Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4221132

Добрый день.
Имеется стена от строителей, сделанная из гипсовых пазогребенных плит. Стык потолок-стены был замонолитен раствором.
Наверное дом садился и стена треснула в 10 см от потолка. Трещина сквозная. Прямо по линии раствора последнего и предпоследнего ряда.
В качестве ремонта предпринял следующее:
Расковырял стык стена-потолок на 1-2 см , и запенил.
Перпендикулярно трещине болгаркой сделал надрезы (каждые ~20-30 см), и засунул в них 4-5 сантиметровые саморезы (головки срезал болгаркой).
Где смог расковырял трещину.
Зашпаклевал всё кнауф унифлот.
Визуально всё получилось ооочень хорошо, но интересует вопрос:

  • Можно ли теперь к этой стене крепить натяжной (резиновый) потолок, не вырвет ли багет (крепление) верхнюю часть стены ?

Не вырвет. Можно крепить. Но если дом новый, еще гуляет, скоро опять треснет, увы...
В мае поправите ) Унифлот с сеточкой, если что

Труд без искусства - Варварство!

Мой этаж построен год назад.
Я сначало унифлотом замазал трещины, потом всю гипсовую стену зашпаклюю фугеном с сеткой (ячейка 3x3).

А если у соседа сверху протечка воды будет, потолок выдержит несколько десятков литров воды ?

Пока дом отгуляет, года 3 надо.
Думаю, выдержит, так говорят люди, просто я не любитель натяжных

Труд без искусства - Варварство!

У меня два варианта, натяжные потолки и навесные из гипсокартона.
Но боюсь что гипсокартон трещины даст при усадке дома.
А в чем , по вашему , минус натяжных ? вроде все хвалят

А в чем , по вашему , минус натяжных ? вроде все хвалят - Я точно не хвалю ) И мои заказчики терпеть не могут натяжной. Да,дешево и быстро. Косметика. Ругать то не буду, щас народ возмущаться начнет ) Просто уважаю капитальный подход. И это штукатурка. На крайняк ГКЛ. Если ГКЛ делать грамотно, и поверх малярный пирог а не халтура - трещин самый минимум. Последняя квартира, почти 150 м,весь потолок ГКЛ, порвало около 4 - 5 м, и то, именно в тех двух местах, где стены порвало по диагонали. Дом новый, гуляет.

Труд без искусства - Варварство!

Ну понятно почему натяжной не нравится - основной его минус: штукатурам-малярам заработать дополнительно с объекта не удается. Да и с периметром стен по верху надо нормально делать (если перегородки ГКЛ, то закладные устраивать).

vitalik.us написал :
Наверное дом садился и стена треснула в 10 см от потолка.

я думаю, что треснуло по другой причине...

  • верхний ряд укладывать очень неудобно, раствор всё время падает на пол, особенно когда неправильной высоты кОзлы, и не видно место,куда ставится блок. Поэтому, скорее всего, верхний ряд просто был уложен на "сопли" (даже может, просто насухую, без клея)...

vitalik.us написал :
Визуально всё получилось ооочень хорошо, но интересует вопрос:

  • Можно ли теперь к этой стене крепить натяжной (резиновый) потолок, не вырвет ли багет (крепление) верхнюю часть стены ?

после ремонта, можно. Вы всё сделали правильно, не вырвет

Труженик написал :
Если ГКЛ делать грамотно, и поверх малярный пирог а не халтура - трещин самый минимум. Последняя квартира, почти 150 м,весь потолок ГКЛ, порвало около 4 - 5 м, и то, именно в тех двух местах, где стены порвало по диагонали.

Если его грамотно делать, то не порвет, вся технология кнауфа сделана, именно для новых зданий, которые "гуляют". И малярный пирог - придумка хреновых мастеров.

Баш майсторът

jekasus написал :
Если его грамотно делать, то не порвет, вся технология кнауфа сделана, именно для новых зданий, которые "гуляют". И малярный пирог - придумка хреновых мастеров.


Все с вами понятно. Вы теоретик )
Направляющие крепятся к стене, и если стену рвет по диагонали, ведет и направляющую.
Не поможет никакой дихтунбанд. Иль по вашему у направляющей толщиной около 1 мм запас прочности
на мегатонны нагрузки 20 этажей сверху? Только потому, что она Кнауф? ) И все! Природа пасует!
А малярный "пирог" да, его как раз и делают самые хреновые мастера Спецам же чхать на
перфоленту, сеточку, паутинку и тд. Интересно, как это я без вас до такого не додумался?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Направляющие крепятся к стене, и если стену рвет по диагонали, ведет и направляющую.

И где написано, что к ней закреплять картон нужно? Идем учиться дальше.

Труженик написал :
А малярный "пирог" да, его как раз и делают самые хреновые мастера

Вот именно.

Баш майсторът