Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4228606

Warhamster написал :
Поясните мимокрокодилу, о чём речь?

Элеватор с переменным коэффициентом подмеса, управляемый датчиком температуры воздуха.

ringo71 написал :
Белорусское чудо - это гидроэлеватор с движущейся иглой, настоящий тупик инженерной мысли)))

Поясните мимокрокодилу, о чём речь?

Lowprice написал :
Колпачком регулировать можно. Не какой градации для отображения регулировки не предусмотрено. Ход штока очень мал, регулировка требует сноровки.

При острой необходимости можно и винты ногтем закручивать, но мы же не об этом))

Lowprice написал :
Колпачком регулировать можно.

добавлю к вышесказанному - регулировать можно, только не долго, пока стальная игла клапана от таких регулировок не сделает сквозное отверстие в пластиковом колпачке.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Lowprice написал :
"погодозависимый трехходовой клапан"- это 2 термометра установленные на улице, измерения дифференцируются логическим контроллером, который выдает управляющий сигнал 0-10 вольт- сервопривод задает уровень подмеса. Стоит в каждом доме. Вы на улицу выйдете и посмотрите по сторонам. Рядом с пятиэтажной хрушевкой стоит новенький, монолитно- кирпичный небоскреб.... Как столь разные строения отапливаются? Рассчитать тепло потери однотипных помещений якобы сложно и типа не возможно если в новом строительстве применяют термоголовки. Если перенести данную проблему на масштаб города? Белорусский тепловой пункт это термоголовка в увеличенном масштабе?

Проблема решается, если и в пятиэтажке, и в небоскребе используются регулируемые погодозависимые тепловые узлы, либо с теплВ ообменником (независимая схема), либо с насосным подмесом (зависимая), но в любом случае это не трехходовик, а более сложная схема. Посмотрите альбомы технических решений, например типовые АУУ Данфосс - как раз второй вариант. В масштабах города проблема решается установкой частотных регуляторов на сетевые насосы на источнике теплоты, тогда вся система - от источника до терморегулятора в квартире - становится динамической.
Все инсинуации по поводу сложности регулирования вызваны нежеланием некоторых коммунальных структур что-то менять и переходить к такой схеме теплоснабжения, когда свои потери и косяки нельзя будет расписать на "утечки" и потребителей.
Белорусское чудо - это гидроэлеватор с движущейся иглой, настоящий тупик инженерной мысли)))

Колпачком регулировать можно. Не какой градации для отображения регулировки не предусмотрено. Ход штока очень мал, регулировка требует сноровки.

ringo71 написал :
Читайте внимательно.
А "погодозависимый трехходовой клапан" - это че такое?))) Очередная поделка адептов регулируемого гидроэлеватора? Дешевый белорусский "аналог" индивидуального теплового пункта? (Белорусский - это по адресу одного небезызвестного производителя этой хни). Не смешите, уважаемый))) Это дерьмо не работает, доказано еще в 1980-х. И в каком это "каждом подъезде" оно стоит??? Бред.
И еще одно: никто не говорил, что терморегулятор - это единственный необходимый элемент. Терморегулятор - лишь последнее звено в цепочке "тепловой пункт - балансировочный клапан - терморегулятор".

"погодозависимый трехходовой клапан"- это 2 термометра установленные на улице, измерения дифференцируются логическим контроллером, который выдает управляющий сигнал 0-10 вольт- сервопривод задает уровень подмеса. Стоит в каждом доме. Вы на улицу выйдете и посмотрите по сторонам. Рядом с пятиэтажной хрушевкой стоит новенький, монолитно- кирпичный небоскреб.... Как столь разные строения отапливаются? Рассчитать тепло потери однотипных помещений якобы сложно и типа не возможно если в новом строительстве применяют термоголовки. Если перенести данную проблему на масштаб города? Белорусский тепловой пункт это термоголовка в увеличенном масштабе?

Solovey написал :
Ну да! Но работает же!

А удобно - неудобно, это можно новую тему создать )))

Эта хрень предназначена для ремонтников. Буржуи дожили до такого уровня сервиса, что делают даже такие вещи. Но в паспорте оборудования, который здесь даже выкладывали, сказано прямо: "на время проведения ремонтных работ". В "Данфосс" подтверждают, что колпачок не предназначен для штатной регулировки и клапан с колпачком не может считаться регулятором - это был прямой ответ на мой прямой вопрос. Кроме того, как я уже говорил, проекты зданий предполагают установку клапана с термостатической головкой. Но поскольку здесь не следствие, то требования некоторых товарищей доказать это документально можно расценивать как смешные. Осталось еще только потребовать от меня назвать какие-то имена Пусть найдут собственный способ получения подобной информации, если хотят доказать обратное.

