Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4217288

Добрый вечер специалисты и люди знающие. Подскажите как отрегулировать редуктор, на пальцах ( затягивать пружину или распускать)? Пред история: однажды утром потек редуктор, такой тонкой струйкой
из маленькой дырочки верхнего колпака. Снял разобрал, прорвалась резиновая прокладка
картриджа. Купил новый установил, монометр на выходе показывает 3,5 bar вроде бы все Ок!
И вот как то захожу ночью в ванную проконтролировать что ни чего не течет, гляжу на монометр а он показывает 8бар. Открываю холодную воду становится снова на 3,5, утром рано смотрю снова
8 бар а иногда может уперется и до нуля с обратной стороны днём весь день 3,5, на горячей стабильно круглосуточно 3,5 +- 0,2. Вообщем потерял покой, иногда даже ночью встою проверяю что не потек. Да, этаж 21 всего 22, перед редуктором после шарового стоит грязевик далее фильтр FAR промывной, за редуктором гребёнка на ванную и раковину вся разводка медь. Или может зря паникую и все в норме, просто раньше на монометр внимания не обращал т.к.,шкаф был закрыт.
Успокойте Прошу прощения что так много текста.

Похоже на легендарное температурное расширение Холодная вода нагревается и расширяется. Лечится расширительным бачком, тут про них дофига сказано. В поиске вводите Zilmet, CIMM CAR.

Спасибо за отклик. В сантехники чайник. Я правильно понял, что холодная вода нагревается/расширяется на участке между смесителем и редуктором и на манометре отображается именно это давление, а не довление в стоике. Меня больше волнует справляется ли с этим давлением редуктор и его рабочий ресурс,до замены картриджа редуктор проработал 4 года.

Никакое это не расширение. Сам долго мучился с подобным повышением давления на холодной воде. В итоге менял прокладку (которая садится на пластиковое седло). В вашем случае надо просто поменять местами картридж с редуктора горячей воды на холодную и вы сразу поймёте в чём дело. Если ничего не поменяется то расширение значит
Редуктор регулируйте включив воду (тонкую струйку). Закручиванием увеличиваете давление (по часовой), ослаблением (против часовой) уменьшаете.
Только я не понял какая прокладка у вас лопнула, там же мембрана должна лопнуть, чтобы течь начало.

Ну да, мембрана, не точно выразился. Поменять редуктора конечно попробую на выходных. Просто за 4 года
не разу не приходила мысль ночью посмотреть монометр, может такое ночное повышение все 4года было нормой. Просто не очень приятные ощущения словил при протечки, в голове прикидовая последствия. Ах да, пока искал
картридж на замену, поставил редуктор Ханвел без монометра он продержался 3 дня и также потек через отверстие.

kukuruka76, тоже самое с самого начала использования этих редукторов, на манометрах ХВ и ГВ. Включаешь воду, показывает заданное давление, выключаешь воду, стрелки прыгают на ноль, либо в другую сторону на максимум, по разному время от времени. Думаю манометры такие, тоже создавал тему про скачки давления. Но у меня редуктора не текут (пока, во всяко случае), пользуюсь с августа примерно.

kukuruka76, не надо менять местами редуктора. Просто картридж от одного поставьте в другой, это пять минут времени занимает.
Какое у вас давление в стояке? Что манометры на фильтрах, которые перед редуктором, показывают? Наверняка показыват что-то около десяти бар.
Я уже и на горячей воде и на хододной - все разы была виновата прокладка на штоке, которая седло запирает. В начале по гарантии картридж поменял, а потом просто разбирал картридж и сам вырезал новую прокладку (отдельно купить нельзя, только в составе картриджа продают)

kukuruka76,
А на входе какое давление на ХВ ?

