Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4225371

Обладатель новой квартиры в монолитно-газосиликатном доме. Совершенно далёк от ремонта, но её отделка неотвратима, так что заранее прошу извинить меня за, возможно, глупые вопросы.

  1. В санузле на стыке между стеной из газосиликатных блоков и перекрытием имеется протяжённая щель высотой от 1.5 до 2.5 см. Стена является межквартирной. Просовываю в щель рулетку (она упирается во что-то, что разглядеть не могу) - получаю глубину щели от 16 до 25 см.

Вопрос: чем и как замазать эту щель. Мой знакомый, который зарабатывает ремонтом квартир, предложил просто заполнить эту щель монтажной пеной. Но мне что-то не очень импонирует этот вариант, так как я читал, что монтажная пена абсолютно не поглощает звук, да и мне позавчера показалось, что у этой щели я слышу соседей больше. Чем и как лучше замазать эту щель? Тут ещё проблема в том, что щель глубокая и узкая (точнее, низкая), и на её правом фланге рядом с трубами на перекрытии какой-то нарост, так что я могу в эту щель засунуть только пальцы, а просунуть ладонь - уже нет. Заметил, что в соседней стене рядом, которая обрамляет вентиляционные каналы, пространство между кирпичами и перекрытием заполняет какой-то шмоток верёвок. Интересно, что это такое и, быть может, нужно использовать его?

  1. Имеется сквозная щель в полу в узком пространстве между межквартирной стеной и вентиляционной шахтой, через это пространство должны проходить трубы из санузла на кухню. Точнее, 2 прямоугольные щели размером примерно 23х6 см и 10х6см.

Мой приятель опять же предложил эти щели запенить, а это пространство отгородить от санузла гипсокартоном. Возражения те же самые: запенить щель с точки зрения шумоизоляции - всё равно что оставить её как есть, да и для грызунов пена не выглядит серьёзной преградой. С другой стороны, если это попытаться замазать каким-нибудь пескобетоном, то раствор наверняка стечёт к соседу. Так чем же и как это лучше замазать? Ещё и с учётом того, что там не очень-то удобно ковыряться.

Благодарю за внимание

Регистрация: 10.12.2013 Новосибирск Сообщений: 41

Могу посоветовать для заделки щелей и трещин использовать такую смесь: вода, клей ПВА (из расчета 0.5:10 л. воды), фиброволокно и шпаклевка (стартовая). Полученную смесь залить в пустой туб от силикона, вставить в пистолет и заделать щели. Фиброволокно даст эффект армирования.

тогда сразу марку пва в студию))) то что пару раз покупал т.н. "пва" всплывает белыми какашками при попытке растворить в воде) не думаю что канцелярский.. тара была 1,5,10л... вот совдеповский разводился как молоко... имхо сперва пробовать...
хм))) я тоже тару от силикона пользую дальше))) дно вытесняется через горло электродом и наполняй чем угодно.. битумом удобно

rogalin, блогадарю за совет

rogalin написал :
вода, клей ПВА (из расчета 0.5:10 л. воды), фиброволокно и шпаклевка (стартовая).

А другие компоненты в какой пропорции?
Я так понимаю, этот вариант подойдёт в первом случае, но во втором, кажется, это всё провалится к соседу

взять запенить только не заподлицо, и сверху обычной ЦПС закидать

Или запихать Велотерм и закидать раствором, или запенить. Если будут стены штукатуриться, то запенить можно полностью и срезать пену заподлицо со стеной. Закидать, помимо ЦПС, можно Фугеном (если есть), как ни странно, он очень хорошо подходит для заделки межплиточных швов и держит хорошо и адгезия к пене отличная.

Решил всё-таки заняться хотя бы первой из обозначенных в начале темы проблем. Спросил у инженера-акустика на другом форуме - ответ был, что монтажная пена для звукоизоляции никак не поможет, нужно заполнить щель ЦПС на всю глубину. На мои опасения, что мол если заполнить ЦПС, то стена может пострадать от усадки дома, и что между блоками и перекрытиями в других стенах видны какие-то упругие материалы:

он ответил: "нет. Это стандартное решение. Можете смело заделывать"
Что ж, постараюсь запрятать подальше свои опасения, что планируемая на стене плитка потрескается, попробую заполнить щель ЦПС. Вопрос в том, как это сделать. Появился у меня пистолет для герметика, вот только не думаю, что из него удастся запульнуть ЦПС на 25 см. Думаю расширить щель перфоратором с насадкой-зубилом. Это будет мой первый опыт работы с растворами. Может, кто-то может дать какие-то напутствия и советы? Нужно ли грунтовать блоки, перекрытия и слои ЦПС (если будет несколько этапов) и если да, то чем (Ceresit CT-17, например, или просто вода)?
На сколько придётся расширить щель, пока не знаю (видимо, чтобы пролез шпатель и кулак), появилась даже мысль, что, может, будет проще напихать туда полнотелых кирпичей, но как с ними работать, не имею никакого представления...

InvMan,

InvMan написал :
Вопрос: чем и как замазать эту щель.

