Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#4223840

Доброго времени суток! Подскажите, верное ли, на ваш взгляд, направление:

Хрущёвка, первый этаж. Пол вывезли (паркет, лаги, шлак).Пять газелей, хе-хе. Подвал сухой, но дыры и щели в плитах заделали ремсоставом. Поднимать пол будем, в среднем, на 15см.

В целях экономии времени, сил и средств решили делать так:

  1. Рубероид
  2. Керамзит
  3. Армированная плёнка
  4. Армирующая сетка
  5. Маяки и М-300 (4-5см) + пластификатор
  6. Стены из гипрока
  7. Наливайка
  8. Комнаты - подложка, ламинат. Кухня, коридор - плитка.

    Насколько усложнит жизнь нетрамбованный керамзит?

    Велика ли вероятность сильного просаживания данной стяжки?

    Сверху будет стена (гипрок). Достаточно прочна данная стяжка для этого?

    Или всё-таки брать больше ЦПС и валить всё на керамзит с сеткой без плёнки, после цементного молочка. Какой вид стяжки будет прочнее?

    Насколько помогает пластификатор? Грубо говоря, в днях. Добавить фибру - это уже перебор?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Ни фига се планы....а просто керамзитный слой с цементиком дать а вторым выравнивающим по маякам пескобетоном...и все

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

А чего бы не замхнуться на керамзитобетончик? Потом можно и наливником пройтись по маякам в 1-2см.

Иван Ал написал :
Насколько усложнит жизнь нетрамбованный керамзит?

А это чё такое?

Иван Ал написал :
Велика ли вероятность сильного просаживания данной стяжки?

Никогда такой хм... чепухой не занимался, так что не знаю.

Иван Ал написал :
Сверху будет стена (гипрок). Достаточно прочна данная стяжка для этого?

Направляющие только в плиту перекрытия крепить. т.е каркас собирается до всяких стяжек. Гипрок можно и после высыхания стяжки накрутить.
А дальше ничего не понял. Кто вам такую хрень накрутил?

Регистрация: 13.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Umka написал :
Ни фига се планы....а просто керамзитный слой с цементиком дать а вторым выравнивающим по маякам пескобетоном...и все

второй выравнивающий можно сразу или ждать надо? времени в обрез.

Иван Ал написал :
второй выравнивающий можно сразу или ждать надо? времени в обрез.

Хороший ремонт не просит спешки. Вы кто? Исполнитель наёмный или домашний умелец?

Регистрация: 13.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Керамзит разве не надо трамбовать? Если не керамзитотбетон?

Если настелить плёнку на керамзит, то влага не будет уходить из стяжки, верно?

Направляющие, каркас, гипрок - ничего не понял. Как собрать каркас и залить стяжку, а потом прикрутить гипрок? То есть нижний профиль будет в стяжке?

Пластификатор позволяет использовать меньше воды, верно? Следовательно высохнуть стяжка должна быстрее, разве нет?

За Байкалом написал :
Хороший ремонт не просит спешки. Вы кто? Исполнитель наёмный или домашний умелец?

Людям жить негде. Нужно сделать максимально быстро. Лаги не хотят. Я Иван Дилетант-наёмный-домашний-умелец, если правильно понял вопрос

Иван Ал, как это гранулы керамзита трамбовать? Раскалывать их что ли?

Иван Ал написал :
Если настелить плёнку на керамзит, то влага не будет уходить из стяжки, верно?

Я с сухим керамзитом не работаю! Только керамзитобетон. Что это такое и писать не буду, мульон раз об этом сказано.

Иван Ал написал :
Направляющие, каркас, гипрок - ничего не понял. Как собрать каркас и залить стяжку, а потом прикрутить гипрок? То есть нижний профиль будет в стяжке?

Ну и пускай будет. Стенка крепче станет.

Иван Ал написал :
Пластификатор позволяет использовать меньше воды, верно? Следовательно высохнуть стяжка должна быстрее, разве нет?