Tehnik-san написал :
Solovey- я понял ... "методом тыка" у нас это называется ))

Ну да! Но работает же!

А удобно - неудобно, это можно новую тему создать )))

Solovey- я понял ... "методом тыка" у нас это называется ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
зы... а оппонентов всё же прошу показать заводские риски (черточки, для точного понимания) на этих колпачках, по которым можно пользователю регулировать температуру радиатора

Там нарисована стрелочка. И знаки + и -. Чтобы понятно было в какую сторону крутить

ringo71 написал :
Никакого "ручного регулятора" не существует! Колпачок - это КОЛПАЧОК! Крышка это, и более ничего. Ничего она не регулирует.

Присоединяюсь к сказанному и полностью разделяю Вашу точку зрения и дальнейшую высказанную позицию.

зы... а оппонентов всё же прошу показать заводские риски (вертикальные черточки, для точного понимания) на этих колпачках, по которым можно пользователю регулировать температуру радиатора

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Lowprice написал :
Вообще то это рекомендация для проектировщиков, но даже тут не говориться про регулирования в каждой квартире теплоотдачи системы отопления. Написано что надо обеспечить регулировку подачи тепла а распределение тепла производить согласно расчетным теплопотерям помещений (учет (при проектирование) расхода теплоты на отопление каждой квартирой). Онанизм эти ваши термоголовки. В наше время в каждом доме стоит погодазависимый трехходовой клапан. Прецизионные уставки температуры средствами термоголовок получить не удастся, но проблемы с ними возникнут с вероятностью 95%.

Читайте внимательно.
А "погодозависимый трехходовой клапан" - это че такое?))) Очередная поделка адептов регулируемого гидроэлеватора? Дешевый белорусский "аналог" индивидуального теплового пункта? (Белорусский - это по адресу одного небезызвестного производителя этой хни). Не смешите, уважаемый))) Это дерьмо не работает, доказано еще в 1980-х. И в каком это "каждом подъезде" оно стоит??? Бред.
И еще одно: никто не говорил, что терморегулятор - это единственный необходимый элемент. Терморегулятор - лишь последнее звено в цепочке "тепловой пункт - балансировочный клапан - терморегулятор".

У меня такое впечатление, что я общаюсь с дэзовскими троллями, пораженными жгучим баттхертом из-за растущей с каждым днем опасности потерять "свой" кусок хлеба)))

Продолжать этот спор нет смысла. Я знаю, что прав. Кому охота - может обратиться к первоисточнику - проекту (у кого конечно есть такая возможность ). Кто хочет - может продолжать брызгать слюной и при желании даже швыряться калом , сути это не изменит. Спорить есть смысл только тогда, когда не уверен в том, что говоришь. У меня такой нужды нет, и потому я ставлю жирную точку. Кто хочет продолжить - доказательства в студию, а нет - тогда в сад.

Lowprice написал :
Онанизм эти ваши термоголовки. В наше время в каждом доме стоит погодазависимый трехходовой клапан. Прецизионные уставки температуры средствами термоголовок получить не удастся, но проблемы с ними возникнут с вероятностью 95%.

Ну и потрудитесь обьяснить пожалуйста этот бред....или вы лишь бы помочь втоптать?

ringo71 написал :
по СНиП радиаторы должны оснащаться РАДИАТОРНЫМИ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРАМИ, а не куском от них, то есть клапаном

Таких слов в СНиП 41-01-2003 не существует в указанном Вами п.6.1.3 И про радиаторные терморегуляторы нет ни слова, и уж тем более про радиаторные термоклапаны оборудованные термоэлементами.

С самого начала было известно, что это просто Ваша отсебятина. Сами же и доказали, что пишете отсебятину, прикрываясь СНИПом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ringo71 написал :

6.1.3 Отопление жилых зданий следует проектировать, обеспечивая регулирование и учет расхода теплоты на отопление каждой квартирой, группами помещений общественного и другого назначения, расположенными в доме, а также зданием в целом.

Вообще то это рекомендация для проектировщиков, но даже тут не говориться про регулирования в каждой квартире теплоотдачи системы отопления. Написано что надо обеспечить регулировку подачи тепла а распределение тепла производить согласно расчетным теплопотерям помещений (учет (при проектирование) расхода теплоты на отопление каждой квартирой). Онанизм эти ваши термоголовки. В наше время в каждом доме стоит погодазависимый трехходовой клапан. Прецизионные уставки температуры средствами термоголовок получить не удастся, но проблемы с ними возникнут с вероятностью 95%.

Solovey написал :
Что, есть какие-то номы, по которым термоголовки должны стоять?