З-А-П-Е-Н-И-Т-Ь.
В несколько проходов, перерыв полчаса-час, слой 3-5см глубиной. Водой из пшикалки до слоя и после.

В этой узкой щели пена не будет проводником звука. Т.к зажата между массивными материалами. А вот лист из пены - плохой звукоизолятор.

InvMan написал :
Заметил, что в соседней стене рядом, которая обрамляет вентиляционные каналы, пространство между кирпичами и перекрытием заполняет какой-то шмоток верёвок. Интересно, что это такое и, быть может, нужно использовать его?

При строительстве веревки вымоченные в цементе, по технологии, тк укладываются в процессе и пена дорого.
Но пена закроет герметично и звука не будет.
И вообще - не придумывайте проблем на пустом месте

InvMan написал :

  1. Имеется сквозная щель в полу в узком пространстве между межквартирной стеной и вентиляционной шахтой, через это пространство должны проходить трубы из санузла на кухню. Точнее, 2 прямоугольные щели размером примерно 23х6 см и 10х6см.

Заложить сверху минватой и закидать густым раствором. Одну дыру немного оставить - 2х2см чтобы возможный потоп сверху ушел вниз минуя вашу квартиру. Или замуровать трубу и соединить с канализацией соседа снизу через сухой сифон - это большой плюс для соседа, а для вас не будет дыры и пути для звуков....

rogalin написал :
вода, клей ПВА (из расчета 0.5:10 л. воды), фиброволокно и шпаклевка (стартовая). Полученную смесь залить в пустой туб от силикона, вставить в пистолет и заделать щели. Фиброволокно даст эффект армирования.

Туда около 20 туб влезет, если не больше - упахаешься.... Проще с фанерки задвигать в щель....

Берг написал :
то что пару раз покупал т.н. "пва" всплывает белыми какашками при попытке растворить в воде)

где вы такое г...о находите? ИМХО, перемороженый.

InvMan написал :
Спросил у инженера-акустика на другом форуме - ответ был, что монтажная пена для звукоизоляции никак не поможет, нужно заполнить щель ЦПС на всю глубину.

Теоретик-незнайка рафинированный
Примыкания верха ненесущих перегородок к перекрытию делают мягким - снижается ударный шум сверху, и при проседании перекрытия - а оно имеет право немного проседать от нагрузки - не появляется нагрузка на перегородку и как следствие трещины.

InvMan написал :
На мои опасения, что мол если заполнить ЦПС, то стена может пострадать от усадки дома, и что между блоками и перекрытиями в других стенах видны какие-то упругие материалы:

он ответил: "нет. Это стандартное решение. Можете смело заделывать"

Интересно, он хоть один стандартный проект видел?

Стандартное - это велотерм, или мешковина в цементе, базальтовая вата, и тд и только снаружи тонкий слой штукатурки - это если на виду.

InvMan написал :
"нет. Это стандартное решение. Можете смело заделывать"

неправ тот, кто так ответил

BV написал :
Теоретик-незнайка рафинированный

+1

ЗЫ Поворчу:
БЛИН, кому и для чего вот отвечать по делу (бесплатно, между прочим, консультировать) чтобы потом получать в ответ "а мне тут насоветовали....." Прям вообще словей не хватает. Сказано же - проложить Велотерм - он СПЕЦИАЛЬНО для этого разработан! Швы "подпотолочные" и прочие упругие заделывать! Нахрена столько пены переводить? Под потолком вообще пробовали пенить самостоятельно? 1/3-1/2 баллона на выброс может по неопытности уйти. Запихать жгут, потом уже пенить. Делов-то на пол-часа - час.

Умко написал :
Под потолком вообще пробовали пенить самостоятельно?

Да, и не раз

Умко написал :
Сказано же - проложить Велотерм

Там в одном месте щель расширяющаяся конусом в глубину - задолбаешься пихать...

Умко написал :
Запихать жгут, потом уже пенить.

Смотреть по месту. Можно жгут-пена-жгут быстро , чтобы пену не подрезать.

BV написал :
Да, и не раз

моё ЗЫ было не персональным обращением, а "вообще"

BV написал :
Можно жгут-пена-жгут быстро

и так тоже будет гуд.

Умко написал :
БЛИН, кому и для чего вот отвечать по делу (бесплатно, между прочим, консультировать) чтобы потом получать в ответ "а мне тут насоветовали....." Прям вообще словей не хватает.

Прошу, не обижайтесь. Это же ведь нередкая ситуация, когда на форумах дают диаметрально противоположные советы. Просто через весь форум по звукоизоляции красной линией проходит, что пена не является звукопоглощающим материалом, равно как пенопласт и пробка. Поэтому я и на распутье

BV написал :
Одну дыру немного оставить - 2х2см чтобы возможный потоп сверху ушел вниз минуя вашу квартиру.

Это точно не вариант, никаких дыр, иначе я так и буду слышать, о чём говорят соседи

InvMan, Если найдете минераловатную плиту, то запихайте сначала её, а потом пену. Будет Вам "прослойка из звукопоглощающего материала".