Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.12.2013 Новосибирск Сообщений: 2
#4226781

В панельном десятиэтажном доме промерзает стена в туалете. В морозы на стене образуется иней. Щели заделаны, так что особо не дует, но проблему это не решает, и температура в туалете зимой при похолодании падает очень низко до 14-16 градусов.

По изучению типовых проектов, вроде бы это проект дома № 1-515/9ЮЛ или 1-515/9Ш (лоджии имеют скошенную конструкцию). Планировка квартиры на рисунке. Синим градиентом приблизительно показана область промерзания. Подъезд третий, так что стена дома не внешняя. Во втором подъезде, например, стена в туалете не промерзает.

Никто не сталкивался с типовыми проектами домов 1-515/9? Может кто-то подсказать что за ниша находится за стеной туалета? (может там вентшахта или проложены канализационные трубы?). В чем может состоять строительный брак, где искать утечку тепла? Может быть плохая герметизация на крыше, на чердаке? Или в ином месте? Можно ли решить проблему локально?

alt999 написал :
(может там вентшахта или проложены канализационные трубы?).

там вентшахта и есть. Вызывайте тех кому платите деньги, пусть обследуют и составят акт, в котором укажут причину.

alt999 написал :
В морозы на стене образуется иней.

Да ладно! на дворе, перманентная весна...

У меня дома санткабина находится на торце дома. То, есть стоит вплотную к торцевой наружной панели. Никакого инея нет, но холодком от кафельной плитки несёт в -35-40. Просто смирился с этим. Месяца 2-3 терпим. Полотенцесушитель не прогревает ванную комнату в такие морозы.

Сама по себе вентшахта (нормально выполненная) никакой опасности в себе не таит. Ну вот у меня 9 этаж, вентшахта между санузлом и кухней. С той и с другой стороны стенки всегда нормальной комнатной температуры - а как может быть иначе, если она постоянно заполнена теплым воздухом, выходящим из всех нижних квартир? Если она холодная - значит, есть какой-то строительный дефект. И выявить его заочно - невозможно. Прав Грэй: нужно официальное обследование и акт.

С вентшахтой бывает другая проблема - по ней идет из кухонь и ванных не просто теплый, но и влажный воздух. И в сильные морозы случается. что эта влага намерзает на срезе шахты на крыше, наледь перекрывает шахту, не дает воздуху выходить, и в санузле появляется вонь. Тогда либо звоним в УК, чтобы прислали мужика сбить лед. Либо я, если не лень, сам выхожу на крышу и сбиваю.

Регистрация: 15.12.2013 Новосибирск Сообщений: 2

Грэй написал :
там вентшахта и есть. Вызывайте тех кому платите деньги, пусть обследуют и составят акт, в котором укажут причину.

Да ладно! на дворе, перманентная весна...

Спасибо за ответы. Немного поразмыслив, склоняюсь к мнению что вероятно проблема должна быть в области подвала, внизу шахты, так как в подвалах у нас температура стоит фактически уличная. Будем писать в управляющую компанию чтобы искали/устраняли причину.

Вообще сейчас на улице 0 градусов, в туалете промерзающая стена в самом холодно месте в углу +11 градусов, подальше от стены температура повышается до нормальных +20 … +22 градусов.

Насчет погоды в этом году конечно все хорошо в Нске) Правда скорее сказал бы, что перманентная осень стоит).