Не пользуюсь рекламными проспектами. Мы как то по старинке. А старинка веками проверена.

Регистрация: 13.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

За Байкалом написал :
Иван Ал, как это гранулы керамзита трамбовать? Раскалывать их что ли?

Я с сухим керамзитом не работаю! Только керамзитобетон. Что это такое и писать не буду, мульон раз об этом сказано.

Про керамзитобетон знаю. Подумали и решили, что теплее, быстрее и дешевле будет тем способом, который описал. Интересно делал ли кто-нибудь так.

Ну и пускай будет. Стенка крепче станет.

То есть ставить гипрок на стяжку и снизу не крепить?

Не пользуюсь рекламными проспектами. Мы как то по старинке. А старинка веками проверена.

Я не использовал никогда пластификатор (про него на этом форуме прочитал), но сейчас нужно всё, что сократит сроки. Не работал никогда с первыми этажами, да и не возьмусь больше никогдаочень грязно и тяжко одному, но друзьям помогать надо.

Иван Ал написал :
Людям жить негде. Нужно сделать максимально быстро. Лаги не хотят. Я Иван Дилетант-наёмный-домашний-умелец, если правильно понял вопрос

Зато запросы выше крыши. Ламинат подавай, да и на плитку не жалко. Вот когда от такой спешки всё покорежит и поведёт, вы будете крайним. Я таких заказчиков, со странной спешкой и живущих на улице, стороной обхожу.

Регистрация: 13.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

За Байкалом,

спасибо за советы!

Регистрация: 13.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

За Байкалом написал :
Зато запросы выше крыши. Ламинат подавай, да и на плитку не жалко. Вот когда от такой спешки всё покорежит и поведёт, вы будете крайним. Я таких заказчиков, со странной спешкой и живущих на улице, стороной обхожу.

Да деньги, в принципе, есть - времени нет. А квартиру надо сдать, другим людям у которых время не ждёт совсем. Это долгая история
В квартире жило десять узбеков, пока их не выселили - так что представляете, что там было Квартира выкуплена в долг, чтобы её восстановить нужно не меньше 500 т.р. То есть окупиться она не скоро. А сдаваться будет девушкам из области (обе работают), снимать хотят на долгий срок и тоже знакомые Вот такая муть.

Значит не получится, буду пытаться уламывать на керамзитобетон. Ноги мёрзнуть не будут?

Иван Ал написал :
но друзьям помогать надо.

Мдя... вообще то есть такое правило у ремонтников. Никогда не делать знакомым, можно и потерять. Под ламинат можно сухую стяжку от кнауф. под плитку только керамзитобетон. Ах да. Ваши знакомые средствами обделены. Тогда не знаю как помочь. В моей практике были случаи. Заказчики слёзно просили дешево, дешево, дешево. Потом мебель у них в миллион рубликов красовалась.

Иван Ал написал :
Значит не получится, буду пытаться уламывать на керамзитобетон. Ноги мёрзнуть не будут?

Внешние стены панельных домов делаются из керамзитобетона. У вас первый этаж? Можно и "теплые полы" под плитку забахать. Всё это время и сроки. И что такое быстро? Можно разогнаться, как ракета на старте, в ремонте, а потом в ступор упасть от многочисленных нюансов. Ремонт по всей квартире, это не комнатушку обоями обклеить за день.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Делайте керамзитобетон. Керамзит в качестве наполнителя. Возможно по двум схемам, то что Вам написали вначале, сначала из него тощий бетон с меньшим содержанием цемента и песка и поверх с бОльшим содержанием или просто ЦПС. Это более сложная схема и не дает больших экономий ни труда, ни материалов, а по времени еще и проигрыш. Проще за один раз одним керамзитобетоном нормальной пластичности и прочности (то что Вам рекомендует Байкал). Керамзит в данном случае используется из-за веса. 15 см это много для стяжки, критично для перекрытия
Пленка (рубероид) (гидроизоляция) на первом этаже обязательна. Хорошо бы утеплить, но это плавающая стяжка по утеплителю (ЭППС или минплита), она с армированием, но Вы похоже это дело не потянете.

