Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4228821

ВадимС,
Спасибо за детальные советы.

  • А вот встраиваемые светильники GX53 в них с какой цветовой температурой лампы лучше поставить ?
  • Возможны Вы правы, что если они будут визуально увеличивать высоту потолка, то будет повеселее. Правда у них высота 58 мм + подвод проводов. Боюсь не остантеся места под шумоизоляцию ии минеральную вату. Ведь мы на потолок планировали всего 100 мм. Не могли бы Вы выложить фотографию, как у Вас получилось с ними?
  • Можно ли в такие светильник вставить галогенные лампы или энергосберегающие? Я так понимаю, что по количеству ламп я рассчитала верно?

Настораживает большое количество крайне негативных отзывов по продукции ecola :
Кроме того, при установке 130 ламп по цене 600-700 рублей (светильник + лампа) получается это счастье обойдется в 100 тысяч рублей! Только материал без проводов и работы.

Отдельное спасибо за совет по шумоизоляции стояков отопления!

konsta29,
Так я поэтому и поставила их 40 в гостинную комнату площадью 27 метров. Там длинна периметра 20м (одна стена отведена под кухню и там отдельное освещение), следовательно 20 Вт лампа каждые 0.5 метров.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Про лампочки - 5 лампочек по 20 ватт света дают значительно меньше чем одна 100 ватт. Если ничего менять не будете - сделайте закарнизное отражённое освещение люминесцентными или светодиодными лампами.
Про звукоизоляцию - развязывать надо всё от всего, максимально избегать прямых углов, вдумчиво и с пониманием (физических законов) применять материалы.

Пока думал как написать, Вадим уже разложил...

β-тестер МШУ-125/1400

Nagatino написал :
Они мощностью 20 Ват каждая. Я такое уже увидела и свет не очень аггресивный выходит.

а по-моему эффект "звездное небо". у них светоотдача ниже в пересчете на Вт по сравнению с 35Вт и 50Вт. 12В светят раза в 2 ярче, но с вашим количеством вы замучаетесь трансформаторы расставлять. может быть лучше встройку с линейными лампами типа таких или специальные светильники встраиваемые с компактными люминисцентными или светодиодными лампами: ,

PS: у меня то же И-155, тоже делал звукоизоляцию. обратите внимание на внешние стены и несущие стены между комнатами - у меня после устранения всех остальных источников шума именно они остались ключевыми проводниками. и еще, стояки отопления закрывайте и звукоизолируйте обклеив вибропластом и вокруг мин-ватой. при относительной тишине звук воды становится отчетливо слышен, особенно ближе к ночи. мои рабочие "забыли" эту важную часть, и теперь думаю, что придется переделать этот участок

SVKan,
ну я добавила в таблица там сколько лампочек будет.
Они мощностью 20 Ват каждая. Я такое уже увидела и свет не очень аггресивный выходит. Правда непонятно какой тип лампочек в той квартире использовался.
Я двумя руками за лампочки Ильича и люстру, но у нас высота потолка 240 см. Если люстра будет 20-30 см, то за нее головами цепляться будем.

konsta29,
Почему Вы так думаете? Минеральная вата на квартиру такой площади стоит 100 тысяч рублей + стены + потолок. Всего получается 300 тысяч где-то. А стены, стяжку и потолки и так планируется устанавливать. Почему вы говорите про несусветные деньги. Есть специализированный форум на эту тему, я там консультировалась. Я не могу построить дом в Москве у реки - денег не хватит %-)
К сожалению соседи сверху уже сделали базовый ремонт и залили стяжку толщиной 5 см, так как квартира под сдачу. Им три жителя средней азии делают всё по системе всё включено за 6 тыс. руб. кв.м. включая материалы за 2 месяца. На предыдущей квартире постоянно соседка в полицию жаловалась на шум, как только гости приходили, да и мы соседку слышали. . Хотелось бы этого избежать.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Nagatino, вы вгрохаете несусветные деньги в звукоизоляцию, дешевле будет дом построить. А лампочки замахаетесь менять, только если специальный человек будет.

UD Если буде сделано как описано - это развод на деньги. С такими жертвами пространства можно сделать настоящую звукоизоляцию, хотя, может вы немного не правильно описали проект.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

nagatinos написал :
Почемы Вы называете галогенки - обогревом - общая мощность на квартиру не превышает 1,9 кВт.

