Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4221824

amigo написал :
Локально поменяли хотя бы у себя.

У себя трубы частично менялись (труба канализации, которая идет от ванны, подводки к раковине) частично будут меняться в процессе (что-то муж может сделать сам, для чего-то будем привлекать сантехников из ЖЭКа). Больше пугают стояки и ответвления труб непосредственно от них (в общем тот участок, который обычно скрыт сантех.шкафом)

helga написал :
А такого рода защиту есть ли смысл ставить, имея достаточно старую и ветхую водопроводную систему? Я правильно понимаю, что от прорыва кранов, например, она спасет, а вот если потечет труба, то се ля ви?

Надо уточнить - если потечет труба в стояке. Ибо, как я поняла, протечку внутри квартиры она заметит, независимо где будет повреждение.

Она заметит протечку там, где есть датчик, и перекроет кран там, где он установлен. Соответственно, при протечке до крана пользы будет мало.
Хотя если сравнивать надежность трубы стояка и надежность гибких подводок...
В общем, я себе поставил (хоть в чем-то мы с sanya1965 сходимся ).

sanya1965,
bober8848, Вы подкинули мне новую пищу для размышлений. Насколько же оказывается сложный и многодетальный ремонт в ванной. Даже, если опустить эстетическую сторону вопроса.

helga Сейчас еще задумаетесь на тему того, из чего делать трубы, не убрать ли их в стены-пол, и как вообще все расположить - и все, приехали
У меня тоже началось с "сейчас трубы забитую поменяем, и плитку подклеим" - в итоге уже стены стоят на новых местах, согласованных

bober8848 написал :
Сейчас еще задумаетесь на тему того, из чего делать трубы, не убрать ли их в стены-пол, и как вообще все расположить - и все, приехали

Были бы деньги, было бы проще фантазировать....
Трубы в стены и пол категорически нет - я параноик немного и мне надо, чтоб все было на виду. Из чего и как делать трубы я уже задумалась. У нас сейчас от смесителя идет, кажется металлопласт, канализационная труба на вид тоже как пластиковая. Как я поняла, сантехники такой хрупкий материал не сильно жалуют (по итогам изучения соответствующих тем, уже отговорила мужа подключать унитаз через гофру, теперь ищу трубы, с помощью которых можно сделать угол).

bober8848 написал :
У меня тоже началось с "сейчас трубы забитую поменяем, и плитку подклеим"

У нас началось с "А давай отдерем от стен и потолка потрескавшийся пластик, заштукатурим и покрасим,а то страшно, что все от воды намокнет и развалится"

helga написал :
Были бы деньги, было бы проще фантазировать....

Или время. Я все постепенно сам делаю, но времени, конечно, много уходит...

helga написал :
Из чего и как делать трубы я уже задумалась.

Сходите в раздел сантехники, там копья на эту тему давно ломают. Я из ПП сделал, вроде все нормально. И при наличии некоторой смекалки и трубы максимально не замурованны, и не торчит ничего (замурованно суммарно метра два труб, вертикально).
Вообще приборы как правило подключают все же чем-то гибким, ге обычной подводкой - так сильфоном.

bober8848 написал :
Сходите в раздел сантехники, там копья на эту тему давно ломают.

В разделе сантехники уже была - вышла с круглой головой и желанием зайти еще раз через денек. Споров и правда много,а мне не хватает конкретной информации.)) Я Бухгалтер и мыслю линейно - вопрос-ответ.
Пока занимаемся черновыми работами - я стараюсь максимально возможно изучить этот вопрос. Как только перейдем к водопроводу - полезу более детально читать и изучать.

Слегка зря. Просто материал труб диктует идеологию прокладки, и соответственно - влияет на черновые работы. Стоит заранее определиться, чтобы потом не пришлось мучительно больно переделывать.

bober8848 Да?. Опс. Я почему-то была уверена, что это касается только труб, скрытых в стенах. У нас все было, есть и будет на поверхности, а следовательно можно сначала заняться штукатуркой - выравниванием (относительным... очень относительным), а уже потом поизучать вопросы труб.

helga написал :
У нас все было, есть и будет на поверхности,

Что, и трубы к смесителю ванной - тоже?
Если совсем на поверхности - наверное, да, только наотверстия в стенах может повлиять. А, ну и проводка еще, да.

bober8848 написал :
Что, и трубы к смесителю ванной - тоже?

