Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4221294

Поставили сегодня металлическую дверь входную. Стена завалена внутрь. В итоге сверху образовался зазор в 2 см, внизу зазора нет.
Расстроился ужасно, потому что НАДО БЫЛО снизу штукатурку сбить и дверь внутрь сдвинуть, чтобы сверху зазора не было
А я сразу не сообразил и дал согласие.

А теперь поздно метаться, надо снаружи стену выводить в ноль?
Или может нанять человека, пусть мне дверь внутрь сдвинет?
Если пену срезать можно, то отверстия под анкерные болты будут разбиты

Имеется в виду та сторона двери, которая наружу, на лестничную площадку?
У меня в двух квартирах двери ставили, и такая история была и там, и там. В одном случае поставили, как у Вас, с зазором под наличником. Пространство под наличником пропенено. Пену срезали ровно по наличнику, зашпаклевали и закрасили. Получился такой клин - вверху ок. 2 см, внизу сходит на 0.
В другом - завал был ок. 1 см, сбивали штукатурку и утапливали наличник в нее, подравнивали шпаклевкой. То есть тоже клин.
Честно сказать, и там и там колхоз. Но выравнивать за свой счет стены лестничной клетки, чтобы моя дверь встала идеально, я не был готов.
Первый вариант мне как-то больше нравится.

Профан27, да, на лестничную площадку. Мне не хочется делать клином, это так уродливо

Битник написал :
А теперь поздно метаться, надо снаружи стену выводить в ноль?

если к установке двери претензий нет (все устраивает по притвору и уровню), то не надо.
подпенить и заштукатурить зазор под обналичкой, потом подкрасить.

Битник написал :
это так уродливо

Да я ж Вам пытаюсь объяснить: если Вы вдвинете дверь внутрь (что весьма проблемно), у Вас наличник вверху уравняется с плоскостью штукатурки, а внизу - утопится в штукатурку. Тот же самый клин и выйдет, только в зеркальном отображении.
Или придется сбивать довольно широкий кусок штукатурки и выводить плавно к двери. С последующим подбором краски, чтобы совпала с остальной лестницей, иначе тоже уродство будет.
Так если Вы готовы такую вещь на площадке проделвать - так проделайте ее ВВЕРХУ - уравняйте штукатурку со своим наличником, а дверь не трогайте.
Вы вообще-то много дверей видели, чтобы ровно в плоскости стены стояли? Такие уж у нас в домах стены на лестничных клетках. Только панельные дома в этом отношении нормальные, там двери встают, как надо.
Люди и пену-то, из-под наличника вылезшую, ленятся срезать и зашпаклевать. Так и торчит годами...

По-хорошему надо было ДО установки двери проем подготавливать как положено, под отвес.

бракодел написал :
это уже заботы того человека который возьмется за эту работу

Не соглашусь. Полагаться только на мастера нельзя. Он старые дыры забьет каким-нибудь дерьмом, новые кое-как просверлит, анкера кое-как ниживит - а речь-то о входной двери, о контуре безопасности квартиры. Хозяин такую "заботу" не должен на дядю спихивать, надо вместе с мастером думать и контролировать.

Профан27 написал :
....Только панельные дома в этом отношении нормальные, там двери встают, как надо....

"не сыпь мне соль на рану-у-у-у" (с)

кстати, как вариант выпендриться -поставить красивую негорючую панель в уровень, заодно окультурив дверь.
как вариант

Профан27 написал :
Не соглашусь. Полагаться только на мастера нельзя.

у стоматолога так же ? или на операционном столе ? вместе с хирургом подумать чего резать ,а чего не стоит? это наши грустные реалии что мастером себя называет тот кто молчать должен до последнего вздоха ...

sanya1965 написал :
не сыпь мне соль на рану-у-у-у" (с)

Да там другая проблема... стена тонка.
Третья моя квартира - в панельном доме. Супруга обязательно хотела, чтобы дверь была двойная - металл. снаружи, и еще обычная межкомнатная внутри - против шума. В кирпиче - не вопрос; а тут просто места в стене нет, чтобы две коробки разместить. Пришлось мастерам изгильнуться...

бракодел написал :
у стоматолога так же ? или на операционном столе ?

бракодел, ну давайте не надо для красного словца мешать одно с другим. Мы тут обсуждаем вполен конкретный вопрос - о входной двери, а не о хирургии.
Охота поговорить о стоматологии или, к примеру, об офтальмохирургии - мне нашлось бы что сказать; только не к месту.
Я при ремонтах, бывало, отдавал ключи мастерам и уходил из квартиры (не пустой, жилой, где вещи и деньги лежали) дня на 3. Но входная дверь - нет, только под моим внимательным присмотром.

Профан27 написал :
ну давайте не надо для красного словца мешать одно с другим.

и не думал . заказчик обычно сам специалист в своей области и обычно ему фиолетово как я буду ставить анкера , да и буду ли ... ему важней другое . если у заказчика есть пожелания - то они обсуждаются

А вы бы как дверь поставили? Таким же образом или утопли?
Я думаю дверь не трогать, вывести стену в ноль, только клин сделать шириной в метр. Тогда на глаз всё будет идеально.
Либо срезать пену и просто замазать, т. е. без клина. Так конечно проще.

Битник, обычно самый бюджетный вариант без притапливания и потом

Битник написал :
срезать пену и просто замазать, т. е. без клина

т .к не многие хотят оплачивать ремонт подъезда

Битник написал :
потому что НАДО БЫЛО снизу штукатурку сбить и дверь внутрь сдвинуть, чтобы сверху зазора не было

такой вариант редок т.к. обычно приходится сбивать штукатурку на большой площади , а потом все перештукатуривать и красить . но используется когда дверь все равно надо сдвигать чтоб нормально закрепить

Битник написал :
вывести стену в ноль, только клин сделать шириной в метр. Тогда на глаз всё будет идеально.

такой вариант самый редкий - бывает обычно с уменьшением проема под дверь