@fev.santeh Инста

Вот, человек под ником nico писал : "дорогие спецы проблема заключается в конструкции ипринципе работы редуктора давления у большинства редукторов пружинная система ,на предприятии выставили выходное давление а на какое входное никто не знает ,давление воды в магистральных стояках абсолютно разное в течении суток, плохие водогоны(старые)давление в них скачит, вечером потребление большое давление в стояке падает редуктор давления не выполняет своих функций тк является уже сопротивлением проходу воды ночью пропускает через себя уже не2 3атм а больше. Тепловое расширение имеет место но не в глобальном варианте как здесь описано. "

rooter написал :
Вот, человек под ником nico писал

Да, именно поэтому в новостроях выкручивает манометр. Человек под ником не сообщил - почему давление на хвс растет ночью и в отрезке от обратника до редуктора?

Андраник написал :
Да, именно поэтому в новостроях выкручивает манометр.

+1
Меня поражает, что такое простое физическое явление, как температурное расширение жидкости, вызывает такие споры.
Причем сомнению подвергается сам факт существования такого явления! И не только среди ламеров, но и среди мастеров
Куда мы катимся...Даже среднее образование ни к черту.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Меня поражает, что такое простое физическое явление, как температурное расширение жидкости, вызывает такие споры.

А меня поражает, что

kukuruka76 написал :
редуктор проработал 4 года.

Как-то маловато будет

Valeriy68 написал :
там же мембрана должна лопнуть, чтобы течь начало.

Вот она и лопнула.

in my humble opinion

Kvost написал :
А меня поражает, что
Сообщение от kukuruka76
редуктор проработал 4 года.
Как-то маловато будет

Да все бывает.
Массовый характер эта проблема не имеет, и ладно.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

rooter написал :
человек под ником nico писал : "дорогие спецы проблема заключается в конструкции ипринципе работы редуктора давления у большинства редукторов пружинная система ,на предприятии выставили выходное давление а на какое входное никто не знает ,давление воды в магистральных стояках абсолютно разное в течении суток, плохие водогоны(старые)давление в них скачит, вечером потребление большое давление в стояке падает редуктор давления не выполняет своих функций тк является уже сопротивлением проходу воды ночью пропускает через себя уже не2 3атм а больше.

Ерунда ведь написана. Хорошие редукторы имеют компенсационную камеру, и им по барабану практически входное - уставка почти не меняется из-за того, что усилие давления входящей воды на шток скомпенсировано.

ДОКА написал :
Меня поражает, что такое простое физическое явление, как температурное расширение жидкости, вызывает такие споры.
Причем сомнению подвергается сам факт существования такого явления! И не только среди ламеров, но и среди мастеров
Куда мы катимся...Даже среднее образование ни к черту.

Посчитал приблизительную дельту повышения давления при дельте температуры в 15 град С. Естественно темп. расширение трубы не учитывал. Получилось 47Мпа. Нереальная конечно цифра. 470 бар трубу разорвут Но факт наличия никто не оспаривает. Просто влияние преувеличено. В реалии - трубы компенсируют, воздух в системе всегда чуток присутствует и т.д и т. п. Иными словами расширение есть, но сначала надо редуктор проверить

Valeriy68 написал :
Просто влияние преувеличено.

Т.е. показания стрелки 8, 10, второй круг - это приувеличенное влияние?

Андраник написал :
Т.е. показания стрелки 8, 10, второй круг - это приувеличенное влияние?

не обобщайте

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Valeriy68 написал :
Просто влияние преувеличено.

Тоже ерунда написана, уже Вами... Воздух запросто вымывается и при хорошем давлении и не очень высокой аэрированности воды растворяется. И трубы бывают очень разные...
А ложить трубы с учётом терморасширения - действительно выход, позволяющий не заморачиваться расширительным бачком или подходящим компенсатором ГУ (если по прямому назначению ему нет работы). На ХВ - неармированные, на ГВ - армированные.

psnsergey написал :
Тоже ерунда написана, уже Вами... Воздух запросто вымывается и при хорошем давлении и не очень высокой аэрированности воды растворяется.