Регистрация: 13.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

За Байкалом написал :
Мдя... вообще то есть такое правило у ремонтников. Никогда не делать знакомым, можно и потерять.

угу но сам вызвался, у нас доверие.

Под ламинат можно сухую стяжку от кнауф. под плитку только керамзитобетон. Ах да. Ваши знакомые средствами обделены. Тогда не знаю как помочь. В моей практике были случаи. Заказчики слёзно просили дешево, дешево, дешево. Потом мебель у них в миллион рубликов красовалась.

нет, не тот случай. Нужно не дёшево, нужно аккуратно и добротно. Но не дорого. А сухая стяжка мне совсем не нравится.
У меня были заказчики, ктоторые при закупке выкладывали перчатки, плёнку, скотч и мешки - типа, мы с работы принесём Очень богатые, кстати. Знают на чём сэкономить

Регистрация: 13.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Рома написал :
Делайте керамзитобетон. Керамзит в качестве наполнителя. Возможно по двум схемам, то что Вам написали вначале, сначала из него тощий бетон с меньшим содержанием цемента и песка и поверх с бОльшим содержанием или просто ЦПС. Это более сложная схема и не дает больших экономий ни труда, ни материалов, а по времени еще и проигрыш. Проще за один раз одним керамзитобетоном нормальной пластичности и прочности (то что Вам рекомендует Байкал). Керамзит в данном случае используется из-за веса. 15 см это много для стяжки, критично для перекрытия
Пленка (рубероид) (гидроизоляция) на первом этаже обязательна. Хорошо бы утеплить, но это плавающая стяжка по утеплителю (ЭППС или минплита), она с армированием, но Вы похоже это дело не потянете.

м-300 уже на месте, как и керамзитРубероид уже лежит. Дыры в подвал были размером с голову, были крысы. Сведу в плоскость керамзитобетоном тогда. Вообщем плохой способ я озвучил в начале: ненадёжный, верно?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Делайте по первой схеме. Разубоживайте пескобетон керамзитом. Тут опять можно двумя путями. Мешать в двух емкостях, в одной с керамзитом, вторую просто М-300. Вываливайте между маяками с керамзитом см 10, разглаживайте, приштыковывайте и сверху см 5 М-300 уже правилом по маякам. Или разделяйте, делаете сначала все с керамзитом, когда чуть подсхватится, чтоб держать Ваш вес - М-300. Этот вариант хуже, риск холодного шва и последующего отслоения.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Делал так,отслоения вроде незамечено

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Я не использовал никогда пластификатор (про него на этом форуме прочитал), но сейчас нужно всё, что сократит сроки.

Пластификатор не поможет. Нужен ускоритель твердения. С ним на след. день можно плясать по стяжке. Делал подобный вашему пирог стяжки. Почти год прошёл, всё нормально. Но делал под КГ, 600*600. И стяжка полусухая, насколько это возможно в бетономешалке (миксер 180л.)

Регистрация: 13.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Рома написал :
Делайте по первой схеме. Разубоживайте пескобетон керамзитом. Тут опять можно двумя путями. Мешать в двух емкостях, в одной с керамзитом, вторую просто М-300. Вываливайте между маяками с керамзитом см 10, разглаживайте, приштыковывайте и сверху см 5 М-300 уже правилом по маякам. Или разделяйте, делаете сначала все с керамзитом, когда чуть подсхватится, чтоб держать Ваш вес - М-300. Этот вариант хуже, риск холодного шва и последующего отслоения.

армирующую сетку в какой слой лучше положить?

ничего, если маяки будут на кирпичах и кирпичи потом в керамзитобетоне остануться? Как то негативно может повлиять на стяжку?

я так понял, пластификтор ничем не поможет?