Встречный вопрос-а что,есть такие нормы что-бы управлять колпачком?Только честно!Вроде как-бы это нераздельные вещи вентиль термостатический и тнрмоголовка это одно,а РУЧНОЙ вентиль это другое.....?


6.1.3 Отопление жилых зданий следует проектировать, обеспечивая регулирование и учет расхода теплоты на отопление каждой квартирой, группами помещений общественного и другого назначения, расположенными в доме, а также зданием в целом.

ringo71 написал :
Я не могу сейчас прислать ссылку на параграф,

Всё с Вами ясно. Нафлудили и в кусты.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Ссылку на СНИП дайте, с указанием страницы, параграфа и пункта, где это написано. Или это опять Ваш бред?

СНиП "Отопление, вентиляция и кондиционирование", согласно которому отопительные приборы должны оснащаться регулирующей арматурой. Я не могу сейчас прислать ссылку на параграф, но вы и сами знаете, что там это написано. Клапан без головки не является регулирующей арматурой, которую можно использовать по назначению. Колпачок не является штатным регулирующим устройством терморегулятора.

Могу еще посоветовать найти проектную документацию и посмотреть, что именно было предусмотрено при проектировании здания - терморегулятор или клапан от него.
Поймите, никто не имеет права кого-то в чем-то конкретном обвинять вот так просто на словах. Но я бы не стал говорить, что происходит с этими несчастными головками, если бы не знал наверняка. Этих прецедентов пруд пруди, и самое главное, что во многих случаях головки потом "выдают", объясняя это тем, что "специально не поставили, чтобы не украли". ОГА! Специально! История эта уже стара как мир, и вы не поверите, сколько было обращений от недоумевающих людей, на полном серьезе считающих, что клапан с колпачком - это и есть терморегулятор.

№ 1. Спорить действительно не о чем. Красным колпачком, учитывая, сколько времени его топикстартер уже пользует, добиться ничего не получится или уже сейчас, или в очень скором времени. Для регулярного и постоянного использования в таком качестве он не предназначен. Поэтому ответ на вопрос темы - НЕТ.

№ 2. Если вы добрый и вам не жалко своих денег - можете простить и купить за свои. Если нет - потребуйте регуляторы. Они должны были стоять - и точка. Это факт, а не следствие логических умопостроений.

ringo71 написал :
по СНиП радиаторы должны оснащаться РАДИАТОРНЫМИ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРАМИ

Ссылку на СНИП дайте, с указанием страницы, параграфа и пункта, где это написано. Или это опять Ваш бред?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ringo71 написал :
Но собственнику должны передать квартиру с регуляторами.

Кто и на основании чего?

Что, есть какие-то номы, по которым термоголовки должны стоять? Ведь такая мелочь в договора не прописывается.

Inch1964 написал :
Вы сами придумали такую несусветную глупость, что термоэлементы должны прикладываться к термостатическому вентилю?

Я не сказал, что они обязательно должны продаваться в комплекте, я сказал, что существует определенная практика и по СНиП радиаторы должны оснащаться РАДИАТОРНЫМИ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРАМИ, а не куском от них, то есть клапаном. Я знаю, куда уходят эти клапаны. Смешно говорите? А вы посчитайте, сколько в доме радиаторов. Я не сказал, что застройщик их украл, там много народу всякого шастает обычно. Но собственнику должны передать квартиру с регуляторами.

ringo71, Похоже пока Вас носом в текст, обведенный красной рамкой не ткнуть, так и будете нести полный бред -

П.С. "представитель" от фирмы Данфосс! Ржу ни могу!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ringo71, нет ничего более постоянного, чем временные решения

Solovey написал :
Фиг знает какое вы там отношение к какому производителю вы имеете, но то что вы про клапаны RA-N нифига не знаете - факт

Это ВРЕМЕННОЕ решение, которое рассчитано на период черновых работ перед сдечей дома, если они происходят зимой. И проживет колпачок при таком использовании от силы месяц. Его предназначение - прикрыть клапан, если стало жарко. Никакую РЕГУЛИРОВКУ, ни плавную, ни ступенчатую, делать не получится.

Блин, неужели хочеться собачиться полдня из-за термоэлемента? Зайдите в ближайший магазин, и купите.

Надоело уже слушать стоны и причитания, что термоголовку якобы застройщики украли и на рынке за полцены продали.

Термоэлемент Данфосс, стОит вполне доступные и адекватные деньги. Неужели такие бедные, что на квартиру денег хватило, а вот на термоэлемент - ну никак не хватает?!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Никогда не продавались термоэлементы в комплекте.

Ну в Леруа комплекты висят в прозрачных пластиковых упаковках: клапан + головка.

Ну по отдельности конечно чаще продаются