал обратно и он заработал. Могу выставить давление 2 атм и он его держит. Давление по манометру не скачет.
При регулировке выше этого значения давление начинает скакать.
Спасибо за помощь. Буду долбить УК что бы проверяла со своей стороны.

Здравствуйте!
Появился гул в редукторе Far на ХВС при небольшом открытии воды, на полном открытии гула нет. Хочу попробовать снизить давление до 3, также заметил, что выставлено было по 3 на ГВС и ХВС, а сейчас изменились значения.
Если не поможет снижение давления что можно попробовать?

Diziak написал:
Если не поможет снижение давления что можно попробовать?

Переборка с ревизией всех колечек-прокладок.