Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25
#4222658

Верхний слой торф примерно 1-1,5 метра, далее глина(Это в Дунае садоводство) Собираюсь строить дом 5Х10, 3 этажа, каркасно-щитовой, для частично постоянного проживания. Не могу определиться с фундаментом. А это самое главное. Хочется, что б дом прочно стоял на ногах и если чего потом перестраивать, фундамент не трогать. Что б ничего не перекосилось и тд... Наливной пол на первом этаже и ванну хочу!!!!!
Очень интересны ваши мнения. Стоит ли заливать толстую сплошную плиту? Мы так беседку строили капали яму, туда щебень, песок, потом залили бетоннуб плиту примерно 20 см.толщиной. С домом это оч бюджетный вариант. Сейчас многие используют вкручивающиеся сваи, но мой знакомый архитектор, говорит, что будет их выпирать не равномерно. И все....
Спасибо!!!

Архитектор прав насчет свай. Проверено опытом.
Мой брат поставил дом на такой же почве. Сначала засыпал весь участок песком и землей, шт 25 КАМАЗов.
Поднял уровень участка на полметра. Отлежалось, заливали с ним ленточный фундамент,глубина 1,5 м,ширина 45.
Высота над землей где то 70 или 80 см. Итог, за 26 - 27 лет фундамент дал одну трещину, и каждые лет 5 он подсыпает
землю. Болотистая почва садится. Бетон мы бутили камнями, армировали, вибрировали

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 13.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

А плита то нормально будет??? Есть у кого опыт?

Солнечная написал :
А плита то нормально будет??? Есть у кого опыт?

Если торф уберете до глины и песком засыпете образовавшийся котлован .

Солнечная написал :
плиту примерно 20 см.толщиной

20 однозначно мало будет для 3х этажного, а на счет плита или нет, однозначно плита.

А я думаю - достаточно . Правильный каркасник - легкая штуковина . Если под газобетон в 1,5 этажа достаточно 16 см. , то 20 для трехэтажного каркасника должно быть достаточно . Главное с армированием не промахнуться .

Солнечная, кстати , а что за странный выбор 5х10 , в три этажа ? Можете выложить планы ?

По поводу фундамента - однозначно либо сплошную плиту лить, либо ленточный (причем профиль фундамента - перевернутая буква т для уменьшения распределенного давления на почву).
Толщина плиты в 20 см вполне нормальная для такой легкой конструкции. Главное, хорошо заармировать конструкцию - два пояса из 10 или 12 арматуры с шагом в 20 см должно быть достаточно. Защитный слой бетона снизу не меньше 3 см заложить. Класс бетона не ниже В25 - тут главное будет морозостойкость и водонепроницаемость конструкции, т.к. фундамент в таких почвах будет находиться в водонасыщенном состоянии.
Минус плиты будет в том, что, возможно, будет сыровато в доме. Отсюда и плюс ленточного - пол будет выше и должно быть посуше. Но надо понимать, что на ленточный фундамент сверху надо либо пустотные плиты класть, либо пол на деревянных лагах.
У моего тестя участок тоже на болоте. Торф у него на сколько копай - все торф будет. Вода в 10 см от поверхности в любую погоду. В этом году залили ленточный фундамент. Причем годом раньше откопали торф по периметру будущей конструкции на 60 см вглубину, заложили туда водоотвод (гибкую трубу, обернутую в геотекстиль), вывели их в канаву. Потом засыпали все песком. В этом году заранее согнули арматурный каркас. Потом все оперативно сварили по месту, собрали опалубку сначала нижней части буквы Т и залили первую часть бетона. Бетон брал на проверенном заводе, подвижность бетонной смеси П4 (осадка конуса около 17-18 см получилась), вибрировали тщательно глубинным вибратором. Когда первый бетон подсхватился - поставили опалубку на второй ярус, заложили вентиляционные отверстия из канализационных труб и опять залили бетон. Сверху в оставил торчащими шпильки М14 - планируем деревянный каркас к ним крепить.
Пара фоток:

Солнечная написал :
Верхний слой торф примерно 1-1,5 метра, далее глина(Это в Дунае садоводство) Собираюсь строить дом 5Х10, 3 этажа, каркасно-щитовой, для частично постоянного проживания. Не могу определиться с фундаментом. А это самое главное. Хочется, что б дом прочно стоял на ногах и если чего потом перестраивать, фундамент не трогать. Что б ничего не перекосилось и тд... Наливной пол на первом этаже и ванну хочу!!!!!
Очень интересны ваши мнения. Стоит ли заливать толстую сплошную плиту? Мы так беседку строили капали яму, туда щебень, песок, потом залили бетоннуб плиту примерно 20 см.толщиной. С домом это оч бюджетный вариант. Сейчас многие используют вкручивающиеся сваи, но мой знакомый архитектор, говорит, что будет их выпирать не равномерно.

Винтовые сваи практически не выпирает. Главное что бы они стояли основанием (лопастями) в прочном грунте. Но для высокого дома я бы их не рекомендовал. Один из вариантов двойной ростверк. Роется траншея до прочного грунта, затем подушка и заливается лента (напр. 40х40см) с вмоноличиванием в нее вертикальных столбов выше уровня земли. После засыпки траншеи насыпается песок на высоту 20-30см и на нем делается верхний армопояс ростверка.
Дом на таком фундаменте сделан 8 лет назад в районе Электроуглей на плывуне.

Smolett,

Извиняюсь за оффтоп, но очень крутой фундамент получился. Порадовало.

По теме, можно и сваи, только смотря какие и как их вкручивать. Вкрутите глубоко в глину - ничего у вас выпирать не будет, т.к. глубина промерзания выше глины.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Вот здесь обсуждают тему фундаментов УШП, которые можно строить на различных видах

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Ещё вариант экономичного обогрева с УШП. Моя УШП с электроподогревом готовится к заливке.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

mastak написал:
УШП с электроподогревом

залита. Дом построен. Пол пока не уложен - голая УШП. На днях включил электроподогрев. Но не полностью. Из 8.5 кВт только 6.5 кВт по ночам. Зима тёплая. Температура на улице около нуля. В доме +15 с открытым люком на чердак и открытыми окнами на чердаке. Брус сырой, надо просушить. Босыми ногами в пластиковых тапочках ходить по полу комфортно.

Регистрация: 21.01.2020 Благовещенск Сообщений: 1

Вы можете обратиться к нам и мы вам установим в Москве и области вполне приемлемые. Просто позвоните или оставьте заявку на сайте, и мы предоставим полную информацию по срокам отгрузки и особенностям монтажа. Очевидное преимущество монтажа фундамента на винтовых сваях — для закрутки свай не обязательно использование спецтехники, многие работы можно провести ручным способом, что крайне актуально для участков с плохим подъездом или неудобной формы. Кроме того, для монтажа свайного фундамента не обязательно выравнивать участок, что сэкономит немало времени и денег на подготовку к работам. Не придется и подстраиваться под погодные условия: установку свай можно проводить в любое время года без каких-либо ограничений.

mastak, прошлой зимой в морозы было отключение электричества на 12 часов, у нас каркас на УШП, так температура упала за это время всего на три градуса. Я теперь везде за УШП