Да, да и да. Я, конечно, понимаю, что это может не так красиво (да и мнения местных профессионалов о том, что это колхоз-колхозыч я читала), но мне так спокойней что ли. Я подумаю еще, конечно, как это можно прикрыть, не вмуровывая в стену.

Обычно - коробом и плиткой. минус такого решения - в случае чего приходится ломать литку и короб, то есть в плане ремонтопригодности не лучше вмурованных получается.
Вообще, применение систем защиты как раз снижает вероятность последствий для соседей в случае чего, а в смысле починки - в любом случае ломать. Так что подумайте, у меня как раз из этих соображений вмурованы небольшие куски.

Получается, что реечный потолок установить проще, чем потолок из ГКЛ?

Однозначно проще.

Как я понимаю, там гораздо меньше тонкостей?

По поводу "тонкостей" .Ссылка на последнюю страницу в теме,там еще три до того.

А если выбирать реечный потолок для ванной - можно ли найти в продаже такой вариант, который будет создавать ровную матовую поверхность?
С минимальными швами.

Limping, ссылку не дам но они есть. без всавок между планками и шириной в 20см, но швы все равно есть.

Регистрация: 24.12.2015 Новосибирск Сообщений: 2

Гипс, ванна, влага..связь улавливаете?я думаю что это не есть нормально

Мне приходится применять в ванной гипсокартон, устойчивый к влаге.
Но в части потолка я решил послушать советы и сделать натяжной потолок. Если кто-то делает натяжные потолки: по плитке на стене, с коеплением для светильников и для электровентилятора - добро пожаловать в личку. Лучше с фотографиями работ из ванной.

фото к сожалению нет , сделать можно. если только с\у то от 8тр

личка периодически может парить. мой 8-9268673569. лучше поговорить заранее. ваш?

Регистрация: 24.12.2015 Новосибирск Сообщений: 2

я себе вот тут купил новую квартиру с отличным ремонтом и все

Есть вопрос насчет гипсолитового потолка. Буду признательна, если подскажете - ничего не понимаю в ремонтах. Сегодня хотела просто посмотреть, что за маленькое отслоение краски (размерами где-то 5 см) на потолке в ванной и можно ли подправить. В итоге оказалось, что над ванной масляная краска сходит полотнами (хотя вне мокрой зоны есть места, где держалась почти намертво). Краску счистила, потолок светло-серый и достаточно мягкий, наверное, это и есть гипсолит. Потолок довольно ровный и гладкий, есть раковины в основном в районе вентрешетки (фотка) (и еще пару волосяных трещин).

  1. Нормально ли для заделки раковин (т.е. локально) использовать Фугенфюллер гидро.
  2. Можно ли красить такой потолок краской для влажных помещений типа Тиккурила Евро 20? Или нужна краска, которая образует пленку (предназначенная для зон, непосредственно контактирующих с водой)? И чем лучше грунтовать?
    В помещении особо ужасной влажности нет, вытяжка работает. Старая краска уже просто отслужила свое, наверное.
  3. Если не штукатурить/не шпаклевать всю поверхность, то волосяная трещинка так и будет видна (под старой краской видно не было)? Есть ли смысл расшивать или еще что-то с ними делать?

Zamoro4ka,

Zamoro4ka написал:
масляная краска сходит полотнами

потому что, это

Zamoro4ka написал:
краска, которая образует пленку

  1. да
  2. для мокрых помещений
  3. будет видна, расшивать

И выкинуть наконец в помойку эту вентрешетку

BV, большое спасибо

А полимерную шпаклевку можна? Фуген гидро что-то нет нигде, нашла Polyfilla, по описанию вроде для гипса тоже и влагостойкая. Или Тиккурила Euro Filler, но под нее еще грунтовка нужна.