Пузырька воздуха достаточно чтобы компенсировать дельту в пятиметровой трубе. Хотя согласен - воздуха может и не быть. Но трубы то расширяются и растягиваются, особенно пластитковые.
А по поводу ерунды... Коллега, приведите свои расчёты скорости растворения пузырька воздуха.

Ой погорячился пузырька не достаточно. Нужено примерно 0,8 куб см воздуха, для идеальной трубы 15 мм диаметром, ну так по крайней мере получилось в очень приблизительном подсчёте.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Valeriy68 написал :
приведите свои расчёты скорости растворения пузырька воздуха.

Вы намекаете, что он может не раствориться никогда?!!

Valeriy68 написал :
трубы то расширяются и растягиваются, особенно пластитковые.

Разумеется, но это им не особенно помогает. Ну уменьшится перепад со 100 бар до 10 - не очень это поможет. Тем более, что если труба армированная алюминием/стеклом/базальтом, то её жёсткость практически полностью определяется жёсткостью армировки, тип и толщина пластика там без разницы.

psnsergey написал :
Вы намекаете, что он может не раствориться никогда?!!

Да нее, не в том дело. Я просто не знаю, как долго он может растворяться до полного растворения. Интересно стало.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Valeriy68 написал :
Я просто не знаю, как долго он может растворяться до полного растворения. Интересно стало.

Не больше недели, даже если размеры около сантиметра. Срок существования мелких пузырей в ведре из зимней реки, внесённом в тёплую комнату, тому залогом.
Тут физика простая. С ростом температуры растворимость газов падает (в основном), с ростом давления - растёт. Таким образом, вода водопровода, куда вода попадает из естественных водоёмов, практически гарантированно сильно недонасыщена газами при повышенном давлении, соответственно долго пузыри в водопроводе не просуществуют, если воду не отключают по два раза в неделю.

Кто знает, почему редуктор на ГВ начал свистеть при включении воды?

allzel написал :
Кто знает, почему редуктор на ГВ начал свистеть при включении воды?

Просит замены или обслуживания

ДОКА написал :
Просит замены или обслуживания

С заменой хотелось бы подождать, так как свою функцию он выполняет нормально. Чтобы устранить свист, надо понять природу его возникновения.
Работает он 4-5 лет без вмешательства с моей стороны, то есть без техобслуживания.
Редуктор был разобран.

Ничего криминального обнаружено не было, кроме того, что сеточка фильтра немного перекошена и частично крепление ее отвалилось.

Было сделано предположение, что звук издает незакрепленная полностью сетка. Размер ячейки там примерно 500 микрон, а перед редуктором стоит фильтр на 100 мкм. Поэтому было принято решение удалить эту сетку полностью.

Резинки были смазаны силиконовой смазкой и все собрано. Пару дней все было хорошо, то есть тихо. Но потом звук стал появляться иногда опять, меняя напор, его можно убрать или получить. Получается, что сеточка была не виновата.

Также остались вопросы по работе редуктора. Судя по схемам, в картридже есть шток, а на нем есть какие-то движущиеся детали. У меня картридж как единое целое, ничего там не двигается. Также создалось впечатление, что сеточка опоясывает пространство из которого нет выхода воде. То есть получается, что это не фильтр, а просто рассекатель потока воды. Но судя по следам(наверно от воды) в корпусе редуктора, получается, что вода все-таки проходит внутри картриджа на выход. Но я не смог там ничего сдвинуть. Хрень какая-то получается.

Звук от редуктора такой(длительность 11 сек). Звуковой файл здесь не позволяют выложить, поэтому файл с расширением MP3 переведен в архивный, для прослушивания надо его разархивировать.

Вот частотный спектр этого звука на 5-6 секунде ( когда он уже установился) во всем частотном диапазоне

и с увеличением масштаба по частоте в районе 3 КГц.

Частота звука примерно 3300 Гц. То есть в редукторе что-то двигается с такой частотой.