Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4236931

не нашел противопожарного узо.. решил пока что от него отказаться, от узо на 10мА тоже пока откажусь, поставлю одно 40А30мА на розетки комнат и одно на рабочую зону кухни, духовку и стиралку с бойлером

BumHunter, Возьмите за основу схему из обсуждаемых тут и адаптируйте под себя (уж в экселе то можете прямоугольнички нарисовать). Вот как пример

да не особо я рисовать умею )
наружный щиток - С40(не опломбирован, выделенную нагрузку не знаю т.к. бывшие хозяева квартиры уперли мой договор с облэнерго, который я даже не видел - им передали через человека который снимает показания счетчика) дальше счетчик СО-ЭА05М1 (уже установлен, не уверен что он правильно показывает), подумываю о противопожарном УЗО
далее ввод и внутренний накладной щиток
с40 дальше зубр 63т и от него
узо 16А 10мА и через него стиралка
узо 40А 30мА розетки зала и спальни и можно еще что нибудь
узо 40А 30мА бойлер (по идее будет работать 1 месяц в году, во время профилактики), духовка, розеточный блок кухни у мойки м.б. сюда же воткнуть свет ванной и туалета?
и АВ
розетки холодильника, коридора
линии на свет зала, спальни, кухни и коридора

Alexiy написал :
Однако, встречал одножильный! ВВГ нг(A)-LS в квартирах в качестве защитного проводника для подключения КУП

Обычно как раз ПВ1 для КУП и ведут. Как правильно мы понимаем, но

BumHunter написал :
ну я как бы его уже купил.. + он в гофре и на негорючем основании под потолком

Поэтому будет все как всегда. Итак BumHunter,

Solovey написал :
Рисуйте самостоятельно схему - дальше обсудим.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

MINik написал :
Значит ввод (стояк) на лестничной площадке тоже должен быть проведен ВВГ нг(A)-LS?

Интересный вопрос. Да, получается что так, но я ещё нигде не видел, чтоб так делали.
Однако, встречал одножильный! ВВГ нг(A)-LS в квартирах в качестве защитного проводника для подключения КУП

Alexiy написал :
ГОСТ полностью у нас соблюдать не обязательно?

Значит ввод (стояк) на лестничной площадке тоже должен быть проведен ВВГ нг(A)-LS? Да этот кабель к применению обязателен, только вот не написано как его допускается прокладывать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

MINik написал :
для провода ПуВВ, ПуГВВ применение в бетоне допускается..

правильно. Только разве там написано, что

Alexiy написал :
в жилых и общественных зданиях

это допустимо? А как же рекомендация использовать

Alexiy написал :
только кабели с индексами нг(A)-LS

Игнорируем, поскольку ГОСТ полностью у нас соблюдать не обязательно?

Alexiy написал :
ак что я бы не стал безоговорочно повторять его решения

Никто слепо не принимает к действию его утверждения, в конкретном случае я брал рекомендации по применению с сайта производителя, где для провода ПуВВ, ПуГВВ применение в бетоне допускается.. а вот про ВВГ действительно не могу найти

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

уважаемый avmal использует Wago и на розеточных линиях, утверждает, что шлейфование на клеммах розеток не противоречит нормативам, защищает УЗО нижестоящим автоматом, призывает витую пару заливать бетоном, игнорирует рекомендацию использовать для проводки в жилых и общественных зданиях только кабели с индексами нг(a)-LS, игнорирует требование сменяемости проводки...
Это фактически не нарушения, но действия на грани фола.

Так что я бы не стал безоговорочно повторять его решения.

ksiman написал :
впрочем как и ВВГ

Про ВВГ avmal писал что можно именно в стяжку. А тут вроде как в гофру ну или в штробу.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Производитель действительно позволяет замуровывать этот провод, но в стяжку без гофры я бы не стал его класть (впрочем как и ВВГ)

ksiman написал :
Провод без дополнительной защиты замуровывать нельзя

Провод ПуВВ, ПуГВВ применяется для прокладки под штукатуркой, в бетоне, кирпичной кладке, в пустотах строительных конструкций, а также открыто по поверхно*сти стен и потолков и в других конструкциях, для монтажа электрических цепей По вашему обманывает производитель?

эм.. он как бы будет в гофре, там ход внутри квартиры метра 2 всего

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

MINik написал :
Так ПВ3 вроде замуровывать нельзя, а ПуГВ можно или ПуГВВ надо поточнее посмотреть.

Провод без дополнительной защиты замуровывать нельзя

Solovey написал :
ПВ3 и ПуГВ - это одно и то же!

Так ПВ3 вроде замуровывать нельзя, а ПуГВ можно или ПуГВВ надо поточнее посмотреть.

MINik написал :
ПВ3 в одинарной оплетке, может уж тогда на ПуГВ

Шило на мыло?
ПВ3 и ПуГВ - это одно и то же! (вернее раньше был ПВ3 и ПВ4, а теперь стал только ПуГВ)

BumHunter написал :
Как правильно подсоединить вводной кабель? (наконечники и тп?)

Ну да, ПВ3 обжимаете наконечниками НШВИ.

BumHunter написал :
помогите скомпоновать автоматику в щитке.

Рисуйте самостоятельно схему - дальше обсудим.

BumHunter написал :
ну я как бы его уже купил

BumHunter написал :
Как правильно подсоединить вводной кабель? (наконечники и тп?

Наконечники втулочные НШВИ

BumHunter написал :
пока что смотрю на унику

Тут ее хвалили

ну я как бы его уже купил.. + он в гофре и на негорючем основании под потолком

BumHunter написал :
то могу заменить.

ПВ3 в одинарной оплетке, может уж тогда на ПуГВ

нет такого у торгового представительства Одескабеля (и нг тоже нет), + разводка сделана ВВГнг-LS Одескабель, а ПВ3 только на ввод. Хотя если это критично, то могу заменить.

BumHunter написал :
Ввод планирую сделать ПВ3 10

В жилых зданиях ВВГнг-LS и желательно ГОСТовым

Двушка в 16 этажке, проект 111-162-2п. Ввод планирую сделать ПВ3 10 (канал открыт, провод будет идти под потолком в гофре, кабель куплен но пока не проложен), вводной автомат сейчас стоит на 40А, счетчик СО-ЭА05М1.Разводка сделана кабелем ВВГнг-ls (все приборы и розетки 3х2.5, свет 3х1.5). Дом с газом.
Линии: -розетки зала (3 кабеля (+ шлейфану))
-розетки спальни (2 кабеля)
-розетки рабочей зоны 1
-розетки рабочей зоны 2
-розетки холодильника
-розетки коридора
-стиралка + розетки ванной
-бойлер
-духовка
-кондиционер 1
-кондиционер 2
-свет коридор
-свет зал
-свет спальня
-свет кухня и коридор 2
-свет ванной и туалета

Планирую приобрести автоматику фирмы Hager, считок внутренний навесной Hager VS218TD (2 ряда по 18 модулей)
c40 - 1
B16 - 9
B10 - 5
УЗО 16А 10мА тип А - 1
УЗО 40А 30мА тип А - 2
Зубр Д63t - 1 (уже куплен)

С фурнитурой еще не определился, будет 38 розеток + 4 накладные, 2 переключателя, 4 двойных и 2 одинарных выключателя + 1 выключатель на вентилятор

Подскажите по фурнитуре (пока что смотрю на унику и седну) и помогите скомпоновать автоматику в щитке. Как правильно подсоединить вводной кабель? (наконечники и тп?) Заранее благодарю.