А мощность масляного радиатора 1,5-2кВт...

nagatinos написал :
Даже при установке ламп накаливания это будет 2,8 кВт.

Откуда такие бешеные цифры?

nagatinos написал :
В самой большой комнате - гостинной общая мощность не превышает 800 Вт, при установке галогеновых ламп.

А при установке обычных лампочек Ильича в нормальной люстре не более 300-400Вт. При гораздо лучше освещенности в целом.
А если поменять лампы накаливания на энергосберегайки, то в сотню ватт легко укладывается.

STAS_V,
Да я понимаю, с другой стороны если не пожертвовать, то можно получить люстру на потолке и слушать соседей следующие 40 лет. Звукоизоляция у нас будет не только в виде пола и потолка, но и стен, которые мы планируем установить толщиной от 220 мм до 170 мм (самая тонкая) с звукоизоляцией 56 дБ.

Насяльника,
Я понимаю. Но я такое решение видела и в принципе комнаты были яркими и светлыми. Однако именно поэтому я сюда и пришла - за опытом и мудрым советом. Учитывая что высота потолка 240-245см. Как можно переиграть освещение?

BumHunter,
Пол у нас слоеный пирог (плавающий пол) - пол - два слоя шумостоп + гидроизоляция + стяжка 8-10 см.
В районе коридора, куда перенесена кухня будет стяжка повыше чтобы создать необходимый перепад для слива воды (с учетом стяжки 25 см). Насос устанавливать желания нет, для этой цели.
потолок - каркас на 50 профиле +гвл+гкл.
К сожалению соседи сверху уже сделали базовый ремонт и залили стяжку толщиной 5 см, так как квартира под сдачу. Им три жителя средней азии делают всё по системе всё включено за 6 тыс. руб. кв.м. включая материалы за 2 месяца.

как вы насчитали 20 см пола? 5 см маты и стяжка.. ну в крайнем случае в 2 слоя маты. Светодиодные лампы смотрите, галогенки это жуткий нагрев и тупой расход электричества(больше греют, чем светят). Что у вас там за соседи таки, что нужна такая звукоизоляция? договоритесь с соседями сверху и сделайте им пол, толку будет значительно больше. А звук все равно будет идти через стены, нужно все тогда уже делать. Уже бы дом тогда покупали, а не квартиру )

STAS_V написал :
Вы можете быть очень сильно разочарованы не получив должного эффекта от такой шумоизоляции, на которую Вы жертвуете 350мм СВОЕГО жизненного пространства, ибо шумоизоляция в панельном доме - это не только пол и потолок.

1000 раз поддерживаю.
Неразумное решение по полу в 200мм и потолку в 150.
Освещение в коробах 100х100 вдоль стены будет абсолютно неполноценным.
Особенно в зале-кухне. Надо менять подход в корне. и к полу и к потолку.

masol666,

  • Смотрите, я не совсем понимаю, почему это считается отоплением, даже если мы будем проводить обычные лампы, а не энергосберегающие, ведь общая можность на квартиру 2.9 кВт, а с галогенными 1.9 кВт.
  • По поводу выбора тип ламп, полностью согласная с Вами - каждый выбирает свое, но я спрашивала - не будут ли галогенные отсвечивать, если ставить на расстоянии 5 см от стены. В квартире, где я это видел такого не было, но я не знаю типа используемого ламп там.
  • Про тип провода - как я могу это желание объяснить приходящему электрику. Хватит ли трех проводов сечением 1.5 мм каждый на 3 кВт мощности? Может быть их потолще поставить ? Правда там проблема с радиусом закругления, значит их придется вести по потолку, а не вдоль стен?

nagatinos написал :
Дом серии И-155, поэтому потолки очень низкие -275 см (от плиты до плиты) без стяжки.
Планируется сделать стяжку - плавающий пол со звукоизоляцией - 15-20 см и подвесной потолок на виброизолирующих креплениях виброфлекс К15 - 10 см.
В итоге, высота помещения остается 240 см

Вы можете быть очень сильно разочарованы не получив должного эффекта от такой шумоизоляции, на которую Вы жертвуете 350мм СВОЕГО жизненного пространства, ибо шумоизоляция в панельном доме - это не только пол и потолок.
Комфортность освещения определяется не только уровнем светового потока, но и многими другими факторами ( спектр, угол рассеивания и пр.). Получить комфортное освещение , используя только точечные светильники очень сложно, т.к. они не предназначены для основного освещения. Предназначение точечных светильников -рисующий свет, а для заполняющего всё же необходимо центральное освещение. Это может быть не только люстра за которую Вы боитесь зацепиться, но и потолочный светильник, который можно утопить в подвесной потолок . Таких решений предостаточно.

nagatinos написал :
№1 Как я могу объяснить приходящему электрику выбор кабеля, если он будет советовать что-то другое.