пока для нас это самый оптимальный способ, если всё хорошо сделать, можно, в принципе, и без наливайки обойтись потом. Спасибо!

Итого:

Рубероид
Каркас
Керамзитобетон
Цпс
Обшивка гипроком
Если нужно - грунтовка, демпфер, наливайка.

Регистрация: 13.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Master111,

А насколько быстрее сохнет с ускорителем?Ну если взять за основу 28 суток, то сколько суток можно вычесть при использовании ускорителя?

Регистрация: 13.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

вот, стати этот ужас,который там был 150 мешков шлака на 30 кв. м.

если бы не плита сбоку - не стали бы так высоко поднимать. Сейчас думаю, а не проще ли было нарастить стену, а на пол гидро-теплоизоляцию и обычную стяжку?Хотя, мешков 20 волмы, наверное, ушло -бы)))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Маяки и М-300 (4-5см) + пластификатор

Если не секрет, где в Питере берут этот пластификатор: С-3 скажем???

Иван Ал написал :
Master111,

А насколько быстрее сохнет с ускорителем?Ну если взять за основу 28 суток, то сколько суток можно вычесть при использовании ускорителя?

ХЗ, не проверял. Все работы делались в авральном режиме. Через 3 дня стяжка была довольно прочной, плохо царапалась гвоздём и имела серый цвет (это контактная). По керамзиту практически тоже самое. КГ стелил через день-два. Проливка обязательна. Забыл, блин, ещё фибру добавлял, базальтовую.

Регистрация: 13.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Prok12 написал :
Если не секрет, где в Питере берут этот пластификатор: С-3 скажем???

понятия не имею, я же говорю, что никогда не использовал пластификатор. Где то на форуме прочитал в темах про стяжку.

Регистрация: 13.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Master111,

спасибо! Если не трудно, скажите пожалуйста среднюю цену на ускоритель по спб или проверенную марку того, что использовали (если нужно - в личку). В гипермаркетах, где был с оказией, консультанты делают круглые глаза или говорят, что такого нет у них. Порывшись в интернет понял, что противоморозная добавка тоже является ускорителем. Верно?

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Если время критично - сухую стяжку кнауф - там, где будет ламинат. где плитка - керамзитобетон. Это обычно - ванная, коридор-кухня. При такой толщине основы, можно даже не заморачиваться на керамзитобетон - просто, пролить молочком цементным керамзит. Всё равно, будете сверху стяжку лить. Кстати, керамзитобетон не такой уж и "лёгкий" - посмотрите сначала в СНиПах, на скоко в хрущобе перекрытия рассчитаны - удельный вес на квадрат. И посчитайте ваши 15 см. керамзитобетона. Плюс последующие мебелЯ. А просто пролитый молочком для связности под стяжкой - гораздо легче.
при комбинации сухая стяжка/мокрая - высохнет быстрее. щас зима, да ещё и первый этаж. Тут даже если тепловых пушек наставить - долго будет.

Со стяжками быстро не получиться.
Если следовать инструкциям, то стяжку нужно выдержать в течение 28 суток, затем наливайка 3 суток (если плитка) и 7 суток (если ламинат).
Пластификатор увеличивает время реакции.

Порывшись в интернет понял, что противоморозная добавка тоже является ускорителем. Верно?

ХЗ, не в курсе

В гипермаркетах, где был с оказией, консультанты делают круглые глаза или говорят, что такого нет у них.

Продаваны вообще к нам заброшены с других планет
Я пользовался . Горсть на один замес в бетономешалке (сыпал в воду, размешивал, потом в мешалку). Выбирал что дешевле и в малой фасовке (у нас контора жадная)

Если следовать инструкциям, то стяжку нужно выдержать в течение 28 суток

Это под паркет/ламинат/паркетную доску. Плитку можно и через 3-5 дней укладывать. Под плитку, при условии прямых рук исполнителя стяжки, наливайка нафиг не нужна.