Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4228178

jud-suss написал :
Это конкретная рекомендация из СНИП ?

Ну если уж совсем лень искать (я обычно отвечаю - изучайте матчасть), то сегодня я добрый. Вот:
СП 55-101-2000
"6.3 Монтаж каркасно-обшивных перегородок
6.3.1 Монтаж перегородок в соответствии с указаниями ВСН 27 должен выполняться в период отделочных работ до производства электромонтажных, санитарно-технических, вентиляционных работ, включая трубные разводки в полах. При этом отделочные работы, связанные с мокрыми процессами и подготовкой под полы, должны быть закончены.
6.3.2 Монтаж перегородок должен осуществляться до устройства чистого пола."

Поясню, там еще в п. 5 есть рисунок 20, например, где нарисовано как стыкуется пол, обозванный "конструкция пола" или как-то похоже.
Ну и вообще, во избежание недоразумений "чистый пол" (даже понятия именно такого нет) для проектировщиков - это обычно всё, что укладывается на плиту перекрытия, то есть пирог из стяжки + всего остального, а не только ламинат на подложке или плитка на клею. Потому как никто не учитывает как будут уложены плиты и какая именно толщина стяжки будет по ним сверху. Важен уровень чистого пола, а нагрузка от пирога пола на плиту и вовсе дается в определенных кг/м2 по площади и всё.

Сама стяжка, особенно при плавающем поле, звук раздает еще как хорошо. Так что я в любом случае рекомендую всегда разделять стяжку от стен - меньше "звенеть" будет.

ЗЫ Неужели мало кто из мастеров задумывается "в книжку посмотреть" перед ремонтом? Я понимаю, азиатские гости (они-то и по-русски с трудом читают), но все-таки... хоть каталоги Кнауфа смотреть, ну или еще чего-то ну надо ведь.

Умко написал :
Неужели мало кто из мастеров задумывается "в книжку посмотреть" перед ремонтом?

достаточно было насмотреться на гипсокартонные перегородки после стяжки

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

В новостройке с этим нет проблем, даже если делать перепланировку и стяжка залита то на будущее учту - можно штробы под перегородки вырезать и поставить профиля на плиту. Но там контактная стяжка не особо толстая можно и фиг с ним сверху поставить - как большинство делает..
А вот в старых домах -Хрущевках. Снимаешь полы..а там не факт что все так хорошо и ровно на плитах..как на них профиля ставить ? Вычищать все до гладкого бетона ? Это доп плата для заказчика..Ну и в закутках из ГКЛ как потом полы делать ?
Да и влажность какая будет стоять ? Это надо профиля ставить заливать, потом как влага сойдет обшивать..

бракодел написал :
достаточно было насмотреться на гипсокартонные перегородки после стяжки

хорошо сказано!

jud-suss, Тут конкретно от каждого случая зависит - на то и спецы, чтоб мозгами пораскинуть. Где-то можно и до плиты дорыться, где-то подлить стяжку нормальную "в виде натертого маяка" по ширине будущей перегородки, а ее отделить демпферными лентами от других стяжек и сразу заливать все полы. По аналогии с трассировочными рядами из кирпичей в квартирах свободной планировки.

Регистрация: 30.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Резон написал :
ТС уже пришел к решению, но выскажу свое видение. На мой взгляд важным фактором в определении последовательности должен быть фактор ремонтноспособности, вот представьте гипотетически, например: поставили перегородку из ГКЛ, залили стяжку, ГКЛ набух, пошли грибы или даже просто забыли уложить кабель внутри (ну вдруг). При каком варианте будут меньше "крови"? Вот при варианте стяжка после ГКЛ, в случае ремонта, ГКЛ от нижнего профиля придется просто вырывать, да и крепить ГКЛ заново тоже геморрой. И еще, в случае последующих возможных перепланировок, при сносе перегородки - уровень пола по обе стороны перегородки может не совпасть. Т.е. в случае когда встает вопрос о возведении легких перегородок из ГКЛ, я выбираю вариант по стяжке.
P.S. Да и основание частенько бывает не совсем ровным, по ровной стяжке профиль крепить удобнее и быстрей.

Полностью с вами согласен и крепить удобнее на стяжку и ремонтировать (забытые кабеля исключаются\ ) но при том раскладе что существенно ускорит процесс , из за последовательности этапов готов усложнить жизнь в дальнейшем. А так если что ну пробьют гипрок ну вырежеш квадрат 40 на 60 ну вставиш в разбежку 12 и 6 ку ротбантом прошелся шпаклянул и готово... ни разу не разбирал еще свой гипрок.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Тоже хотел сначала стяжку, а на нее перегородки из ГКЛ, а сейчас задумался, может вот так сделать

Умко написал :
где-то подлить стяжку нормальную "в виде натертого маяка" по ширине будущей перегородки, а ее отделить демпферными лентами от других стяжек и сразу заливать все полы

И на эти полоски-маяки ставить перегородки из ГКЛ, а потом уже лить всю стяжку.
Пока непонятно, в чем преимущество и подводные камни такого способа.

Хотя один плюс уже виден. При креплении профиля в пол, легче избежать повреждения труб отопления и кабелей электрики, которые идут по полу, ибо пока не залита вся стяжка, пути труб и кабелей ясно видны.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

хоть каталоги Кнауфа смотреть, ну или еще чего-то ну надо ведь.

Давно конечно смотрел.Но запомнил твёрдо:работы с гипсокартоном производятся только после завершения "мокрых "работ-стяжки и штукатурки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

selfservice, при сверлении полосок стяжки- она разлетится просто.

Регистрация: 26.06.2014 Магнитогорск Сообщений: 251

Тут некоторые рекомендуют просто на акриловый герметик приклеить.
Интересно кто-нибудь пробовал делать такой "фундамент" - что у него получилось?

Регистрация: 26.06.2014 Магнитогорск Сообщений: 251

Geberit здесь тоже предлагает делать установку гипрока до стяжки.