аналог этого кабеля NYM. если приходящий электрик будет советовать что то другое-гнать его ссаным веником.

nagatinos написал :
№2 Подойдет ли этот кабель, если мы мы будем вести обычные лампы накаливания - общая мощность 2,8 кВт (как в таблице)? Может быть выбрать что-то потолще?

выложите дизайн проект со светильниками(или в личку, как угодно), у вас же не с одного выключателя будут светильники общей мощностью 2,8 кВт будут управляться.

AP, по точечным светильникам не соглашусь в плане обогрева. есть неплохие светодиодные решения.

Регистрация: 08.10.2011 Сыктывкар Сообщений: 37

Прошу понять меня правильно, но точечные светильники жуткий атавизм, в вашем случае 134 галогенок это скорее обогрев нежели освещение. Используйте центральное заливающее освещение и при необходимости добавляйте сценарии (бра, консольные светильники и т. п.). Это значительно бюджетное решение. На рынке масса потолочных светильников с оптимальными светотехническими характеристиками, свет клином не сошелся на точечных светильниках.

nagatinos написал :
Какие типы ламп лучше всего устанавливать близко от стены, если направления света нерегулироемое

nagatinos написал :
Достаточно ли будет освещения по мощности, если ставить энергосберегающие лампы или галогенные?

всем не угодишь. кому то нравится полумрак, кому то наоборот. здесь выбор целиком за вами. походите, посмотрите, повключайте.

nagatinos написал :
Какого сечения провод лучше использовать, если рассчитывать мощность для ламп накаливания?

при такой насыщенности рекомендую на каждую комнату отдельную группу освещения. сечение кабеля строго!!! 3\1.5 ВВГнг ls

nagatinos написал :
Насколько дорогим будет такой проект?

на кого попадете

nagatinos написал :
На что еще нужно обратить внимание?

на все. начиная с номинала отпускной мощности по ТУ и заканчивая контролем качества исполнителя. ибо как известно-подешевле всегда выходит боком.

Господа и дамы,

Покритикуйте, пожалуйста план освещения в квартире, помогите девушке.

Имеется трешка, которая будет перепланирована в 4-ку, с выносом кухни в коридор. Дом серии И-155, поэтому потолки очень низкие -275 см (от плиты до плиты) без стяжки. Планируется сделать стяжку - плавающий пол со звукоизоляцией - 15-20 см и подвесной потолок на виброизолирующих креплениях виброфлекс К15 - 10 см. В итоге, высота помещения остается 240 см.

Чтобы выгадать побольше пространства, то хочу расположить вдоль периметра всех помещений (кроме темной комнаты и ванных) небольшой бордюр под потолком шириной 10 см и высотой 10 см. В нем поставить точечные источники света. Электроповодку планируется провести как если бы устанавливались лампы накаливания, на самом деле будут ставиться или энергосберающие лампы или галогенные.

Нормы среднего уровня освещенности касательно ванных составляют:
при использовании энергосберегающих или люминесцентных ламп – 4-6 Вт на м.кв.;
при использовании галогенных ламп – 10-30 Вт на м.кв.;
при использовании ламп накаливания — 20-30 Вт на м.кв.

Я такую схему видела в одном доме, но не смогла определить тип ламп, при достаточно близкой установке ламп от стены.

Далее, в каждой комнате будут два выключателя, чтобы отключать половину ламп по одной или другой стороне комнаты.
Также будет установлен регулятор мощности ламп (диммер). Лампы будут на 220 В. При использовании галогенных ламп общее количество на квартиру – 134 штуки. Общее количество светильников хочется держать достаточным, для более равномерного освещения.

Вопросы:

  • Какие типы ламп лучше всего устанавливать близко от стены, если направления света нерегулироемое?
  • Достаточно ли будет освещения по мощности, если ставить энергосберегающие лампы или галогенные?
  • Какого сечения провод лучше использовать, если рассчитывать мощность для ламп накаливания?
  • Насколько дорогим будет такой проект?
  • На что еще нужно обратить внимание?

Проект помещения: